2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sequence в сообщении #844722 писал(а):
Как я уже говорил, лично знаю человека, сдает математику в универе на "отлично"

Это ваша главная ошибка. Сдавать математику и быть математиком - вещи несколько разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:15 


02/04/14
23
g______d в сообщении #844721 писал(а):
Плохо знаете, по-видимому. Иначе бы не говорили, что аспирантура заканчивается степенью магистра.


Я уже забыл об академической системе в России, где магистратуру ввели относительно недавно, поэтому и перепутал. Я живу в Канаде, аспирантура здесь заканчивается степенью PhD.

g______d в сообщении #844721 писал(а):
В Штатах Graduate School начинается примерно с 22-23 лет, обычно длится не более 7 лет и заканчивается степенью PhD. Иногда где-то посередине дают степень магистра, после сдачи квалификационных экзаменов.


В Штатах, как и в Канаде, система примерно одинаковая. Обычно два года учатся на магистра, а потом можно продолжить и на PhD. Магистратура относится к Graduate School.

Что касается возраста поступления в graduate school, то не все туда идут сразу после undergraduate, поэтому возраст может варьироваться. Многие сначала идут работать после undergraduate, далеко не каждому вообще нужна степень выше bachelor degree.

-- 02.04.2014, 15:19 --

g______d в сообщении #844726 писал(а):

Так кто ж мешает-то? Сдать математику на отлично способен любой человек в любом возрасте после какого-то количества работы (зависит от человека). Просто есть некоторая пропасть между "сдать на отлично" и "заниматься математикой".


А что вы имеете в виду под "заниматься математикой"? Вы об области научных исследований говорите или, например, о прикладном факторе? Какие проблемы применять свои математические знания на практике?

А что касается научных исследований, то, если я правильно понял, вы настаиваете на том, что после 30 лет научные исследования проводить не имеет смысла, ибо бесполезно? :)

-- 02.04.2014, 15:20 --

Munin в сообщении #844728 писал(а):
Sequence в сообщении #844722 писал(а):
Как я уже говорил, лично знаю человека, сдает математику в универе на "отлично"

Это ваша главная ошибка. Сдавать математику и быть математиком - вещи несколько разные.


Я так понял, в вашем понимании математик это исключительно тот, кто работает в академии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:28 


28/11/11
2884
Sequence в сообщении #844717 писал(а):
А у вас есть ссылки на научные источники, показывающие, что после 30 лет мозг уже не работает, или что после 30 лет теряются способности к математическому мышлению? :)

Я такого нигде не говорил. Чего Вы с меня ссылки спрашиваете?

Sequence в сообщении #844731 писал(а):
Какие проблемы применять свои математические знания на практике?

Никаких проблем. Только к математике это отношения не имеет.

Sequence в сообщении #844731 писал(а):
Я так понял, в вашем понимании математик это исключительно тот, кто работает в академии.

Надо полагать, тот, кто делает математику. Или близко подступается к её "деланию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sequence в сообщении #844731 писал(а):
Я так понял, в вашем понимании математик это исключительно тот, кто работает в академии.


Да. Ну или почти так.

Sequence в сообщении #844731 писал(а):
Вы об области научных исследований говорите или, например, о прикладном факторе?


Об области исследований.

Sequence в сообщении #844731 писал(а):
А что касается научных исследований, то, если я правильно понял, вы настаиваете на том, что после 30 лет научные исследования проводить не имеет смысла, ибо бесполезно? :)


Нет, я как раз утверждаю, что серьезные исследования начинаются в окрестности 30. Но без подготовки их невозможно начать, и эта подготовка занимает в большинстве случаев минимум 10 лет. Подготовка включает в себя кандидатскую диссертацию, разумеется.

Тем не менее, бывают примеры, когда, допустим, физик в 25 лет переключается на математику и к 30 становится конкурентоспособным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:44 


02/04/14
23
longstreet в сообщении #844737 писал(а):
Я такого нигде не говорил. Чего Вы с меня ссылки спрашиваете?


Каково же ваше мнение относительно фактора потери умственных способностей? Когда этот процесс начинается?

longstreet в сообщении #844737 писал(а):
Никаких проблем. Только к математике это отношения не имеет.


Применение математических знаний не имеет отношения к математике?

longstreet в сообщении #844737 писал(а):
Надо полагать, тот, кто делает математику. Или близко подступается к её "деланию".


У нас с вами несколько разные взгляды на то кто является математиком. Математик это не обязательно ученый, профессор, который проводит исследования в области математики, а также и человек, обладающий широкими математическими знаниями и применяющий их на практике для решения математических проблем.
Кстати, ради интереса посмотрел русскую версию статьи "Математик" в Википедии и английскую. Похоже, что в русской версии склонны придерживаться того мнения, что математик это непременно ученый, тогда как в английской версии математиком является далеко не только ученый-математик.

-- 02.04.2014, 15:49 --

g______d в сообщении #844738 писал(а):
Об области исследований.


А человек, работающий в сфере прикладной математики, кем является, если не математиком?

g______d в сообщении #844738 писал(а):
Нет, я как раз утверждаю, что серьезные исследования начинаются в окрестности 30. Но без подготовки их невозможно начать, и эта подготовка занимает в большинстве случаев минимум 10 лет. Подготовка включает в себя кандидатскую диссертацию, разумеется.


Полагаю, чаще всего это именно так. Но это не значит, что серьезные исследования нельзя начать проводить и в 40 лет.

g______d в сообщении #844738 писал(а):
Тем не менее, бывают примеры, когда, допустим, физик в 25 лет переключается на математику и к 30 становится конкурентоспособным.


А в 40 лет нельзя стать конкурентоспособным? Мозг уже не тот? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:52 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Смирнов начал заниматься математикой в 21 год.
Ляпунов начал заниматься математикой в 21 год.
Так что были бы способности и желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:54 


28/11/11
2884
Sequence в сообщении #844740 писал(а):
Применение математических знаний не имеет отношения к математике?

Именно!

Sequence в сообщении #844740 писал(а):
А человек, работающий в сфере прикладной математики, кем является, если не математиком?

Прикладником, инженером, технарём...

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sequence в сообщении #844740 писал(а):
У нас с вами несколько разные взгляды на то кто является математиком. Математик это не обязательно ученый, профессор, который проводит исследования в области математики, а также и человек, обладающий широкими математическими знаниями и применяющий их на практике для решения математических проблем.


Ответы в данной теме основывались на том, что математик — человек, основной областью деятельности которого является развитие математики как науки. К приложениям математики в других областях комменты про 30 лет не имеют никакого отношения, и они не верны. Поэтому спорить с ними бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 23:07 


02/04/14
23
longstreet в сообщении #844744 писал(а):
Sequence в сообщении #844740 писал(а):
Применение математических знаний не имеет отношения к математике?

Именно!


А к чему это имеет отношение? Если решается математическая проблема математическими методами, то не называть это математикой сродни тому чтобы пилотирование истребителем не называть полетом.

longstreet в сообщении #844744 писал(а):
Прикладником, инженером, технарём...


"Прикладник", "технарь" - даже не знаю есть ли эти слова в каком-либо формальном толковом словаре русского языка :) Если у человека имеется та или иная степень в прикладной математике, это значит что он уже математик.

-- 02.04.2014, 16:09 --

g______d в сообщении #844745 писал(а):
Ответы в данной теме основывались на том, что математик — человек, основной областью деятельности которого является развитие математики как науки. К приложениям математики в других областях комменты про 30 лет не имеют никакого отношения, и они не верны. Поэтому спорить с ними бессмысленно.


Ну а есть ли какие-либо подтвержденные данные, что стать ученым-математиком, если начал серьезно заниматься математикой только к 30, не реально? Что-то мне подсказывает, что такие возрастные ограничения ничем не обоснованы и скорее относятся к разряду мифов и легенд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 23:22 


28/11/11
2884
Sequence в сообщении #844748 писал(а):
А к чему это имеет отношение?

К той области, к которой математический метод "прикладывается".

Sequence в сообщении #844748 писал(а):
Если решается математическая проблема математическими методами

Вы согласны человека считать математиком на том основании, что в школе он решал задачи?

Sequence в сообщении #844748 писал(а):
пилотирование истребителем не называть полетом

Неверная аналогия.

Sequence в сообщении #844748 писал(а):
"Прикладник", "технарь" - даже не знаю есть ли эти слова в каком-либо формальном толковом словаре русского языка

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/182338
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/241374


Sequence в сообщении #844748 писал(а):
Если у человека имеется та или иная степень в прикладной математике, это значит что он уже математик.

Чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение03.04.2014, 00:23 


02/04/14
23
longstreet в сообщении #844754 писал(а):
Вы согласны человека считать математиком на том основании, что в школе он решал задачи?


Нет, но если у человека есть специальное образование именно по математике, тот же BMath, то как еще этого человека назвать? Человек может получить степень BMath на кафедре Pure Mathematics, например. Ну, может быть вы лично и не будете считать его математиком, но быть математиком он от этого не перестанет :)

longstreet в сообщении #844754 писал(а):


Прикладник может быть прикладником не только в сфере математики. Поэтому стоило бы уточнять: математик-прикладник. "Технарь" тоже звучит слишком расплывчато.

longstreet в сообщении #844754 писал(а):
Чушь.


Не убедительно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение03.04.2014, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sequence в сообщении #844748 писал(а):
Если решается математическая проблема математическими методами


Часто исходная проблема не математическая.

Sequence в сообщении #844748 писал(а):
Ну а есть ли какие-либо подтвержденные данные, что стать ученым-математиком, если начал серьезно заниматься математикой только к 30, не реально? Что-то мне подсказывает, что такие возрастные ограничения ничем не обоснованы и скорее относятся к разряду мифов и легенд.


Из моей фразы этого не следует. Я только сказал, что комментарии "про тех, кому за 30", к прикладной математике заведомо не применимы.

Про данные — я просто не припомню ни одного примера. Из этого следует, что не реально, но ясно, что существенно сложнее. В любом случае, чтобы стать математиком в смысле, в котором признают все участники обсуждения, нужно порядка 10 лет заниматься математикой full-time. Для гения или человека, имеющего родственное образование, эта цифра может быть меньше.

-- Ср, 02 апр 2014 15:44:34 --

Sequence в сообщении #844773 писал(а):
Нет, но если у человека есть специальное образование именно по математике, тот же BMath, то как еще этого человека назвать? Человек может получить степень BMath на кафедре Pure Mathematics, например. Ну, может быть вы лично и не будете считать его математиком, но быть математиком он от этого не перестанет :)


По-моему, разумно называть человека математиком, если его профессиональная деятельность состоит в занятиях математикой. При этом стоит различать математика, математика-прикладника и преподавателя математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение03.04.2014, 02:56 


02/04/14
23
g______d в сообщении #844779 писал(а):
Про данные — я просто не припомню ни одного примера. Из этого следует, что не реально, но ясно, что существенно сложнее.


Сложнее, я думаю, прежде всего в силу того, что в этом возрасте обычно бывает меньше времени, которое можно было бы выделить для учебы. Человек часто в этом возрасте имеет семью с детьми, а также загружен работой. Но вот утверждать, что у него просто "мозга не хватит" для того чтобы стать математиком я бы не стал, для этого вообще нет оснований.

Известны, кстати, примеры людей, которые в средней школе отличались в математике, а в университетах почему-то быстро выпадали... Как и обратные случаи - человек не понимал и не ценил математику в детстве, но пересмотрел свои взгляды в более зрелом возрасте.

g______d в сообщении #844779 писал(а):
В любом случае, чтобы стать математиком в смысле, в котором признают все участники обсуждения, нужно порядка 10 лет заниматься математикой full-time. Для гения или человека, имеющего родственное образование, эта цифра может быть меньше.


Full-time это от 8 часов в день?

g______d в сообщении #844779 писал(а):
По-моему, разумно называть человека математиком, если его профессиональная деятельность состоит в занятиях математикой. При этом стоит различать математика, математика-прикладника и преподавателя математики.


Если у человека есть диплом с кафедры чистой математики, и у него спросят кто он по образованию, он не может ответить что он математик по образованию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение03.04.2014, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sequence в сообщении #844788 писал(а):
математик по образованию?


Но не по профессии. Точно так же выпускник консерватории не обязательно является музыкантом, а спортивного училища — спортсменом.

Sequence в сообщении #844788 писал(а):
Но вот утверждать, что у него просто "мозга не хватит" для того чтобы стать математиком я бы не стал, для этого вообще нет оснований.


В любом случае, утверждение про мозг, даже если оно есть, — статистическое, а люди, решившие заняться математикой в 25—30, так редки, что на них возможны большие флуктуации.

Sequence в сообщении #844788 писал(а):
Full-time это от 8 часов в день?


8 часов в день, наверное, хватит :) Но тут дело еще в мотивации. Нужно понимать, что это ваше основное занятие в данный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение03.04.2014, 05:20 


02/04/14
23
g______d в сообщении #844790 писал(а):
Но не по профессии. Точно так же выпускник консерватории не обязательно является музыкантом, а спортивного училища — спортсменом.


Это уже нюансы. Человек получает образование, а дальше уже сам решает куда ему податься. Он может пойти и в академию, а каких добьется там успехов - дело индивидуальное. Кому-то прикладное больше интересно. Суть в том, что если человек имеет образование математика, и применяет его, то логично предположить, что он в принципе и есть математик, даже если он прикладник-математик.

g______d в сообщении #844790 писал(а):
В любом случае, утверждение про мозг, даже если оно есть, — статистическое, а люди, решившие заняться математикой в 25—30, так редки, что на них возможны большие флуктуации.


В том-то и дело, что статистическое исследование на этот счет, даже если бы его кто-нибудь и провел, было бы не достаточно точным из-за этих флуктуаций. Поэтому если такое утверждение где-то и есть, то оно не обосновано.

Sequence в сообщении #844788 писал(а):
8 часов в день, наверное, хватит :) Но тут дело еще в мотивации. Нужно понимать, что это ваше основное занятие в данный момент.


Это да. Просто часто люди в определенном возрасте ставят на первый план разные распространенные вещи, в результате чего не остается достаточного количества времени и энергии чтобы заняться тем, чем в более молодом и "баззаботном" возрасте можно было бы заняться более эффективно. Но тут уж каждый сам выбирает что для него более важно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group