2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:23 


14/12/06
11
и числитель лопиталить??это же издевательство!!:)а нельзя его сначало к болеее простому виду свести?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
По-моему, нужно пролопиталить только 2 раза: попробуйте продифференцировать один раз, выделить из получившейся дроби целую часть, потом оставшуюся дробь опять продифференцировать, и в полученной дроби разделить числитель и знаменатель на $x^2$. Ну а потом можно воспользоваться замечательными пределами...
P.S. Но вообще-то эта задача решается куда проще без Лопиталя...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:25 


14/12/06
11
в том то и дело,что надо решить по лопиталю!!и никак иначе...сейчас попробую

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Цитата:
это же издевательство!!
Это точно. Такие пределы в уме считаются, а с Лопиталем - это просто издевательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP писал(а):
Это точно. Такие пределы в уме считаются, а с Лопиталем - это просто издевательство.


Неа, издевательство - это когда этого требуют на экзамене, а не в спокойной домашней обстановке :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Неужели у Вас это требовали? :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
К счастью нет :lol: Хотя на первом курсе был один Лопиталь, но надо было, по моему, всего 2 раза пролопиталить (богат и могуч русский язык).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:34 


14/12/06
11
да,для решения типовика по матану!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Во, я даже припоминаю, какой он был из себя: $$ \lim_{x\to 0} \frac {x^2} { 1 - \cos{x}}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Смотрю я на эту нелюбовь к Лопиталю, и все понять не могу: а что делать бедным профессорам? Ну хорошо, эту задачу можно свести к одному пределу, ту к другому… А на каких задачах учить студентов Лопиталю?!? Строить экзотические функции? — так из чего? Функциональных рядов еще не было. Ни эллиптических, ни гамма еще неизвестно. Ну и? Вот и остаются экспоненты и логарифмы (и их комплексные други). А учить технике надо. И техника, в общем-то, важная.

Вслед за Someone: Мне по большому счету наплевать на «замечательный предел». По одной простой причине. Весь этот якобы порочный круг сильно зависит от метода введения $\sin$. А он не единственный. Кроме того, порочный круг возникает, если мы пытаемся вычислить производную, ссылаясь на з.п., а з.п. — доказываем по Лопиталю (через производную). Если же мы доказали з.п., обосновали через него производную, и теперь пользуемся правилом Лопиталя в примерах, сводящихся к з.п. — никакого порочного круга нет. Нормальное поведение математика.

Цитата:
Задача: вскипятить воду в чайнике. Все решают одинаково: налить воду в чайник, включить плиту, поставить чайник на огонь.

Задача № 2: вскипятить воду в чайнике, но чайник с водой. Инженер: включить плиту, поставить чайник на огонь. Математик: вылить воду из чайника и вернуться ранее рассмотренной задаче.

В этом анекдоте есть большая правда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:45 


14/12/06
11
Lion писал(а):
По-моему, нужно пролопиталить только 2 раза: попробуйте продифференцировать один раз, выделить из получившейся дроби целую часть, потом оставшуюся дробь опять продифференцировать, и в полученной дроби разделить числитель и знаменатель на $x^2$. Ну а потом можно воспользоваться замечательными пределами...
P.S. Но вообще-то эта задача решается куда проще без Лопиталя...

целую часть я то выделил,продифферинцировал,но вот опять фигня какая то,на x² нет смысла делить

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

а еще больше меня смущает ответ 2/3 который там дан!!:( хотя зацикливаться на нем не стоит

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
По-моему уж лучше просто 4 раза продифференцировать. Не так уж и сложно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
kats писал(а):
а еще больше меня смущает ответ 2/3 который там дан!! хотя зацикливаться на нем не стоит

Проверил. Лопиталем. Ровно 4 раза. Ответ правильный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:51 


14/12/06
11
RIP писал(а):
По-моему уж лучше просто 4 раза продифференцировать. Не так уж и сложно.

я запутаюсь скорее!!!должен же быть простой и очевидный способ!!!у других вариантов примеры по типу Capella

Добавлено спустя 59 секунд:

незваный гость писал(а):
:evil:
kats писал(а):
а еще больше меня смущает ответ 2/3 который там дан!!Sad хотя зацикливаться на нем не стоит

Проверял. Лопиталем. Ровно 4 раза. Ответ правильный.

с меня пиво,если напишешь:)!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вас пытаются научить технике, а не трюкам. А техника — это Лопиталь и дифференцирование. Трюки, увы, работают не всегда. Так что, засучили рукава и…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group