2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 04:39 


14/04/11
521
jijidesign в сообщении #458526 писал(а):
А что если мене нужна фундаментальная математическая база для программирования?
Тогда начинайте программировать. Учится надо в процессе решения разных задач. Скачивайте например Visual Studio. берите c++ для чайников и вперед. Когда язык освоите более менее и начнете решать сложные задачи -берите дискретную математику и смотрите, что вам подойдет. Но только все это требует уделять этому много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 09:08 
Аватара пользователя


01/06/11
35
Волгоград
Morkonwen в сообщении #458577 писал(а):
Тогда начинайте программировать. Учится надо в процессе решения разных задач. Скачивайте например Visual Studio. берите c++ для чайников и вперед. Когда язык освоите более менее и начнете решать сложные задачи -берите дискретную математику и смотрите, что вам подойдет. Но только все это требует уделять этому много времени.
Правильный совет, согласен с ним. Но начинать учиться программированию с Visual Studio я бы не советовал. Лучше найти среду разработки попроще и сконцентрироваться на изучении самого языка, чтобы ничего не отвлекало (первое время можно вообще в блокноте писать, так лучше запоминается синтаксические конструкции).
Одно верно - учиться нужно на практике, т.е. решать любые практические задачи. Для математиков это будет программирование различных математических методов и т.п. Как там говорится:
Цитата:
Лучший способ в чём-то разобраться до конца — это попробовать научить этому компьютер. (с) Д. Кнут

Так что и программировать научитесь и в математике разберетесь, ну в каких-то ее разделах :-)
Я раньше тоже недооценивал (к своему стыду) силу математики, и то знание что она несет. Сейчас понял это и заполняю пробелы.

-- Чт июн 16, 2011 10:25:42 --

Перечитал тему и могу посоветовать взглянуть на это: Самостоятельное изучение математики и физики по книгам
Одно можно сказать с уверенностью - процесс обучения очень сложный и долгий, постоянно что-то мешает. Немногие устоят. А вот прочитать книгу Рихард Курант, Герберт Роббинс "Что такое математика?" просто необходимо, очень полезная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 09:51 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Спасибо за советы, но я забыл сказать в программирование я не первый год, и знаю что такое ООП и другие столпы программирования, но мне надоело писать быдло-код, ограничивать себя из за не знания мат. аппарата. Пытался читать Кнута, интуитивно понимал логику работы алгоритмов, т.к. с некоторыми встречался на практике, но вот математическое объяснение в основном пропускал. Конечно пытался разобраться в мат. объяснение, но кроме новых вопросов без ответов нечего не получил.

Но теперь я понял, в каком направление двигаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 10:29 
Аватара пользователя


01/06/11
35
Волгоград
jijidesign, со мной похожая ситуация. Жаль что в ВУЗах этого не объясняют. Еще я понял что без знания архитектуры современных компьютеров вряд ли можно что-то стоящее написать. В общем нужно учиться и изучать то, что подсказывает разум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 12:21 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
M_a_Ge в сообщении #458606 писал(а):
jijidesign, со мной похожая ситуация. Жаль что в ВУЗах этого не объясняют. Еще я понял что без знания архитектуры современных компьютеров вряд ли можно что-то стоящее написать. В общем нужно учиться и изучать то, что подсказывает разум.

Э. Таненбаум вот его читай по архитектуре компов. Стоящий автор, у него еще есть по компьютерным сетям хорошая книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Та математика, которая вам будет нужна при программировании - это на 98 % не та математика, которой учат на Мехмате и которая нужна для работы в математике. И по объёму она гораздо меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 15:12 
Аватара пользователя


01/06/11
35
Волгоград
Munin, может и так, но лично у меня нет цели преуспеть в этом. Я лишь хочу понять почему все так устроено, откуда взялось понятие "производная", "интеграл" и т.п., для чего это нужно было и т.д.. Ответ на эти вопросы нужно найти самому, этому в ВУЗе не научат.
jijidesign, спасибо за совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 16:09 


21/07/10
555
M_a_Ge в сообщении #458684 писал(а):
Munin, может и так, но лично у меня нет цели преуспеть в этом. Я лишь хочу понять почему все так устроено, откуда взялось понятие "производная", "интеграл" и т.п., для чего это нужно было и т.д.. Ответ на эти вопросы нужно найти самому, этому в ВУЗе не научат.
jijidesign, спасибо за совет.


Это Вам надо читать книги по истории математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 16:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
jijidesign в сообщении #456975 писал(а):
Я интересуюсь такими вещами, например, как математические алгоритмы роя частиц, искусственным интеллектом, теория хаоса.


Естественно, для работы с этими вещами Вам потребуется определенное знание математики, так что поступать куда-то надо. Решать олимпиадные задачи не советую (с целью образования; а так для души - пожалуйста). Я не думаю, что это поможет. Более правильно тогда уж скачать древние номера "Кванта" и читать оттуда статьи, которые приглянутся. Это уже максимально приближено к реальной высшей математике, но при этом доступно школьникам и рассказано с примерами конкретных задач и применений.

Вам хорошо бы задуматься о том, что такое "работа математиком", к которой Вы стремитесь. Есть два принципиальных направления: либо научно-исследовательская деятельность, либо работа в какой-либо индустрии. Первое связано с институтами, университетами, научно-исследовательскими центрами или чистыми research-отделами каких-либо крупных компаний (неважно сейчас, здесь или за границей). Результатом работы здесь являются статьи, доклады на конференциях и т.д. Иногда удается участвовать в решении и реальных задач, но чаще это все-таки чисто исследовательская деятельность, изучение "сферического коня в вакууме". Преимущество - Вы обычно сами ставите себе задачи, придумываете и исследуете новые методы. Но на практике это зачастую применимо слабо. При втором направлении Вы работаете с реальными задачами, но будет много рутинной деятельности и чаще придется применять то, что придумали другие, причем возможно давно.

В любом случае Вы можете сейчас для себя поискать и внимательно ознакомиться с обзорными материалами по выбранной области - что это вообще такое, где и как применяется, какие задачи решает, какие там актуальные проблемы. Лучше ориентироваться на англоязычные материалы. Очень полезно было бы найти какую-нибудь книжку и попробовать начать читать. Только нужно внимательно посмотреть, чтобы она была реально содержательной, а не бла-бла-бла, много слов, а смысла и конкретики мало. Нужно, чтобы были задачи, утверждения, формулы. Начнете читать - начнете спотыкаться о вещи, которых не знаете. Будет реальный стимул изучить это, причем не просто так, а имея конкретную цель - понять содержание книги, которую читаете. Также поймете, какие области более нужны, а какие менее.

Еще крайне полезно поискать текущие конференции, посвященные выбранной тематике. Найти доклады, почитать. Опять-таки англоязычные. Значительная часть работы любого исследователя должна заключаться не столько в разработке своих результатов, сколько в анализе и изучении того, что и как делают другие. К этому полезно привыкать. Попробуйте понять сначала постановки задач, потом - как примерно они решаются. Нужно также смотреть еще и на авторов. У иностранных авторов обычно неплохие личные сайты, где можно найти разную дополнительную информацию. У наших сайты обычно не так развиты и заполнены, зато можно узнать, кто работает в этой области, узнать места их работы. Вполне можно попробовать им написать и завязать контакт. Например, попросить посоветовать материалы для начального ознакомления. А вполне может быть и так, что кто-то предложит какую-нибудь несложную, но при этом реальную и актуальную задачку. В современных областях, близких к Computer Science есть много возможных задач, которые вполне доступны и при отсутствии фундаментально-тяжеловесного математического аппарата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
M_a_Ge в сообщении #458684 писал(а):
Я лишь хочу понять почему все так устроено, откуда взялось понятие "производная", "интеграл" и т.п., для чего это нужно было и т.д.. Ответ на эти вопросы нужно найти самому, этому в ВУЗе не научат.

С такими невысокими целями вообще нет нужды произносить "стать математиком". Это всё укладывается в "разобраться в материале первого курса". В вузе этому научат, но времени насладиться не дадут, погонят гораздо дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 17:54 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
PAV
Я вот выбрал себе кафедру "Вычислительная математика и механика" по профилю "Прикладная механика" направление "Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг".
А вот насчет книги вы упомянули, не посоветуете?
Пока я читать начал, Элементарная математика, авт. Сканави.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Munin, ну почему же так? Там же написано "и т.п.", может быть, под "и т.п." подразумевалась теория струн? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение16.06.2011, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что я сомневаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение17.06.2011, 10:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
jijidesign в сообщении #458771 писал(а):
Я вот выбрал себе кафедру "Вычислительная математика и механика" по профилю "Прикладная механика" направление "Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг".
А вот насчет книги вы упомянули, не посоветуете?


Эти направления от меня далеки. Хотя ведь кафедру выбирают обычно не сразу, а только на втором-третьем курсе, когда уже более-менее что-то понятно. А про книгу - я имел в виду не какую-то конкретную, а вообще введение в то направление прикладной математики, которое Вы для себя выберете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение17.06.2011, 13:25 


23/05/09
192
Не слишком понимаю смысл темы. Математиком естественно топикстартеру никогда не стать. Для этого нужно минимум 6-7 лет посвятить исключительно изучению математики. А он, как я понял, собирается работать и при этом параллельно подучиваться.

Если задача приобрести какой-то математический минимум для программиста - ну так это не трудно, только требует времени и усилий. Найти "что именно учить" легко - залезть на сайт какого-нибудь хорошего факультета, ВМиК или ФРТК МФТИ, - и посмотреть математическую программу ( если отечественному образованию доверия нет - можно и по заграничным пройтись сайтам). Ну а если поступил в университет - то вообще о чем разговор - учить программу, если она будет даваться легко - поспрашивать у преподавателей что ещё можно почитать. В любом случае никаких секретных способов или таинственных книг нет, поэтому на форумах что-то искать смысла не вижу, могут такого насоветовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group