2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 00:04 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #458180 писал(а):
Чтобы стать математиком в 20 лет, надо поступить на Мехмат в 15.

поправлю
... надо как минимум... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 00:54 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Все понятно, тогда лучше что ли не рыпаться? И заняться чем то другим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jijidesign в сообщении #458203 писал(а):
Все понятно, тогда лучше что ли не рыпаться? И заняться чем то другим?

Ну почему? Поступайте на Мехмат сейчас. Или получайте аналогичные знания в аналогичных объёмах другими путями. Просто не думайте, что без многолетнего обучения, массивной тренировки мозгов, и переворачивания всех представлений о мире, и жизни и о математике, что-то в этом направлении может получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 01:34 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Munin
На мехмат нет возможности поступить, а какими аналогичными путями эти знания можно получить?
Советуют мне: В данный момент пока я учусь в техникуме, мне осталось год еще, решать олимпиадные задачки по математике за 9-11 класс, и поступать потом в универстет, на какой-то мат факультет, и занимаясь до 3 курса, с 3 курса начать искать научного руководителя, а 4-5 курс работа на кафедре.
И кстати, 20 лет мне сейчас, я просто хочу заниматься математикой начать сейчас, а мне 20 лет, может уже поздно? Или нет ограничителей по возрасту..

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 11:46 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Конечно, чем раньше — тем лучше. Считается, что с возрастом обучаемость падает (по крайней мере en masse). Но, с другой стороны, 20 — это ещё не 50, ещё не поздно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jijidesign в сообщении #458210 писал(а):
На мехмат нет возможности поступить, а какими аналогичными путями эти знания можно получить?

На сайте мехмата есть список читаемых студентам предметов и курсов, по кадлому курсу - список литературы. Можете прочитать всё это самостоятельно, не забывая прорешать упражнения, и уточняя у окружающих, правильно ли вы понимаете какие-то моменты.

jijidesign в сообщении #458210 писал(а):
И кстати, 20 лет мне сейчас, я просто хочу заниматься математикой начать сейчас

Сейчас вы не сможете не по возрасту, а по отсутствию знаний. Сейчас вы можете начать изучать математику - а не заниматься ею.

jijidesign в сообщении #458210 писал(а):
мне 20 лет, может уже поздно? Или нет ограничителей по возрасту..

Есть поговорка, что математик после 30 - уже не математик. Жестокая, но недалёкая от истины. Математика - очень "молодая" профессия. Хотя некоторые гиганты умудрялись выдавать результаты высочайшего уровня и в преклонном возрасте.

И потом, всё это требует невероятной, фанатичной устремлённости. Если вы задумались о математике только сейчас - скорее всего, у вас этой целеустремлённости не хватает. Вы можете набраться математики для своего удовольствия, даже для успешного применения в нематематической прикладной области, но для успешной работы в математике - не знаю... с другой стороны, ваша устремлённость может расти по ходу дела.

jijidesign в сообщении #458210 писал(а):
решать олимпиадные задачки по математике за 9-11 класс

Это точно ерунда. Олимпиадные задачки по сравнению с математикой - что склеивание домиков из спичечных коробков по сравнению со строительством настоящих небоскрёбов и мостов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Munin в сообщении #458341 писал(а):
Это точно ерунда. Олимпиадные задачки по сравнению с математикой - что склеивание домиков из спичечных коробков по сравнению со строительством настоящих небоскрёбов и мостов.

Олимпиадные задачи учат изобретать новые методы, а не просто перебирать известные, как этому учат в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только пересечение между множествами успешных олимпиадников и успешных математиков - почти нулевое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 17:23 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #458351 писал(а):
Вот только пересечение между множествами успешных олимпиадников и успешных математиков - почти нулевое.


Да не нормальное)

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
mihailm, Казнить нельзя помиловать? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Насчёт олимпиадных задач одобряю. Человек же не собирается становится профессиональным олимпиадником. А решение олимпиадных задач поможет определиться - а стоит ли связываться вообще с математикой. Т.е., во-первых, позволит решить - нравится ли это. А во-вторых, позволит решить - а потяну ли я это. Жалко только, что олимпиадные задачи от математики далеки и ближе скорее к задачам с конкурсов по решению головоломок. (Это и объясняет, почему пересечение множеств нулевое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 20:28 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Ну я в какой то степени, еще есть цель изучать математику, чтоб была какая то база при программирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 20:44 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Предлагаю свой метод. Правда, я не ставил себе такой грандиозной цели, как сделать карьеру математика. Только получить математические знания с минимальным геморроем.

Не рекомендую научно-популярные книги, которые предлагают начальные знания из бессистемно выбранных разделов математики. Эти книги нужны, чтобы пробудить интерес к математике. Вам это не нужно, у вас мотивация уже есть, раз вы начали эту тему.

Математические знания IMHO представляют собой частичный порядок, в том смысле, что теорема А < теоремы Б когда доказательство теоремы А ссылается на теорему Б (вместо теорем можно говорить и об определениях).

jijidesign в сообщении #456975 писал(а):
Я интересуюсь такими вещами, например, как математические алгоритмы роя частиц, искусственным интеллектом, теория хаоса.

Я, правда, никогда не слышал о теории хаоса в математике, но допустим, что таковая существует. Возьмите множество определений и теорем, которые относятся к теории хаоса, и найдите замыкание в меньшую сторону по упомянутому мной частичному порядку. Получите множество знаний, которые вам нужно учить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 20:59 


19/05/10

3940
Россия
gris в сообщении #458404 писал(а):
mihailm, Казнить нельзя помиловать? :-)


выскажусь другими словами: вполне приличное там пересечение, толстое))

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение15.06.2011, 22:31 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
А что если мене нужна фундаментальная математическая база для программирования?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group