2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 03:30 


25/05/11
136
Блин, забыл, что сие есть радиус круга)) Ну и про 0 и $2\pi$ сразу стало понятно, т.к сие есть угол поворота радиус-вектора.

Ок, сейчас попробую посчитать то, что получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 21:29 


25/05/11
136
Кстати, еще такой вопрос: Почему в данном случае мы можем перейти от кратного к повторному интегралу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10015
Anexroid в сообщении #515554 писал(а):
Кстати, еще такой вопрос: Почему в данном случае мы можем перейти от кратного к повторному интегралу?

А вот это уже, строго говоря, и есть та самая теорема Фубини, которую Вы упоминали.
Хотя в некоторых курсах матана о нем часто не упоминают и доказывают законность перехода для более простых случаев более простыми методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 22:12 


25/05/11
136
Меня смущает, что синус и косинус в точках $0$ и $2\pi$ принимают одинаковые значения и много что сократилось... И народ подсказывает, что там вроде как должно получиться $-\frac{\pi}{2}$ и $\frac{\pi}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10015
Anexroid в сообщении #515571 писал(а):
Меня смущает, что синус и косинус в точках $0$ и $2\pi$ принимают одинаковые значения и много что сократилось... И народ подсказывает, что там вроде как должно получиться $-\frac{\pi}{2}$ и $\frac{\pi}{2}$

Да, возможно часть сократится. Распишите здесь, что у Вас получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение14.12.2011, 22:28 


25/05/11
136
В общем, ответ у меня получился $\frac{18}{5}\pi^2$ но что-то я в нем не уверен.

Все выкладки и т.д у меня на 3 тетрадных страницы, не хочу всё переписывать (полиномы я просто по аддитивности расписывал, т.к сильно заморачиваться с этим не хотелось, поэтому так длинно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение15.12.2011, 10:36 


25/05/11
136
Препод сегодня сказала, что здесь:
$$\int\limits_{S}\int (r\sin{\varphi} + r\cos{\varphi} + h)rdrd\varphi\int\limits_{0}^{2 - r\cos{\varphi} - r\sin{\varphi}}(r\sin{\varphi} + r\cos{\varphi} + h)rdh$$
в двойном интеграле не должно быть $h$. То есть, после того как я проинтегрировал по $dh$ никакого $h$ больше не должно остаться.

Также, попросила объяснить что такое $S$ по которому я интегрирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение15.12.2011, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10015
Anexroid в сообщении #515707 писал(а):
Препод сегодня сказала, что здесь:
$$\int\limits_{S}\int (r\sin{\varphi} + r\cos{\varphi} + h)rdrd\varphi\int\limits_{0}^{2 - r\cos{\varphi} - r\sin{\varphi}}(r\sin{\varphi} + r\cos{\varphi} + h)rdh$$
в двойном интеграле не должно быть $h$. То есть, после того как я проинтегрировал по $dh$ никакого $h$ больше не должно остаться.

Нда. То что сказала препод вполне естественно. Чтобы "никакого $h$ больше не оставалось", я бы интегрировал примерно так:
$$I = \int\int\limits_{D}\int (x + y + z) dxdydz \hspace{50pt}D = \left\{ x^2 + y^2 < 1, x + y + z < 2, z > 0\right\}$$
$$ \begin{cases} x = r \cos{\varphi} \\ y = r  \sin{\varphi} \\ z = z  \end{cases} $$
$$\begin{align}
=&\int\limits_0^{2\pi}\left(\int\limits_0^1\left(\int\limits_{0}^{2-r(\cos \varphi +\sin \varphi)} (\underbrace{r(\cos{\varphi} + \sin{\varphi})} + \underbrace{z})dz\right)r\, dr\right)d\varphi \hspace{20pt}\Big| \textcolor{blue}{W_{\varphi}=(\cos \varphi +\sin \varphi)}\\
=&\int\limits_0^{2\pi}\int\limits_0^1\left(\int\limits_{0}^{2-rW_{\varphi}} \underbrace{rW_{\varphi}}dh + \int\limits_{0}^{2-rW_{\varphi}}\underbrace{z}dz\right)r\, drd\varphi\\
=& \int\limits_0^{2\pi}\int\limits_0^1\Big(\int\limits_{0}^{2-rW_{\varphi}} rW_{\varphi} dz\Big)r\, drd\varphi + \int\limits_0^{2\pi}\int\limits_0^1\Big(\int\limits_{0}^{2-rW_{\varphi}}  z\, dz\Big)r\, drd\varphi\\
=& \int\limits_0^{2\pi}\int\limits_0^1 rW_{\varphi}(2-rW_{\varphi})r\, drd\varphi + \int\limits_0^{2\pi}\int\limits_0^1\frac{(2-rW_{\varphi})^2}{2}r\, drd\varphi\\
= & \ldots\end{align}$$
и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение15.12.2011, 20:34 
Заблокирован


19/09/08

754
Зачем нужны сферические координаты? Интегралы легко берутся в декартовых координатах.
Ответ:7pi/4

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение18.12.2011, 15:42 


25/05/11
136
vvvv в сообщении #515915 писал(а):
Зачем нужны сферические координаты? Интегралы легко берутся в декартовых координатах.
Ответ:7pi/4


А по-конкретнее? И вообще-то мы использовали цилиндрические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение19.12.2011, 00:19 
Заблокирован


19/09/08

754
Anexroid в сообщении #512564 писал(а):
$$I = \int\int\limits_{D}\int (x + y + z) dxdydz$$ где $D = \left\{ x^2 + y^2 < 1, x + y + z < 2, z > 0\right\}$

Собственно, насколько я понимаю надо как то заменить переменные и перейти к повторному интегралу.
Переходим в сферические координаты
$$
\begin{cases}
x = r \sin{\theta} \cos{\varphi} \\
y = r \sin{\theta} \sin{\varphi} \\
z = r \cos{\theta}
\end{cases}
$$
На Википедии написано, что интеграл после такой замены должен преобразоваться к интегралу по $D'$
Непонятно, что такое $D'$

По сути, $D'$ - это множество. Как можно его продифференцировать?


А вот что делать дальше, мне непонятно, т.к после подстановки получается что то непонятное...


Это же не я писал?
И что по-конкретней? Ответ-то написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение19.12.2011, 22:39 


25/05/11
136
Ну, это в первом посте я думал, что стоит перейти в сферические. В итоге-то решал в цилиндрических, тему почитайте...

Хотелось бы узнать каким путем вы пришли к такому ответу, т.к у меня ответ другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение20.12.2011, 13:42 
Заблокирован


19/09/08

754
Поскольку картинки рисовать мне здесь запрещено, иначе забанят.
Вечером напишу в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение21.12.2011, 21:01 


25/05/11
136
Всё, получил $\frac{7}{4}\pi$ через цилиндрические

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить тройной интеграл
Сообщение21.12.2011, 23:54 
Заблокирован


19/09/08

754
Ну, и отлично, иначе и быть не могло :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group