Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Аватара пользователя
Coulomb problem это из области атомной физики. Имеется куча работ на эту тему
http://www.google.com/search?hl=en&q=Co ... tnG=Search
Но я деталями не интересовался, потому что атомная физика не входит в сферу моих
интересов. :?

 
Аватара пользователя
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

 
Аватара пользователя
Я не физик и физика меня абсолютно не интересует. Вы же это прекрасно знаете.:D Для меня
интересно другое. Эти же авторы, показали в другой своей работе, что ихняя деформация
алгебры Гейзенберга, влечет обобщенный принцип неопределенностей, такого же типа, как
и в струнах... Вот еще одна работа, где приходят к тому же результату
String Theory and the Space-Time Uncertainty Principle
arXiv:hep-th/0004074 v6 30 Mar 2001
The notion of a space-time uncertainty principle in string theory is clarified and further
developed. The motivation and the derivation of the principle are first reviewed in a
reasonably self-contained way. It is then shown that the nonperturbative (Borel summed)
high-energy and high-momentum transfer behavior of string scattering is consistent with the
space-time uncertainty principle. It is also shown that, as a consequence of this principle,
string theories in 10 dimensions generically exhibit a characteristic length scale which is
equal to the well-known 11 dimensional Planck length g^1/3
s ℓs of M-theory as the scale at
which stringy effects take over the effects of classical supergravity, even without involving
D-branes directly. The implications of the space-time uncertainty relation in connection
with D-branes and black holes are discussed and reinterpreted. Finally, we present a novel
interpretation of the Schild-gauge action for strings from the viewpoint of noncommutative
geometry. This conforms to the space-time uncertainty relation by manifestly exhibiting a
noncommutativity of quantized string coordinates between, dominantly, space and time. We
also discuss the consistency of the space-time uncertainty relation with S and T dualities.

 
Аватара пользователя
Котофеич писал(а):
Я не физик и физика меня абсолютно не интересует. Вы же это прекрасно знаете.

Впервые слышу (и кстати, ни разу не верю). Но кулоновская задача - она же математическая. Задан центральный потенциал, решить задачу рассеяния.

 
Ответ Подосенова Котофеичу и Мунину.
Господа, не пора ли вернуться к обсуждаемой теме? Или следует ее "замотать" , как делается часто на форуме ФИАНа?
С уважением,
С. Подосенов.

 
Аватара пользователя
А исходная тема чем-то интересна?

 
Ответ Подосенова Мунину.
Так как моя книга не изложена на форуме, то в расмотренной статье даются решения уравнений Максвелла для связанных зарядов для конкретных частных случаев. Ищется геометрия пространства- времени вне заряженных тел: (без использования уравнений Эйнштейна) плоскость, сфера, цилиндр конечного радиуса и вычисляется энергия поля. Интересно это Вам будет читать - не знаю. О вкусах не спорят. Но мне кажется, что статья вызовет у Вас интерес, хотя естественно не ожидаю от Вас восторженных отзывов. Да для меня это и не важно! Мне ничего ни от кого не нужно. Советую ( если конечно захотите читать ), читать вариант статьи, опубликованный в Журнале Радиоэлектроники РАН (электронный вариант) за август месяц 2006 г.
Как я сейчас начинаю понимать Вы - человек независимый, знающий и порядочный ( это не лесть, просто до меня долго доходит).
Не знаю, конечно, кто ВЫ есть, но хотел бы обратиться к Вам с такой просьбой. Если Вы близки к руководству, то нельзя ли навести на форуме ФИАНа порядок. Ведь что там творится - позор для российской науки! Я писал модератору ФИАНа об этом, но никакого ответа не получил.
С уважением,
С. Подосенов.

 
Аватара пользователя
Увы, к администрации форума ФИАНа я не имею никакого отношения. Разумеется, меня тоже печалит безобразие, особенно рядом с уважаемым именем, но поделать я могу не больше, чем любой другой пользователь.

 
Аватара пользователя
Munin писал(а):
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

А зачем :?:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Munin писал(а):
Увы, к администрации форума ФИАНа я не имею никакого отношения. Разумеется, меня тоже печалит безобразие, особенно рядом с уважаемым именем, но поделать я могу не больше, чем любой другой пользователь.

Не надо печалиться...меры бут приняты
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=9035#9035

 
Аватара пользователя
Котофеич писал(а):
Munin писал(а):
Ну вы даёте. Задача Кулона - это из области _любой_ физики. В частности, бегущая константа связи тоже задача Кулона. Так что укажите всё-таки масштаб энергий.

А зачем :?:

Затем, чтобы отвечать за свои слова о том, что экспериментальная проверка не за горами.

 
Аватара пользователя
А с чего Вы взяли что за горами. :?: Если Вы ориентируетесь на формулы из приведенной
статьи, то эффект от некоммутативности намного больше по порядку величины чем следует из приведенного очень грубого расчета. Так что как я сказал, экспериментальная проверка
не за горами.

 
Аватара пользователя
Котофеич писал(а):
А с чего Вы взяли что за горами. :?:

С того, что вы пока _ничего_ не сказали в подкрепление этого заявления. Я спросил, какие энергии - от вас молчок. Вы сами не замечаете?

 
Аватара пользователя
В этой статье приведен достаточно подробный анализ данных по GZK, с точки зрения гипотезы некоммутативности. Там вся цифирь выписана. Данные по GZK все время уточняются, так что эксперимент уже идет.

 
Аватара пользователя
Тьфу! Вы энергию назвать можете? Как партизан на допросе...

 
Уважаемый господин Munin!
Вы поскладу характера и упертости очень напоминаете мне моего товарища по работе Юрия Сбытова. Если Вы печатались в ЖЭТФе, то он тоже там печатался. Он консерватор до глубины костей ( это очень хорошо, когда человек не флюгер!). Поймите меня правильно и не обижайтесь! В дискуссии всегда хочется иметь дело с не с "ворном" или "Муниным", "Лениным", "Сталиным" и т.д. Конечно, когда модератор объяснил мне правила, то ясно ,что" в чужой монастырь СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ". Я отлично понимаю, что ВЫ глубоко образованный человек! Поздравляю Вас с праздником и желаю Вам доброго здоровья и успехов! Извините, что я подумал о Вас плохо. Это недоразумение с моей стороны!
С. Подосенов.

 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group