2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение16.10.2011, 17:55 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Gubkov в сообщении #493093 писал(а):
с данным поведением планет я всецело согласен. Там действуют совершенно другие законы вращения планет
Законы движения планет и искусственных спутников Земли абсолютно одинаковые.

Gubkov в сообщении #493093 писал(а):
За рекомендацию спасибо
Вы рекомендованную книжечку-то почитайте, там и про круговые орбиты искусственных спутников Земли сказано (глава 2, § 5, формула (8)).

Вообще, мне надоела чушь, которую Вы пишете, причём, совершенно голословно. Приведите нам формулу для определения скорости движения спутника на круговой орбите заданного радиуса, тогда и посмотрим.

 !  Jnrty:
Значит, так. В следующем Вашем сообщении должна быть указанная формула со ссылкой на источник, из которого Вы её взяли. Правила записи формул посмотрите в темах http://dxdy.ru/topic45202.html, http://dxdy.ru/topic8355.html, http://dxdy.ru/topic183.html. За неправильную запись формул у нас наказывают.
Если вместо формулы будет обычное Ваше размахивание руками со ссылками на здравый смысл, тема немедленно отправится в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение16.10.2011, 22:56 


16/10/11
213
Вообще то вопрос о невесомости при орбитальном движении спутника весьма прост и какое-то "равновесие сил" тут непричем.

Невесомость (отсутствие веса) тела - это когда оно не давит на опору и не растягивает подвес, а движется только под действием сил тяготения. Пассивный спутник (т.е. с неработающими двигателями, например, коррекции орбиты) всегда находится в состоянии невесомости. Конечно, если пренебречь малыми эффектами от действия солнечного ветра, остаточной крайне разряженной атмосферы...

Крайне малое, по сравнению с гравитационным воздействием Земли, гравитационное воздействие Луны и, тем более, Солнца - никак состоянию невесомости не препятствуют, поскольку это силы тяготения (повторюсь, а ведь невесомость - это и есть движение тела ТОЛЬКО под действием сил тяготения).

По сути явления, спутник на орбите Земли ПОСТОЯННО ПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ. Отсюда и невесомость. Просто имея касательную к орбите скорость он постоянно "промахивается" мимо Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение16.10.2011, 23:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут говорилось о невесомости внутри спутника. А вес не всегда равен силе тяжести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 00:12 


16/10/11
213
arseniiv, несомнено. что вес не всегда равен силе тяжести (например, в лифте или на качелях). Я этого, естественно, и не утверждал.

Ясно - невесомость внутри спутника...

Надо понимать, что для тела, свободно находящегося внутри спутника - поскольку для тела, закрепленного внутри спутника, картина будет такой же, как и для самого спутника - т.е. постоянно действующие микроускорения от солнечного ветра, крайне разряженной атмосферы и т.д. (которыми, смотря от поставленной задачи, можно либо пренебречь, либо не пренебрегать).

А тело, свободно находящееся внутри спутника, также будет находиться в состоянии невесомости.
Опять же если пренебречь микроускорениями, но уже иными. Например, движущиеся механизмы будут создавать такие микроускорения - те же вентиляторы (при их наличии), движение теплоносителя в контуре терморегулирования и т.д.

Важно другое - имеется в виду ощущение невесомости у человека, или эти самые микроускорения.
Если первое - то невесомость, если второе - то приборы зафиксируют эти микроускорения (вот только можно ли считать эти микроускорения отсутствием невесомости?))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 00:48 


11/10/11
24
Ширины коридора нет. На орбите спутник находится в "потенциальной яме", то есть для изменения любого параметра орбиты необходимо совершить работу. Если затормозить- но не меньше первой космической или ускорить не больше второй- перейдёт на эллиптические орбиты. Для перехода снова на круговую необходимо совершить работу- на нужной высоте привести скорость в соответсвие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 09:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Jnrty в сообщении #493162 писал(а):
Вообще, мне надоела чушь, которую Вы пишете, причём, совершенно голословно.

Вообще-то понятно, почему он так пишет, и это вовсе не чушь. Его просто подводит физическая интуиция. Ему понятно, что с увеличением скорости растёт и энергия; но вот то, что кроме кинетической энергии есть ещё и потенциальная, и что связаны они между собой, вообще говоря, неочевидным образом -- это уже невдомёк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 10:30 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #493321 писал(а):
Jnrty в сообщении #493162 писал(а):
Вообще, мне надоела чушь, которую Вы пишете, причём, совершенно голословно.

Вообще-то понятно, почему он так пишет, и это вовсе не чушь. Его просто подводит физическая интуиция. Ему понятно, что с увеличением скорости растёт и энергия; но вот то, что кроме кинетической энергии есть ещё и потенциальная, и что связаны они между собой, вообще говоря, неочевидным образом -- это уже невдомёк.
Вы уверены, что про кинетическую энергию он знает? Он вообще не упоминает никакой энергии. Он пишет только о том, что на более высокой (круговой) орбите скорость спутника больше, чем на более низкой. О том, что в реальности ситуация обратная, я знал, когда учился в младших классах школы. Ну, может быть, тогда время было такое. А про энергию я узнал много-много позже.

Вообще, давайте не будем дискутировать на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 10:33 
Аватара пользователя


22/07/11
838

(Оффтоп)

ewert в сообщении #493321 писал(а):
Вообще-то понятно, почему он так пишет, и это вовсе не чушь. Его просто подводит физическая интуиция.
Как же не чушь, когда именно чушь... :D Когда человека подводит интуиция, он и пишет чушь. Да ещё упрямится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 10:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Jnrty в сообщении #493335 писал(а):
Вы уверены, что про кинетическую энергию он знает?

Нет; но я почти уверен, что он пишет искренне, и интуиция его, в принципе, разумна. Хотя и неверна. А что дискутировать нет смысла -- согласен. Просто не стоит так уж категорически ругаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 23:22 


01/10/11
100
Россия
Да не думал, что простое движение спутников по круговой орбите вызовет столько дебатов.
Послушаешь вас, так переход спутником с одной круговой орбиты на другую и обратно просто невозможен, хорошо что рос космос об этом не знает, а то облетают МКС, и не понимают что делать так нельзя, можно сразу свалится.

Все у кого на спутник при движении по круговой орбите действует только притяжение, объясните, почему спутник подымается на более высокую орбиту.
Что притяжение уменьшается, или вы уже изобрели анти гравитацию.
Вы когда в детстве на резинке по кругу крутили шарик, а он удалялся, растягивая резинку, тоже считали что только резинка действует на удаление шарика. А когда вы укорачивали резинку и видели как растёт скорость вращения, о чём думали. Ещё формулу попросите на действие резинки для удалении шарика, без центробежной силы.
Простые вещи вас ничему не учат, кто смелый доказывайте, что шарик удаляется только от действия резинки, и что орбита его вращения не зависит от скорости вращения шарика. Право вы заучились, притяжение спутника та же резинка, и более высокая орбита зависит только от скорости, потому что центробежная сила растягивает эту резинку, потому кто считает, что резинка растягивается сама по себе, поиграйте шариком.

Надеюсь глупости закончились, итак на спутник при движении по круговой орбите действуют две силы, притяжение, и центробежная, как шарик при определённой скорости, занимает определённую орбиту, так и спутник, для них наступает равенство сил, то есть действие резинки, притяжения, и центробежной силы, как для шарика так и для спутника, наступает невесомость, или коридор невесомости. Подтягивание шарика в ту или другую сторону вызовет противодействие, этих сил, и они вернут шарик на прежнюю орбиту, надеюсь, не найдётся противоречий.

Так как в спутнике, мы видим парение предметов, это означает что есть коридор невесомости, вопрос какая высота коридора невесомости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение17.10.2011, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Amw в сообщении #493641 писал(а):
Увеличение скорости спутника может происходить только за счет ненулевой проекции силы тяжести на направление движения, причем она должна быть больше, чем сила торможения. Если вы хотите орбиту считать практически круговой, то и ускоряющую силу должны считать практически нулевой.
А я всё время явно говорю о малой силе.

Amw в сообщении #493641 писал(а):
Это несомненно, но чтобы скорость увеличилась, тело должно обязательно пройти по спирали и пренебрегать этим нельзя, иначе нЕгде взять ускоряющую силу. По-другому никак.
Ну, Вы всё время представляете себе круговую начальную орбиту. Однако можно подобрать такую начальную орбиту, чтобы при торможении скорость монотонно возрастала, а высота спутника монотонно убывала. В книге В.В.Белецкого об этом говорится. Он, правда, обсуждает не торможение, а разгон с малой тягой, но надо просто в его формулах обратить направление времени.

Amw в сообщении #493641 писал(а):
Это несомненно, но чтобы скорость увеличилась, тело должно обязательно пройти по спирали и пренебрегать этим нельзя, иначе нЕгде взять ускоряющую силу. По-другому никак.
Начальная орбита должна быть специально подобранным эллипсом. Либо пренебречь начальным отрезком.

Amw в сообщении #493641 писал(а):
При любом торможении тело движущееся по окружности сначала приобретет отрицательное ускорение и высота и скорость начнут уменьшаться. Именно из-за того, что радиус кривизны перестанет совпадать с центром притяжения появится ускоряющая сила, которая будет расти до тех пор, пока не превысит тормозящую - тогда скорость вновь начнет увеличиваться. Так что "монотонность" - это не всегда.
Разумеется. Если начинать с круговой орбиты, так и будет.

Amw в сообщении #493641 писал(а):
Да я формул для нашего разговора и не писал... Даже рисунок ещё пока в голове.
Тогда откуда такая уверенность?
Amw в сообщении #493334 писал(а):
Надо уточнить. Если спутник, движущийся по круговой орбите включит двигатели с постоянной тягой в направлении против своей скорости, то он начнет двигаться по спирали. Причем вначале шаг спирали будет прогрессивным - угол между направлением движения и силой притяжения уменьшается, при этом скорость спутника растет, затем скорость спутника и угол наклона спирали стабилизируется.
Но это опять же, если пренебречь увеличением притяжения за счет уменьшения расстояния.
Стабилизация скорости означает, что с некоторого момента она становится практически постоянной, а это приводит к противоречию, о котором я Вам писал. Поэтому давайте уж Вы потрудитесь и напишете своё решение. Вдруг я чего не заметил.

Gubkov в сообщении #493672 писал(а):
Так как в спутнике, мы видим парение предметов, это означает что есть коридор невесомости, вопрос какая высота коридора невесомости.
Вам ответили уже, что нет никакого "коридора невесомости". Как бы спутник ни двигался, если на него не действуют никакие силы, кроме силы тяжести, то внутри него будет невесомость. Если, конечно, он не слишком большой.

Вас просили написать формулу, определяющую скорость спутника на круговой орбите. Где она? Вместо формулы опять руками только размахиваете и глупости свои повторяете. Из-за Вас модератор закроет тему.

Вы не понимаете, что ли, что Ваши утверждения просто противоречат измерениям траекторий спутников? Сейчас расстояния до космических аппаратов и их скорости измеряются буквально с точностью до миллиметров, и хорошо известно, что чем выше круговая орбита спутника, тем меньше его скорость. Впрочем, со времён Ньютона никто в этом и не сомневался (я имею в виду, разумеется, специалистов).

Amw, пожалуйста, если Вы соберётесь написать решение своей задачи, сделайте это в отдельной теме, а то здесь, боюсь, не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение18.10.2011, 07:46 


01/10/11
100
Россия
Jnrty в сообщении #493162

[mod="Jnrty
писал(а):
Значит, так. В следующем Вашем сообщении должна быть указанная формула со ссылкой на источник, из которого Вы её взяли. Правила записи формул посмотрите в темах
К сожалению, я не знаю формул, но и без них я вижу, что ваши формулы будут неверны, вот мои доказательства.
На шарик привязанный к резинки и вращающийся в плоскости, действуют две силы, растягивающиеся резинка, и центробежная, при установившейся скорости вращения, для шарика наступает равновесие сил, описывающие круг, что я называю коридором невесомости, где вес шарика компенсирован действием резинки, а также компенсирована центробежная скорость. При увеличении центробежной силы, растянется резинка, и шарик займёт следующую орбиту равновесия сил.
Тут многие вообще откидывают центробежную силу, к сожалению рассматривающие только действие резинки, не понимая что резинка растягивается от увеличения центробежной силы, конечно если их детские игрушки не чему не учат, трудно доказать от чего растягивается резинка.

Ваша проблема в том, что почти все считают что спутник падает на землю, и никак не упадёт каждый представляет себе земной шарик, и спутник падающий с сверху вниз, у земли отсутствует верх и низ, и в низу люди не ходят к верх ногами, а значит, всякий раз спутник летит у людей прямо над головой параллельно земле. В любой точке земли на спутник, летящий параллельно земле, действует притяжение, не по касательной как многие здесь думают, а вертикально, что нельзя называть падением спутника, так как приближение спутника по вертикали отсутствует полностью. Раз действие притяжения вертикально, то говорить о падении спутника никак не приближающегося к земле абсурдно, падение означает приближение спутника к земле, отсутствие падения доказывает, что его не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение18.10.2011, 08:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gubkov, не действует на шарик на резинке никакая "центробежная сила", если действует, то укажите, откуда она берется эта сила, какова природа этой силы. И направление действие силы совсем не обязательно совпадает с направлением движения - с направлением силы совпадает ускорение. В случае спутника, движущегося по круговой орбите, ускорение перпендикулярно скорости - оно направлено к центру, а сама скорость в каждой точке траектории - по касательной. Это основы, которые проходятся в школе. Прежде чем пытаться доказывать что-то новое в физике
Gubkov в сообщении #493702 писал(а):
К сожалению, я не знаю формул, но и без них я вижу, что ваши формулы будут неверны, вот мои доказательства.
разберитесь сначала с существующими представлениями хотя бы в той области физики, в которой Вы собираетесь что-то доказывать, хотя бы на уровне средней школы.
Gubkov в сообщении #493702 писал(а):
Раз действие притяжения вертикально, то говорить о падении спутника никак не приближающегося к земле абсурдно

Абсурдно говорить то, что говорите в этой теме Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение18.10.2011, 08:38 


25/08/08
545
Gubkov в сообщении #493702 писал(а):
для шарика наступает равновесие сил, описывающие круг

Да нет там никакого равновесия. Это же первые классы в физике. При равновесии сил тело движется прямо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова ширина коридора невесомости.
Сообщение18.10.2011, 11:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Gubkov
Все здесь знают, что скорость спутника направлена по касательной к орбите, а сила тяжести — препендикулярна его скорости (на круговой орбите, на эллиптической есть и тангенциальная составляющая). Именно поэтому вектор скорости может поворачиваться и вызывать поворот радиус-вектора.

А про шарик на веревочке хочу посоветовать вам один занимательный опыт: раскрутите его в вертикальной плоскости и отпустите в наивысшей точке. Куда полетит шарик — вверх, вниз, вбок? Почему? А как в действительности происходит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group