2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение29.06.2007, 18:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Говорят, что история не терпит сослагательного наклонения. Однако делать такого рода предположения (с "бы") не лишено смысла. Рассмотрим, например, фактор внезапности военного нападения. Его морально-психологическое значение понятно. Спрашивается, а как оценить это значение количественно?

Внезапность нападения и военно-техническое превосходство фашистской Германии привели к тому, что Советский Союз понес в 1941 году огромные людские, материальные и территориальные потери. Если бы не было фактора внезапности, то СССР тоже понес бы потери, но наверняка менее значительные. Спрашивается, а как оценить эти гипотетические потери и вместе с ними значение фактора внезапности количественно?

Вот мой ответ. Полюбуйтесь на вывод и Вывод.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/surprise.htm

 Профиль  
                  
 
 Сталин перед судом пи
Сообщение03.07.2007, 14:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Никто не читал книгу "Сталин перед судом пигмеев"? А то я собираюсь специально сходить и купить ее. Сейчас в продаже полным-полно книг о Сталине, но я хочу прочитать именно эту. Идея у меня следующая.

Вот формула, которую я всё рекламирую:

z(t) = 0.309·exp((2000 - t)/1459),

где t - календарное время, в годах (дни и месяцы отбрасываем), а z(t) - безразмерная неопределенность, характерная для исторических событий (произошедших в России в момент t) с нашей точки зрения (2000 года).

В частности, если t = 1956 г., то z(t) ~ 1/пи ~ 0.318, где 1956 г. - это год ХХ съезда КПСС, развенчавшего "культ личности Сталина". Обратите теперь внимание на

развенчание как нечто обратное кругу и числу пи и
само название книги СТАЛИН ПЕРЕД СУДОМ пиГМЕЕВ.

Мне этот курьез хотелось бы обыграть, т.е. прочитать указанную книгу и в связи с 1956 годом найти в ней некоторую естественную величину с оценкой пи +/- 1 (каких-то единиц) и относительной погрешностью оценки как раз 1/пи.

Может, кто-нибудь подскажет мне такую величину и без чтения этой книги? А то меня постоянно дергают со всех сторон и не дают заниматься "всякой ерундой". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 15:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Мне этот курьез хотелось бы обыграть, т.е. прочитать указанную книгу и в связи с 1956 годом найти в ней некоторую естественную величину с оценкой пи +/- 1 (каких-то единиц) и относительной погрешностью оценки как раз 1/пи.

Читаю эту книгу... Непохоже, однако, что я найду в ней что ищу...

Возможно, что искомая величина - это переходящее количество заключенных в лагерях сталинского времени. В другой книге я прочитал, что в 1939 году руководство НКВД заказало 4 млн бланков для переписи всех заключенных, но 2 млн бланков потом вернуло. Отсюда в книге сначала делается вывод, что руководство не знало, сколько у него заключенных, а затем делается вывод, что этот факт косвенно свидетельствует, что 2 млн заключенных было уничтожено. Получаем оценку пи +/- 1 млн заключенных, где пи = 3. Но это, сами понимаете, неудовлетворительная точность, поскольку из z(t) = 1/3 по указанной выше формуле получим тогда t не 1956, а 1889 год.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2007, 14:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как вы думаете, "добрая половина" - это сколько процентов? Например, я поискал Гуглем, сколько процентов составляет "большая часть" - оказалось, это 60% (найдено 317 ссылок), 70% (260 ссылок), 80% (147 ссылок) или 90% (194 ссылки), не считая промежуточных типа 65% и 60-70%. А про "добрая половина" (187 000 ссылок) и "добрую половину" (121 000 ссылок) я процентов не нашел. Интересно, почему?

Может, это (пи - 1)/(пи + 1), или ~ 51%?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 14:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот строчка из приказа от 8 августа 1941 г. по 21-й советской армии:

"Пленных нужно рассматривать как основной источник сведений о враге".

Что можно сказать интересного в данных информационных условиях? Например, что такое "основной"? Это какая доля? Историки вряд ли способны ответить. Но естествоиспытатели и математики молчать не должны...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2007, 16:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Вот строчка из приказа от 8 августа 1941 г. по 21-й советской армии:

"Пленных нужно рассматривать как основной источник сведений о враге".

Что можно сказать интересного в данных информационных условиях? Например, что такое "основной"? Это какая доля? Историки вряд ли способны ответить. Но естествоиспытатели и математики молчать не должны...

Мой ответ: http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/surprise.htm#Hoffmann.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 17:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Никто не читал книгу "Сталин перед судом пигмеев"? А то я собираюсь специально сходить и купить ее. Сейчас в продаже полным-полно книг о Сталине, но я хочу прочитать именно эту.

И вот прочитал. И написал: http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/surprise.htm#pitrial.

 Профиль  
                  
 
 Царский возраст
Сообщение21.08.2007, 16:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Новый вопрос. Допустим, мы хотим сформулировать понятие "царский возраст". Как думаете, это сколько лет примерно?

Судя по династии Романовых (17 царей и цариц за 304 года), это 25-45 лет, при этом каждый их них в среднем процарствовал 20 лет (или 304/17 = 17.88 года для точности). Как думаете, 25-45 лет - это нормально для царского возраста?

Все-таки царь - это прежде всего воин, поэтому из расчета следовало бы выбросить всех цариц (4 "штуки"), тогда для царского возраста получим ~ 20-40 лет. Как думаете, для царя-воина это много или мало?

Я думаю, что это чуточку многовато. Вспомним для сравнения поход князей во главе с Игорем на половцев (в 1185 г.). Тогда князьям было... от 14 до 34 лет.

Конечно, за столетия (с 1185 г.) кое-что изменилось... Но что именно и насколько?

 Профиль  
                  
 
 Леонард Эйлер
Сообщение23.08.2007, 15:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
К вопросу о "царском возрасте", бог даст, я еще вернусь, а пока спрошу о другом.

Великий математик Леонард Эйлер, 1707-1783 гг., провел в России золотую половину своей жизни, правда меньшую и не сразу, а за два приема. Логично поэтому проверить и для него нашу формулу

z(t) = 0.309·exp((2000 - t)/1459).

Положим t = 1707 и t = 1783 или, среднеарифметически, t = 1745. Тогда среднегеометрически получим

z(1745) = 0.368 = 1/e

с замечательной точностью.

Замечательно и то, что обозначение e, ставшее общепринятым, Эйлер ввел, как написано в Матем. словаре, в 1736 г., а значит, как раз в золотой середине своей жизни:

(1783 - 1736)/(1783 - 1707) = 47/76 = 0.618 = фи

тоже с замечательной точностью, причем 47 и 76 не есть числа Фибоначчи.

Остается теперь поискать и найти в жизни Эйлера такую представительную величину с интервальной оценкой (x, y), что

(y - x)/(y + x) = 1/e

с той же точностью.

Хотя, казалось бы, математики должны знать о своем корифее практически всё, вряд ли вы догадаетесь, на какую величину я здесь намекаю, поэтому подскажу: поскольку она должна быть "представительной", то о ней пишут буквально все биографы Леонарда Эйлера. Я лично воспользовался вот этим школьным пособием, изданным к 200-летию со дня смерти Л.Э. и помещенным в е-библиотеку мехмата к 300-летию ученого, которое отмечается в нынешнем году!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 17:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Хотя, казалось бы, математики должны знать о своем корифее практически всё, вряд ли вы догадаетесь, на какую величину я здесь намекаю, поэтому подскажу: поскольку она должна быть "представительной", то о ней пишут буквально все биографы Леонарда Эйлера.

Вот здесь я изложил свой ответ, всего одна страничка. Почитайте. Больно здорово получилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 13:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот династия Романовых. В ней 17 царей (цариц). Каждый из них однажды родился, взошел на престол и однажды умер, сколько-то лет прожил и сколько-то процарствовал. В принципе немалая база данных. Что аналитически интересного можно сказать на ее основе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 23:34 


07/10/06
77
Как относится к повести временных лет решать вам,но рекомендую взять в расчёт следующее:
Наверняка всем известен князь Ярослав-Мудрый, который первый ввёл письменные законы(Правда ярославича вроде, законы кстати похожи на индульгенции папы.Убил-плати(в казну, а не родственникам!!!),заплатил-можешь убивать))
У него было много братьев, но все скоровостижно скончались из-за выпущенных стрел и обнажённых мячеё, которые сделали дырки в их телах)Вопрос кто?
По летописи виноваты 2 младших брата Глеб и Святополк(единственные крещённые, из всех братьев)Посли смерти отца каждый сидел у себя дома, ждал пока помрёт старший, чтобы перебраться к нему, так добраться до киева и править всеё Русью.
(Киевский князь правит , остальные ждут его отхода в иной мир,далее по старшинству)Но т.к. младшие были крещёнными они могли унаследовать престол.(не по порядку).Оба умирают от стрел, Ярослав обвиняет в этом двух других,В засаде их кончает, потом на другого брата с мечом идёт и воюет 4 года пока не убивает.Вобщем остаётся один.
Источники тех времён из соседних государств пишут, что в таком братоубийстве виноват некто Эрислав(читай Ярослав).В летописи же всю вину возлакают на Глеба и Святополка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 03:47 
Заблокирован


31/12/07
282
Не для кого не секрет, что каждая новая власть переписывает историю по своему, также достаточно очевидно, что это безобразие происходит со времён царств древнего мира, также достаточно очевидно, что очень много исторических сведений было утеряно (одно сожжение александрийской библиотеки чего стоит) , а ведь таких случаев в истории наверняка было очень много, а теперь, после этого небольшого вступления я предлагаю вам всем подумать вот о чём, а именно, - если представить человечество в виде некоего живого существа обладающего личностью то становиться целиком очевидно, что история это память этого существа, а теперь представьте себе существо чья память процентов так- эдак на 99% -ть забита ложными сведениями, то есть сведениями о событиях которых не было в объективной реальности, представили? И как впечатления? Полагаю то, что такое существо являеться безнадёжно психически больным существом представляет из себя непреложную истину ибо существо обладающее личностью принимает решения процентов так- эдак на 99% -ть руководствуясь именно сведениями хранящимися в памяти и если 99% -тов сведений хранящихся в памяти какого- либо существа представляют из себя ложные сведения то достаточно очевидно, что и поступки такого существа совершаемые им в реальности тоже будут неадекватными объективной реальности.
Из всего этого следуют закономерные и неутешительные выводы, а именно;
1 нынешняя история человечества представляет из себя не науку, а мешок набитый брехнёй.
2 нынешняя история человечества представляет из себя колоссальную опасность для человечества ибо ложь воспринимающаяся как правда приводит к поступкам неадекватным объективной реальности.
Вот такие невесёлые мысли пришли мне в голову.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 17:57 
Аватара пользователя


22/03/06
989
А знаете, мне тоже приходил в голову этот вопрос. Разговаривал с людьми, оказалось, что почти все спокойно к этому относятся. В общем, мнение такое - даже если 99% истории идиотская брехня, на нашу жизнь это никак не влияет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 20:57 


06/01/08
30
Mopnex писал(а):
А знаете, мне тоже приходил в голову этот вопрос. Разговаривал с людьми, оказалось, что почти все спокойно к этому относятся. В общем, мнение такое - даже если 99% истории идиотская брехня, на нашу жизнь это никак не влияет.

Тогда давайте не будем называть историю наукой, не будем людям морочить голову.
Будем называть историю - сказкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group