2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение12.07.2011, 22:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
viatore в сообщении #467728 писал(а):
полученное противоречие доказывает, что А-не множество

Оно никак не может этого доказывать. Просто потому, что понятия "подмножества, не являющегося подмножеством" (а речь шла о сугубо подмножествах, и никаких закидонах) -- попросту не существует.

viatore в сообщении #467728 писал(а):
я в курсе, что у него тоже вылез парадокс.

У него-то вылез. А вот у Вас вылез никакой не парадокс, а попросту непонимание того, что есть утверждение.

Ладно. Вы вполне честно доказали следующее утверждение:

"Если множество не пусто, то никакое его подмножество не совпадает с его дополнением".

Или, что эквивалентно:

"Если некоторое подмножество совпадает со своим дополнением, то объемлющее множество пусто."

Вот и всё. Сплошная банальщина, и никаких парадоксов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение12.07.2011, 23:11 


08/06/10
14
Kallikanzarid
спасибо, вот что вышло
с предикатом $b\in X\setminus A$:
$\forall A \exists C \forall b ((b\in C)\rightarrow (b\in A \& b\in X\setminus A))$
выберем $C=\varnothing$ и все будет в норме

Someone
Цитата:
Ваше условие само себе противоречит

еще раз:
стандартными средствами определяю множество
(себя как элемент оно не содержит, стало быть согласно аксиоматике это -- множество)
если это множество, то оно ни пустое, ни не пустое
противоречие
стало быть то что я определил -- не множество
выходит, что не все, что определяется стандартными средствами определения множества есть множество
и уточнений Рассела не достаточно
стало быть нужны новые уточнения понятия множество?

Цитата:
Вообще, Ваше высказывание ужасно безграмотное. Во-первых, речь идёт не о сфере, а о шаре, на что Вам уже указывали. Во-вторых, это не разбиение шара на два шара, а разбиение шара на несколько частей, из которых можно "сложить" два таких же шара.

к чему это? все кому нужно поняли что я говорю о парадоксе Банаха — Тарского. я вам экзамен не сдаю, успокойтесь :)
если принять аксиому выбора - имеем этот парадокс.. скажем так крайне неестественный факт
если не принимать эту аксиому - насколько мне известно доказательства удвоения шара не существует

vek88
с удовольствием почитаю

ewert
Цитата:
Просто потому, что понятия "подмножества, не являющегося подмножеством" (а речь шла о сугубо подмножествах, и никаких закидонах) -- попросту не существует

класс.. этого не может быть, потому что этого не может быть никогда

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
viatore в сообщении #467803 писал(а):
с предикатом $b\in X\setminus A$:
$\forall A \exists C \forall b ((b\in C)\rightarrow (b\in A \& b\in X\setminus A))$
выберем $C=\varnothing$ и все будет в норме
Не угадали. Разумеется, написанное Вами высказывание истинно в ZFC, так как можно взять $C=\varnothing$. Но это не имеет ни малейшего отношения к написанному Вами равенству $A=X\setminus A$ (поскольку по определению $X\setminus A=\{x:(x\in X)\&(x\notin A)$).

viatore в сообщении #467803 писал(а):
(себя как элемент оно не содержит, стало быть согласно аксиоматике это -- множество)
Да начхать, содержит или не содержит. Теорию множеств можно нормально развивать без аксиомы регулярности (я даже могу указать книгу, в которой это сделано).

viatore в сообщении #467803 писал(а):
если принять аксиому выбора - имеем этот парадокс.. скажем так крайне неестественный факт
если не принимать эту аксиому - насколько мне известно доказательства удвоения шара не существует
Пускай доказательства не существует. Это не означает, что такой фокус невозможен. Да просто возьмите модель ZFC. Она является и моделью ZF. И пожалуйста: аксиомы выбора нет, а "парадокс" Банаха - Тарского - в наличии.

viatore в сообщении #467803 писал(а):
стандартными средствами определяю множество
(себя как элемент оно не содержит, стало быть согласно аксиоматике это -- множество)
если это множество, то оно ни пустое, ни не пустое
противоречие
стало быть то что я определил -- не множество
выходит, что не все, что определяется стандартными средствами определения множества есть множество
и уточнений Рассела не достаточно
стало быть нужны новые уточнения понятия множество?
У Вас мания величия?

viatore в сообщении #467803 писал(а):
стандартными средствами определяю множество
Стандартное определение (со ссылкой на аксиому выделения) определяет множество $\{x:\varphi(x,X,A)\}$, где $\varphi(x,X,A)=(x\in X)\&(\neg(x\in A))$, $x$ - свободная переменная, $X$ и $A$ - параметры, вместо которых подставляются некоторые множества (точнее, их имена, но пока не обязательно педантствовать до такой степени).
А написанное Вами равенство $A=\{x:\varphi(x,X,A)\}$ - это утверждение, которое надо доказать. Вы же его постулируете, и при $X\neq\varnothing$ получаете противоречие, поскольку это утверждение в расшифрованном виде выглядит так: $\forall x((x\in A)\Leftrightarrow((x\in X)\&(\neg(x\in A))))$. Это я и имел в виду, когда писал, что Вы формулируете условие, которое само себе противоречит, и потому ничего не определяет.
Чтобы Вы имели право говорить о том, что определяете (под)множество $A\subseteq X$ "стандартными средствами", перепишите свое определение "$A=\ldots$" так, чтобы в правой части не упоминалось множество $A$.

viatore в сообщении #467803 писал(а):
класс.. этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
Вы полагаете, что высказывание идиотских возражений прибавит Вам здесь авторитета?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 04:06 


02/04/11
956
viatore в сообщении #467803 писал(а):
спасибо, вот что вышло
с предикатом $b\in X\setminus A$:
$\forall A \exists C \forall b ((b\in C)\rightarrow (b\in A \& b\in X\setminus A))$
выберем $C=\varnothing$ и все будет в норме

Не-а :) Вы не можете использовать в предикате $A$, так как в схеме выделения конструируемое множество - не свободная переменная, а переменная с предикатом существования. Но да, даже если бы вы могли использовать $A$ в предикате, вы бы всего лишь получили пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 08:55 


08/06/10
14
Цитата:
Но это не имеет ни малейшего отношения к написанному Вами равенству (поскольку по определению ).

да ну и что же
пусть я даже определю $A=X\setminus A$
аксиоматика теории множеств вроде бы не запрещает мне рассмотреть такое множество
проблема в том что оно ни пусто ни не пустое

Цитата:
Теорию множеств можно нормально развивать без аксиомы регулярности

теорию множеств можно развивать без чего угодно. что только получится..
давайте ссылочку, познакомлюсь

Цитата:
У Вас мания величия?

у меня вопрос, если вы не заметили

Цитата:
Вы полагаете, что высказывание идиотских возражений прибавит Вам здесь авторитета?

повторюсь - будьте внимательнее
меня интересует вопрос о котором я написал, авторитет - ни в малейшей степени
однако если вы добиваетесь тут авторитета, то хамство - это неудачный способ

Kallikanzarid
т.е. получается, что схема выделения гарантирует нам, что всякий "хорошо" определенный подкласс множества - это множество
в данном случае "хорошо" - значит без использования А в части предиката
а раз я использую А, значит схема выделения разводит руками и не обещает, что получится множество? верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 09:23 


02/04/11
956
viatore в сообщении #467872 писал(а):
т.е. получается, что схема выделения гарантирует нам, что всякий "хорошо" определенный подкласс множества

Разве не любой подкласс множества - множество? Я с NBG знаком мало, но вроде бы оно так было. У вас просто данный предикат не определяет никакого множества, ибо restricted comprehension :) А сама схема гарантирует, что каждый "хороший" предикат определяет некоторое ($\exists$) подмножество для любого исходного множества. Если предикат нехороший, то, вообще говоря, не определяет :)

ewert в сообщении #467792 писал(а):
У него-то вылез. А вот у Вас вылез никакой не парадокс, а попросту непонимание того, что есть утверждение.

Ладно. Вы вполне честно доказали следующее утверждение:

"Если множество не пусто, то никакое его подмножество не совпадает с его дополнением".

Или, что эквивалентно:

"Если некоторое подмножество совпадает со своим дополнением, то объемлющее множество пусто."

Вот и всё. Сплошная банальщина, и никаких парадоксов.

Вы ошибаетесь: смысл данного парадокса - в том, чтобы для любого множества $X$ сконструировать множество $A$ такое, что по построению $A = X - A$, и таким образом доказать, что существует лишь пустое множество. Причина, по которой он запрещен - в ограничениях схемы выделения в ZF.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
viatore в сообщении #467872 писал(а):
пусть я даже определю $A=X\setminus A$
аксиоматика теории множеств вроде бы не запрещает мне рассмотреть такое множество
Вы пока не сформулировали определения, соответствующего схеме аксиом выделения. Когда сформулируете - появится предмет для разговора.

Вы, конечно, можете дать определение типа "подмножество $A$ множества $X$ называется самодополнительным, если $X\setminus A=A$, но тогда Вы не можете воспользоваться самодополнительным подмножеством, пока не докажете его существования для непустого $X$, потому что аксиомы ZFC не обеспечивают автоматически существование всего, что можно определить подобным образом.

viatore в сообщении #467872 писал(а):
у меня вопрос, если вы не заметили
Нет, не заметил. Зато вот - прямым текстом:
viatore в сообщении #467803 писал(а):
стало быть то что я определил -- не множество
выходит, что не все, что определяется стандартными средствами определения множества есть множество
и уточнений Рассела не достаточно
Вы пока ничего не определили, а уже собрались пересматривать теорию множеств (и не говорите, что я не заметил знака вопроса в конце Вашего предложения, я его заметил).

viatore в сообщении #467872 писал(а):
теорию множеств можно развивать без чего угодно. что только получится..
Что получится, то и получится. Но без аксиомы регулярности получается почти всё, что и в ZFC. Только часто более громоздким путём.

К.Куратовский, А.Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 15:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kallikanzarid в сообщении #467881 писал(а):
смысл данного парадокса - в том, чтобы для любого множества сконструировать множество

При чём тут конструирование?... Фраза $A=\overline A$ -- это никакое не конструирование, а требование, предъявляемое к множеству. Которое может (в принципе) выполняться, а может и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 18:31 


08/06/10
14
Цитата:
Разве не любой подкласс множества - множество? Я с NBG знаком мало, но вроде бы оно так было. У вас просто данный предикат не определяет никакого множества, ибо restricted comprehension :)

ага, вот я кажется начинаю понимать
итак, схема выделения - это корректный способ образовывать подмножества:
$\forall A \exists B\forall x (x\in B\Leftrightarrow (x\in A \& \phi(x,A)))$
подставим мой кривой предикат $\phi(x,A)=x\in X\setminus A$ (это ведь предикат?)
получим
$\forall A \exists B\forall x (x\in B\Leftrightarrow (x\in A \& x\in X\setminus A))$
здесь ясно видно, что это $B=\varnothing$
если я рассматриваю unrestricted версию - как Рассел т.е. без условия $(x\in A)$ в правой части рядом с предикатом, то начинаются чудеса..
и если я делаю так, то схема выделения не обещает что у меня вообще получится множество
т.е. выделение подкласса по unrestricted схеме не гарантирует, что выделенное - это множество..

т.е. предикат-то у меня хороший - просто схема unrestricted оказалась

ewert
вроде бы все разрешилось см. выше..


Кстати, вот еще вопрос - пишут, что Рассел придумал парадокс брадобрея, чтобы продемонстрировать парадокс с множествами, не содержащими себя в качестве своего элемента. я что-то никак не могу сформулировать парадокс брадобрея в строгой форме парадокса Рассела. кто-то может написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение13.07.2011, 21:37 


15/10/09
1344
viatore

Выполнил свое обещание - рассмотрел Ваш пример в своей теме - см. post468115.html#p468115

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 06:20 


02/04/11
956
ewert в сообщении #467993 писал(а):
При чём тут конструирование?...

$A = \{x \in X \mid x \not\in A\}$ - это comprehension.

-- Чт июл 14, 2011 10:21:39 --

viatore в сообщении #468043 писал(а):
подставим мой кривой предикат $\phi(x,A)=x\in X\setminus A$ (это ведь предикат?)

Он содержит конструируемое множество как свободную переменную, а это в схеме выделения это no-no :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 09:43 


08/06/10
14
Kallikanzarid
Цитата:
Он содержит конструируемое множество как свободную переменную, а это в схеме выделения это no-no :)

а почему свободную? по мне у меня написано в точности то же что и тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Axiom_sche ... cification
в разделе Statement
все w выкинем, $\phi=x\in X\setminus A$ - здесь вроде А не свободна...
прихлопнута в начале утверждения квантором $\forall$..

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
viatore в сообщении #468193 писал(а):
а почему свободную? по мне у меня написано в точности то же что и тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Axiom_sche ... cification
Где именно у Вас написано "то же самое" и какое множество там определяется?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 18:54 


08/06/10
14
то же что в разделе statement
при их А = моему Х
их Б = моему А
их фи = моему $x\in X\setminus A$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Парадокс" - помогите найти ошибку
Сообщение14.07.2011, 19:20 


02/04/11
956
viatore в сообщении #468420 писал(а):
то же что в разделе statement
при их А = моему Х
их Б = моему А
их фи = моему $x\in X\setminus A$

"Note that B is not a free variable."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group