2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 14:30 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512387 писал(а):
c + v = c это же самая основа сто

Вообще-то в основе СТО два пустулата: все инерциальные СО эквивалетны, все законы физики во всех СТО записываются одинаково.
И кстати, закон сложения скоростей в СТО $\frac{v_1 + v_2}{1 - \frac{v_1 v_2}{c^2} }$, а не то, что вы изобразили.

Indy в сообщении #512422 писал(а):
Эйнштейн интерпретирует его как независимость скорости света от скорости источника, забывая что в том опыте вся система движется - приемник относительно излучателя покоится.

Вообще-то Эйнштейн интерпретировал по большей части уравнения Максвелла для вакуума из которых следует, что скорость света не зависит от того в какой системе отсчёта мы находится. А не та галиматья, что вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 15:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Indy

Уточните, пожалуйста. Вам не нравится СТО как теория описывающая наблюдаемые явления? Или вы сомневаетесь в самом существовании явлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Предлагаю за цитирование Акимова - бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 17:53 
Заблокирован


04/12/11

68
rustot

Единственный тут хороший и чёткий вопрос. Да, я считаю что никакого нет замедления времени и сокращения длин. Это всеголишь хитроумная мат. модель. Просто являния и без этого обьяснить. Соответственно раз гипотеза инвалидна и на практике не применима и не доказана, то она мне не нравится.

Цитата:
Предлагаю за цитирование Акимова - бан.


Вы предлагаете бан за то, что у меня есть своё мнение. Так инквизиция поступала и наука будет в тупике, пока существуют такие глоссы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 17:57 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512537 писал(а):
Да, я считаю что никакого нет замедления времени и сокращения длин

Ваше мнение никого не волнует. Есть эксперементы подтверждающие замедление времени.

Indy в сообщении #512537 писал(а):
гипотеза инвалидна и на практике не применима и не доказана

И применима и доказана.

Indy в сообщении #512537 писал(а):
она мне не нравится.

Ещё раз, что вам не нравится никому не важно.

Indy в сообщении #512537 писал(а):
Вы предлагаете бан за то, что у меня есть своё мнение. Так инквизиция поступала и наука будет в тупике, пока существуют такие глоссы.

Ваше мнение никого не волнует.
Вас хотят забанить главным образом за то, что вы пропогандируете глупость.

И ещё раз: напишите уравнения Максвелла в вакууме. Из них следует, что скорость в вакууме не зависит от системы отсчёта. С помощью этого факта выводжятся преобразования Лоренса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Indy в сообщении #512537 писал(а):
Вы предлагаете бан за то, что у меня есть своё мнение.

Нет, за цитирование лжеучёного, то есть пропаганду лженауки на научном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 18:32 
Заблокирован


04/12/11

68
EvilPhysicist
Цитата:
И ещё раз: напишите уравнения Максвелла в вакууме. Из них следует, что скорость в вакууме не зависит от системы отсчёта. С помощью этого факта выводжятся преобразования Лоренса.


Так, ну и что если оно не реально ?

Цитата:
Есть эксперементы подтверждающие замедление времени.


Привидите пример. Только не тот с движением в гравиполе, оно влияет на результат.

-- 07.12.2011, 18:33 --

Munin
Цитата:
Нет, за цитирование лжеучёного, то есть пропаганду лженауки на научном форуме.


Когда будет создана обьективная физика вам скажут тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 18:45 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512559 писал(а):
Так, ну и что если оно не реально ?

Что значить "не реально"? Все следствия, которые получаются из этих преобразований наблюдались.

Indy в сообщении #512559 писал(а):
Привидите пример. Только не тот с движением в гравиполе, оно влияет на результат.

Ещё раз, а люди, делавшие эксперемент полные идиоты, которым только слюнявчиков не хватает, а вы опять же, видимо, единственный человек на земле, который первым подумал, что гравитация влияет на результата измерений.
Я вам давал ссылку на эфсперементы Хафеле-Китинга.

Indy в сообщении #512559 писал(а):
Когда будет создана обьективная физика вам скажут тоже самое.

Объективная физика уже есть. Но так как вы, судя по наблюдениям, с ней знакомы на уровне средней школы, то вы о ней ничего не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 19:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Indy в сообщении #512537 писал(а):
Вы предлагаете бан за то, что у меня есть своё мнение.

Банить вас предлагают не за то, что у вас есть свое мнение, а за то, что оно вредное и неверное. И нет, это никак не противоречит вашему праву иметь это мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 19:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Indy писал(а):

Единственный тут хороший и чёткий вопрос. Да, я считаю что никакого нет замедления времени и сокращения длин. Это всеголишь хитроумная мат. модель. Просто являния и без этого обьяснить. Соответственно раз гипотеза инвалидна и на практике не применима и не доказана, то она мне не нравится.


ну а постоянство скорости света независимо от системы отсчета? не теория как это и почему это и что из этого следует, а просто сам факт что радиоимпульс посланный из точки A пролетит между точками B и C за одно и то же время независимо то того подвижен был источник A относительно B и C или двигался?

если вы сам этот факт отрицаете и соответственно полагаете что СТО придумана на пустом месте, а не чтобы дать объяснения необъяснимым _наблюдаемым_ явлениям, тогда вам можно насыпать в ответ горстку фактов

или же вы это признаете, но придумали стройную и внутренне непротиворечивую теорию объясняющие этот и ему подобные факты вместо СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 20:42 
Заблокирован


04/12/11

68
rustot
А вы можите подтвердить что свет распространяется независимо от системы отсчета ?
Опыт Майкельсона не приводите. Вдобавок если скорость постоянна, это есчо не означает что время замедляется. А может сложение скоростей и есть тот самый Доплер ? И что применимо к одному полю вовсе не означает что применимо для всех остальных видов материи. Какое отношение свет имеет к не э/м материи, откуда вообще взялось эти ограничения на предел скорости ?

EvilPhysicist
Цитата:
Объективная физика уже есть. Но так как вы, судя по наблюдениям, с ней знакомы на уровне средней школы, то вы о ней ничего не знаете.

Физика только начинает зарождаться. Как устроен атом или как скорость связана с этим вашим временем ответить она не может, она пытается описать формально хоть немного годным способом. Куча костылей, которые нужны чтобы закрывать дыры из за убогости теории - какая же это физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 20:47 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
По-моему, это уже просто нарушение каких-нибудь правил. Флуд, пламенные обличения, горькие упреки... Модератора бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 20:50 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Indy в сообщении #512635 писал(а):
А вы можите подтвердить что свет распространяется независимо от системы отсчета ?
Опыт Майкельсона не приводите.

А чем вам этот опыт не нравится? Уж не тем ли, что доказывает постоянство скорости света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 20:55 


07/06/11
1890
Indy в сообщении #512635 писал(а):
А вы можите подтвердить что свет распространяется независимо от системы отсчета ?

Может и rustot и Joker_vD и Munin. Короче вообще любой человек, который изучал хотя бы общую физику.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
Опыт Майкельсона не приводите.

Я вам сказал, что надо делать - решать уравнения Максвелла для вакуума.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
Вдобавок если скорость постоянна, это есчо не означает что время замедляется

Нет, означает. Из того, что скорость света в любой СО постоянна следует, что время меняется от одной СО к другой.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
А может сложение скоростей и есть тот самый Доплер

Нет, не может.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
И что применимо к одному полю вовсе не означает что применимо для всех остальных видов материи. Какое отношение свет имеет к не э/м материи, откуда вообще взялось эти ограничения на предел скорости ?

Из уравнений Максвелла.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
Физика только начинает зарождаться

Да, щаз же. Даром, что Ньютон в XVII веке её создал, ещё видетел-ли она только зарожается.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
Как устроен атом или как скорость связана с этим вашим временем ответить она не может

Нет, может. Просто вы этог оне знаете. И как герой одного произведения Булгакова, не имея образования позволяете себе давать советы космического масштаба и такого же масштаба глупости.

Indy в сообщении #512635 писал(а):
Куча костылей, которые нужны чтобы закрывать дыры из за убогости теории - какая же это физика.

Это не физика. В физике нету "костыле". Вы просто её не знаете.

И поскольку вы, Indy, так и не сподобились даже попытаться написать уравнения Максвелла для вакуума, то это сделаю я.
$ \begin{matrix} \nabla \vec B =0 & \nabla \times \vec E = - \cfrac{1}{c} \cfrac{\partial \vec B}{\partial t} \\ \nabla \vec E =0 & \nabla \times \vec B = \cfrac{1}{c} \cfrac{\partial \vec E}{\partial t} \end{matrix} $ Если вы сможете осилить мат часть ( в чём я сомневаюсь), то сможете отсюда получит уравнения, описывающие электрические и магнитные поля как $ \begin{matrix} \Delta \vec E - \cfrac{1}{c^2} \cfrac{\partial \vec E}{\partial t}=0 \\ \Delta \vec B - \cfrac{1}{c^2} \cfrac{\partial \vec B}{\partial t}=0 \end{matrix} $ И как можно видеть, решение данных уравнений не содержат в себе никаких указаний на систему отсчёта, для которой они написаны. Отсюда и делается вывод о том, что скорость света в любой инерциальной СО одинакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение07.12.2011, 21:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Indy писал(а):
А вы можите подтвердить что свет распространяется независимо от системы отсчета ?
Опыт Майкельсона не приводите. Вдобавок если скорость постоянна, это есчо не означает что время замедляется. А может сложение скоростей и есть тот самый Доплер ? И что применимо к одному полю вовсе не означает что применимо для всех остальных видов материи. Какое отношение свет имеет к не э/м материи, откуда вообще взялось эти ограничения на предел скорости ?


давайте не распыляться на замедление времени, сокращение расстояний и смещение частот. рассматриваем только скорость света саму по себе. это краеугольный камень, от которого дороги резко расходятся.

либо мы признаем опытные данные, что скорость элетромагнитного импульса, измеренная в точке приема не зависит от того, двигался ли источник импульса к нам или от нас в момент излучения. тогда не принимая СТО нужно предложить собственную теорию, которая бы это объяснила. и чтоб она не получилась гораздо более замысловатой и непонятной чем СТО

либо мы не признаем опытные данные. тогда не имеет смысла вести разговор о чем то еще кроме опытных данных. по каждому случаю давать свое толкование, в чем именно заключалась ошибка измерения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group