2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение19.02.2007, 02:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Coulomb problem это из области атомной физики. Имеется куча работ на эту тему
http://www.google.com/search?hl=en&q=Co ... tnG=Search
Но я деталями не интересовался, потому что атомная физика не входит в сферу моих
интересов. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 07:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 08:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Я не физик и физика меня абсолютно не интересует. Вы же это прекрасно знаете.:D Для меня
интересно другое. Эти же авторы, показали в другой своей работе, что ихняя деформация
алгебры Гейзенберга, влечет обобщенный принцип неопределенностей, такого же типа, как
и в струнах... Вот еще одна работа, где приходят к тому же результату
String Theory and the Space-Time Uncertainty Principle
arXiv:hep-th/0004074 v6 30 Mar 2001
The notion of a space-time uncertainty principle in string theory is clarified and further
developed. The motivation and the derivation of the principle are first reviewed in a
reasonably self-contained way. It is then shown that the nonperturbative (Borel summed)
high-energy and high-momentum transfer behavior of string scattering is consistent with the
space-time uncertainty principle. It is also shown that, as a consequence of this principle,
string theories in 10 dimensions generically exhibit a characteristic length scale which is
equal to the well-known 11 dimensional Planck length g^1/3
s ℓs of M-theory as the scale at
which stringy effects take over the effects of classical supergravity, even without involving
D-branes directly. The implications of the space-time uncertainty relation in connection
with D-branes and black holes are discussed and reinterpreted. Finally, we present a novel
interpretation of the Schild-gauge action for strings from the viewpoint of noncommutative
geometry. This conforms to the space-time uncertainty relation by manifestly exhibiting a
noncommutativity of quantized string coordinates between, dominantly, space and time. We
also discuss the consistency of the space-time uncertainty relation with S and T dualities.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
Я не физик и физика меня абсолютно не интересует. Вы же это прекрасно знаете.

Впервые слышу (и кстати, ни разу не верю). Но кулоновская задача - она же математическая. Задан центральный потенциал, решить задачу рассеяния.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 19:52 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Котофеичу и Мунину.
Господа, не пора ли вернуться к обсуждаемой теме? Или следует ее "замотать" , как делается часто на форуме ФИАНа?
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 05:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А исходная тема чем-то интересна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 09:40 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Мунину.
Так как моя книга не изложена на форуме, то в расмотренной статье даются решения уравнений Максвелла для связанных зарядов для конкретных частных случаев. Ищется геометрия пространства- времени вне заряженных тел: (без использования уравнений Эйнштейна) плоскость, сфера, цилиндр конечного радиуса и вычисляется энергия поля. Интересно это Вам будет читать - не знаю. О вкусах не спорят. Но мне кажется, что статья вызовет у Вас интерес, хотя естественно не ожидаю от Вас восторженных отзывов. Да для меня это и не важно! Мне ничего ни от кого не нужно. Советую ( если конечно захотите читать ), читать вариант статьи, опубликованный в Журнале Радиоэлектроники РАН (электронный вариант) за август месяц 2006 г.
Как я сейчас начинаю понимать Вы - человек независимый, знающий и порядочный ( это не лесть, просто до меня долго доходит).
Не знаю, конечно, кто ВЫ есть, но хотел бы обратиться к Вам с такой просьбой. Если Вы близки к руководству, то нельзя ли навести на форуме ФИАНа порядок. Ведь что там творится - позор для российской науки! Я писал модератору ФИАНа об этом, но никакого ответа не получил.
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы, к администрации форума ФИАНа я не имею никакого отношения. Разумеется, меня тоже печалит безобразие, особенно рядом с уважаемым именем, но поделать я могу не больше, чем любой другой пользователь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 16:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

А зачем :?:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Munin писал(а):
Увы, к администрации форума ФИАНа я не имею никакого отношения. Разумеется, меня тоже печалит безобразие, особенно рядом с уважаемым именем, но поделать я могу не больше, чем любой другой пользователь.

Не надо печалиться...меры бут приняты
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=9035#9035

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
Munin писал(а):
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

А зачем :?:

Затем, чтобы отвечать за свои слова о том, что экспериментальная проверка не за горами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 03:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
А с чего Вы взяли что за горами. :?: Если Вы ориентируетесь на формулы из приведенной
статьи, то эффект от некоммутативности намного больше по порядку величины чем следует из приведенного очень грубого расчета. Так что как я сказал, экспериментальная проверка
не за горами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 03:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
А с чего Вы взяли что за горами. :?:

С того, что вы пока _ничего_ не сказали в подкрепление этого заявления. Я спросил, какие энергии - от вас молчок. Вы сами не замечаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 05:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
В этой статье приведен достаточно подробный анализ данных по GZK, с точки зрения гипотезы некоммутативности. Там вся цифирь выписана. Данные по GZK все время уточняются, так что эксперимент уже идет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тьфу! Вы энергию назвать можете? Как партизан на допросе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 18:11 


18/09/06
71
Москва
Уважаемый господин Munin!
Вы поскладу характера и упертости очень напоминаете мне моего товарища по работе Юрия Сбытова. Если Вы печатались в ЖЭТФе, то он тоже там печатался. Он консерватор до глубины костей ( это очень хорошо, когда человек не флюгер!). Поймите меня правильно и не обижайтесь! В дискуссии всегда хочется иметь дело с не с "ворном" или "Муниным", "Лениным", "Сталиным" и т.д. Конечно, когда модератор объяснил мне правила, то ясно ,что" в чужой монастырь СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ". Я отлично понимаю, что ВЫ глубоко образованный человек! Поздравляю Вас с праздником и желаю Вам доброго здоровья и успехов! Извините, что я подумал о Вас плохо. Это недоразумение с моей стороны!
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group