2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Пространство-время и электромагнитные поля связанных зарядов
Сообщение24.10.2006, 13:15 


18/09/06
71
Москва
На сайте Laboratory. Ru в сборнике трудов по науке и технике напечатана статья.
http://www.laboratory.ru/articl/phys/611.htm
Аннотация.
На основе точного решения для поля заряда в равноускоренной неинерциальной системе отсчета (НСО) и сформулированного автором "положения об эквивалентных ситуациях" построена нелинейная электромагнитная теория связанных (не свободных) зарядов. Предложенный метод требует выхода за рамки плоского пространства - времени, однако кривизна другой природы, не связанной с теорией тяготения Эйнштейна. Метод устраняет расходимость собственной энергии поля зарядов и делает классическую электродинамику внутренне непротиворечивой при переходе к любым достаточно малым расстояниям. Предсказаны новые эффекты, которые доступны проверке на современном уровне развития науки и техники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 14:06 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
[mod]Вам замечание за то, что поместили тему в неправильный раздел. Перемещаю из Работы форума.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 19:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Stanislav A. Podosenov, Дубль темы в разделе "Физика" заблокирован и будет удален. Вам замечание за дублирование.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 01:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Stanislav A. Podosenov писал(а):
сайте Laboratory. Ru ... напечатана статья


Извините, а почему бы Вам не попытаться опубликовать эту работу не на сайте, а в специализированном журнале? Или Вас не очень интересует мнение специалистов на этот счёт?

И ещё вопрос про актуальность. В аннотации сказано:
Цитата:
Метод устраняет расходимость собственной энергии поля зарядов и делает классическую электродинамику внутренне непротиворечивой при переходе к любым достаточно малым расстояниям

Так ведь ясно, что классическая электродинамика уже не работает на комптоновских масштабах. В связи с этим непонятно почему автор пытается устранить такие недостатки классической теории, как расходимость энергии поля точечной частицы, через изменение теории на малых масштабах, но при этом игнорирует КЭД (как, впрочем, и квантовую механику)? С моей точки зрения, проблема расходимости энергии поля точечной частицы в классической электродинамике стояла 100 лет назад, а сейчас эта проблема мутировала в проблему устранения квантовых расходимостей без перенормировок и ценность решения проблемы в формулировке столетней давности резко упала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 19:15 


18/09/06
71
Москва
Здравствуйте, Аурелиано Буэндиа!
Во- первых, результаты работы опубликованы в научных журналах [4], [22], [23] и в монографиях [5] и [21]. Во - вторых, я не ожидал,
что на сайтах мехмата и ФИАНа сидят дилетанты, а не специалисты, т.к. в форумах принимаю участие впервые. В-третьих, устранение расходимости в классической электродинамике и квантовой тесно связаны друг с другом. Устранение расходимости в S - матрице в квантовой электродинамике делается "руками". В-четвертых, главное достоинство работы - это создание теории связанных зарядов, которая в научной литературе до сего времени не рассматривалась. (Это насчет актуальности темы!). В - пятых, у монографии [5] имеется "индульгенция" от главного "инквизитора"
РАН академика Круглякова, в которой рассматриваемая теория не является "лженаукой". Я уже 12 лет назад освоил редактор LaTeX 2.09, т.к. последние работы по теориии излучения публикую в Америке. Поэтому могу при желании выставить на сайте монографию [5]. C уважением С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 15:40 
Аватара пользователя


29/10/06
47
Цитата:
2. Так как магнитное поле не действует на покоящиеся пробные заряды, то оно не изменяет силы реакции связи, удерживающие эти заряды неподвижными в электрическом поле. Однако, созданное током магнитное поле, окружающее проводник, действует на поверхность проводника, сжимая провод вдоль радиуса. Так как мы считаем проводник идеально проводящим, то текущий по проводнику ток является поверхностным током [11].

Плотность заряда g считаем отрицательной, так что по поверхности проводника движутся электроны, средняя скорость v которых ничтожно мала по сравнению с фазовой скоростью распространения бегущей волны тока, равной скорости света c. На каждый из электронов со стороны магнитного поля тока будет действовать сила Лоренца.

созданное током магнитное поле :?
Так как мы считаем проводник идеально проводящим, то текущий по проводнику ток является поверхностным током :?
Плотность заряда g считаем отрицательной, так что по поверхности проводника движутся электроны :?
фазовой скоростью распространения бегущей волны тока, равной скорости света c. :?
странно всё как-то получается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 19:22 


18/09/06
71
Москва
1. Созданное током магнитное поле определяется формулами (65-67).
2.Так как мы считаем проводник идеально проводящим, то текущий по проводнику ток является поверхностным током (cм [11], стр. 256
3 строка сверху и форм. (53.4)).
3. Здесь мною допущена небрежность, считается, что тонкий цилиндрический провод присоединен к отрицательному полюсу батареи.
4.Утверждение, что бегущая волна тока распространяется по тонкому идеальному проводу с фазовой скоростью, равной скорости света c доказано в хорошо известной книге В. Смайта"Электростатика и электродинамика" ИЛ.1954, М. стр. 464 форм. (14.26). Более строгое доказательство приведено в [14] на
стр. 443, форм. (14).
Не согласен, что всему свое время, ведь история развивается по спирали.
Благодарю за критику, с уважением С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 15:25 


18/09/06
71
Москва
Здравствуйте, Аурелиано Буэндиа! Вы интересовались, что представленная на сайте работа не размещена в солидных журналах. Хочу добавить, что данная работа содержится в электронном "Журнал Радиоэлектроники" РАН за август месяц 2006 г.
С наступающим Новым Годом! Желаю Вам здоровья, счастья и успехов во всех Ваших делах.
С уважением,
С.А. Подосенов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 15:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не специалист в данной области, поэтому не могу судить о содержании, но для себя отметил:
1) Научные работы лучше все-таки публиковать в англоязычных (конечно, не любых) журналах. И хотя данный электронный журнал является преемником бумажного журнала "Радиотехника и Электроника", который даже имеет ненулевой импакт-фактор, я бы не стал называть его "солидным"
2) Наличие стилистических, пунктуационных и речевых ошибок подтверждает мои сомнения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 16:39 


18/09/06
71
Москва
Уважаемый модератор (Photon)!
У меня 10 публикаций в международном журнале IEEE. В настоящеее время нахожусь на пенсии. К сожалению, английским не владею в достаточной степени, чтобы публиковаться за рубежом. Даже лауреатской добавки к пенсии не хватает, чтобы оплатить труд переводчика. С наступающим Новым 2007 годом и наилучшими пожеланиями, здоровья, успехов в работе и личной жизни!
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 16:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Stanislav A. Podosenov, нет, я никаких претензий к самой работе, ее уровню или к Вам лично не предъявляю. Просто высказал свое мнение, что лучше все-таки постараться найти кого-то из коллег, кто знает английский, и опубликовать в журнале, где данная статья будет замечена. К сожалению, уровень рецензии в наших журналах оставляет желать лучшего, и читают их почти только русско-говорящие.

И Вас с наступающими

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 07:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Так ведь ясно, что классическая электродинамика уже не работает на комптоновских масштабах. В связи с этим непонятно почему автор пытается устранить такие недостатки классической теории, как расходимость энергии поля точечной частицы, через изменение теории на малых масштабах, но при этом игнорирует КЭД (как, впрочем, и квантовую механику)? С моей точки зрения, проблема расходимости энергии поля точечной частицы в классической электродинамике стояла 100 лет назад, а сейчас эта проблема мутировала в проблему устранения квантовых расходимостей без перенормировок и ценность решения проблемы в формулировке столетней давности резко упала.

:evil: Аурелиано Буэндиа, а что Вам конкретно известно по вопросу устранения квантовых расходимостей без перенормировок :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 10:31 


18/09/06
71
Москва
Здравствуйте, Котофеич!
По современным проблемам устранения расходимостей я не очень хорошо осведомлен. Занимался в молодости по Ахиезеру и Берестецкому и Боголюбову и Ширкову. Сейчас за этой темой не слежу.
Поздравляю Вас с наступающими праздниками, желаю доброго здоровья и успехов во всех делах.
С уважением
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 23:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Аурелиано Буэндиа, а что Вам конкретно известно по вопросу устранения квантовых расходимостей без перенормировок :?:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Stanislav A. Podosenov писал(а):
Здравствуйте, Котофеич!
По современным проблемам устранения расходимостей я не очень хорошо осведомлен. Занимался в молодости по Ахиезеру и Берестецкому и Боголюбову и Ширкову. Сейчас за этой темой не слежу. Поздравляю Вас с наступающими праздниками, желаю доброго здоровья и успехов во всех делах.
С уважением
С. Подосенов.

:evil: Здравствуйте Станислав Александрович. Желаю Вам того же. Однако вопрос этот
я задавал не Вам, а модератору.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 15:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Аурелиано Буэндиа, а что Вам конкретно известно по вопросу устранения квантовых расходимостей без перенормировок


Я этим вопросом не занимаюсь. Моё замечание (в этой теме) касалось лишь того, что устранение классической расходимости еще не означает, что квантовые флуктацити не приведут к расходимостям. В качестве примера приведу эффект Казимира. Там классическое вакуумное решение имеет конечную энергию, а неперенормированная энергия квантовых флуктуаций равна бесконечности. Тогда зачем спрашивается строить классическую теорию с конечной энергией элементарного заряда там где классика уже неприменима, там где работает уже КТП? Это то же самое, что свести уравнение $x^2+x=100$ к линейному $x=100$ отбросив $x^2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group