2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение01.03.2011, 21:59 


12/09/06
617
Черноморск
Sonic86 в сообщении #418679 писал(а):
Нужна кодировка инстинктов поведения значит

Это программа максимум. За решение этой задачи имеет смысл браться только большому коллективу. В разумное время решить ее нереально. А вот восстановить программы рефлексов, эмоций и т.п. на более высоком уровне это вполне реально и по силам одиночкам. Например, программа страха: если опасно - беги или спрячься. На убегание организм выделяет энергию. Много энергии. И если ее не израсходовать, то человек начинает себя физически плохо чувствовать. Если человек это осознает, то займется спортом, например, и энергию израсходует. Самочувствие нормализуется.
А вот если страх вытеснен в подсознание и неосознается, то начинается невроз и прочие неприятности. Именно это и понял Фрейд. Его клиентки -истерички подвергались в детстве сексуальным домагательствам. Они вытесняли этот ужас в подсознание. Тем не менее, эмоция страха продолжала выделять огромную энергию, которая никуда не тратилась, что и приводило к неврозам. Фрейд всю эту цепочку восстановил. Объяснил дамочкам, что их беспокоит. Причина страха из подсознания переходила в сознание. И женщины научились управлять своими страхами.
Очень стройная теория, на мой взгляд.

-- Вт мар 01, 2011 23:05:41 --

Joker_vD в сообщении #418822 писал(а):
И что же это за эксперимент?

Извините, я с удовольствием отвечу на этот вопрос, но только после того, как Вы в двух словах объясните разницу между сознанием и подсознанием. Иначе может оказаться, что я говорю в пустоту. Чего не хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение02.03.2011, 06:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
B.O. писал(а):
Например, программа страха: если опасно - беги или спрячься. На убегание организм выделяет энергию. Много энергии. И если ее не израсходовать, то человек начинает себя физически плохо чувствовать. Если человек это осознает, то займется спортом, например, и энергию израсходует. Самочувствие нормализуется.

Я не уверен, что там огромная энергия выделяется. Скорее всего, это на уровне нейронов мозга работает: сигнал посылается, а если ответа не него нет, он блокируется. Хотя может быть и тестостерон в кровь выбрасывается :roll: . Если человек и так займется спортом, если она есть - она у него израсходуется, независимо от того, осознал он ее или нет.
Кстати, можно проверить опытно на мышках и это - пораздражать в детстве соответствующие рецепторы и одновременно вызвать страх. А потом посмотреть - буду у них неврозы или нет :roll:
Ну, собственно, уже хватит - мои знания на этом кончились, а времени на анализ этого и на опыты у меня, увы, нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 14:02 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
cupuyc в сообщении #417819 писал(а):
creative в сообщении #417801 писал(а):
соединение этих объектов с научными терминами о которых много кто слышал, но очень мало кто понимает что это (например, принцип неопределенности Гейзенберга и т.д.)
Главные забыли: энергия и информация. Как я успел убедиться, мало кто понимает смысл этих понятий.

А понимает ли кто-нибудь вообще?
Я имею в виду не языковое определение слова, а именно глубокое понимание. Лично я (каюсь) не понимаю (глубоко, по-настоящему) ни что есть энергия, ни что есть информация (заметьте, я говорю именно о научных терминах, а не о сектантских спекуляциях).
Можно, конечно, вызубрить определение, например, потенциальной энергии из учебника физики. Но вот понять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 14:30 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Xenia1996

Скажем есть разный уровень непонимания. Например, струнный теоретик будет ломать голову над тем, что такое энергия или информация. А например, глупый человек прочитав какую-нибудь глупую эзотерическую книжку (как раз для скудоумных) купленную в палатке при выходе из метро начинает говорить в духе: вселенский разум, энергетические уровни эмоций, аура, судьба, информационное поле человека, гадание. Я к тому, что нельзя ставить в один ряд глупца и физика.
То есть можно ясно разделить непонимание человека с организованным аналитическим умом и непонимание бездарного идиота (чтобы не называть таких людей идиотами нужно хотя бы чуть-чуть уважать вещи наподобие "снятие порчи").

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 15:15 


06/06/11
10
Более критичный подход к характеристикам псевдонаучности:

«-революционность идей непризнаваемых научным сообществом»
Любая инновация проходит три стадии: 1.этого не может быть, потому что не может быть никогда 2. В этом что-то есть 3.только так должно и быть
Если какая-нибудь идея не признается сегодняшними авторитами, то это не повод утверждать в ее полной лживости.

« -безапелляционное оперирование крайне размытыми объектами (душа, аура, судьба, зло, добро и т.д.)»
Этим объектам пока не дано точное определение, но это не значит, что этого не произойдет никогда. С развитием науки, общества и всего челочечества естественно давать определение все более и более сложным образованиям и структурам

«-непризнанная гениальность создателя/создателей или их признанность в таких же сомнительных кругах»
Что такое «сомнительный круг»? По мне самый сомнительный круг в России – аппарат власти. Занимается сугубо личным обогащением. Ни правда, ни народ, ни развитие страны их не волнует. Только лапшу на уши вешать мастера... так что и ученых, подчиненных власти (и тех, которые ей верят на слово), тоже нельзя назвать полностью объективными.

«-заговор научного сообщества против их гениальных идей»
Наука слишком часто используется в политике, в том числе для поддержания авторитета той или иной политической системы, дело не в заговоре ученых, а том, что альтернативные мнения не пускают в свет.
Существует фактический запрет на познание и просвещение в некоторых важных направлениях эволюции, истории и социологии, что оставляет немало возможностей для лжи и околонаучных спекуляций. Это не позволяет выработать адекватный подход в выстраивании социальных взаимоотношений. Фактически запрещено публично оценивать на предмет истинности идеологию власти и разрешенные ею религиозные учения, что ставит мощный барьер цивилизационному прогрессу.


«- достаточно подозрительная (подозрительность вызывается достаточно непривычным стилем текста сопровождающимся очень высоким ЧСВ автора) сложность статьи, которую очень трудно осилить, но которая где-то в середине текста содержит "ядро теории" в виде безаппеляционных утверждений»
Да, несостоятельные теории тоже есть и прибегабют чаще к заумной эквилибристике и непоследовательны в постоении теории.
______________

P-S- : я не верю в состоятельность ТО Эйнштейна, и я считаю, что скорость света – не предел. Чтобы доказать это предположение, нужно пересмотреть правильность определения комплексных чисел, целесообразности применения неевклидовых геометрий для описания физическх процессов и много что еще...
Сегодня меня назовут дилетанткой... но я свободна искать истину и опровергать сегодняшних авторитетов. Без свободы мысли и познания прогресс невозможен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 15:53 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
creative в сообщении #455206 писал(а):
То есть можно ясно разделить непонимание человека с организованным аналитическим умом и непонимание бездарного идиота (чтобы не называть таких людей идиотами нужно хотя бы чуть-чуть уважать вещи наподобие "снятие порчи").

Когда я говорю кому-нибудь, что не верю в снятие порчи, мне обычно отвечают нечто в таком духе:
Цитата:
Если ты не веришь, это не означает, что этого нет. Ты не веришь, но оно есть. Все верят, одна ты не веришь! Почитай то-то и то-то.

Или ещё хуже:
Цитата:
Наука не всесильна, учёные тоже люди и также могут ошибаться. Вот древние греки, к примеру, думали, что мозг (головной - прим. Ксюш.) - это орган, служащий только для выделения слюны и (извините - прим. Ксюш.) соплей. А современные учёные их опровергли. А вот придут завтрашние учёные и скажут, что в снятии порчи нет ничего псевдонаучного.


А есть те, кто пытается аргументировать "логически":
Цитата:
Любой физик знает, что всё во Вселенной взаимосвязано. Если кто-то думает о тебе плохо и желает, чтобы ты подохла, это не может на тебя никак не повлиять. Следовательно, отрицать такое явление как порча - по меньшей мере глупо и наивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 16:10 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Aurelia в сообщении #455224 писал(а):
нужно пересмотреть правильность определения комплексных чисел

Математическое понятие не может быть определено "правильно" или "неправильно".

Aurelia в сообщении #455224 писал(а):
P-S- : я не верю в состоятельность ТО Эйнштейна, и я считаю, что скорость света – не предел.

В добрый путь. Доказывайте. Пока что проведенные опыты показывают, что движение материи со скоростью, превышающей скорость света в вакууме невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 16:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aurelia, с радостью посмотрю на ваши попытки с комплексными числами. Открывайте тему!

(Оффтоп)

Интересно, какие аргументы Aurelia выдвинет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 16:54 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Xenia1996

Вы создавали тему чрезвычайно интересная статья по лингвистике. С такими людьми ситуация примерно такая же. Им невозможно ничего объяснить, так как у них уже на уровне языка проблемы. Они не имеют адекватных понятий о смысле слов "логика", "анализ", "опровержение", "доказательство", "факт", "гипотеза". Объяснить эти понятия им вряд ли получится, так как объяснение будет подразумевать некоторую способность к абстракции и анализу, а у них этого нет вообще. Посмотрите или почитайте флатландию, с ними примерно так же (как если бы трехмерное существо пыталось объяснить двухмерному, что такое "над").

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 16:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
arseniiv
Подозреваю, что сводящиеся в сущности к "я с комплексными числами работать так и не научилась, поэтому придумаю свои, с блэкджеком и прочим". Но мне, например, тжое много чего не нравится, например, что дифференцировать какие попало функциональные ряды почленно нельзя, и что?

Ах да. Энергия — это интеграл динамической системы, которому соответсвует косимметрия скорости. Еще ее можно определить как разность лагранжиана и произведения скорости на производную лагранжиана по скорости, что в принципе тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 17:07 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
creative в сообщении #455275 писал(а):
Xenia1996

Вы создавали тему чрезвычайно интересная статья по лингвистике. С такими людьми ситуация примерно такая же. Им невозможно ничего объяснить, так как у них уже на уровне языка проблемы. Они не имеют адекватных понятий о смысле слов "логика", "анализ", "опровержение", "доказательство", "факт", "гипотеза". Объяснить эти понятия им вряд ли получится, так как объяснение будет подразумевать некоторую способность к абстракции и анализу, а у них этого нет вообще. Посмотрите или почитайте флатландию, с ними примерно так же (как если бы трехмерное существо пыталось объяснить двухмерному, что такое "над").

Про флатландию я, если мне память не изменяет, у Гарднера давненько читала.

А когда я заявляю некоторым из таких людей, что у них проблемы на уровне языка, мне обычно отвечают:
Цитата:
Это у тебя проблемы, потому что ты - заучка, а у нормальных людей проблем нет.

Или ещё хуже:
Цитата:
Это вы (имеется в виду, видимо, некоторая узкая прослойка населения - прим. Ксюш.) себе придумали свой язык, который никто, кроме вас не понимает. Язык, который никому не нужен. Поэтому ты сидишь на ж... и считаешь, что ты умная, а на самом деле даже самокрутку скрутить не умеешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 17:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Xenia1996 в сообщении #455285 писал(а):
А когда я заявляю некоторым из таких людей, что у них проблемы на уровне языка, мне обычно отвечают:
Цитата:
Это у тебя проблемы, потому что ты - заучка, а у нормальных людей проблем нет.

Или ещё хуже:
Цитата:
Это вы (имеется в виду, видимо, некоторая узкая прослойка населения - прим. Ксюш.) себе придумали свой язык, который никто, кроме вас не понимает. Язык, который никому не нужен. Поэтому ты сидишь на ж... и считаешь, что ты умная, а на самом деле даже самокрутку скрутить не умеешь.

:lol1: :lol1: :lol1:
И где Вы таких находите. У меня проще: всем пофиг...........................................

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 17:20 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Xenia1996

Или ещё любимое у таких людей:

Цитата:
это всего лишь твоё мнение, уважай мнение других


Есть кстати хороший ролик на эту тему:

http://www.youtube.com/watch?v=d7AfafJYkno

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 17:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

creative писал(а):
Цитата:
это всего лишь твоё мнение, уважай мнение других


СССР-ский вариант: не выпендривайся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение07.06.2011, 17:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
creative в сообщении #455292 писал(а):
это всего лишь твоё мнение, уважай мнение других

Чушь и ерунда. Уважать надо право других людей иметь свое мнение. А само это мнение — совсем необязательно. Некоторые мнения даже нужно неуважать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group