2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение24.12.2006, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
д' Умка писал(а):
В учебнике физики (Дж.Орир 1981) так сказано о размерах элементарных частиц: Отдельному волновому пакету (т.е частице) свойственен разброс значений групповой скорости, который должен приводить к увеличению ширины. Подобного расплывания частицы можно избежать только поместив частицу в потенциальную яму. И в качестве примера рассматривается свободный электром локализованный в начальный момент времени в области 10^(-10) (типичный размер атома) Приводятся расчёты, которые показывают что через 1 секунду размер электрона будет порядка 1100 км. :)

Так что видимо то что можно определить из эксперимента - это величина потенциальной ямы в которой "сидит" электрон - будь то атом или электрическое поле.

Что касается волнового пакета и вообше всех волноподобных свойств эл. частиц - это скорее вопрос их очень своеобразной динамики , а не вопрос их размеров. Вообще , посмотрите внимательнее на эксперименты по дифракции электронов - она своеобразна...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 09:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Зачем мне какие то эксперименты, если я могу оценить его теоретически :?:

Оценить можно что угодно , даже количество чертей на острие иглы , а вот вердикт о правильности оценки выносит его величество эксперимент.

:evil: Без теории эксперимент ничто, потому что его результаты невозможно интерпретировать однозначно. Поскольку у Вас пока нет четкого определения электрона и его
размера, то о каком таком эксперименте идет речь :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Зачем мне какие то эксперименты, если я могу оценить его теоретически :?:

Оценить можно что угодно , даже количество чертей на острие иглы , а вот вердикт о правильности оценки выносит его величество эксперимент.

:evil: Без теории эксперимент ничто, потому что его результаты невозможно интерпретировать однозначно. Поскольку у Вас пока нет четкого определения электрона и его
размера, то о каком таком эксперименте идет речь :?:

Но и без эксперимента любая теория - просто научная фантастика , и ничего более.
Хорошо , что , по Вашему говорит современная стандартная КЭД по поводу размеров электрона ?
А что говорит по этому же поводу теория струн?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 17:54 


03/11/06
96
PSP писал(а):
Что касается волнового пакета и вообше всех волноподобных свойств эл. частиц - это скорее вопрос их очень своеобразной динамики , а не вопрос их размеров. Вообще , посмотрите внимательнее на эксперименты по дифракции электронов - она своеобразна...

Хм. Не знаю. Что же такого своеобразного в дифракции электронов?
Вообще, если принять во внимание прнцип неопределённости, то что мы понимаем под размером электрона???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
д' Умка писал(а):
PSP писал(а):
Что касается волнового пакета и вообше всех волноподобных свойств эл. частиц - это скорее вопрос их очень своеобразной динамики , а не вопрос их размеров. Вообще , посмотрите внимательнее на эксперименты по дифракции электронов - она своеобразна...

Хм. Не знаю. Что же такого своеобразного в дифракции электронов?
Вообще, если принять во внимание прнцип неопределённости, то что мы понимаем под размером электрона???

Если говорить прямо , прнцип неопределённости - это вообше отказ от рассмотрения любой динамики электрона в микромире.При этом принципе проблема размеров электрона вообще подниматься не должна...
Но можно получить такую динамику электрона , которая удовлетворяет этому принципу , и тогда размер электрона - это ,грубо говоря , как бы размер шарика с кулоновским полем... Но тогда нужна и модернизация СТО..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 09:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: К Вашему сведению, классическая дираковская КЭД как раз и базируется на релятивистском обобщении гейзенберговского коммутатора [p_k,q_l]=-ihs_kl из которого
это самое соотношение неопределенностей и следует. В квантовой теории поля, на современном этапе, уже давно не интересуются динамикой отдельно взятого электрона, эта наука занимается вычислением амплитуд многочастичных процессов например превращения
позитрон + электрон во все что угодно :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: К Вашему сведению, классическая дираковская КЭД как раз и базируется на релятивистском обобщении гейзенберговского коммутатора [p_k,q_l]=-ihs_kl из которого
это самое соотношение неопределенностей и следует. В квантовой теории поля, на современном этапе, уже давно не интересуются динамикой отдельно взятого электрона, эта наука занимается вычислением амплитуд многочастичных процессов например превращения
позитрон + электрон во все что угодно :roll:

Уже давно не интересуются динамикой отдельно взятого электрона - это то и плохо , можно упустить возможно , что-то важное в законах природы..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 21:44 


03/11/06
96
PSP писал(а):
Если говорить прямо , прнцип неопределённости - это вообше отказ от рассмотрения любой динамики электрона в микромире.При этом принципе проблема размеров электрона вообще подниматься не должна...
Но можно получить такую динамику электрона , которая удовлетворяет этому принципу , и тогда размер электрона - это ,грубо говоря , как бы размер шарика с кулоновским полем... Но тогда нужна и модернизация СТО..

Принцип неопределённости следует из волновой природы микрочастиц, а не то что мы отказываемся рассматривать их динамику. Поскольку частица - это волна, то чтобы определить импульс нужно чтобы мимо нас прошел как минимум период волны, либо выполнить измерения на каком-то отрезке этого волнового пакета. Измерив "мгновенное" значение импульса мы не можем быть уверены, что это именно аплитуда (а можем вообще попасть в момент перехода через "ноль"). Вообщем все дело в фазе :) Возмем пример с дифракцией, там где электроны в фазе, там "светлое" место, где в противофазе - "темное". Для электронов в одном случае получается суммарный импульс 1+1=0, а в другом 1+1=4!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
При дифракции электронов на экране появляются пятна , т.е. некоторые локальные обьекты.
И тольео при увеличении их (что скопом , что поочерёдно ) появляется картина , похожая на дифракцию. Именно это и заставляет принять вероятностную интерпретацию. Если считать электрон точечным , то иную трактовку(невероятностную ) этого явления придумать невозможно, а если он (электрон ) неточечный , то можно.
Похоже . Вы думаете , что раз электрон волноподобен , то он размазан ?! Ничего подобного! Если отвлечься от оптико-механической аналогии , из которй возникла КМ ,и посмотреть на весь камплекс экспериметов , связанных с электроном ,свежим взглядом , то можно сразу понять , что все волноподобные его свойства связаны с очень необычной динамикой. Но её можно понять , только считая электрон неточечной частицей.
И ешё.Говоря о дифракции электрона , я имел в виду все другие эл. частицы и даже атомы , дифракция которых тоже экспериментально наблюдается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 17:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Так Вы отрицаете корпускулярно-волновую природу света :?: Каакой кошмар :!:
С чего Вы взяли что КМ базируется на какой то оптико-механической аналогии :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Так Вы отрицаете корпускулярно-волновую природу света :?: Каакой кошмар :!:
С чего Вы взяли что КМ базируется на какой то оптико-механической аналогии :?:

Корпускулярно -волновую природу не только света , но и вообще всей материи я не отрицаю , но я считаю , что за ней более интересная тайна природы , чем все привыкли думать...
А КМ просто проросла из оптико-механической аналогии - почитайте Луи де Бройля....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 03:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну это было только личное мнение де Бройля и между прочим весьма ошибочное. :D
Квантовая механика начинается с известной статьи Гейзенберга и работ фон Неймана, в которых идеи де Бройля не использовались. Я тут обратил внимание, что Вы собираетесь
выводить квантовую механику из классической :?: Так это уже давно сделано. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Ну это было только личное мнение де Бройля и между прочим весьма ошибочное. :D
Квантовая механика начинается с известной статьи Гейзенберга и работ фон Неймана, в которых идеи де Бройля не использовались. Я тут обратил внимание, что Вы собираетесь
выводить квантовую механику из классической :?: Так это уже давно сделано. :roll:

Квантовая механика начинается и с работ Шредингера , которые смыкаются с идеями Л. де Бройля.
Я НЕ собираетесь выводить квантовую механику из классической , я собираюсь показать , что может быть другая теория , обьясняюшая эффекты КМ по другому , без привлечения вероятностной интерпретации...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 17:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Что значит это неприличное выражение вероятностная интерпретация :?: Это уже давно не интерпретация. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Что значит это неприличное выражение вероятностная интерпретация :?: Это уже давно не интерпретация. :twisted:

Неприличное выражение ?! Ну ,знаете , моральные нормы везде разные.. Для меня сие выражение прилично.. Если это давно не интерпретация , тогда ЧТО ЭТО?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group