2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение10.01.2012, 15:53 
Заслуженный участник


21/05/11
897
ИМХО, самое главное - это вовремя понять, что ВУЗ, это не школа. В школе можно сачкануть на какой-то теме, а потом просто забыть про неё. В ВУЗе же заставят выполнить все задания. По крайней мере, раньше так было. Поэтому следует сдавать ВСЕ задания в срок. Я это делал всегда на неделю раньше срока. Поэтому зимой я сдавал все экзамены, а летом - 2-3 из 6. Все остальные экзамены шли автоматом.Кроме того, все задания я выполнял в параметрической форме. Соученикам оставалось только подставить свои данные в итоговые выражения и получить свой выполненный вариант. Я не жадничал. :D
Это было так давно, что и не верится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 04:50 
Аватара пользователя


06/02/11
58
photon в сообщении #525296 писал(а):
Имхо, учить теоремы довольно неблагодарное занятие - надо запоминать идею доказательства, а само доказательство можно в большинстве случаев сформулировать самостоятельно. Знание доказательства на память не дает само по себе ничего, знание же механизма доказательства позволяет применять его в других случаях. Лично мне порой проще запомнить путь выведения формулы, чем саму формулу, даже если выведение занимает в разы больше места, чем формула, аналогично с теоремами...

Ну это точно не для канонических уравнений кривых второго порядка... :D
Я так понимаю, чтобы запомнить идею, надо серьёзно поработать с этим доказательством, чтобы найти и выделить эту идею. И всё-таки это не всегда получается, если доказательство тяжёлое, как в алгебре, например, при доказательстве равносильности трёх критериев первообразности корня и многих-многих других. Ничего кроме заучивания не остаётся.

Praded в сообщении #525301 писал(а):
ИМХО, самое главное - это вовремя понять, что ВУЗ, это не школа. В школе можно сачкануть на какой-то теме, а потом просто забыть про неё. В ВУЗе же заставят выполнить все задания. По крайней мере, раньше так было. Поэтому следует сдавать ВСЕ задания в срок. Я это делал всегда на неделю раньше срока. Поэтому зимой я сдавал все экзамены, а летом - 2-3 из 6. Все остальные экзамены шли автоматом.

Да, это я уже понял. Но делать на неделю раньше срока нет времени, т.к. есть неотложные дела. Есть предметы, которые объективно занимают много времени во время учёбы, напр., английский, т.к. у меня с ним всё плохо, а спрашивают так, как будто в школе мы должны были всё выучить в школе.

Praded в сообщении #525301 писал(а):
Кроме того, все задания я выполнял в параметрической форме. Соученикам оставалось только подставить свои данные в итоговые выражения и получить свой выполненный вариант. Я не жадничал. :D
Это было так давно, что и не верится...

Гм... Например, что можно сделать в параметрической форме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 07:46 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Sledovatel в сообщении #525532 писал(а):
Гм... Например, что можно сделать в параметрической форме?
Сопромат и строительную механику, например. Большинство экономических дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 16:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sledovatel в сообщении #525532 писал(а):
Ну это точно не для канонических уравнений кривых второго порядка... :D

Это вот как раз точно для них. Там идея очень проста: перекрёстные произведения лишь сбивают с толку, и от них надо избавляться, и мы (пусть хоть в принципе) знаем, как -- поворотами. Потом надо избавиться (насколько это возможно) от линейных членов, и это тоже очевидно как -- сдвигами. Ну а с чистыми квадратами всё достаточно очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 17:28 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Sledovatel в сообщении #521973 писал(а):
Получилось так, что приходится тратить в день на дорогу четыре часа (два часа утром и два часа днём). Естественно, домой приезжаю усталый (часов в 15-17, а встаю полпятого утра), и сразу садиться за учёбу просто нет сил.

Как насчет общежития?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Dosaev в сообщении #525700 писал(а):
Как насчет общежития?

Там всё равно не меньше двух часов получится. Есть общий закон: в любом достаточно большом городе дорога из любой его точки в любую другую занимает ровно час, независимо от транспорта и маршрута, ну там плюс-минус совсем чуть-чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 19:38 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Ну это смотря какой вуз. Например общага физтеха в двух шагах от вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 20:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Dosaev в сообщении #525799 писал(а):
Например общага физтеха в двух шагах от вуза.

Ну или физфака или матмеха ЛГУ тоже были (под двумя шагами следует понимать минут 10-15 ходьбы). Ну и что?... Это ж исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 22:11 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
В наши времена все лекции писала на магнитофон(Весна), с трудом влезал в сумку.Нагло садилась на первый ряд,ставила микрофон на стол. Преподы пытались противиться, но после вся группа стала писать лекции, успеваемость резко возросла.Проблема успевания писать конспекты отпадала. Вникала во всё на парах, а после если чего выпадало из головы ,слушала записи. Кассеты покупала оптом. На курс примерно 200 кассет. Лекции слушала при поездке в транспорте на наушник.
Сейчас каждый мобильник имеет диктофон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 22:21 
Аватара пользователя


01/03/11
119
Очень сомнительно это - слушать монотонный ( если он таковым является ) голос лектора по дороге ( в ВУЗ ) с утра или вечером ( домой ), включая магнитофон.
Что-то не очень верится в пользу такой практики. Проще найти, как предлагали ранее, товарищей с такими же, как у вас, взглядами на учебу.
Не понимаете на лекции - возьмите книгу в БИБЛИОТЕКЕ! Вы не поверите, но очень мало информации можно найти в интернете ( чтобы скачать книгу по стохастическим диффурам на английском, пришлось сильно постараться ), а вот просто посидеть с книгой - это лучше. ( кстати, обучение с монитора всегда, абсолютно всегда, менее продуктивно. Вспомним про интернет, кучу сайтов типа социальных сетей, ютуба и остального. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
loldop в сообщении #525911 писал(а):
Не понимаете на лекции - возьмите книгу в БИБЛИОТЕКЕ! Вы не поверите, но очень мало информации можно найти в интернете ( чтобы скачать книгу по стохастическим диффурам на английском, пришлось сильно постараться ), а вот просто посидеть с книгой - это лучше.

Вы не поверите, в интернете есть книги. Все те же самые (есть сетевые библиотеки, охватывающие до 90 % всей изданной специальной литературы). Кроме того, чтение книги с монитора имеет ряд преимуществ перед бумажной, начиная с того, что одну и ту же книгу можно открыть в нескольких местах сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 23:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Munin в сообщении #525915 писал(а):
Кроме того, чтение книги с монитора имеет ряд преимуществ перед бумажной, начиная с того, что одну и ту же книгу можно открыть в нескольких местах сразу.
А еще какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.01.2012, 23:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #525930 писал(а):
А еще какие?

Более быстрый поиск, возможность быстрого копирования текста, возможность увеличения изображения, компактность. Например, чтобы найти нужную информацию, я в свое время топал (это час на дорогу туда-обратно) в библиотеку им.Короленко, просиживал в зале каталогов минут 20-30, заказывал книги и ждал.... час - два, в зависимости от того, где хранится книга, потом за 10 минут мог просмотреть и убедиться, что нужной информации нет (больше 5 книг одновременно не дают), топал заказывать новую.. сейчас я это же все в электронном виде проделаю за 20 минут, а тогда могло уйти несколько дней...
Хотя, не спорю, восприятие разное с листа и с экрана... Порой, найдя нужное, распечатываю и дальше читаю в бумажном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Доступность. Там, где я мог позволить себе две-три книги в зависимости от толщины кошелька, я теперь могу позволить себе двадцать-тридцать книг в зависимости от своих возможностей прочитать их. Кроме того, пятьдесять-шестьдесят книг, в которые я заглядывал не более чем по одному разу, и тратил на это каждый раз не более получаса, не отходя от компьютера (а в бумажном варианте пришлось бы идти в библиотеку и ждать там книгу от нескольких часов до нескольких дней - photon слегка оптимистичен - что в большинстве случаев просто не стоило бы таких усилий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 16:13 
Аватара пользователя


01/03/11
119
Очень интересует, где вы скачиваете книги? ( только более-менее проверенные источники, без всяких депозитов и летибитов )
А онлайн-библиотеки: нужен доступ к интернету, не у всех он всегда под рукой ( особенно в поездках ).
И дискуссия плавно перетекла в очередной диспут насчет оцифровывания текстов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group