2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Тоесть формулы не сходятся с реально измеренными значениями


это в каких конкретных случаях не сходятся с опытом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:16 
Заблокирован


04/12/11

68
rustot
Любые опыты, в результатах которых используют замедление времени. Вот только что привели пример - частицы живут долго. Формулы не сошлись, скорректировали через время :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Indy в сообщении #512939 писал(а):
А чем опровергнуто ?
Не отвечайте вопросом на вопрос. Вы утверждали нечто, а не я. Обоснуйте.

Чем опровергнуто - это отдельный вопрос, и на него есть ответы (но не здесь и не сейчас).

Indy в сообщении #512939 писал(а):
Соответственно эфеекты совершенно иные.
Я не спрашиваю какие эффекты. Я хочу понять, откуда взялось Ваше утверждение, что скорость источника обязательно должна добавляться к скорости сигнала. Мне это непонятно, потому что я знаю примеры, когда это не так.

Indy в сообщении #512939 писал(а):
Для зука будет Доплер, хотя мб и скорости сложаться, а мб и всё вместе, это же не вакуум, а сложного состава материя.
Вопрос был не про Допплера, а про скорость. Может быть Вы не в курсе, что скорость звука НЕ ЗАВИСИТ от скорости источника? (Хотя зависит от скорости ветра). Вас это удивляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:27 
Заблокирован


04/12/11

68
epros
Цитата:
Вопрос был не про Допплера, а про скорость. Может быть Вы не в курсе, что скорость звука НЕ ЗАВИСИТ от скорости источника?

Ну конечно, это же возмущение звуковое. Я написал выше.

Цитата:
Я хочу понять, откуда взялось Ваше утверждение, что скорость источника обязательно должна добавляться к скорости сигнала.

Иначе возникают временные парадоксы, тоесть не реально и должно добавляться. Хотя может скорость и постоянна, но это относится только к э/м полю. Никаких релятивистских замедлений времени и сокращения длины быть не может. Просто без этого результаты всяких эксперементов можно обьснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Indy в сообщении #512942 писал(а):
Вот только что привели пример - частицы живут долго. Формулы не сошлись, скорректировали через время
И какое же время скорректировали? :shock: Насколько я помню, мезоны за время своей жизни просто не успели бы долететь до нас оттуда, где они образуются. Однако долетают... Как это? Что нужно "скорректировать", чтобы "жульническим образом" получить такой результат?

-- Чт дек 08, 2011 17:32:59 --

Indy в сообщении #512947 писал(а):
Иначе возникают временные парадоксы, тоесть не реально и должно добавляться. Хотя может скорость и постоянна, но это относится только к э/м полю. Никаких релятивистских замедлений времени и сокращения длины быть не может. Просто без этого результаты всяких эксперементов можно обьснить.
Давайте-ка есть слона по частям, а не заглатывать сразу. Давайте пока не будем про "страшные" замедления времени и сокращения длины. Попробуем для начала разобраться со скоростью: может она не зависеть от скорости источника или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Indy в сообщении #512942 писал(а):
rustot
Любые опыты, в результатах которых используют замедление времени. Вот только что привели пример - частицы живут долго. Формулы не сошлись, скорректировали через время :D


так тут вроде наоборот. давно придуманная теория недавно подтвердилась еще одним опытом. 'скорректировали' его до его проведения

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 16:47 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512821 писал(а):
Нету замедления времени. Физически нету. Формально в сто есть, но я её не считаю корректной.

Что вы вообще этим хотели сказать? Что значит физические нету?

Indy в сообщении #512821 писал(а):
я не понимаю как в сто время связано со скоростью(реально, а не формально)

Ну дак может быть вы сначала изучите СТО?

Indy в сообщении #512821 писал(а):
Скажите пожалуста, чтобы не повторяться по сто раз, цель опыта Майкельсона какая ?

Измерить скорость Земли в эфире.

Indy в сообщении #512821 писал(а):
Переменное электричекое поле рождает магнитное и наоборот. Не вижу никакого противоречия.

Там нету переменного тока. Ток, текущий по проводу постоянный и все поля постоянные.

Indy в сообщении #512923 писал(а):
Если источник относительно приёмника неподвижен, то сложения никакого и быть не может

Да, но тогда считали, что есть эфир. Не только, что он есть, но и что он не увлекается Землёй. Но этому было не важно то, как движутся относительно друг друга приёмник и передатчик.

Indy в сообщении #512923 писал(а):
c = v + c и точка

Ещё раз - так писать НЕ ПРАВИЛЬНО.

Indy в сообщении #512939 писал(а):
Тоесть формулы не сходятся с реально измеренными значениями

Indy в сообщении #512942 писал(а):
Любые опыты, в результатах которых используют замедление времени. Вот только что привели пример - частицы живут долго. Формулы не сошлись, скорректировали через время :D

Indy в сообщении #512947 писал(а):
Иначе возникают временные парадоксы
Сходятся, я вам давал ссылки на эксперементы. Вы их проигнорировали.

Ещё раз, укажите, что в уравнении $ \Delta \vec E - \cfrac{1}{c^2} \cfrac{\partial \vec E}{\partial t}=0 $ указывает нам на то, в какой ИСО мы находимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Indy в сообщении #512923 писал(а):
Из за этой глупой ошибки постулировали факт независимости скорости света от скорости источника, это верно только для движущегося приёмника со скоростью источника. И как бы ван не нравилось это реальность.

Indy, дайте Вашу интерпретацию этому эксперименту

Изображение
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:32 
Заблокирован


04/12/11

68
EvilPhysicist
Цитата:
Сходятся, я вам давал ссылки на эксперементы. Вы их проигнорировали.

Дайте есчо плз.

Цитата:
что в уравнении указывает нам на то, в какой ИСО мы находимся.

Приведу вам аналогию. У индуктивности есть реативное и активное сопротивоение. Для постоянного тока реакивного сопротивления нет, также и в формуле его нет. Вот где в формуле U = R*I указание на систему отсчёта("в какой ИСО мы находимся") ?
Тоесть формула не полная. Это частное решение для покоящегося источника.

Цитата:
Ещё раз - так писать НЕ ПРАВИЛЬНО.

Тоесть вы утверждаете что c <> c + v ?
Если вам запись не нравится, то мне вам нечего ответить. Меня она устраивает.

Цитата:
Измерить скорость Земли в эфире.

Так. Теперь мы подходим к самому главному. Какое отношение к этому опыту имеют выводы про независимость скорости света от скорости источника ?

Алия87
Как мячик не кидай на стену, он с тойже скоростью от неё отскочит..
В общем весьма подозрительный и малоинформативный эксперимент. Во первых с какой скоростью двигался источник ?
Кстати из одного годного дока цитата:
Цитата:
Эксперимент Саде [38] с позитронами

В эксперименте Саде [[38]. Sadeh D. Experimental evidence for the constancy of the velocity of gamma rays, using annihilation in flight // Physical Review Letters. – 1963 .-v. 10. - p. 271 - 273.] пучок позитронов направлялся на мишень толщиной 1 мм из органического стекла, в которой происходила аннигиляция позитронов с электронами атомов органического стекла. Образовавшиеся при аннигиляции два гамма-кванта в системе центра масс позитрона и электрона разлетаются под углом 180° , а в лабораторной системе отсчета - под меньшим углом, зависящим от импульса позитрона. В эксперименте [38] два детектора гамма-квантов располагались на одинаковом расстоянии (равном 60 см) от мишени по направлениям, составлявшим углы в 20° и 135° с направлением полета позитронов. При таких условиях детекторы фиксировали только те гамма-кванты, которые образовывались при строго определенной скорости движения центра масс системы "электрон - позитрон", равной порядка 0,6·co. Специальная электронная схема позволяла измерять разницу во времени регистрации гамма-квантов этими двумя детекторами с точностью 0,2·10-9 секунд. В пределах ошибок измерений никакой разницы во времени регистрации гамма-квантов в эксперименте [38] не было зарегистрировано, в то время как при существовании зависимости cu = co + u cosa между моментами попадания гамма-квантов в детекторы должен был наблюдаться временной промежуток порядка 0,2·10-9 секунд. Таким образом, эксперимент Саде [38] надежно подтвердил отсутствие в природе зависимости cu = co + u cosa.

Что же касается зависимости cu = co·(1 + u2/co2)1/2, то эту зависимость эксперимент Саде [38] не опровергает и в принципе опровергнуть не может (даже при увеличении точности измерений разницы во времени регистрации гамма-квантов детекторами на несколько порядков). Это обусловлено тем, что согласно зависимости cu = co(1 + u2/co2)1/2 скорость света зависит только от абсолютной величины (модуля) вектора скорости ИСО, но не зависит от угла между векторами скорости ИСО и скорости гамма-квантов. В самом деле, если зависимость cu = co(1 + u2/co2)1/2 существует в природе, то гамма-кванты должны попасть в детекторы одновременно, если они были испущены одновременно из точки, равноудаленной от детекторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Indy в сообщении #512939 писал(а):
Я всё это говорил про движущийся источник относительно приёмника. Вы же мне всё говорите про неподвижный приёмник относительно источника. Разницу видите ?

Я говорю про уравнения Максвелла. В них вообще нету источников и приёмников, в них есть заряды и магниты, электрические и магнитные поля. Разницу видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:42 
Заблокирован


04/12/11

68
Munin
Скорость там задана константой и как сказали выше там нет того, что "что в уравнении указывает нам на то, в какой ИСО мы находимся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Indy в сообщении #512995 писал(а):
Во первых с какой скоростью двигался источник ?
Это (величина скорости) что-то меняет?

Читайте ещё раз и внимательно.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:48 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  whiterussian:
Пользователю Indy предоставлено две недели на перечитывание темы, а также Правил Форума, с которыми он согласился при регистрации, и кои гласят, что при обсуждении тем на Форуме необходимо применять научный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Indy, скачайте это pdf файл и дайте Вашу интерпретацию всем экспериментам описанным там. http://ufn.ru/ru/articles/1968/11/f/

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение08.12.2011, 17:58 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512995 писал(а):
Дайте есчо плз.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%A5%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5-%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0

Indy в сообщении #512995 писал(а):
Приведу вам аналогию.

Мне не нужно выших неправильных аналогий. Есть уравнение, описывающее э.м. волну в вакууме. Вот в нём укажите, где там зависисмость от выбора ИСО.

Indy в сообщении #512995 писал(а):
Вот где в формуле U = R*I указание на систему отсчёта("в какой ИСО мы находимся") ?
Тоесть формула не полная

Нет, это формула полная, если правильно написать, что такое $ U, R$ и $I$.

Indy в сообщении #512995 писал(а):
Тоесть вы утверждаете что c <> c + v ?

Да.
Я утверждаю, что если есть ИСО, в которой $v<c$, то в любой другой ИСО $ v'<c $.

Indy в сообщении #512995 писал(а):
Если вам запись не нравится, то мне вам нечего ответить. Меня она устраивает.

Не важно, что вас устраивает, а что нет. Она не правильная. Более того, она абсурдна.

Indy в сообщении #512995 писал(а):
Какое отношение к этому опыту имеют выводы про независимость скорости света от скорости источника ?

Никакое. Тогда считалось, что уравнения Максвелла справедливы для ИСО, связанной с эфиром. Собственно опыта показали, что если эфир есть, то он увлекается Землёй, причём не хило так увлекается.
В СТО же от эфира вообще избавляются, как он не нужной конструкции.

Indy в сообщении #513001 писал(а):
Скорость там задана константой и как сказали выше там нет того, что "что в уравнении указывает нам на то, в какой ИСО мы находимся".

Нет, вообще-то там есть константа $c$, имеющая размерность см/с. Нам её не ниспослали свыше, а измерили в опытах. И из уравненией следует, что эта константа, которая не зависит от ИСО, является фазовой, да и групповой, скоростью электромагнитной волны в вакууме, причём независимо от ИСО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group