2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.04.2011, 11:26 


11/04/11
40
Цитата:
Это вы про что? Про возможность синтеза РНК в лаб. условиях? Или про завёртывание её НЕКУЮ абстрактную липидную мембрану? Ваши условия неконкректны, аж жуть. На что я вам и указываю.

Про определение. Собственно, вот про эту фразу: "Это живое? Конечно нет."
Цитата:
А это откуда?

Поскольку в жизни нуклеиновая кислота - это исключительно полипептид, можно сделать вывод, что без белков она развалится.
Цитата:
Вы лучше все условия сразу выдавайте.

Условия чего? Определения? Вроде все.
Цитата:
Что значит стремятся? Это их личное желание или закон природы такой?

Тенденция:)
Цитата:
Причём тут идеальные условия если вы хотели сказать только про благоприятные для жизни.

По-вашему "идеальные" и "благоприятные" - взаимоисключающие понятия?
Степень благоприятности тоже может колебаться, не? От идеальной до совсем неблагоприятной. Чем ближе к идеалу, тем дольше будет жить эта структура.

Цитата:
те признаки живого, что вы дали таковыми не являются (такой вот физиономический подход описывался ещё А.И. Опариным);

И еще разок — откуда такой вывод? Из возможности задать уточняющие вопросы?
Есть ли неживое, удовлетворяющее этому определению? Нет. Есть ли живое, ему не удовлетворяющее? Тоже нет. Если не считать гипотетической НК, обернутой мембраной в лаборатории и живущей долю секунды. Но на самом деле я уверена, что такая структура, если вдруг она будет создана в лаборатории, окажется стопроцентно живой.

Цитата:
идею запутываете до невозможности, добавляя по ходу новые признаки. Вы бы хоть с предшествующими идеями ознакомились.

Цитатку, плиз. Где это я ввела новый признак? Какой? (кстати, учитывая, что это всего лишь проект, добавление новых условий и прочие улучшения пошли бы ему только на пользу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение25.04.2011, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
eovin в сообщении #438460 писал(а):
нуклеиновая кислота - это исключительно полипептид

да ну? :lol: Ёшкин свет, это же открытие! Шнобеля в студию! :lol:
Нуклеотиды от полипептидов надо научиться отличать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.04.2011, 12:04 


11/04/11
40
Я имела в виду нуклеопептид... Надеюсь, вам удалось поднять свое ЧСВ за счет моей опечатки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.04.2011, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eovin в сообщении #438460 писал(а):
Поскольку в жизни нуклеиновая кислота - это исключительно полипептид, можно сделать вывод, что без белков она развалится.

Ну прям уж исключительно. Получается, прокариоты вы к жизни не относите? Тоже открытие уровня Шнобеля.

eovin в сообщении #438460 писал(а):
Есть ли неживое, удовлетворяющее этому определению? Нет. Есть ли живое, ему не удовлетворяющее? Тоже нет.

И правильно, зачем копаться в деталях и частных случаях, обсуждать всякие митохондрии и вирусы, когда можно сплеча. Всё доказательство тезиса выглядит так: "есть ли нечто, ему противоречащее? нет", и точка. Кто возразит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 00:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #438826 писал(а):
И правильно, зачем копаться в деталях и частных случаях, обсуждать всякие митохондрии и вирусы, когда можно сплеча
На самом деле, в этом есть плюсы. Вот решит человек глобальную проблему определения "живой материи" - и другие вздохнут спокойно. Так и будут дальше заниматься своими митохондриями, вирусами и прочими частными случаями. Доставать только меньше будут глупыми вопросами, да и человек будет счастлив... PROFIT!?

А кто из "определителей" ответит - для каких целей ему понадобилось сие определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #438995 писал(а):
А кто из "определителей" ответит - для каких целей ему понадобилось сие определение?

Я не определитель, но вообще такое определение нужно для того, чтобы определить предметы таких наук, как биология и физика (и вообще науки, занимающиеся в первую очередь неживой материей), а также очертить в общем пределы применимости законов этих наук. Не говоря уже о низменном: должностях, кафедрах, грантах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 04:50 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
eovin в сообщении #438460 писал(а):
Поскольку в жизни нуклеиновая кислота - это исключительно полипептид, можно сделать вывод, что без белков она развалится.
С терминами вас поправили. Теперь разберёмся с этим "в жизни". Хотя здесь вам уже привели группы организмов и некоторые органеллы, у которых не всё так просто с белками. Или вы предлагаете считать живыми ТОЛЬКО эукаритов? А всё остальное - случайные растворы с присутствием нуклеиновых кислот?

Цитата:
Условия чего? Определения? Вроде все.
Условия определения живого конечно. Сначала у вас была РНК, завернутая в какую-то двойную липидную мембрану. Потом ВНЕЗАПНО появилось условие присутствия белков. С замиранием сердца жду продолжения 8-) а лучше сразу всех признаков разом.

Цитата:
По-вашему "идеальные" и "благоприятные" - взаимоисключающие понятия?
Различная степень соответствия. Скажем так: благоприятные - 0,8, а идеальные - 1. Вы и сами о том же. А теперь вернёмся к живому. Где эта грань? Как долго должна существовать система (по вашему) ,чтобы вы сочли её устойчивой? С чем сравниваем?

Цитата:
И еще разок — откуда такой вывод? Из возможности задать уточняющие вопросы?
Их вашего структурного подхода.

Цитата:
Есть ли неживое, удовлетворяющее этому определению? Нет. Есть ли живое, ему не удовлетворяющее? Тоже нет.
Есть. Берем делаем мембрану из липидов и заливаем туда РНК. Формально - это то что вы и просили, по сути - это неживое. Сколько она будет жить зависит от термодинамических условий. А это уже ДОПОЛЬНИТЕЛЬНЫЕ условия.

Цитата:
Цитатку, плиз. Где это я ввела новый признак? Какой? (кстати, учитывая, что это всего лишь проект, добавление новых условий и прочие улучшения пошли бы ему только на пользу)
Выше уже говорил. Про белки. Может быть и на пользу. Но тогда не выдавайте информацию порциями, а сразу всё и по пунктам. Раз уж претендуете на решение этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

rendall в сообщении #439018 писал(а):
С замиранием сердца жду продолжения а лучше сразу всех признаков разом.

Я всегда говорил, необходимыми признаками живого являются паспорт и способность расписываться в получении (например, повестки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 10:21 


11/04/11
40
Цитата:
И правильно, зачем копаться в деталях и частных случаях, обсуждать всякие митохондрии и вирусы, когда можно сплеча. Всё доказательство тезиса выглядит так: "есть ли нечто, ему противоречащее? нет", и точка. Кто возразит?

Во-первых, определение - это не тезис. И если вы считаете, что есть какие-то другие критерии, определяющие правильность определения, назовите их.
Во-вторых, с чего вы решили, что я против обсуждать митохондрии и вирусы?
Делаете утверждения о моих мотивах и целях, на самом деле вам неизвестных, и сами же ими возмущаетесь.

Цитата:
Ну прям уж исключительно. Получается, прокариоты вы к жизни не относите? Тоже открытие уровня Шнобеля.

Корректность ваших высказываний поражает меня. Да, культурного человека видно издалека...
Можно ссылочку, где написано, что НК у прокариотов не связаны с белками?

Цитата:
Условия определения живого конечно. Сначала у вас была РНК, завернутая в какую-то двойную липидную мембрану. Потом ВНЕЗАПНО появилось условие присутствия белков. С замиранием сердца жду продолжения 8-) а лучше сразу всех признаков разом.

Должно быть, я не слишком понятно высказалась. Белки в определение не входят, они лишь подразумеваются.

Цитата:
Есть. Берем делаем мембрану из липидов и заливаем туда РНК. Формально - это то что вы и просили, по сути - это неживое. Сколько она будет жить зависит от термодинамических условий. А это уже ДОПОЛЬНИТЕЛЬНЫЕ условия.


Я не знаю, что вы понимаете под дополнительными условиями в данном случае. Но разве РНК не развалится, какими бы ни были термодинамические условия? Существовать вечно способно только живое, а на такую смесь будет действовать энтропия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eovin в сообщении #439072 писал(а):
Во-первых, определение - это не тезис.

Тезис, и ещё какой. "Всё, что раньше все называли таким-то словом, имеет такие-то свойства и признаки". Если бы вы вводили определение какого-то нового термина, такая отговорка бы сработала.

eovin в сообщении #439072 писал(а):
И если вы считаете, что есть какие-то другие критерии, определяющие правильность определения, назовите их.

Согласованность с тем, что все вокруг называют этим словом. Главный и единственный критерий правильности определения. Отсебятины должно быть нуль, а у вас её 100 %.

eovin в сообщении #439072 писал(а):
Во-вторых, с чего вы решили, что я против обсуждать митохондрии и вирусы?

С того, что видно, что вы о них не задумывались.

eovin в сообщении #439072 писал(а):
Можно ссылочку, где написано, что НК у прокариотов не связаны с белками?

А можно ссылочку, где написано, что облигатно связаны? А то ваше заявление о "исключительно нуклеопептидности" бьётся даже отсутствием такой ссылочки.

eovin в сообщении #439072 писал(а):
Существовать вечно способно только живое

Простите, покажите мне пальцем на то живое, которое существует вечно. Насколько мне известно, самые старые живые объекты - секвойи, с возрастом до нескольких тысяч лет.

Короче, заявления на грани лженауки (особенно в области физики, термодинамики).

Кстати, если охладить РНК до температуры около абсолютного нуля, она не развалится гораздо дольше, чем какие-то там тысячи лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 15:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #438998 писал(а):
Я не определитель, но вообще такое определение нужно для того, чтобы определить предметы таких наук, как биология и физика (и вообще науки, занимающиеся в первую очередь неживой материей)
Да в общем-то биология вполне довольствуется определенем, состоящим из перечисления предметов исследования. Не вижу какой практический вопрос для биологии и физики это определение в Вашем примере решает.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #439064 писал(а):
Я всегда говорил, необходимыми признаками живого являются паспорт и способность расписываться в получении (например, повестки).
Соседский кот говорит - Вы расист. Что у него нет пашпорта только в силу политических убеждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #439164 писал(а):
Да в общем-то биология вполне довольствуется определенем, состоящим из перечисления предметов исследования. Не вижу какой практический вопрос для биологии и физики это определение в Вашем примере решает.

Я и не говорил, что такое определение незаменимо и нужно очень остро. Но вообще польза от него была бы. С другой стороны, я считаю, что о таком определении рано ещё говорить, наукой рассмотрено слишком мало пограничных случаев между живым и неживым. Но ситуация может быстро поменяться уже в ближайшие десятилетия, например, если совместные успехи биохимии, молбиологии и нанотехнологий приведут к созданию адаптивных комплексов химических реакций на инженерном уровне, примерно как в начале 20 века от исследования физических явлений и процессов перешли к созданию электронных схем и приборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 20:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #439215 писал(а):
Но вообще польза от него была бы.
Да, но не там где Вы думаете. Для экзобиологии, например. Причем чем грубее (например: "если органики нет - это не жизнь"), тем лучше.
Munin в сообщении #439215 писал(а):
Но ситуация может быстро поменяться уже в ближайшие десятилетия, например, если совместные успехи биохимии, молбиологии и нанотехнологий приведут к созданию адаптивных комплексов химических реакций на инженерном уровне
Ну а определение-то тут чем поможет? У меня вот большое подозрение, что нужнО оно только филозофам, и для целей - простым людям неведомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение27.04.2011, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #439255 писал(а):
Да, но не там где Вы думаете. Для экзобиологии, например.

До экзобиологии нам ещё астрономически ( :-) ) далеко. А до того, что я описал - нет. Вы просто вспомнили применение из той области, которая вам знакома.

myhand в сообщении #439255 писал(а):
Причем чем грубее (например: "если органики нет - это не жизнь"), тем лучше.

Ну разумеется, такие грубые оценочные критерии никуда не уйдут. Астрономия - наука последовательных приближений, там всегда есть 1 000 000 объектов, о которых есть чуть-чуть информации, 10 000 объектов, о которых информации побольше, 300 - с которыми что-то смутно ясно, и 10 - пристально изучаемых. Весь спектр оценок, от самых грубых до самых утончённых, задействован всегда и непрерывно.

myhand в сообщении #439255 писал(а):
Ну а определение-то тут чем поможет?

Самим своим существованием, как некий консенсус и ориентир для специалистов разных отраслей.

Впрочем, не факт, что такое определение вообще возможно. Пример из сходной ситуации - разум. Пока граница между разумом и его отсутствием была малоизучена, всё представлялось очевидно и дихотомично. Потом оказалось, что компьютерные системы могут вести себя в некотором смысле "разумно" (уж в шахматы-то играть умеют, и диалог поддерживают), животные - далеко не столь неразумны, как мы их себе представляли, и в палеоантропологии процесс перехода от приматов к человеку распадается на множество плавных стадий. С другой стороны, медики вынуждены уточнять, что такое смерть мозга, когнитивные функции и их нарушения, обратимые и нет, дееспособность и т. д. Хорошо ещё, что зелёных человечков не прилетело, а то бы мы окончательно запутались, пытаясь дефинировать разум и разум человеческого типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение29.04.2011, 09:46 


11/04/11
40
Цитата:
Тезис, и ещё какой. "Всё, что раньше все называли таким-то словом, имеет такие-то свойства и признаки". Если бы вы вводили определение какого-то нового термина, такая отговорка бы сработала.

К сожалению, нельзя сказать такую фразу. Потому что таким-то словом называли разные вещи - кто-то и клетки и вирусы, кто-то только клетки. А некоторые оригиналы и растения не относят к живой природе.
Цитата:
Согласованность с тем, что все вокруг называют этим словом. Главный и единственный критерий правильности определения. Отсебятины должно быть нуль, а у вас её 100 %.

Где вы видите несогласованность в моем определении? Вы уже не первый раз произносите эту фразу, и не первый раз ничем ее не подкрепляете. Есть ли неживое, удовлетворяющее этому определению? Нет. Есть ли живое, ему не удовлетворяющее? Тоже нет. Если не считать гипотетической НК, обернутой мембраной в лаборатории и живущей долю секунды. Но на самом деле я уверена, что такая структура, если вдруг она будет создана в лаборатории, окажется стопроцентно живой.
Цитата:
С того, что видно, что вы о них не задумывались.

Вы телепат и можете видеть чужие мысли? Смешно.
Цитата:
А можно ссылочку, где написано, что облигатно связаны? А то ваше заявление о "исключительно нуклеопептидности" бьётся даже отсутствием такой ссылочки.

Можно. Но вы первый:)
Цитата:
Простите, покажите мне пальцем на то живое, которое существует вечно. Насколько мне известно, самые старые живые объекты - секвойи, с возрастом до нескольких тысяч лет.

Понимаете, это зависит от того, что считать живым. То есть все опять упирается в определение. Вирусы и прокариоты живые? (Видите, как много я о них думаю. А вы нет:))Многие из них существуют в неизменном виде практически с начала биоэволюции. А те, что изменились или вымерли, просто не выдержали изменения условий. В идеальных, неизменных условиях они существовали бы до сих пор.

Цитата:
Короче, заявления на грани лженауки (особенно в области физики, термодинамики).
Эта фраза больше подходит к заявлению про секвойю.

Цитата:
Кстати, если охладить РНК до температуры около абсолютного нуля, она не развалится гораздо дольше, чем какие-то там тысячи лет.

Она развалится уже в процессе охлаждения. О двойной липидной мембране и не говорю.
Цитата:
Ну а определение-то тут чем поможет? У меня вот большое подозрение, что нужнО оно только филозофам, и для целей - простым людям неведомых.

Ну, человеку вроде как свойственно давать имена всему. И потом, насчет объектов перечисления - их ведь тоже надо определить через что-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group