2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 18:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
loldop в сообщении #526093 писал(а):
только более-менее проверенные источники, без всяких депозитов и летибитов

Депозиты -- это, конечно, отстой; но чем летибиты-то не угодили?... Да, медленно и немного занудно; но обычно вполне надёжно, а несколько минут потратить на книжку -- не так уж и жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

loldop в сообщении #526093 писал(а):
Очень интересует, где вы скачиваете книги? ( только более-менее проверенные источники, без всяких депозитов и летибитов )
http://gen.lib.rus.ec http://library.nu
А чем в данном случае страшны депозиты-летитбиты? Научная литература обычно в Djvu, а там исполняемых фрагментов нет, вирусов можно не бояться

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 19:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #526165 писал(а):
А чем в данном случае страшны депозиты-летитбиты?

Депозиты страшны и воистину ужасны: IP-адреса присваиваются, как правило, динамически, и депозиты постоянно сообщают, что с них уже идёт скачивание. Так что реально скачать с них мало когда что удаётся, так что ну их туда. Анонимайзеры -- тоже отстой, с практической точки зрения. А вот letitbit.net -- практически вполне приемлемо, пусть и малость занудно (там главное -- не поддаваться на провокации, что после нескольких удачных попыток скачиваний проходит уже на автомате; эти ребята достаточно честны и свои провокации маскируют не слишком чрезмерно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

loldop в сообщении #526093 писал(а):
Очень интересует, где вы скачиваете книги? ( только более-менее проверенные источники, без всяких депозитов и летибитов )

Я - прежде всего с http://lib.dyndns.tv/ , второй источник - google "<название книги> pdf" или "djvu" выводит на какие-то файлохранилища. По части депозитов и летитбитов омерзения не испытываю, всё сойдёт, лишь бы регистрации или денег не требовало (и ради денег не предлагало бы книгу в виде exe-файла).

loldop в сообщении #526093 писал(а):
А онлайн-библиотеки: нужен доступ к интернету, не у всех он всегда под рукой ( особенно в поездках ).

Ну да, разумеется. Но электронные книги можно скачать заранее, точно так же как вы бумажные книги упаковываете в чемодан. Вряд ли вы придумаете недостаток электронных книг, которого, или аналогичного которому, не было бы у бумажных. Кроме одного уже озвученного: экран оптически хуже бумаги. Но и он не абсолютен: иногда чтение на электронной книгочиталке с подсветкой доступно там, где чтение бумажной книги в полумраке только портило бы зрение :-) И есть субъективный недостаток: сила привычки. Вот он часто самый сильный и определяющий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 22:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #526209 писал(а):
лишь бы регистрации или денег не требовало

Смотря какая регистрация. Есть сайты, которые требуют регистрации в классической форме; это можно считать более-менее безопасным. А есть -- которые предлагают указать номер телефона в доказательство, что ты не верблюд, и таких много; это -- практически 100% разводки, не стоит даже и экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение12.01.2012, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #526243 писал(а):
Есть сайты, которые требуют регистрации в классической форме; это можно считать более-менее безопасным.

Они всё равно крадут ваши е-мэйлы для спамеров, или пароли для баз паролей. Избегайте регистрации на любых сайтах, которые вы не намерены посещать многократно многие месяцы, и которым готовы доверять соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение13.01.2012, 05:48 
Аватара пользователя


06/02/11
58
Гм... А я со времён подготовки к ЕГЭ привык скачивать математические книги с eek.diary.ru.
Касательно электронных книг, я за 11-й класс настолько привык к djvu и pdf книгам, что уже сейчас не испытываю трудностей. Единственное, что плохо - чувствуется, как ухудшается зрение, но пока не критично :-)

И всё-таки, если вернуться к учёбе, какие ещё могут быть рекомендации по заучиванию теорем/решению задач/работы на семинарах?.. Надо ли читать/решать что-нибудь дополнительно, если будет время? Это так, общие вопросы, о которых я периодически думаю...
Если конкретно по предметам, то знаю, что в следующем семестре у меня будет теория чисел. Немного познакомился с ней, когда в 11-м классе пытался решать С6, в основном, безуспешно, правда. Осталось впечатление, что это весьма и весьма трудный раздел математики. Что главное при изучении теории чисел? Какую литературу вы можете посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение13.01.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sledovatel в сообщении #526292 писал(а):
Единственное, что плохо - чувствуется, как ухудшается зрение

Я себе зрение испортил в далёком детстве, на бумажных книгах, и за все последующие годы оно практически не ухудшилось сильнее :-) Да, настраивать монитор надо, чтобы читалось всё-таки как можно более комфортно. Например, снизить до предела яркость (я выставляю так, чтобы экран с выведенным чёрным цветом реально не светился).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение13.01.2012, 22:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

photon
Munin

Все эти преимущества, конечно, несомненны. В том случае, когда нет бумажной книги в наличии. Но я имею в виду, какие есть объективные преимущества, если есть и электронная и бумажная книга в наличии? Мне кто-то когда-то даже доказывал, что электронную читать удобнее. Я, если честно, этого так и не понял. Если что-то быстро посмотреть или найти - это одно. А если берешь какой-нибудь солидный томик, который именно хочется детально изучить, я всегда нахожу бумажную версию и работаю с ней. В последнее время предпочитаю с этой целью искать у букинистов, т.к. у них часто очень дешево. Ну и вообще из-за этого стремления сколотилась очень большая библиотека.


-- 13 янв 2012, 23:28 --

Sledovatel в сообщении #526292 писал(а):
какие ещё могут быть рекомендации по заучиванию теорем/решению задач/работы на семинарах
Не заучивать теоремы/решать задачи/работать на семинарах. Вот и все советы. На самом деле нет никаких секретов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение13.01.2012, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #526593 писал(а):
Но я имею в виду, какие есть объективные преимущества, если есть и электронная и бумажная книга в наличии?

Интересная постановка вопроса. У меня преимущества оказываются очень незначительными, но всё же достаточными, чтобы я чаще открывал электронный вариант, чем бумажный: не надо вставать из-за компьютера, быстрее можно пролистать к нужному месту или открыть в нескольких местах, не занимает физического места, будучи открытой и отложенной. Как-то так.

Парджеттер в сообщении #526593 писал(а):
Если что-то быстро посмотреть или найти - это одно. А если берешь какой-нибудь солидный томик, который именно хочется детально изучить, я всегда нахожу бумажную версию и работаю с ней.

Да, только "быстро посмотреть" оказывается 95 % работы с книгами. А длительное чтение для меня в этих вариантах равноценно, так что часто роль играют факторы, от которых вы попросили абстрагироваться, оговорив доступность обоих вариантов (и видимо, в одном издании, без опечаток / с одинаковыми опечатками, со сканом нормального качества и т. п.).

Парджеттер в сообщении #526593 писал(а):
Ну и вообще из-за этого стремления сколотилась очень большая библиотека.

Моя библиотека росла в основном до 2000-го года, с некоторым замедлением - до 2005-го. А сейчас я книги покупаю либо те, которых в электронном виде не нашёл, либо не себе. Боюсь, ценность такой вещи, как библиотека, исчезает. Вот свою "библиотеку" на жёстком диске - я очень ценю, хотя там и то, что доступно в сети, но подобрано под меня, мои интересы, мой опыт "хорошая - плохая книга", и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.02.2012, 15:35 
Заблокирован


28/05/11

49
Sledovatel в сообщении #521973 писал(а):
Здравствуйте.
Я первокурсник регионального вуза,
Подфорум называется "Вопросы преподавания", а мне вот интересны методики, как учиться. Может, вы помните свои студенческие годы, как вы учились. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Заранее спасибо.

Наберите в яндексе : Роберт Федосеев. Он много может рассказать.
Дешграммная технология в обучении

-- Сб фев 11, 2012 18:39:02 --

Можете также скачать мою книгу в интернете: Захаров А.А. Двадцать шесть времен за двадцать шесть минут." 8 изданий уже.
В книге говорится о том, как быстро освоить 26 глагольных конструкций англ. глагола.

-- Сб фев 11, 2012 18:40:23 --

Munin
ссылка вырезана // photon

Прглашаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение11.02.2012, 18:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  zaharov, замечание за саморекламу и нарушение правил оформления внешних ссылок

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение14.03.2012, 12:04 


09/05/11
42
Sledovatel, я недавно сам являлся студентом первого курса и у меня были такие же вопросы. Еле как всё успевал.
Тут дело привычки.
Во-первых, правильно тут отметили, что главное вовремя осознать, что вуз не школа. ИМХО, основная разница вуза и школы в объёме предоставляемой информации. Если же на квадратные уравнения в школе может уйти весь восьмой класс, то в вузе на дифур Бернулли посвятят полпары. Многим в вузе и помогает на первых порах выжить прошлый опыт подготовки ко всяким вступительным экзаменам (именно при подготовке к вступительным экзаменам я развил в себе усидчивость, улучшил логическую память и т.д.).
Во-вторых, понять как вообще строится теория, что в ней нет ничего с потолка, а всё опирается на предыдущий материал. Тогда зубрёжка сводится к минимуму, включается логическая память и порой доказать некоторые теоремы на экзамене можно даже если и никогда это док-во в глаза не видел, тупо идя по определению и используя условия данной теоремы.
В-третьих, теория конечно хорошо, но не надо запускать навыки решения задач. Я вот в погоне за теорией стал тугодумом на практике, сейчас пытаюсь реалибитироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение27.03.2012, 03:52 
Аватара пользователя


06/02/11
58
Спасибо большое за советы. Но пока всё равно очень трудно осуществить обучение так, чтобы не приходилось ничего "зазубривать". Очень многое совсем никак не запоминается без зубрёжки, даже при понимании происходящего, например, если надо выучить большое доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как учиться в вузе? Дайте, пожалуйста, совет первокурснику.
Сообщение27.03.2012, 11:36 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Стоит использовать время в пути. Четыре часа в день - большой ресурс. Вот Понтрягин, который ослеп лет в 14, запоминал материал так: перед каждой лекцией он мысленно повторял материал предыдущей. Так что имеет смысл по дороге в вуз повторять материал лекций, которые будутв этот день, а из вуза обдумывать те, которые были или домашнюю делать. Чтобы дома только записать :-) Или, если есть возможность, читать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group