2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение25.12.2011, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Нет. Там не появляются никакие мнимые значения. О тахионах в СТО есть несколько статей в Эйнштейновском сборнике за 1973 год.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение25.12.2011, 11:37 


11/11/11
291
Someone в сообщении #519479 писал(а):
О тахионах


Тахионы не переносят информацию

-- 25.12.2011, 13:20 --

Someone в сообщении #519479 писал(а):
в Эйнштейновском сборнике за 1973 год.

Спасибо за ссылку, но то, что я прочитал подтверждает мной сказанное.
Тахионы либо имеют мнимую массу, либо связаны с распространением света в специальных средах, причем в этом случае они не переносят информации.
К тому же, тахионы, что принципиально, сразу рождаются со скоростью, превышающей $c$, т.е. они не могут двигаться медленнее.

ТС пытается описать ситуацию, когда объект, изначально двигавшийся медленнее
$c$ стал двигаться быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 13:58 


21/12/11

25
«Ну, до человека не доходит, что не бывает скорости движения (или приращения скорости) самой по себе. Это всегда скорость (или её приращение) относительно чего-то.»
Когда Вы в вагоне поезда ускоряетесь, или замедляетесь, то относительно чего? Вагона, Земли, Солнца?
А вот, что пишет Ландау в своей книжечке:
Ландау Л. Д., Румер Ю. Б. Л22 Что такое теория относительности. 3-е, доп. изд. М., «Сов. Россия», 1975. стр. 24
"Скорость оказывается тоже относительным понятием. Определяя скорость одного и того же тела относительно разных покоящихся лабораторий, мы будем получать разные результаты. Но вместе с тем всякое изменение скорости, будь то ускорение, замедление или изменение ее направления, имеет абсолютный смысл и не зависит от того, в какой покоящейся лаборатории мы наблюдаем движение".

А, вспомнил я Вас. Вы тот самый, который пытается опровергнуть СТО с помощью деревянного бруса. Вы тут у нас уже выступали. Я вижу, до Вас так и не дошло, что брус недостаточно жёсткий.


Назовите ту силу, которая брус деформирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 15:11 


11/11/11
291
Pristavko Valera в сообщении #520038 писал(а):
Когда Вы в вагоне поезда ускоряетесь, или замедляетесь, то относительно чего? Вагона, Земли, Солнца?

И того и другого и третьего. На разную величину.
Вы нашли приращение скорости $dV_2$ относительно системы отсчета, которая уже движется со скоростью $dV_1$ относительно лабораторной системы отсчета. А потом тупо сложили
$V=dV_1+dV_2$.
Если Вам так уж лень покопаться в преобразованиях Лоренца, привожу Вам пример того, как надо складывать:
Изображение

Pristavko Valera в сообщении #520038 писал(а):
Назовите ту силу, которая брус деформирует.

Сила тяжести.
Из вашего ролика хорошо видно, что брус вращается не в горизонтальной плоскости. Не видно, как закреплен источник света, но, похоже, недостаточно жестко. Да и мишень на прищепочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 16:34 


21/12/11

25
«… Но вместе с тем всякое изменение скорости, будь то ускорение, замедление или изменение ее направления, имеет абсолютный смысл и не зависит от того, в какой покоящейся лаборатории мы наблюдаем движение". Ландау.
А все инерциальные системы не отличаются друг от друга. Поэтому, нет никакой разницы, с какой скоростью движется моя платформа перед выстрелом. Главное чтобы она двигалась равномерно и прямолинейно. Поэтому я складываю приращения верно, а Вы нет.
Сила тяжести не может влиять на перемещение оси ОУ влево или вправо, а перемещается именно она. В другом месте, когда брус поднимается и опускается по вертикали это возможно, но это другой ролик, и перемещается там ось ОХ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Для Pristavko Valera)

Pristavko Valera в сообщении #520097 писал(а):
Поэтому я складываю приращения верно, а Вы нет.
Кто такой "Вы" — непонятно.
Pristavko Valera в сообщении #520038 писал(а):
«Ну, до человека не доходит, что не бывает скорости движения (или приращения скорости) самой по себе. Это всегда скорость (или её приращение) относительно чего-то.»
Кого цитируете, тоже — непонятно.
Научитесь цитировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 19:19 


11/11/11
291
Pristavko Valera в сообщении #520097 писал(а):
Главное чтобы она двигалась равномерно и прямолинейно.


Не существует такого понятия, сколько раз Вам говорить.
Употребляйте только существующие понятия.
Pristavko Valera в сообщении #520097 писал(а):
Поэтому я складываю приращения верно, а Вы нет.


Складывать так, как Вы нельзя вообще никогда. Ни в каких системах отсчета.

hvost_soroki в сообщении #520177 писал(а):
Сила тяжести не может влиять на перемещение оси ОУ влево или вправо,

Сила тяжести может влиять на перемещение влево-вправо, если источник света стоит на наклонной поверхности, коей является Ваш брус.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Dolalex в сообщении #520187 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #520177 писал(а):
Сила тяжести не может влиять на перемещение оси ОУ влево или вправо,

Я такого не писал!
Научитесь цитировать!

(Оффтоп)

Я вообще этот "бред" не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 19:29 


11/11/11
291
hvost_soroki в сообщении #520191 писал(а):
Я такого не писал!
Научитесь цитировать!


Извините, это сбой сервера.
Естественно, я не Вас цитировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Pristavko Valera в сообщении #520097 писал(а):
«… Но вместе с тем всякое изменение скорости, будь то ускорение, замедление или изменение ее направления, имеет абсолютный смысл и не зависит от того, в какой покоящейся лаборатории мы наблюдаем движение". Ландау.
Это из какой-то популярной книжки, что ли? Ну так тут речь идёт просто о том, что если скорость тела изменилась в одной ИСО, то она изменилась и в другой. Кто же с этим спорит? Но там ведь не сказано, что скорость во всех ИСО изменилась на одну и ту же величину. Это уже Ваш домысел. Более того, если взять не популярную книжку, а учебник того же Ландау вместе с Лифшицем (Теоретическая физика. Том II. Теория поля.), то там в § 7 можно обнаружить решение задачи о релятивистски равноускоренном движении: в собственной системе отсчёта тело имеет постоянное ускорение $w$, а в неподвижной ИСО его скорость равна $$v=\frac{wt}{\sqrt{1+\frac{w^2t^2}{c^2}}}=\frac{cwt}{\sqrt{c^2+w^2t^2}};$$ из этого выражения видно, что в неподвижной ИСО ускорение постепенно уменьшается, а скорость остаётся меньше скорости света.

Формулы преобразования ускорения можно найти в книге Р.Толмена "Относительность, термодинамика и космология", глава II, § 12. Применительно к случаю движения вдоль оси $Ox$ формула выглядит так: $$\dot u=\left(1+\frac{u'v}{c^2}\right)^{-3}\left(1-\frac{v^2}{c^2}\right)^{\frac 32}\dot u'.$$ Здесь $v$ - скорость движущейся ИСО относительно неподвижной, $u$ и $\dot u$ - скорость и ускорение тела в неподвижной ИСО, $u'$ и $\dot u'$ - скорость и ускорение тела в движущейся ИСО. Хорошо видно, что в случае, когда $v$ и $u'$ имеют одинаковые знаки, в неподвижной ИСО ускорение меньше, чем в движущейся.

Можно разобрать Вашу задачу о лаборатории с пушкой в качестве реактивного двигателя. Пусть K - неподвижная ИСО, K' - ИСО, в которой лаборатория покоится перед выстрелом, $v>0$ - скорость этой ИСО относительно K, $\Delta v>0$ - скорость лаборатории в ИСО K' после выстрела. Тогда скорость лаборатории в неподвижной ИСО K равна $$v_1=\frac{v+\Delta v}{1+\frac{v\Delta v}{c^2}}.$$ Приращение скорости лаборатории в системе K равно $$\Delta v_1=v_1-v=\frac{v+\Delta v}{1+\frac{v\Delta v}{c^2}}-v=\frac{\left(1-\frac{v^2}{c^2}\right)\Delta v}{1+\frac{v\Delta v}{c^2}}<\Delta v.$$ После второго выстрела таким же способом в ИСО K получаем скорость $$v_2=\frac{v_1+\Delta v}{1+\frac{v_1\Delta v}{c^2}}$$ и приращение скорости $$\Delta v_2=v_2-v_1=\frac{\left(1-\frac{v_1^2}{c^2}\right)\Delta v}{1+\frac{v_1\Delta v}{c^2}}<\Delta v_1,$$ так как $v_1>v$.
Таким образом, каждый следующий выстрел даёт меньшее приращение скорости лаборатории, измеряемое в неподвижной ИСО, и сложения приращений по Вашему правилу не получается.

Pristavko Valera в сообщении #520038 писал(а):
Назовите ту силу, которая брус деформирует.
Да Вы его ворочаете туда-сюда, ветер дует, сила тяжести присутствует и т.п. Подобные опыты проводились даже не с брусом, а с железобетонным зданием, и никто это здание, естественно, не поворачивал, оно вместе с Землёй поворачивалось. Оказалось, что из-за изменения температуры в течение суток здание деформируется, и это вызывает существенное отклонение луча.

(Оффтоп)

Dolalex в сообщении #519533 писал(а):
Тахионы не переносят информацию
Откуда это следует? У меня после прочтения тех статей такого впечатления не возникло.

Dolalex в сообщении #520196 писал(а):
Извините, это сбой сервера.
Да нет, это Вы случайно не на ту кнопку нажали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 20:19 


11/11/11
291

(Оффтоп)

Someone в сообщении #520210 писал(а):
Dolalex в сообщении #519533 писал(а):
Тахионы не переносят информацию
Цитата:
Откуда это следует? У меня после прочтения тех статей такого впечатления не возникло.

Там (по Вашей ссылке) рассматриваются два вида движения со скоростью выше скорости света.
1. Частицы с мнимой массой.
2. Распространение света в специальных средах. При этом, несмотря на то, что даже групповая скорость может быть выше скорости света, информацию такие волны не переносят, поскольку передний фронт движется со скоростью света.
Могу процитировать подробнее, но не думаю, что Вам это требуется.

Я имел в виду второй случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 20:44 


21/12/11

25
Складываю я верно, как в школе учили 2 + 2=4, а не 5 или 6. И ускорение абсолютно и не зависит от скорости инерциальной системы. А инерциальные системы эквивалентны друг другу и все законы в них протекают одинаково. Всё это позволяет мне складывать приращения, и ничто не может помешать мне стрелять бесконечно долго, и разогнать платформу до любой скорости.

"Сила тяжести может влиять на перемещение влево-вправо, если источник света стоит на наклонной поверхности, коей является Ваш брус". Dolalex
Да может. Но при этом световой крест изменит угол относительно координатной сетки. А мы с вами этого не наблюдаем. Следовательно, ваше предположение не работает.

-- 26.12.2011, 20:53 --

Глядя на ваши объяснялки я не сумел понять, а релятивистский эффект сокращения длины движущегося тела существует? И если он существует, то когда, и что сокращается? Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pristavko Valera в сообщении #520242 писал(а):
Складываю я верно, как в школе учили 2 + 2=4, а не 5 или 6.

В школе учили, что закон сложения скоростей в релятивистской физике другой. Впрочем, учили тех, кто не прогуливал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 20:56 


11/11/11
291
Pristavko Valera в сообщении #520242 писал(а):
Складываю я верно, как в школе учили 2 + 2=4, а не 5 или 6.
....
Всё это позволяет мне складывать приращения,

Вас неверно учили.
Если Вы отрицаете закон относительности Галилея, уравнения Максвелла, опыт Майкельсона, то не имеете права пользоваться фразой:
Pristavko Valera в сообщении #520242 писал(а):
инерциальные системы эквивалентны друг другу и все законы в них протекают одинаково.

Именно эквивалентность инерциальных систем отсчета запрещает пользоваться прямым сложением и требует использовать преобразования Лоренца.

Если Вы действительно хотите найти ошибку в своих рассуждениях, то перепишите их с использованием грамотных утверждений, и все встанет на свои места.
Если Вы пытаетесь доказать, что Все здесь не правы, то укажите сначала, какие физические теории Вы считаете правильными, а какие - нет.
А то Вы ссылаетесь на теории, которые сами же пытаетесь опровергать.

Pristavko Valera в сообщении #520242 писал(а):
Но при этом световой крест изменит угол относительно координатной сетки.

Не обязательно. Например, при параллельном смещении источника света.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение26.12.2011, 21:10 


21/12/11

25
"Таким образом, каждый следующий выстрел даёт меньшее приращение скорости лаборатории, измеряемое в неподвижной ИСО, и сложения приращений по Вашему правилу не получается." Someone
Но тогда при бесконечно большом количестве выстрелов очередной выстрел не ускорит тело просто потому, что это уже никакие приборы не зарегистрируют изменение скорости. А это означает нарушение закона инерции, утверждающего, что тело движется равномерно и прямолинейно, только когда на него не действуют силы. А в нашем случае сила будет действовать на платформу, а платформа при этом будет двигаться равномерно и прямолинейно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group