2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение23.05.2011, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Spaceman в сообщении #449203 писал(а):
направление в котором я думаю что нужно двигаться по этому вопросу
Кажется, я угадываю "направление"... Определяем функцию $f(x)$, где $x$ - параметры системы. Уравнение жизни, которое я только что открыл:$$f(x) = 0 \eqno{(1)}$$Оно определяет множество в пространстве параметров, отвечающее живым системам.

Просьба не путать эту $f$ с той, что используется некоторыми злыми шутниками для "единой теории поля"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение23.05.2011, 18:24 


08/05/11
37
myhand в сообщении #448355 писал(а):
Это что за такой способ?
Это о биологич. способе движения материи. Так вот, существует ли вообще в биологии такое определение. Я такое понятие дал в сообщении от 15 мая. Там же дано и понятие активности. Информация и выбор (отбор) неотделимы др. от друга. Многие не возьмут в толк, что всё живое способно выбирать. Именно благодаря этому свойству живое противостоит энтропийным явлениям. Генетический аппарат живого способен придавать такие свойства своему фенотипу (в частности - своим ферментам), что из всех вариантов своих движений (из всех вариантов изменений субстрата) живое осуществит (выберет) тот вариант, кот. (не нарушая законов природы) приведёт к его самовоспроизведению и сохранению.

-- Пн май 23, 2011 19:25:04 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение23.05.2011, 19:01 


14/12/10
20
myhand в сообщении #449266 писал(а):
Кажется, я угадываю "направление"... Определяем функцию $f(x)$, где $x$ - параметры системы. Уравнение жизни, которое я только что открыл:$$f(x) = 0 \eqno{(1)}$$Оно определяет множество в пространстве параметров, отвечающее живым системам.

Иронизировать так открыто это некультурно, она у вас построена на бессодержательности
Содержания предыдущего поста показывает что:
Функция показывает что при данной интерпретации можно дать количественную оценку жизни, через определения двух переменных каждому из которых приписываются не все свойства жизни а только часть, причем достаточно узкая
И жизнь в данном случае полностью определяется двумя этими переменными

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение24.05.2011, 11:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
teorbiolog в сообщении #449272 писал(а):
нформация и выбор (отбор) неотделимы др. от друга. Многие не возьмут в толк, что всё живое способно выбирать.
Неживое - тоже. Упавшая на кучу песка песчинка - выбирает место, с которого она не может дальше скатиться. Таки живая?

teorbiolog в сообщении #449272 писал(а):
живое осуществит (выберет) тот вариант, кот. (не нарушая законов природы) приведёт к его самовоспроизведению и сохранению
Фантазер... Да запросто может выбрать именно такой вариант - что будет съедено, или использованно в качестве строительного материала. Без никакого шанса на выживание и тем более - на потомство.

(Оффтоп)

Spaceman в сообщении #449283 писал(а):
построена на бессодержательности
Ну да, КО, как и у... Догадаетесь?
Spaceman в сообщении #449283 писал(а):
И жизнь в данном случае полностью определяется двумя этими переменными
Да одной, булевой - со значением жив/мертв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение24.05.2011, 15:03 


14/12/10
20

(Оффтоп)

myhand в сообщении #449567 писал(а):
Ну да, КО, как и у... Догадаетесь?

Если вы имели в виду конъюнкцию, для многозначной логики она определяется по разному, и я за данное определения
Если нет тогда я не догадался

myhand в сообщении #449567 писал(а):
Да одной, булевой - со значением жив/мертв.

В том то и дело что при использовании функции по которой будет вычесываться некое значения системы, а потом сравниваться с обще принятым, и если больше то значит жизнь, меньше не жизнь
Смысл предложения в этом, причем я уже немного очертил границы

Наделять живое качественными характеристиками отличающими его он неживого: особое движения, обладание геномом, по моему бесперспективно

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение24.05.2011, 19:16 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
 !  Всем участникам! Тема начинает заходить в тупик. Увеличивается количество постов с оффтопом. Пора прекратить нарушать "Правила".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение24.05.2011, 19:22 


08/05/11
37
myhand в сообщении #449567 писал(а):
песчинка - выбирает место, с которого она не может дальше скатиться.
В случае с песчинкой произойдёт естественный выбор/отбор, который из всех мыслимых вариантов осуществит наиболее вероятный, то есть самопротекающий процесс. Живое же способно при этом изменять вероятности событий в свою пользу, затрачивая на это свою энергию. С помощью активного выбора/отбора живое создаёт поток веществ и энергии через своё тело, что позволяет ему создавать порядок из хаоса.

-- Вт май 24, 2011 20:25:24 --

myhand в сообщении #449567 писал(а):
Да запросто может выбрать именно такой вариант - что будет съедено

Ну чтож, за ошибки нужно платить, естественный отбор никто не отменял.

-- Вт май 24, 2011 20:38:03 --

Spaceman в сообщении #449638 писал(а):
Наделять живое качественными характеристиками отличающими его он неживого: особое движения, обладание геномом, по моему бесперспективно
Дело в том, что по отдельности все свойства живого могут встречаться и у неживого. Дать все их в одном определении живой материи - вот это действительно бесперспективно. Я уже предлагал все определения живого выстроить в иерархический ряд в порядке использования при этом разных аксиом биологии. Не зная аксиом и сущности биологич. способа движения материи исчерпывающего определения жизни дать не возможно. Если мы захотим синтезировать живое в лаборатории, то нужно научить его выбирать/отбирать вопреки силе естественного отбора.

-- Вт май 24, 2011 20:47:46 --

eovin в сообщении #445310 писал(а):
насчет способности создавать для себя благоприятные условия сильно сомневаюсь. На это только человек способен. Прочие только потребляют окружающую среду, и все. Ну разве что еще бобры хатки строят.
Спасибо за замечание. Сделаю и у себя поправки. Живое способно не только создавать, но и искать уже готовые благоприятные условия. А это уже могут делать и вирусы, активно проникая в клетки жертвы.

-- Вт май 24, 2011 20:55:45 --

2w_ink в сообщении #446419 писал(а):
А если нам понадобятся знания по теор.биологии то есть у кого поучиться, см. ссылку - http://www.esmtb.org/
Да кстати, у "них" есть чему поучиться, у "них" есть ответы по нашей теме? К сожалению, я английским не пользуюсь, забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение24.05.2011, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
teorbiolog в сообщении #449741 писал(а):
В случае с песчинкой произойдёт естественный выбор/отбор
Биолога, который употребит в данной ситуации "естественный отбор" - я в кошмарном сне не могу представить.
teorbiolog в сообщении #449741 писал(а):
Ну чтож, за ошибки нужно платить, естественный отбор никто не отменял.
Приведенные Вам примеры - это не "ошибки", а вполне осознанные эволюционные стратегии.

Все это значит, что Ваш очередной принцип:
teorbiolog в сообщении #449272 писал(а):
живое осуществит (выберет) тот вариант, кот. (не нарушая законов природы) приведёт к его самовоспроизведению и сохранению
- есть Ваша очередная чушь. Контрпримеры предложили потому что. Доколе?

(Оффтоп)

teorbiolog в сообщении #449741 писал(а):
К сожалению, я английским не пользуюсь, забыл.
Вы, видимо, и русским слабо владеете, раз не в состоянии прочитать предложенные Вам материалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.05.2011, 13:54 


11/04/11
40
Цитата:
что из всех вариантов своих движений (из всех вариантов изменений субстрата) живое осуществит (выберет) тот вариант, кот. (не нарушая законов природы) приведёт к его самовоспроизведению и сохранению.

Кроме самоубийц. Самоубийцы неживые?
Цитата:
Достаточно иметь её критерии или просто перечисление.

Если у нас будут критерии, то определение можно построить так: "Жизнь, это сущность\явление, отвечающая следующим критериям:..."

Цитата:
Натуралист ходит по пейзажу, рассматривает разные объекты, и классифицирует их по своему усмотрению: "живые - неживые".

То бишь иррационально, интуитивно. Ну да.

Цитата:
Поэтому если он и вооружается определением, то готов это определение модифицировать под новые факты.

Это будет плюсом для любого определения.

Цитата:
Договорённости в этом процессе участвуют только на уровне "что как назвать"

Определение = "как назвать".

Цитата:
А действует закон или не действует - это объективный факт, и неудачно выбранные критерии для выбора предмета рассмотрения могут только отложить открытие этого факта, но не изменить его.

И еще это влияет на то, какими словами мы будем описывать свежеоткрытый закон. Ну и какая дисциплина будет его открывать и описывать. Только если у нас нет определения жизни, мы не сможем ни доказать, ни опровергнуть утверждения о ней. Типа "Самострел неживой", "Вирус живой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.05.2011, 19:40 


08/05/11
37
myhand в сообщении #449567 писал(а):
Упавшая на кучу песка песчинка - выбирает место, с которого она не может дальше скатиться. Таки живая?
За песчинку выбирает среда, силы природы. Песчинка же никаких собственных усилий не предпринимает.

-- Ср май 25, 2011 20:52:43 --

myhand в сообщении #449567 писал(а):
Да запросто может выбрать именно такой вариант - что будет съедено
Живое, особь может дать себя съесть только в том случае, если это пойдёт на пользу его родственникам, что в конечном итоге увеличит шансы особи передать свои гены в след. поколение через своих родственников. Как это явление называется, думаю, не нужно напоминать.

-- Ср май 25, 2011 21:20:41 --

myhand в сообщении #449769 писал(а):
Биолога, который употребит в данной ситуации "естественный отбор" - я в кошмарном сне не могу представить.
Так я вам этот кошмар сейчас и подам. Ест. отбор (ЕО) - это устранение от чего-либо. Естественный выбор (ЕВ) - это участие, рождение, проникновение. И в том и в др. случае из некоего множества (в данном случае - состояний) происходит отбор/выбор его части по каким-то свойствам. Из неск. вариантов расположения песчинки на куче произошел ЕВ одного самого устойчивого состояния. Все остальные варианты устранились (природой, ЕО).

-- Ср май 25, 2011 21:25:12 --

myhand в сообщении #449769 писал(а):
- есть Ваша очередная чушь.
Похоже вы действуете по принципу "обвинительные и оправдательные доводы можно подобрать решительно для всего на свете".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.05.2011, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eovin в сообщении #450028 писал(а):
Если у нас будут критерии, то определение можно построить так: "Жизнь, это сущность\явление, отвечающая следующим критериям:..."

Существующие определения жизни (в науке, а не у "теорбиологов") так и строятся.

eovin в сообщении #450028 писал(а):
То бишь иррационально, интуитивно. Ну да.

Нет, не "то бишь". Я сказал "натуралист", а не "ребёнок".

eovin в сообщении #450028 писал(а):
Определение = "как назвать".

Увы, нет. Определение - это ещё и выделение некоторого объекта рассмотрения, а не только называние его каким-то словом. Важно не только, каким словом он называется (точнее, это-то как раз неважно), но и то, насколько он интересен, насколько он важнее других предметов.

eovin в сообщении #450028 писал(а):
И еще это влияет на то, какими словами мы будем описывать свежеоткрытый закон.

Это неважно.

eovin в сообщении #450028 писал(а):
Ну и какая дисциплина будет его открывать и описывать.

Ошибаетесь. Дисциплина обращает внимание не на слова, а на суть закона.

eovin в сообщении #450028 писал(а):
Только если у нас нет определения жизни, мы не сможем ни доказать, ни опровергнуть утверждения о ней. Типа "Самострел неживой", "Вирус живой".

Это не утверждения о жизни. Вот утверждение типа "живое подчиняется законам эволюции" - это утверждение о жизни. Кстати, законам эволюции подчиняются и вирусы, и самострелы. Только опосредованно: самострелы эволюционируют благодаря творчеству конструкторов, вирусы - благодаря жизнедеятельности клеток, которые они поражают.

-- 25.05.2011 21:33:37 --

teorbiolog в сообщении #450171 писал(а):
Песчинка же никаких собственных усилий не предпринимает.

Зато самострел и ракета предпринимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.05.2011, 20:55 


08/05/11
37
eovin в сообщении #450028 писал(а):
живое осуществит (выберет) тот вариант, кот. (не нарушая законов природы) приведёт к его самовоспроизведению и сохранению.
Кроме самоубийц. Самоубийцы неживые?
Ну можно конечно добавить: "кот. приведёт к его цели, в т. ч. и к его самовоспр. и сохр".Так ведь и к самоубийству оно придёт через выбор. Да и вообще, доколе будете придираться по пустякам. Исключения бывают во многих правилах. Особенно в биологии, где вместо законов часты тенденции к ним, соблюдаемые в целом, но нарушаемые на некоторых примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.05.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
teorbiolog в сообщении #450201 писал(а):
Да и вообще, доколе будете придираться по пустякам.

Это не пустяки, это демонстрация надуманности ваших "определений". Общепризнанными признаками жизни является совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.05.2011, 11:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
teorbiolog в сообщении #450201 писал(а):
Ну можно конечно добавить: "кот. приведёт к его цели, в т. ч. и к его самовоспр. и сохр".
Вам привели примеры, что не приведет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.05.2011, 17:14 


08/05/11
37
Munin в сообщении #450185 писал(а):
Зато самострел и ракета предпринимают.
Собственно и компоненты автокаталитических процессов принимают собственные усилия. Но они не способны к активному выбору. Самострел и ракета не принимают самостоятельно решение о том, что выбирать, тем более они не имеют самостоятельной цели и собственной выгоды от тех движений, которые они предпринимают, в отличие от живого.

-- Чт май 26, 2011 18:22:28 --

Munin в сообщении #450231 писал(а):
Общепризнанными признаками жизни является совсем другое.

А может вы приведёте это общепризнанное определение жизни? И я также найду факты, в это определение не укладывающиеся. Я уже говорил о том, что только комплексное перечисление основных свойств живого в иерархическом (аксиоматическом) порядке способно дать полное определение жизни. По отдельности все свойства живого встречаются и у неживого.

-- Чт май 26, 2011 18:27:17 --

myhand в сообщении #450346 писал(а):
Вам привели примеры, что не приведет.

Да, вы привели блестящие примеры того, как решение принимает не сам организм, а его надорганизменные системы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group