2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.
 
 
Сообщение28.03.2011, 12:35 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
Поразила интегральная теорема Коши и ее следствие о максимуме аналитической функции.
Теорема Гильберта из функ. анализа о том что из собственных векторов линейного самосопряженного вполне непрерывного оператора можно составить базис, поражает именно как строится этот базис.
Но больше всего поражает, что в основе математики лежат 10 схем аксиом и из них получаются всякие красивые штуки, типа вышеперечисленных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Меня восхищает теорема Лиувилля об интегрируемых системах( Переменные действие-угол и.т.д.).
Еще no-go теоремы Коулмена- Мандулы и Хагга, Лопушанского и Сониуса о градуированных алгебрах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 12:54 


23/01/07
3419
Новосибирск
Чуть со стула не упал, когда разбирая окончания степеней натуральных чисел в различных системах счисления, обнаружил, что в $p$-чных системах в степенях $p-1$ (где $p$ - простые числа) окончания у всех чисел, не кратных $p$, все равны $1$.
После этого изрыл весь Интернет, пытаясь выяснить, что написано про окончания чисел в различных системах счисления, но нигде не обнаружил этого факта.
С криком "Эврика!" обратился к одному профессиональному математику, но тому было некогда, поэтому мое "открытие" переадресовал bot'у, который тут же охладил мой пыл контр-примером, но не сказав при этом, что это МТФ. Об этом я узнал позже, когда начал выяснять, что такое остатки и как с ними работают. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #428291 писал(а):
Меня поразила возможность решать дифференциальные уравнения с частными производными.

которая из трёх? (характеристики, функции Грина, собственные числа)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 17:37 


15/10/09
1344
ИМХО Padawan имел в виду решение уравнения Лапласа в двумерном случае - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EF% ... 0.B2.D0.BE
Цитата:
Общее решение уравнения Лапласа на двумерном пространстве называется аналитической функцией. Аналитические функции рассматриваются в теории функций комплексного переменного, и решение уравнения Лапласа можно свести к функции комплексного переменного.
Впрочем, Padawan сам уточнит, что он имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 17:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Munin в сообщении #428435 писал(а):
Padawan в сообщении #428291 писал(а):
Меня поразила возможность решать дифференциальные уравнения с частными производными.

которая из трёх? (характеристики, функции Грина, собственные числа)

Конкретно меня поразила формула Даламбера для решения одномерного уравнения колебаний.
Вообще, поразила сама возможность находить точные решения подобных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 18:18 


15/10/09
1344
Виноват - ошибся - невнимательно читал сообщение Padawan post428291.html#p428291. Вот и связал решение урматов с ТФКП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
У меня первое умопоражающее впечатление от математики было в классе 6 или 7, в Питерском Дворце пионеров в математичеком кружке, от такой задачи (в современных единицах измерения)
Два брата-пастуха , А и Б, продали стадо овец. Каждая стоила столько тыров (тыс. руб.), сколько было овец в стаде.
Дали им деньги 10тыровыми бумажками+ сколько-то мелочи. И стали они делить. 10тыр А, 10 тыр Б, 10 тыр А, 10 тыр Б, и так далее,
пока А не получил свои 10- тыр, а Б уже досталась мелочь, и нескольких тыров не хватило.
Чтобы возместить несправедливость, А отдал Б навороченный ножик

Вопрос. Сколько стоил ножик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 19:37 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Красота математики меня меня потрясает частенько, хотя я уже и привык, что этому не стоит удивляться :-)
В своё время меня удивила та вещь, что натуральное число в трансцендентной степени может оказаться натуральным. Сейчас я бы удивился, если бы, например, оказалось, что $\pi+e \in \mathbb{Q}.$ Хотя просто представление натурального числа в виде суммы двух трансцендентных не удивляет :-)
Порой восхищает что-то из элементарной математики, например, теорема Морли (Морлея) о том, что смежные трисектрисы в треугольнике, пересекаясь, образуют правильный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 20:16 


27/08/06
579
Mathusic в сообщении #428498 писал(а):
Сейчас я бы удивился, если бы, например, оказалось, что $\pi+e \in \mathbb{Q}.$

Любопытный вопрос...
Насколько я понимаю он сводится к такому: существует ли набор чисел $a_0,a_1,...,a_n \in \mathbb{Q}$, что $a_n(e^n+\pi^n)+...+a_1(e+\pi) +a_0=0$

-- Пн мар 28, 2011 21:21:46 --

Профессор Снэйп в сообщении #428212 писал(а):
В смысле алгоритмически неперечислимые :-)

Совершенно верно. Я пользуюсь определением как перечислимого так и разрешимого множества как оно дано у Успенского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение28.03.2011, 20:55 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Dialectic в сообщении #428508 писал(а):
Mathusic в сообщении #428498 писал(а):
Сейчас я бы удивился, если бы, например, оказалось, что $\pi+e \in \mathbb{Q}.$

Любопытный вопрос...
Насколько я понимаю он сводится к такому: существует ли набор чисел $a_0,a_1,...,a_n \in \mathbb{Q}$, что $a_n(e^n+\pi^n)+...+a_1(e+\pi) +a_0=0$

Что-то вы перемудрили... Я не понимаю, как из одного следует другое и наоборот.
А $\mathbb{Q}$ - это мн-во рациональных чисел, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение28.03.2011, 21:27 


27/08/06
579
Mathusic в сообщении #428514 писал(а):
Dialectic в сообщении #428508 писал(а):
Mathusic в сообщении #428498 писал(а):
Сейчас я бы удивился, если бы, например, оказалось, что $\pi+e \in \mathbb{Q}.$

Любопытный вопрос...
Насколько я понимаю он сводится к такому: существует ли набор чисел $a_0,a_1,...,a_n \in \mathbb{Q}$, что $a_n(e^n+\pi^n)+...+a_1(e+\pi) +a_0=0$

Что-то вы перемудрили... Я не понимаю, как из одного следует другое и наоборот.
А $\mathbb{Q}$ - это мн-во рациональных чисел, если что.

Если $\pi+e \in \mathbb{Q}.$, то поскольку каждое рациональное число является корнем некоторого полинома над Q, то значит должен найтись такой многочлен, корнем которого является число $\pi+e \in \mathbb{Q}.$
Т.е. $a_n(e+\pi)^n+...+a_1(e+\pi)^1 +a_0=0$
Я просто раскрыл скобки, и из -за лени выписал не все слагаемые. (да, ещё забыл, что коэффициентов нужно взять побольше если скобки раскрывать...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 21:35 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Dialectic в сообщении #428524 писал(а):
Я просто раскрыл скобки, и из -за лени выписал не все слагаемые.

Это да, там ещё должны быть попарные произведения различных степеней.
Но зачем так сущности плодить? Тем более, такая формулировка эквивалентна алгебраичности, а не рациональности числа. Но число-то может быть алгебраическим, т.е. удовлетворять такому уравнению, но в тоже время и иррациональным.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 22:19 


27/08/06
579
Mathusic в сообщении #428532 писал(а):
Dialectic в сообщении #428524 писал(а):
Я просто раскрыл скобки, и из -за лени выписал не все слагаемые.

Это да, там ещё должны быть попарные произведения различных степеней.
Но зачем так сущности плодить? Тем более, такая формулировка эквивалентна алгебраичности, а не рациональности числа. Но число-то может быть алгебраическим, т.е. удовлетворять такому уравнению, но в тоже время и иррациональным.

Да, Вы правы. Задача интересная. Вы думали над ней? Но впрочем это оффтоп в этой теме...

 i  AKM:
Да,
я как раз об этом подумал. Давайте не засорять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 23:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Наверное, метод бесконечного спуска. Никогда не мог подумать, что спускаясь из ниоткуда в никуда, можно что-то доказать. Сперва показалось, что подобное "доказательство" не примет ни один математик, а оказалось, что это целый метод. Решенные этим методом задачи - не видел ничего красивее.

Ну а потом формула Эйлера, что все пять фундаментальных констант можно соединить. Удивила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group