2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #444695 писал(а):
"С заданной стороны" -- это ровно и означает, что мы рассматриваем именно две бесконечности

Вы мне открыли глаза! Оказывается, мы рассматриваем вдвое больше чисел, чем я думал до этого! Вместо числа 2 мы рассматриваем числа 2-0 и 2+0, и т. п.! Фтопку Кантора и Дедекинда! Осталось только с арифметикой дело прояснить... Обязательно постараюсь сегодня же в магазине купить 1+0 литра молока за 50-0 рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #444766 писал(а):
Вы мне открыли глаза!

Откройте ещё шире: что такое односторонний предел с сугубо топологической точки зрения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 18:46 


02/04/11
956
Joker_vD в сообщении #444697 писал(а):
И это вот прыганье между двумя пространствами проще?

Да, проще. Прыганья, заметьте, никакого нет, мы только рассматриваем $\mathbb{R}$ как подмножество своей одноточечной компактификации. Преимущество такого подхода - все нужные пределы вводятся естественно, без произвола. Недостатки вы мне скажите :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #444777 писал(а):
Откройте ещё шире: что такое односторонний предел с сугубо топологической точки зрения?...

А что, это повлияет на то, сколько у нас точек: одна или две?

Kallikanzarid в сообщении #444779 писал(а):
Недостатки вы мне скажите :)

Ну вот некоторые функции там себя непонятно как ведут. $e^x$ при $x=\infty,$ например, чему равна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 19:00 


02/04/11
956
ewert в сообщении #444777 писал(а):
Откройте ещё шире: что такое односторонний предел с сугубо топологической точки зрения?...

1) Пределом в точке $x \in \mathbb{R}$ называем предел по фильтру $\uparrow\!x \setminus \{x\}$.
2) Пределом в точке $x$ слева называем предел по фильтру $\uparrow\!x \cap \{y \in \mathbb{R}: y < x\}$.
3) Пределом в точке $x$ справа называем предел по фильтру $\uparrow\!x \cap \{y \in \mathbb{R}: y > x\}$.

-- Ср май 11, 2011 23:13:17 --

В случае с бесконечностью порядок для нее не определен, поэтому нужно либо вводить-таки $+\infty$ и $-\infty$, либо принимать за предел слева и предел справа предел по фильтру, определенному в некоторой карте в окрестности бесконечности.

-- Ср май 11, 2011 23:15:19 --

Munin в сообщении #444786 писал(а):
Ну вот некоторые функции там себя непонятно как ведут. $e^x$ при $x=\infty,$ например, чему равна?

А зачем ее в этой точке определять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 19:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Kallikanzarid в сообщении #444790 писал(а):
А зачем ее в этой точке определять?

А хотя бы для того, чтобы она была всюду непрерывна.

Kallikanzarid в сообщении #444790 писал(а):
В случае с бесконечностью порядок для нее не определен, поэтому нужно либо вводить-таки $+\infty$ и $-\infty$, либо принимать за предел слева и предел справа предел по фильтру, определенному в некоторой карте в окрестности бесконечности.

Короче, вам придется все равно руками ввести окрестности, так же, как и мне. Вот только я не произвожу компактификацию, а потому сил и времени трачу меньше с теми же результатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Kallikanzarid в сообщении #444790 писал(а):
фильтру $\uparrow\!x \setminus \{x\}$
Что oзначает эта стрелочка вверх? Я не знаком с этим обозначением. О каком фильтре речь? Фильтре проколотых окрестностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 20:41 


02/04/11
956
Виктор Викторов в сообщении #444838 писал(а):
Что oзначает эта стрелочка вверх? Я не знаком с этим обозначением. О каком фильтре речь? Фильтре проколотых окрестностей?

http://en.wikipedia.org/wiki/Filter_%28topology%29
Здесь я имел ввиду минимальный фильтр, состоящий из открытых множеств, содержащий $x$. Далее я немного погрешил с нотацией, имея ввиду теоретико-множественную разность каждого множества из фильтра с $\{x\}$ :oops:

Joker_vD
У меня намного меньший произвол, чем у вас :) Можно и не пользоваться порядком, кстати, у нас проколотые окрестности в любом случае имеют две связных компоненты, поэтому фильтр естественным образом разделяется на два, которые нам нужно просто последовательным образом обозначить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Kallikanzarid в сообщении #444844 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #444838 писал(а):
Что oзначает эта стрелочка вверх? Я не знаком с этим обозначением. О каком фильтре речь? Фильтре проколотых окрестностей?

http://en.wikipedia.org/wiki/Filter_%28topology%29
Здесь я имел ввиду минимальный фильтр, состоящий из открытых множеств, содержащий $x$. Далее я немного погрешил с нотацией, имея ввиду теоретико-множественную разность каждого множества из фильтра с $\{x\}$ :oops:

«Минимальный фильтр, состоящий из открытых множеств, содержащий $x$» называется фильтром окрестностей точки $x{.}$ Весьма рекомендую по этому поводу первый том бурбаковской общей топологии. Так же посмотрите здесь topic22459.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kallikanzarid в сообщении #444790 писал(а):
А зачем ее в этой точке определять?

Затем, что мы пока ещё не ввели понятие и классификацию точек разрыва. Мы можем сделать это только уже после пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 21:40 


02/04/11
956
Munin
Я имею ввиду, почему область определения функции обязательно должна совпадать со всем пространством? Мы вполне можем работать с функциями, определенными на $\mathbb{R}$, считая $\mathbb{R}$ подмножеством своей одноточечной компактификации $\overline{\mathbb{R}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 21:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Kallikanzarid
Вообще-то я во время всего нашего разговора считал, что $\overline{\mathbb R} = \mathbb R \cup \{-\infty;+\infty\}$. Компактификация Александрова $\mathbb R$ для меня — это $\dot{\mathbb R} = \mathbb R \cup \{\infty\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 22:02 


02/04/11
956
Joker_vD
Не суть важно, как обозначать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение11.05.2011, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kallikanzarid в сообщении #444872 писал(а):
Я имею ввиду, почему область определения функции обязательно должна совпадать со всем пространством?

Потому что точки разрыва вводятся в понятийную систему ученика после пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять что такое предел?
Сообщение12.05.2011, 00:28 


02/04/11
956
Munin в сообщении #444916 писал(а):
Kallikanzarid в сообщении #444872 писал(а):
Я имею ввиду, почему область определения функции обязательно должна совпадать со всем пространством?

Потому что точки разрыва вводятся в понятийную систему ученика после пределов.

Я не вижу никакой связи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group