2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение23.01.2012, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jijidesign в сообщении #530283 писал(а):
Программы вузовские не советовать, потому что там в основном дают что изучают, а не авторов.

Почитайте настоящие вузовские программы, там обязательно присутствует пункт "рекомендуемая литература".

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение23.01.2012, 14:28 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте, все участники. Тема вообще интересная..Вот вы обозначили для себя основные области, которые вам необходимы..Как я понял, мат. анализ и линейная алгебра(скорее всего просто теория матриц и определителей(хотя операторы, блин, тоже важны и нужны)) идут по умолчанию..Ведь это есть на любом факультете, где хоть немного имеют дело с математикой...По мат. анализу можете посмотреть Зорич "Мат. анализ в 2-х томах"..И это конечно не панацея...Сущ-ют много учебников по мат. анализу..По алгебре посмотрите для начало Новоселов.Специальный курс элементарной алгебры (ну чтобы вспомнить немного школу и не только), потом можете Кострикина посмотреть, там 3 тома...А вообще зайдите на http://eqworld.ipmnet.ru/ и там есть раздел - книги по математике, причем книги там распределены по областям математики, что будет удобно для вас...Но я еще раз хочу чтобы вы серьезно обратили внимание на мат анализ и линейную алгебру, несмотря на желание изучать Computer Science..Мне кажется, что еще вам будет полезно познакомиться с теорией чисел, хотя бы с элементарными ее разделами..А лучше всего, если вам интересно именно CS, то зайдите на сайт ВМК МГУ..Посмотрите чем на ВМК занимаются..Естественно, нужно и взглянуть на курс программ МехМата МГУ..В общем ,удачи вам..

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение24.01.2012, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Если Ваше призвание - рой чисел и теория хаоса, то начните с простого: изучите простые числа, создайте теорию их распределения. Цены Вам не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение24.01.2012, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как интересно, а что такое "рой чисел"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Munin, в данном случае слово "рой" является грамматической ерундой aka герундием, отглагольным существительным.

Портной раскраивает материал, его призвание — раскрой текстильных материалов.

Математик ищет, изучает, роет числа — его призвание рой чисел.

Если серьёзно, то понятие "рой чисел" ввел уважаемый и неутомимый исследователь простых чисел SergjeyMinsk: $$\mathfrak{R}^k_n:\{p_i|i=1,k;p_{\max}-p_{\min}\leqslant n \}$$
Рой или кластер мощности $k$ и диаметром $n$ это множество из $k$ простых чисел, целиком лежащее на отрезке длиной $n$.
$\mathfrak{R}^2_2$ — числа близнецы, например, 11 и 13.
$\mathfrak{R}^3_5$ — кластер 2,3,5,7.


Прошу прощения у jijidesign за оффтоп и заодно выражаю ему своё искреннее пожелание выздоровления и успехов в образовании, потому что, я вас уверяю, я сам испытал... отчего... потому что... Нет, извините, я в этой теме лишний... :сконфузившись:

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 10:36 
Аватара пользователя


11/08/11
1135

(Оффтоп)

Сделал поиск слов "рой чисел" в гугле, самая первая ссылка - данная страница :D Много ссылок на пчелиный рой, также ссылок, содержащих сокращения вида "нек-рой... чисел". Еще один боксер по имени Рой участвует в поединке 7-го числа. Интересно, что из этого имелось в виду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 15:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Мне кажется, что сочетание "рой чисел" очень образное и понятно всем, кто занимается экспериментами и затем ищет по множеству точек аппроксимирующие уравнения. Не всегда бывает так, что точки красиво выстраиваются в красивую цепочку. Часто - это облако, в котором пытаются найти начало и конец . Натуральный ряд тоже можно обозвать роем. Из него пытаются выудить какие-либо важные последовательности, например, числа Фибоначчи или же, так называемые, А-числа (мое открытие)... Думаю, данный термин можно продавить в математику и сделать общепринятым. Есть же замечательные пределы. Слово "замечательный" ничуть не лучше, чем "рой". Такой же бытовой термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Klad33 в сообщении #531114 писал(а):
Мне кажется, что сочетание "рой чисел" очень образное и понятно всем, кто занимается экспериментами и затем ищет по множеству точек аппроксимирующие уравнения. Не всегда бывает так, что точки красиво выстраиваются в красивую цепочку. Часто - это облако, в котором пытаются найти начало и конец .

Обычно это множеством точек и называют. Понятно всем, кто знает хотя бы пару правильных терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Ну, да, да... Множество точек, множество чисел, пустое множество... Бурбаки, одним словом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение25.01.2012, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Он(и) тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение08.02.2012, 23:34 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #458351 писал(а):
Вот только пересечение между множествами успешных олимпиадников и успешных математиков - почти нулевое.

Четверо из девяти советских/российских математиков - филдсовских лауреатов были участниками Международной математической олимпиады школьников (Концевич М.Л. туда попал, но олимпиады не провели в тот год, но это здесь неважно - он был олимпиадником). Это значит, что они не один год потратили на олимпиадную математику. Что-то это не похоже на почти нулевое пересечение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 02:51 


02/04/14
23
Munin в сообщении #458341 писал(а):
Есть поговорка, что математик после 30 - уже не математик. Жестокая, но недалёкая от истины. Математика - очень "молодая" профессия. Хотя некоторые гиганты умудрялись выдавать результаты высочайшего уровня и в преклонном возрасте.


Это где "есть такая поговорка"? :) Может после 30 нужно сразу уходить на пенсию, а то и помирать готовиться? ) В общем не знаю откуда вы взяли такую поговорку, но она как минимум не имеет ничего общего с реальностью. А вот то, что большинство открытий в физике делается до 40 лет - это может быть и правда (хотя не уверен есть ли вообще на этот счет статистическое исследование), но далеко не каждый профессор делает эти открытия. Так что математиком, если есть реальная мотивация, можно начинать становиться и в 30 лет, а уж в 20 - сам Бог велел.

Иногда бывает, что только к 30 годам человек начинает понимать, что ему действительно интересно в этой жизни. А к тому времени он уже мог успеть получить образование, а то и не одно, а потом понять, что ему, оказывается, физика и математика куда более интересны. Так что не стоит людей "хоронить" в 30 лет ;)

Munin в сообщении #458341 писал(а):
И потом, всё это требует невероятной, фанатичной устремлённости. Если вы задумались о математике только сейчас - скорее всего, у вас этой целеустремлённости не хватает. Вы можете набраться математики для своего удовольствия, даже для успешного применения в нематематической прикладной области, но для успешной работы в математике - не знаю... с другой стороны, ваша устремлённость может расти по ходу дела.


Вот такие как Вы только понижают уверенность и мотивацию у людей, зачем? Никакой фанатичной устремленности не надо, хотя она может быть и не лишней, и вообще аппетит приходит во время еды. Фанатичная устремленность, может быть, нужна тем кто впоследствии проявляется как гений, да и это не всегда. Напрашивается вопрос: откуда вы это вообще всё взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sequence в сообщении #844409 писал(а):
Иногда бывает, что только к 30 годам человек начинает понимать, что ему действительно интересно в этой жизни. А к тому времени он уже мог успеть получить образование, а то и не одно, а потом понять, что ему, оказывается, физика и математика куда более интересны.

А толку-то? Мозги уже не работают.

Sequence в сообщении #844409 писал(а):
Никакой фанатичной устремленности не надо

Ну, если ни к чему не стремиться, то действительно, не надо. Одни заштатными учителями физики в школе работают, другие Нобелевские премии зарабатывают. Действительно, зачем стремиться вверх?

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, есть же и промежуточные варианты. Когда можно и уважение к себе сохранить, и не надорваться, успеть вкусить и другие радости жизни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение02.04.2014, 19:58 


02/04/14
23
Munin в сообщении #844601 писал(а):
А толку-то? Мозги уже не работают.


Вам самому-то сколько лет? И откуда такие заявления? :) Есть статистика какая-нибудь или просто от фонаря? Я лично знаю человека, который пошел учиться на математика в 29 лет, и сдавал экзамены на "отлично", как и продолжает это делать и по сей день. Если у кого-то мозги перестают работать к 30 годам, то мне очень жаль того человека.

Вот, кстати, немного ссылок:

http://www.livescience.com/5708-brains-shrink-age.html (исследование, показавшее, что если мозг здоров, то он не уменьшается в размерах, как это предполагали предыдущие исследования)
http://www.newsru.com/arch/world/30oct2008/mozzg.html (пик умственной активности - 39 лет)
http://habrahabr.ru/post/43418/ (мужской мозг лучше всего работает в 39 лет)
http://newsland.com/news/detail/id/8221 ... C346%2C346

Может быть вы тоже приведете какие-нибудь источники, подкрепляющие ваши слова? :) Голословие - не есть друг математика, мне кажется.

Munin в сообщении #844601 писал(а):
Ну, если ни к чему не стремиться, то действительно, не надо. Одни заштатными учителями физики в школе работают, другие Нобелевские премии зарабатывают. Действительно, зачем стремиться вверх?


Это похоже на юношеский максимализм - либо учитель физики, либо нобелевский лауреат...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group