2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 
 Re:
Сообщение31.03.2011, 21:38 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #429672 писал(а):
vek88 в сообщении #429421 писал(а):
Сегодня прижал резинкой к колбе с двух противоположных сторон по кусочку фольги площадью по несколько кв. см. И подал 220 в. Светится. Видимо, подтверждает безэлектродный заряд.

То есть Вы не соединяли кусочки фольги с электродами лампы?
А сеть 220 В как подключали? Куда фазу, куда нуль?
Два кусочка фольги были симметрично на середине трубки напротив друг друга (по бокам трубки) в 2-3-х сантиметрах от каждого из электродов. Свечение заметно было только между кусочками фольги - т.е. электроды ЛДС ИМХО никакой рояли в процессе не играли.

Для подключения использовал два провода от старого тестера - два конца вставил в розетку удлиннителя, другие два конца руками прижимал к кусочкам фольги на лампе.

Внешние поля/наводки ИМХО исключены - все лежало на коврике на полу, а ниже ж/б перекрытия, которые ИМХО все хорошо экранируют. Электрического контакта со мной не было - руками держал провода от тестера за пластик.

Почему стал проверять? Ранее фазу подключал к электродам с одного конца лампы. А рукой брался за колбу, не касаясь электродов. Если хорошо обнять ЛДС пальцами, свечение было на всю длину ЛДС. А смутило то, что если фазой касаться не электродов с одного конца лампы, а колпачка (на конце ЛДС вокруг электродов), то ЛДС почему-то не светилась. Хотя для безэлектродного разряда ИМХО это неважно. Т.е. как бы разряд был "не чисто безэлектродный".

ЗЫ. Мы ломали голову - что да как. Думали о всяких ВАХах и емкостях. А все ИМХО оказывается предельно просто - дело в большой чувствительности ЛДС к внешним полям. Текущие мои оценки - для поджига безэлектродного разряда достаточно напряженность 50-100 вольт/см. Этого под моей ЛЭП нет, но надеюсь получить с помощью своей волшебной лампы.

Впрочем, емкость имеет значение. Когда держал ЛДС рукой за колбу, а один электрод на фазе, свечение было значительно сильнее и на всю длину ЛДС - ИМХО из-за большей емкости моей руки по сравнению с фольгой. В предположении, что с нулем у меня была хорошая емкостная связь. В силу моей большой "личной" емкости - одна голова уже десяток пикофарад, а туловище добавит еще больше, да и все остальное - короче на 50 пф ИМХО потяну. Так что теперь увеличиваю свою оценку напряжения на ЛДС до 200 вольт в моих домашних опытах ее поджига "от руки".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 09:54 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #429685 писал(а):
Почему стал проверять? Ранее фазу подключал к электродам с одного конца лампы. А рукой брался за колбу, не касаясь электродов. Если хорошо обнять ЛДС пальцами, свечение было на всю длину ЛДС. А смутило то, что если фазой касаться не электродов с одного конца лампы, а колпачка (на конце ЛДС вокруг электродов), то ЛДС почему-то не светилась. Хотя для безэлектродного разряда ИМХО это неважно. Т.е. как бы разряд был "не чисто безэлектродный".
Похоже, это меня зря смутило. Ведь здесь все-таки и емкость важна, и форма электродов. Ведь спираль ЛДС - это нечто мелкое, а потому напряженность поля около спирали ЛДС большая - вот и горело лучше.

И еще одна фигня, которая всех нас ИМХО долго смущала. Это разговоры про СВЧ, мегагерцы и т.д. А на самом деле, поскольку у нас речь идет не о силе свечения ЛДС, а о свечении в принципе, оказывается и 50 Гц достаточно. И вааще, с учетом чувствительности наших глазиков, ИМХО будет достаточно наблюдать разовую вспышку при подаче 220 вольт постоянного тока в моем вышеописанном опыте с ЛДС в ванной комнате.

Ну что - картина в целом ясная? Во всяком случае в плане ответа на заинтриговавшие нас всех два вопроса.

1. Горит или не горит ЛДС под ЛЭП?

2. Почему горит или не горит ЛДС под ЛЭП?

Ответы мы получили в элементарных домашних условиях.

1. В принципе горит.

2.1. Основной фактор горения - напряженность электрического поля под ЛЭП в месте нахождения ЛДС. Если достаточно большая, скажем, 5-10 Кв/метр, то горит по всякому и в любом положении. При этом, как минимум, возникает безэлектродный разряд.

2.2. Дополнительные факторы. Для увеличения свечения ЛДС под ЛЭП играют роль два фактора увеличения силы тока через ЛДС: емкость на электродах и возможность коронного разряда (острия на электродах).

ЗЫ. В принципе, в данной ситуации как-то даже и не хочется выезжать в поле, поскольку все ясно. Ну да ладно - съезжу. Тем более, вот она волшебная лампа - лежит на диване с закрепленной маленькой ЛДС. В выходные буду на сервисе - колеса меняю на летние - заодно починю ближний свет (обе фары сгорели) - и буду готов к выезду в поле в ночные сумерки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 21:19 


15/10/09
1344
Долбануло меня, однако. На вскидку 5-10 Кв. Спокойно, Ponchik, ТБ соблюдал. Зато возникла подсказка, как в домашних условиях проверить ЛДС в электростатическом поле с напряженностью 5-10 Кв.

Короче, выходил на улицу полчаса назад. А уже ведь тепло. Поэтому ограничился тем, что на х/б рубашку сверху одел тонкий свитер (видимо, шерсть + синтетика). Вернулся в дом - снимаю свитер - и берусь за ручку двери - конкретная искра длиной 1-2 см - ну и стукнуло ощутимо.

Ага, думаю, дык вот готовый генератор для проверки свечения ЛДС в постоянном поле! Сказано - сделано. Одел свитер - погасил свет - снял свитер - взял в руки за колбу большую ЛДС (длина 60 см). Блин, как она начала мигать и светиться. Я себя по голове поглажу другой рукой - она снова светится. Положил на диван - она продлжает мигать. Хожу с ней по комнате - она мигает. Причем вспыхивает на всю длину. Касаюсь ей своей волшебной лампы с маленькой ЛДС - и та отзывается - да так ярко вспыхивает. Подношу свитер на расстояние 20-30 см к ЛДС (к маленькой и к большой) - они опять мигают.

Естественно, разряд безэлектродный - ни контакты, ни направление ЛДС рояли не играли. Например, ЛДС лежит на диване, а свитер подношу сбоку на расстояние 20-30 см.

Вот так вот.

ЗЫ. Помню с детства (8-10 лет было) такой опыт (вычитал где-то). На столе ставишь два стакана (это изоляторы), а на них кладешь металлический поднос. К теплой изразцовой печке прикладываешь лист бумаги и трешь его одежной щеткой. Потом этот лист кладешь на поднос. Теперь подносишь палец к подносу и тебя бьет искра длиной 2-3 см. А еще лучше было, когда уговоришь приятеля поднести палец.

Сейчас такой опыт уже не сделаешь - изразцовой печки нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 23:10 


15/10/09
1344
Раньше слышал, что если потереть ЛДС, то она светится. Например, тру ЛДС об нашу собаку, сверкает на всю длину. Это интересно, но не очень удивляет.

А вот что удивляет - это "дальнодействие". Положил ЛДС (длиной 60 см) на диван - тру рукой диван сбоку от ЛДС на расстоянии 20-30 см - ЛДС сверкает. После этого вожу руками над ЛДС на расстоянии порядка 20 см - сверкает. Далее, отхожу от ЛДС на 60-80 см - она вдруг вся сильно вспыхивает.

Т.е. чувствительность лампы превзошла все мои ожидания.

Хотя, впрочем, здесь большой вклад и наших глазиков - ведь считается, что они могут улавливать даже отдельные фотоны? Да и поля тоже не маленькие. Ведь все эти потирания собаки, дивана или свитера - это ведь действительно киловольты, если не десятки? Так что ничего удивительного - получить дома напряженность поля 5-10 Кв/м и больше, похоже, не проблема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:11 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #431657 писал(а):
Хотя, впрочем, здесь большой вклад и наших глазиков
Кстати, вклад действительно не малый. Вот свежий пример. Сегодня днем, с ЛДС в одной руке, другой рукой погладил нашу кошку - от нее искры очень хорошо бьют. Однако свечения ЛДС вообще не заметил.

Проверил то же вечером - ЛДС сверкает ну очень здорово - на всю длину в 60 см.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 14:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ночью провёл опыт, заряжал надутый шарик о мягкий плед. Замечательно сверкает! Даже идея «лампы ночного чтения» пришла! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение08.04.2011, 20:58 


15/10/09
1344
arseniiv в сообщении #432450 писал(а):
Ночью провёл опыт, заряжал надутый шарик о мягкий плед. Замечательно сверкает! Даже идея «лампы ночного чтения» пришла! :mrgreen:
Однако экспериментальная база у Вас слабовата.

Неонку я уже светил и дома (от фазы на себя) и от ЛЭП.

А ЛДС заряжал и от пледа, и от собаки, и от кошки.

Так что настаиваю, чтобы Вы работали еще усердней (помните, как у Оруэлла в Звериной Ферме конь Боец любил повторять, что он будет работать еще усердней). Зверюшки домашние есть? Кошка, собака, ... или хотя бы хомячок? Попробуйте заряжать шарик от них. И расскажите пжст что получилось - в частности, живы зверюшки после этих экспериментов?

И еще - попробуйте один бок шарика подключить к фазе 220 в, а за другой бок возьмите рукой. Будет шарик светиться или нет?

ЗЫ. А чем шарик надули? Аргон с неоном? Пары ртути использовали? Под каким давлением?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так вы подумали, что шарик сверкал? :lol: Лампа настольная сверкала, люминесцентная, конечно. Кошки перевелись, но об диван как-то раз хорошо шарахало, и живы потом были. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 22:07 


15/10/09
1344
Ааа ... тогда понятно. Ну что могу сказать. ИМХО ЛДС настолько чуйствительна, что неважно что лишь бы потереть неважно обо что ... не подумайте что-нибудь обо что-нибудь.

ЗЫ. А я и правда подумал, что у Вас шарик сверкал. А с другой стороны, почебубы и нет? Чубайс - нано - шарик из наночего-нибудь - аргон с неоном + пары ртути - давление 10 мм рт. столбняка - и пипец - шариковая ЛДС (или ЛДСэвый шарик).

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение14.04.2011, 22:47 


15/10/09
1344
Все люди как люди - по домам сидят. А я взял жену и поехал под ЛЭП за три км. Склизко и грязно. Под ЛЭП вааще грязевая каша. Если б не на проходимце, то под ЛЭП и заночевал бы.

Короче, маленькая ЛДС в волшебной лампе, при ее вертикальном положении, горит. В горизонтальном положении - не горит.

Но и большая ЛДС (60 см) в моей руке горит, как вертикально, так и горизонтально. Еле, еле, но горит (достаточно, чтобы жена из машины с расстояния 5-10 м метров видела). Разряд безэлектродный. Хотя ИМХО он безэлектродный и на маленькой ЛДС в волшебной лампе.

Чистый опыт, просто воткнув в землю ЛДС, поставить не мог - грязь, уличные фонари ослепляют (приходилось собой закрывать ЛДС, либо искать тень от забора), какая-то чужая машина с людьми рядом и т.д. Думаю, что в таком положении напряженности под моей ЛЭП не хватило бы, а в моей руке все-таки некий эффект увеличения напряженности поля (представьте себе проводящий столб около 2 м - это я - разумеется, на его вершине напряженность поля больше, чем просто около земли без этого столба).

Но эти подробности смогу выяснить, видимо, только летом - когда дорога под ЛЭП будет проезжей и можно будет спокойно найти темное и уединенное место под ней.

А пока резюме такое. Да, ЛДС горит даже под хилой ЛЭП 220 Кв. Но горит исключительно слабо - свечение заметно только при очень слабом освещении. Кстати, горит значительно слабее, чем от моей кошки.

Так что речь ИМХО идет о микроскопических токах и мощностях. Основа эффекта ИМХО - это высокая чувствительность как самой ЛДС, так и наших глазиков.

А все эти ВАХи и прочее уводили нас в сторону. Здесь, в определенном смысле, все проще - достаточно знать напряженность поля поджига тлеющего безэлектродного разряда. Пока моя оценка - порядка 50-100 в/см. Ну а напряженность поля потухания этого разряда, думаю, составляет порядка 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение15.04.2011, 07:21 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Ну вот и разобрались.
Прав был Маркс -- Критерием истины является практика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение16.04.2011, 17:47 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #434997 писал(а):
Прав был Маркс -- Критерием истины является практика.
А с другой стороны - нет ничего практичнее хорошей теории.

ИМХО именно теория позволила мне в условиях неполной информации придти к правильному, в основе своей, ответу на возникшие вопросы. А практика ... - это было что-то типа ... на всякий случай - не более, чем проверка выводов, возникших на основе теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group