2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #460750 писал(а):
Вы собираетесь жить вечно, и вечно писать тот учебник.

Меня вообще существующие учебники устраивают, тем более что аналитическую геометрию я в начальном объёме, слава богу, уже знаю.

ewert в сообщении #460750 писал(а):
Если она одна -- то она бесполезна (неинформативна).

Экая могучая максима. А я как раз уверен, что одна картинка легко может стоит тысячи слов. И тогда - даже если она одна на весь учебник - она небесполезна.

Кстати, интересно, надо бы вспомнить, кажется, что-то вроде ситуации "одна картинка на весь учебник" я где-то встречал...

ewert в сообщении #460750 писал(а):
Для этого вовсе не обязательно рассусоливать. Вполне достаточно напомнить, что нормаль перпендикулярна всем прямым, лежащим в плоскости и, соответственно, всем векторам.

Напомнить - и сделать паузу. Подождать, пока вспомнят. И картинка здесь будет уместна, пусть фиксируют на чём-то взгляд, пока вспоминают.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #460750 писал(а):
Доказывать ещё и эквивалентность -- в этом месте никому не нужная ловля блох.

Не воображайте за собеседников то, чего они не говорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 17:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Morkonwen в сообщении #460686 писал(а):
картинка и понятие разные вещи, согласитесь

Я хуже того скажу: давать понятие плоскости в пространстве в курсе аналитической геометрии -- вполне бессмысленно. Подразумевается, что студенту всё это уже к этому моменту въелось в подкорку; ну а если нет -- никакие картинки всё равно не спасут.

-- Вт июн 21, 2011 18:30:30 --

Munin в сообщении #460753 писал(а):
Напомнить - и сделать паузу. Подождать, пока вспомнят.

Вы это мне говорите?...

Естественно, я всегда делаю паузы (соразмеряя их длительность с предполагаемой степенью нетривиальности утверждения). И картинки тоже всегда рисую (той же плоскости с торчащим из неё перпендикуляром -- обязательно). Только вот лекции и учебник -- это совершенно разные формы и подачи материала, и его восприятия. Собственно, лекция -- сугубо разговорный жанр: лектор именно общается со студентами, ловя их реплики и реагируя на них. Там наспех набросать эскизик вполне уместно. В книжке же та же картинка вызовет совершенно другое впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #460755 писал(а):
Я хуже того скажу: давать понятие плоскости в пространстве в курсе аналитической геометрии -- вполне бессмысленно.

Ничего себе. По-моему, вполне осмысленно. Определение: плоскость в пространстве есть линейное уравнение относительно координат декартовой системы. И дальше объяснять, как это стыкуется с тем, что въелось в подкорку.

ewert в сообщении #460755 писал(а):
И картинки тоже всегда рисую (той же плоскости с торчащим из неё перпендикуляром -- обязательно).

Ну а ап чём тогда спор???

ewert в сообщении #460755 писал(а):
Только вот лекции и учебник -- это совершенно разные формы и подачи материала, и его восприятия. ... В книжке же та же картинка вызовет совершенно другое впечатление.

И как из всего этого вытекает, что в книжке её рисовать вообще не надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 18:37 


14/04/11
521
Munin в сообщении #460753 писал(а):
Кстати, интересно, надо бы вспомнить, кажется, что-то вроде ситуации "одна картинка на весь учебник" я где-то встречал...
Это Лагранж "аналитическая механика" - ни одной картинки на всю книгу. Он этим особо гордился, учитывая "геометричность" механики до него. Некоторые его ярые поклонники тоже писали книги по механике без картинок. Рисовали одну -две. Например в случае углов Эйлера, я подозреваю.

Ну тут все целиком так же как и для ан. геометрии - полезнейший мат аппарат, с которым нужно обращаться даже аккуратнее , поскольку есть реальный шанс потерять из виду физический смысл.

-- Вт июн 21, 2011 19:51:29 --

ewert в сообщении #460755 писал(а):
Я хуже того скажу: давать понятие плоскости в пространстве в курсе аналитической геометрии -- вполне бессмысленно. Подразумевается, что студенту всё это уже к этому моменту въелось в подкорку;
Ну изначально я так понял имелась ввиду не сама плоскость, а демонстрация уравнения плоскости - $\vec{n}\cdot \vec{r}=const$ тут $\vec{n}$ - нормаль $\vec{r}$радиус вектор. То есть геометрическая демонстрация. Нарисовать несколько радиус векторов идущих к плоскости и увидеть, что действительно их проекция на нормаль одинаковая для всех

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 19:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #460775 писал(а):
Определение: плоскость в пространстве есть линейное уравнение относительно координат декартовой системы.

Да?... прям так дословно и скажете: "плоскость есть уравнение", да?... Бедные студиозусы.

Munin в сообщении #460775 писал(а):
Ну а ап чём тогда спор???

Ап том -- что каждому овощу свой фрукт. Уместное в лекциях -- далеко не всегда уместно в книжках, это разные жанры.

Munin в сообщении #460775 писал(а):
И как из всего этого вытекает, что в книжке её рисовать вообще не надо?

Так вот. Одно из различий между этими жанрами: в лекциях можно позволять себе разные вольности в оформлении, в книжке же должно быть стилистическое единство. Потому что разные механизмы восприятия: интерактивный в первом случае и пассивный во втором. Если картинки в книжке рисуются -- то они должны быть безусловно необходимыми (или как минимум достаточно полезными), иначе книжка выглядит странно, не говоря уж о раздувании объёма. Картинка же с плоскостью никому не нужна, всё и на словах вполне понятно (если, конечно, хоть сколько-то помнить школьную геометрию). А избыток ненужной информации -- рассеивает внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #460785 писал(а):
Это Лагранж "аналитическая механика" - ни одной картинки на всю книгу.

Не, Лагранжа я точно не читал, тем более что французского не знаю.

ewert в сообщении #460796 писал(а):
Да?... прям так дословно и скажете: "плоскость есть уравнение", да?... Бедные студиозусы.

А чем это хуже чем "можно ли натянуть презерватив на глобус"?

ewert в сообщении #460796 писал(а):
в книжке же должно быть стилистическое единство. ... Если картинки в книжке рисуются -- то они должны быть безусловно необходимыми (или как минимум достаточно полезными), иначе книжка выглядит странно, не говоря уж о раздувании объёма.

Всё ещё не вижу, как это мешает картинки в книжки вставлять.

ewert в сообщении #460796 писал(а):
Картинка же с плоскостью никому не нужна, всё и на словах вполне понятно (если, конечно, хоть сколько-то помнить школьную геометрию).

Это вы считаете, что она никому не нужна. Ну так вольно же вам так считать, ибо вы всё это не то что в подкорку - в отпечатки пальцев впитали. И потом, вам же не только про плоскость говорили, но и про массу других рисунков. Вы умело меняете тему разговора, но доказательству вашего исходного тезиса это помогает как мёртвому припарки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 22:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #460835 писал(а):
А чем это хуже чем "можно ли натянуть презерватив на глобус"?

Вот и натягивайте. Но -- только в собственных учебниках.

Munin в сообщении #460835 писал(а):
доказательству вашего исходного тезиса это помогает как мёртвому припарки

Не собираюсь доказывать очевидные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение21.06.2011, 23:29 


14/04/11
521
Munin в сообщении #460835 писал(а):
Не, Лагранжа я точно не читал, тем более что французского не знаю.

Я тоже не читаю классические работы - они почти всегда хуже изложения с современных осмысленных позиций, но ради интереса пару тройку-глав часто просматриваю и особенно введение. Да и перевод Лагранжа на рус. есть, вы же понимаете=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение22.06.2011, 00:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #460835 писал(а):
Всё ещё не вижу, как это мешает картинки в книжки вставлять.

Да, кстати. Почитайте: http://flot.com/publications/books/shelf/memories/27.htm. Я, конечно, не Маниковский, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение22.06.2011, 18:56 


10/05/09
22
Munin в сообщении #440038 писал(а):
Зачем отдельно выделять аффинную, проективную и неевклидовы геометрии, когда есть курсы линейной алгебры, геометрии многообразий, алгебраической геометрии? Столь примитивные частные случаи там будут охвачены мимоходом.

Кривые и поверхности второго порядка охватываются теорией квадратичных форм, одной из глав линала. Алгебраическая геометрия ими, конечно, тоже занимается, но походя :-)


Munin, а у вас есть какие-то мысли на тему того, как получилось, что на мехмате курс аналитической геометрии до сих пор сосуществует с курсом линейной алгебры? Тот же фф и физтех эти курсы уже объединили, не говоря о всяких Гарвардах, где его нет.

ПС. Например,учебник Постникова по аналитической геометрии (семестр 1) начинается с векторных пространств, элементов матричной алгебры и т.п.(т.е. линейно-алгебраический аппарат) , и далее тот же материал обобщается в его же учебнике линейной алгебры (семестр 2), да так, что становится гораздо понятнее. И возникает ощущение, что если уж настаивать на разделении этих курсов, то лучше поменять их последовательность: зная алгебраический аппарат заняться его применением к геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение22.06.2011, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bananen в сообщении #461211 писал(а):
Munin, а у вас есть какие-то мысли на тему того, как получилось, что на мехмате курс аналитической геометрии до сих пор сосуществует с курсом линейной алгебры?

Понятия не имею, как на мехмате, но обычно такие фишки обусловлены исторически, например, когда объединять что-то - значит неизбежно политически ущемить кого-нибудь заслуженного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение23.06.2011, 06:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bananen в сообщении #461211 писал(а):
как получилось, что на мехмате курс аналитической геометрии до сих пор сосуществует с курсом линейной алгебры? Тот же фф и физтех эти курсы уже объединили,

Что значит "уже"?... Они спокон веков объединялись. Словосочетание "линейная алгебра и аналитическая геометрия" -- вполне устойчивое. А на мехмате, наверное, разведены из сугубо спортивного интереса.

Бывают, конечно, и варианты. Например, такой: в первом семестре читается более-менее стандартный курс алгебры/геометрии (чтобы ввести в курс дела), а потом уже идёт достаточно продвинутый курс просто алгебры. У нас на одном из факультетов именно так; ну а на остальных -- первым семестром всё и ограничивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение23.06.2011, 22:16 


19/05/10

3940
Россия
Bananen в сообщении #461211 писал(а):
...
Munin, а у вас есть какие-то мысли на тему того, как получилось, что на мехмате курс аналитической геометрии до сих пор сосуществует с курсом линейной алгебры? Тот же фф и физтех эти курсы уже объединили, не говоря о всяких Гарвардах, где его нет.


Надо за мехмат ответить)))
На мехмате считают что так правильнее для математиков.

в Гарварде не изучают ангем - офи-ть :D как они там бедные без него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение23.06.2011, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #461657 писал(а):
в Гарварде не изучают ангем - офи-ть как они там бедные без него?

Не понимаю, а разве линал не покрывает его как бык овцу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение23.06.2011, 22:52 


19/05/10

3940
Россия
Ну например в линале нет векторной алгебры, но это мелочи.
Инженерам и даже физикам никакого смысла читать отдельно ангем нет смысла, с линейкой и проще и быстрее получается

Вообще не понимаю о чем спор)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group