2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 15:10 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #517647 писал(а):
Что вы изложили, я не уловил, не знаком с обозначением $\hat{F}_a.$ Но, вроде, законы сохранения в Янге-Миллсе вводятся по-другому.
Munin в сообщении #517647 писал(а):
А что у вас таким способом получается приписать кварку? Ненулевой заряд в 8-мерном представлении? При том, что на самом деле цвет кварков 3-мерен? Думаю, вы наложили какое-то лишнее требование...

КХД придумал не я и ни каких требований "от себя" я не накладывал. В глюонном токе $q$ -- трехмерный столбец, по цветам кварков предполагается суммирование. $\hat{F}_a=\frac12\lambda_a$, $\lambda_a$ -- матрицы Гелл-Манна. Ввиду недиагональности матриц Гелл-Манна в глюонный ток будут входить метричные элементы по разным цветовым состояниям кварков. Закон сохранения заряда получается так:
$$D^{\mu} G^a_{\mu\nu}=j^a_\nu\quad\Rightarrow\quad D^\nu \hat{j}_\nu=0\;\rightarrow\;\partial^\nu J_\nu^a=0.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 16:28 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
whiterussian в сообщении #517651 писал(а):
! rylov
Пожалуйста, не несите чепухи.
Пока замечание. Позже пойдут санкции.

В данном случае нет никакой отсебятины. Это классическая вещь. Смотри, например, Ю.Владимиров "Геометродинамика", изд. Бином, 2005. Я уже не говорю о классических работах Оскара Клейна. Удивительно то, что другие форумчане не знают классики и несут всякую дичь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar в сообщении #517662 писал(а):
КХД придумал не я

Я и не говорил.

obar в сообщении #517662 писал(а):
и ни каких требований "от себя" я не накладывал.

Ну, определением заряда-то вы своим пользуетесь. NB, не всякая сохраняющаяся по Нётер величина - заряд.

За пояснения спасибо.

И, это ничего, что в итоге у вас получается закон сохранения через частные производные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 17:37 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #517704 писал(а):
Ну, определением заряда-то вы своим пользуетесь. NB, не всякая сохраняющаяся по Нётер величина - заряд.

Ввиду бесполезности дальнейших пререканий, отсылаю вас к источникам: См., например, Андреев И.В. "Хромодинамика и жесткие процессы при высоких энергиях". В частности стр. 178 "Приложения".
Munin в сообщении #517704 писал(а):
И, это ничего, что в итоге у вас получается закон сохранения через частные производные?

А в каком еще виде записываются законы сохранения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:08 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
rylov в сообщении #517690 писал(а):
. Это классическая вещь.

В этом никто не сомневается.
Каким образом это относится и заявленной теме - загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar
Спасибо.

obar в сообщении #517727 писал(а):
А в каком еще виде записываются законы сохранения?

Я думал, через ковариантные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:46 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #517745 писал(а):
Я думал, через ковариантные.

Вы меня удивили. Я полагал, что вы дока гравитационист и поэтому должны знать, что "законы сохранения в ковариантной форме на самом деле не выражают сохранения чего бы то ни было". За подробностями: ЛЛ2, стр. 362.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:48 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
obar в сообщении #517441 писал(а):
Если разгонять заряженную частицу, то линии эл. поля будут сжиматься вдоль направления ее скорости и в пределе получим дельта-образные лучи поля по направлению и против скорости.


Линии э.п будут стремится располагаться перпендикулярно направлению движения. И у заряженной частицы будет много силовых линий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:50 
Заслуженный участник


06/02/11
356
obar,
Я писал про глобальные калибровочные преобразования. Относительно них фотон инвариантен. Еще раз: в лагранжиане будет присутствовать вершина взаимодействия с калибровочным полем для данного поля тогда и только тогда, когда это данное поле преобразуется нетривиально относительно глобальных калибровочных преобразований. Это банальное утверждение -- все, что я хотел сказать.
Что касается вашего утверждения про заряд глюона, то тут вы, я полагаю, ошибаетесь. Не надо в заряд подставлять $B^a_\mu$ с цветовым индексом глюона, он действует по-другому.
Операторы $Q$ генерируют глобальные преобразования неабелевой симметрии. На глюонное состояние, естественно, они тоже действуют инфинитизимальным поворотом. Выберем обычный базис Картана-Вейля. Повышающие/понижающие операторы будут глюон поворачивать, среднее от них по состоянию нуль. Для картановских элементов глюонное состояние собственное, собственные числа -- веса, которые, естественно, и есть "заряды" в неабелевом случае.

Munin,
я говорил про КЭД, а не КХД. Заряд в КЭД экранируется до масштабов порядка комптоновской длины волны электрона, а на бОльших расстояниях не бежит. При безмассовом электроне заряд будет бежать дальше, и закон Кулона изменится. На самом деле, все даже хуже. В экспериментах по рассеянию заряд будет действительно бежать, а вот про закон Кулона даже говорить будет бессмысленно, потому что при безмассовом электроне даже маленькое поле будет рождать пары. Поэтому ответ на исходный вопрос такой: если бы существовали безмассовые заряженные частицы, макроскопическая электродинамика выглядела бы совсем по-другому (и была бы существенно квантовой всегда).

rylov,
наоборот: пятимерная масса не равна нулю, хотя четырехмерная равна нулю. Так что в т. Калуцы-Клейна без проблем (на классике) могут быть безмассовые частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 18:59 
Заслуженный участник


13/04/11
564
BISHA в сообщении #517758 писал(а):
Линии э.п будут стремится располагаться перпендикулярно направлению движения.

Действительно, запамятовал.
type2b в сообщении #517759 писал(а):
obar,
Я писал про глобальные калибровочные преобразования. Относительно них фотон инвариантен. Еще раз: в лагранжиане будет присутствовать вершина взаимодействия с калибровочным полем для данного поля тогда и только тогда, когда это данное поле преобразуется нетривиально относительно глобальных калибровочных преобразований.

Если вы рассматриваете лишь глобальные преобразования, то о каком калибровочном поле речь? Откуда ему взяться?
type2b в сообщении #517759 писал(а):
Операторы $Q$ генерируют глобальные преобразования неабелевой симметрии.
О каких операторах речь? У меня $Q$ -- числа (интегралы движения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 19:15 
Заслуженный участник


06/02/11
356
глобальные калибровочные преобразования -- подгруппа группы локальных калибровочных преобразований.

$Q$ в квантовой теории -- операторы, на глюонные состояния действуют типа $(Q^a\psi)^b=f^{abc}\psi^c$, где структурные константы играют роль генераторов присоединенного представления.

Но давайте, действительно, лучше говорить на классике. Там $Q$ будут генерить калибровочные преобразования скобкой пуассона. Утверждение:
$$\{{\rm tr}(\epsilon Q), A\}\approx [\epsilon,A]$$
что и означает, что $A$ преобразуется в аджойнте.

Да, у меня $A$ обозначает векторпотенциал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 19:41 
Заслуженный участник


13/04/11
564
type2b в сообщении #517759 писал(а):
при безмассовом электроне даже маленькое поле будет рождать пары. Поэтому ответ на исходный вопрос такой: если бы существовали безмассовые заряженные частицы, макроскопическая электродинамика выглядела бы совсем по-другому (и была бы существенно квантовой всегда).

Похоже на правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение20.12.2011, 22:15 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
whiterussian в сообщении #517742 писал(а):
Каким образом это относится и заявленной теме - загадка.

Это прямой ответ на поставленный вопрос: "Почему есть частицы с массой без заряда, с зарядом, но нет частицы с зарядом и без массы?"
Это следует из соотношения
$m_4^2 =m_5^2+p_5^2$ .
где $m_4$ обычная наблюдаемая масса. Если $p_5^2 \ne 0$, то $m_4^2 >0$, если даже $m_5^2=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение21.12.2011, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar в сообщении #517757 писал(а):
"законы сохранения в ковариантной форме на самом деле не выражают сохранения чего бы то ни было".

Ну, Ландау это погорячился, наверное. Зато в нековариантной форме вообще любые соотношения бессмысленны.

Если ткнёте пальцем в аналогичное высказывание в книге по калибровочным полям (не ОТО), буду благодарен.

obar в сообщении #517757 писал(а):
Вы меня удивили.

А я-то радовался теме, наконец-то находящейся на грани моих знаний (как выяснилось, в чём-то и за гранью). Что мне теперь делать? Как загладить?

type2b в сообщении #517759 писал(а):
я говорил про КЭД, а не КХД. Заряд в КЭД экранируется до масштабов порядка комптоновской длины волны электрона, а на бОльших расстояниях не бежит. При безмассовом электроне заряд будет бежать дальше, и закон Кулона изменится. На самом деле, все даже хуже. В экспериментах по рассеянию заряд будет действительно бежать, а вот про закон Кулона даже говорить будет бессмысленно, потому что при безмассовом электроне даже маленькое поле будет рождать пары. Поэтому ответ на исходный вопрос такой: если бы существовали безмассовые заряженные частицы, макроскопическая электродинамика выглядела бы совсем по-другому (и была бы существенно квантовой всегда).

Интересно. Но думаю, не всё так плохо. Сушествуют хорошо изученные электродинамики в твёрдом теле и в плазме. В том числе, в бесщелевых полупроводниках точно так же цена рождения пары нулевая (не говоря уже про графен). Ну и что? Да, экранирование там играет большую роль, "закон Кулона" часто имеет вид экспоненциального затухания, но есть и "классический предел", и "смысл закона Кулона".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса
Сообщение21.12.2011, 02:39 
Заслуженный участник


06/02/11
356
rylov,
да, вы конечно правы, а я перепутал знак. Если калибровочное поле возникает из редукции гравитационного, и мы не хотим иметь тахионов в 5d, то в 4d заряженные частицы будут массивными. Другое дело, что нет причин полагать, что наше калибровочное U(1) возникает по калуце-клейну.

Munin,
рождение пар фермионов означает, что классической теории поля нет по-любому. Другое дело, что в 2d, скажем, безмассовые частицы есть на классике, но в квантовой теории остается один свободный массивный бозон. Там будет (тривиальная) теория поля. А в 4d не могу себе представить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group