2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
viatore в сообщении #468420 писал(а):
то же что в разделе statement
при их А = моему Х
их Б = моему А
их фи = моему $x\in X\setminus A$
Ничего не понял. Нельзя ли, никуда не ссылаясь, выписать формальное определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 22:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А можно, я опять по-сермяжному?...

Невозможно определять какое-либо мн-во, исходя из его самого. Следовательно, та залихватская формулка -- может быть не более чем свойством множества. Которое может или выполняться, или нет. Ну так оно и не выполняется никогда, кроме одного тривиального случая.

Так и не понял, об чём речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение15.07.2011, 04:58 


02/04/11
956
ewert в сообщении #468484 писал(а):
Невозможно определять какое-либо мн-во, исходя из его самого.

Почему? Теория множеств - аксиоматическая теория, если бы axiom schema of comprehension до сих пор была бы в ходу, то в определении множества таким образом не было бы проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение15.07.2011, 09:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kallikanzarid в сообщении #468531 писал(а):
Теория множеств - аксиоматическая теория,

Аксиоматические определения, конечно, бывают. Но откуда следует, что любой наугад выбранный набор аксиом должен оказаться непротиворечивым? Противоречие же само по себе -- это ещё не парадокс; это просто противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение15.07.2011, 17:27 


02/04/11
956
ewert в сообщении #468568 писал(а):
Аксиоматические определения, конечно, бывают. Но откуда следует, что любой наугад выбранный набор аксиом должен оказаться непротиворечивым?

Ну вот axiom scheme of comprehension и оказалась плохой схемой, ее заменили на схему выделения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение16.07.2011, 13:04 


08/06/10
14
Kallikanzarid
Цитата:
"Note that B is not a free variable."

ну да - она припечатана квантором существования?
так и пусть. меня устроит утверждение "существует такое А, что..."
или я чего-то не понимаю?

вот берем мою самую первую фразу самого первого поста
"Пусть $X$-мн-во. Рассмотрим "подмножество" $A\subset X: A=\{x\ |\ x\in X\setminus A\}$."
и заменяем слово "рассмотрим" на слово "существует" и добавляем как требуется в определение А условие $x\in X$
получим
$\forall X\ \exists A\forall x: (x\in A)\Leftrightarrow ((x\in X\setminus A)\&(x\in X)\})$."
разве не получается в точности схема выделения?

-- Сб июл 16, 2011 16:07:37 --

Someone
Цитата:
Ничего не понял. Нельзя ли, никуда не ссылаясь, выписать формальное определение?

не, лениво, оно длинное. по ссылке "схема выделения". лучше сразу на английскую потом переключить - там больше и понятней

Цитата:
Ну вот axiom scheme of comprehension и оказалась плохой схемой, ее заменили на схему выделения :)

как-то я этот исторический момент проворонил
вот и возникают теперь странные вопросы :)

-- Сб июл 16, 2011 16:18:47 --

ewert
проблема вот в чем
я вроде бы ничего не нарушая ОПРЕДЕЛИЛ множество
(пока не могу понять что конкретно мешает мне его так определять. аксиомы о том, что в определении я не могу использовать само множество - нет (ну я не знаю по крайней мере))
так что определять вроде так могу.
а уж коли определил и это МНОЖЕСТВО, то получилась котовасия
я пока предполагаю дырку не в том, что нельзя так определять, а в том, что получившееся - не множество

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение16.07.2011, 14:08 


02/04/11
956
viatore в сообщении #468919 писал(а):
$\forall X\ \exists A\forall x: (x\in A)\Leftrightarrow ((x\in X\setminus A)\&(x\in X)\})$."
разве не получается в точности схема выделения?

В вашем предикате используется определяемое множество, однако его нет среди свободных переменных, от которых допустима зависимость предиката в схеме выделения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение16.07.2011, 14:27 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
viatore в сообщении #468919 писал(а):
"Пусть $X$-мн-во. Рассмотрим "подмножество" $A\subset X: A=\{x\ |\ x\in X\setminus A\}$."
и заменяем слово "рассмотрим" на слово "существует" и добавляем как требуется в определение А условие $x\in X$
получим
$\forall X\ \exists A\forall x: (x\in A)\Leftrightarrow ((x\in X\setminus A)\&(x\in X)\})$."
разве не получается в точности схема выделения?
Нет, не получается. Схема выделения формулируется так (К.Куратовский, А.Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970, глава II, § 2):
Пусть переменная $B$ не встречается в высказывательной функции $\Phi$. Тогда $$\exists B\forall x((x\in B)\Leftrightarrow((x\in A)\&\Phi(x))).$$ У Вас же переменная $A$ встречается в высказывательной функции $\Phi(x)=x\in X\setminus A$. Поэтому к схеме выделения Ваша формула отношения не имеет (и это Вам уже объясняли). Если Вы и дальше будете повторять своё "определение", игнорируя разъяснения, то я Вас заблокирую за троллинг.

viatore в сообщении #468043 писал(а):
итак, схема выделения - это корректный способ образовывать подмножества:
$\forall A \exists B\forall x (x\in B\Leftrightarrow (x\in A \& \phi(x,A)))$
подставим мой кривой предикат $\phi(x,A)=x\in X\setminus A$ (это ведь предикат?)
Предикат, и совершенно не "кривой".

viatore в сообщении #468043 писал(а):
получим
$\forall A \exists B\forall x (x\in B\Leftrightarrow (x\in A \& x\in X\setminus A))$
здесь ясно видно, что это $B=\varnothing$
Ну да, это корректное определение множества $B$.

viatore в сообщении #468043 писал(а):
если я рассматриваю unrestricted версию - как Рассел т.е. без условия $(x\in A)$ в правой части рядом с предикатом, то начинаются чудеса.
Да никаких чудес: $\exists B\forall x (x\in B\Leftrightarrow (x\in X\setminus A))$ - корректное определение множества $B=X\setminus A$. И "версия" совершенно "restricted".

viatore в сообщении #468919 писал(а):
не, лениво, оно длинное. по ссылке "схема выделения". лучше сразу на английскую потом переключить - там больше и понятней
Тем не менее, по правилам форума Вы обязаны это сделать. Если в ближайшее время (скажем, около пары суток) требуемое определение множества $A$, точно соответствующее схеме выделения, не появится, тема переедет в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group