2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение25.03.2011, 09:12 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #427208 писал(а):
Я уже писал, что нет, не наводит. Иначе бы лампа в статическом поле светилась бы под действием этой ЭДС постоянно.
А я уже писал, что ЛДС внесенная в постоянное электрическое поле мигнет под действием ЭДС, заряды перераспределятся (электростатическая индукция) и нейтрализуют ЭДС поля. Так что учите физику - раздел электростатика, особо обратите внимание на понятие электростатической индукции.
Ponchik в сообщении #427208 писал(а):
Если не имеют отношения, тогда зачем Вы их муссируете?
Я что ли завел разговор об антенной связи и прочей ерунде не в тему? Я подвел итог в сообщении post425914.html#p425914. А Вас после этого куда понесло? См. post425978.html#p425978. Так что я не муссирую - это Вы мусорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 15:17 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #427311 писал(а):
Ponchik в сообщении #427208 писал(а):
Если не имеют отношения, тогда зачем Вы их муссируете?
Я что ли завел разговор об антенной связи и прочей ерунде не в тему? Я подвел итог в сообщении post425914.html#p425914. А Вас после этого куда понесло? См. post425978.html#p425978. Так что я не муссирую - это Вы мусорите.

Разговор о «ерунде» не в тему — об антенной связи в трансформаторах, начали как раз Вы:
vek88 в сообщении #425914 писал(а):
Ну, антенной связью я бы не стал это называть. Мы ж не говорим об антенной связи в обычном трансформаторе (это мы называем электромагнитной индукцией).

Цитата:
это Вы мусорите.
А вот хамить не надо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 18:08 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Видео по сабжу.

Провод упал на вагон:
http://www.yapfiles.ru/show/215806/64c23d6ea9afca129aaefe27c1f868f5.flv.html

У электриков есть правило безопасности: «Не протягивай руки, а то ноги протянешь».
Вот что бывает, когда нарушается это правило:
http://trava.kiev.ua/archives/5918
Вспышка дуги вполне реальная. Я наблюдал подобное когда птица замкнула фазы на вводе в/в трансформатора. Перьев на ней не осталось, а тушка лопнула.

Кстати, между вагонов электричек проходит электропровод. При мне был случай, когда мужчина ехал между вагонами переполненой электрички и на повороте ухватился за этот провод. У него прогорела рука и голова в месте касания вагона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 19:41 


15/10/09
1344
В воскресенье планирую съездить в Москву за ЛДС. Подобрал две.

Одна диаметром 16 мм и длиной 136 мм 4 вт (Россия). Цена 85 руб. Интуитивно мне кажется, что ее легче разжечь в нашем случае. Даже под моей хилой ВЛ 220 Кв.

Другая ЛДС - традиционная, диаметр 26 мм, длина 600 мм 18 вт (Россия). Беру на всякий случай (благо стоит всего 28 руб.).

Можно было бы взять более качественные Philips или GE, но они значительно дороже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 20:24 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Встретилась схожая тема:
Почему бьет током велосипедиста под ЛЭП?
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2148
Схожесть заключается в том, что велосипед на резиновых шинах, и велосипедист, электрически изолированный от велосипеда, представляют собой два проводника в электрическом поле, находящихся на разной высоте. Примерно как в устройстве изобретенном vek88.

А на этой странице один из участников поясняет разницу между электрической и магнитной антеннами:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2148-4
Цитата:
Кусок провода - электрическая антенна, воспринимающая исключительно электрическую компоненту электромагнитного поля, характеризуется в конечном счете емкостью.
Контур - это замкнутый виток, воспринимающий магнитную компоненту ЭМП, у него характеристика - индуктивность. В средневолновых карманных транзисторных приемниках стоят такие катушки-антенны, внутрь которых для увеличения индуктивности вставленны ферритовые сердечники.
К сожалению, тема оборвалась на самом интересном месте, как раз картинкой свечения ЛДС под ЛЭП. Смотри:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2148-9
Цитата:
В одном месте в Красногорске (ближнее Подмосковье) провода ЛЭП провисают над землей просто чудовищно: до них всего 2-3 метра. В этом месте можно даже не ехать на велосипеде, чтобы ощутить удар. Достаточно встать вдвоем и провести друг другу внешней стороной ладони по щеке - лицо будет слегка "царапать" постоянными разрядами.
Цитата:
Я живу в том самом Красногорске и частенько пользуюсь велосипедом. Действительно, при проезде под ЛЭП (навскидку 500 кВ) по шоссе Новая Рига пощипывет через воздушный промежуток с металлической ручки тормоза на палец.
Цитата:
Пришел я, значит, под нашу ЛЭП с 1,5-метровой люминесцентной лампой. Результат смотрите сами:

Изображение

80-ти ваттная лампа светит без всяких конденсаторов и антенн.
Вот тут-то бы и закоротить электроды лампы, чтобы узнать какой в ней разряд — электродный или безэлектродный.
Или хотя бы повернуть в горизонтальное положение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 11:20 


15/10/09
1344
Две поговорки в тему.
Цитата:
Лень - двигатель прогресса.
Мы не можем ждать милостей от природы.
Ну а если ЛДС не загорится под моей хилой ЛЭП 220 Кв? Что ж я как дурак буду искать ЛЭП 500 или 1150? Да еще со свисанием до 2-3 м от земли, как в вышеприведенных цитатах в сообщении Ponchik? Или сооружать гигинтский конденсатор из сферического гавновоза, причем емкостью всего то жалких 300 пф? На хрена мне такие удовольствия?

Так что будем зажигать, причем на полную мощность, под моей ЛЭП. И без задирания рук на 5-10 м вверх. И без гигантизма, причем исключительно в соответствии с ТБ.

Итак, в рамках электростатики, смотрим как увеличить мощность вспышки ЛДС при включении постоянного напряжения на проводе ЛЭП? Элементарно. Отводим от верхушки и низушки ЛДС горизонтальные провода на 1-2 м в сторону от ЛДС (чтоб не снизить ЭДС около самой лампы). Концы этих проводов соединяем через конденсатор нужной емкости (на напряжение 2-3 Кв в моем случае). Слишком большой емкости тоже нельзя, а то ЛДС сгорит.

И все? И все - дешево и сердито.

У матросов есть вопросы?

План дальнейшей НИР. Сначала зажгем ЛДС этим способом. А потом перейдем к рассмотрению возможностей устройства хорошей короны на верхнем конце ЛДС. Т.е. попробуем запалить ЛДС не за счет емкости, а за счет коронного разряда на верхнем конце ЛДС. При этом нижний конец надо заземлить, или оставить на нем коробку (чтоб не возиться с устройством заземления).

Кстати, для построения короны уже есть подходящий объект - неонка. Ведь она без емкости коробки не горит. А значит имеет смысл зажечь неонку с помощью коронного разряда. ОК - на досуге (1) вспомню формулу напряженности электрического поля около поверхности с заданной кривизной, и (2) оценю под микроскопом подходящие кандидатуры (иголки, булавки, кнопки) для изготовления коронного разрядника.

Короче, строим наполеоновские планы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 14:09 


15/10/09
1344
Мдя ... а мысль то работает.

Покопался в Интернете - высоковольтные конденсаторы, скажем, на 4 Кв, как-то так сразу в любом радиомагазине и не найдешь. Лепить последовально сколько то МБМов на 250 вольт - дык ведь их надо шунтировать некоими резисторами, а то пробьет (да еще думать какими резисторами).

Уточнение плана НИР. Ведь надо проверить эффект от введения "обычного" конденсатора. Дык проверим это на нашей любимой неонке. Сейчас она горит еле-еле. Дык вот и доведем ее до "хорошего" свечения с помощью конденсатора, скажем, на 5000 пф на 500 в. При этом, если надо, уменьшим расстояние между коробкой и крышкой в нашей волшебной лампе.

Разумеется, надо все просчитать аккуратно, а то неонка лопнет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 16:07 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #427596 писал(а):
Элементарно. Отводим от верхушки и низушки ЛДС горизонтальные провода на 1-2 м в сторону от ЛДС (чтоб не снизить ЭДС около самой лампы). Концы этих проводов соединяем через конденсатор нужной емкости (на напряжение 2-3 Кв в моем случае).
Е-мое - что это я сказал? И никто не заметил. А ведь славненько можно было бы поехидничать. На тему "вечного двигателя" и закона сохранения энергии.

Короче, я тебя породил, я тебя и убью - зачеркните все (кроме коронного разряда), что я сказал в двух предыдущих постах: post427596.html#p427596 и post427650.html#p427650.

Надеюсь, всем очевидно, почему я разочаровался в этих двух постах в части использования "обычного" конденсатора?

ЗЫ. На физтехе давным давно кто-то из лекторов вбегая в актовый зал еще от дверей кричал: "Зачеркните все, что Вы записали на предыдущей лекции". Вот и я также.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 14:26 


15/10/09
1344
Създил в Москву - купил две ЛДС в соответствии с post427431.html#p427431.

На обратном пути специально остановился - оценил параметры ЛЭП (около 20 км от моего дома): тройные провода, 25 изоляторов. ИМХО это ВЛ 500 Кв. Ponchik поправит, если ошибаюсь.

На ЛДС потратил 113 руб. Поэтому главное - бензин: около 90 км по 15 л на 100 км (95-й).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 21:09 


15/10/09
1344
Какие мы нежные, однако. Беру маленькую ЛДС в руку за колбу - один конец к фазе 220 в - светится - безэлектродный разряд, однако. Электродный разряд с фазы на меня только иногда вспыхивает - видимо, статическое электричество. Да и вряд ли он может быть - ведь всего то порядка 100 в (между фазой и мной), судя по опыту с неонкой.

На большой лампе рука должна быть на колбе в 2-3 см от электрода с фазой - тогда эта часть лампы тоже светится.

С учетом этих доморощенных экспериментов можно заключить, что по крайней мере маленькая ЛДС должна светиться под моей ЛЭП даже при установке в существующую - относительно короткую - "волшебную лампу" (деревянный брусок + коробка от печенья + крышка) вместо неонки. Напомню, что длина этой волшебной лампы порядка 40 см, так что ИМХО под моей ЛЭП в вертикальном положении на ней ЭДС около 1 Кв. Интуитивно: если дома напряженность поля порядка 100 в на 2-3 см зажигает ее на этих 2-3 см, то 700 в достаточно для поджога на всю длину маленькой ЛДС (ее длина 136 мм).

В ближайшие дни надеюсь это проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 17:24 


15/10/09
1344
В принципе был непротив сегодня съездить под ЛЭП для продолжения экспериментов с ЛДС.

Но, с другой стороны, посудите сами - на улице грибной снег с грозой. Слышал уже три раскатистых удара грома. Как по вашему - это было бы клево - в такую погоду ехать под ЛЭП с электриссскими экспериментами? Мне стало как-то страшно - не поехал.

Так что буду годить.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 10:33 


15/10/09
1344
Как-то не было уверенности, какой разряд был на ЛДС дома (один контакт ЛДС на фазе, колба в моей руке).

Сегодня прижал резинкой к колбе с двух противоположных сторон по кусочку фольги площадью по несколько кв. см. И подал 220 в. Светится. Видимо, подтверждает безэлектродный заряд.

Поскольку все это надо делать в достаточно темном помещении - закрылся в ванной. ИМХО очень неприятно в темноте на соплях подсоединять 220 в. Но лень возобладала, поскольку риски оценил как незначительные. Даже если бы стукнуло, все ведь на соплях, а поэтому я вздрогну и сразу 220 в отсоединятся. Худшее, что грозило - прожечь искрой коврик, на котором все разложил.

Таким образом, предположительно, под ЛЭП разряд тоже будет безэлектродный. Но роль электродов, тем не менее, в моей волшебной лампе существенна (в сочетании с относительно большой емкостью коробки и крышки)! Ведь я с помощью этой конструкции увеличиваю напряженность поля в зоне ЛДС в 3 раза! На промежуток в 13 см подаю разность потенциалов, снятую с 42 см.

Без этого ЛДС - просто в поле ЛЭП - гореть не будет, поскольку напряженность 20 в/см явно не достаточна. Кстати в полевых условиях это тоже надо будет проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 19:44 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #429421 писал(а):
Сегодня прижал резинкой к колбе с двух противоположных сторон по кусочку фольги площадью по несколько кв. см. И подал 220 в. Светится. Видимо, подтверждает безэлектродный заряд.

Поскольку все это надо делать в достаточно темном помещении - закрылся в ванной. ИМХО очень неприятно в темноте на соплях подсоединять 220 в. Но лень возобладала, поскольку риски оценил как незначительные. Даже если бы стукнуло, все ведь на соплях, а поэтому я вздрогну и сразу 220 в отсоединятся. Худшее, что грозило - прожечь искрой коврик, на котором все разложил.

Электродный разряд в лампе возникает за счет прохождения тока между электродами.
Безэлектродный — за счет воздействия переменного электромагнитного поля на атомы газа независимо от наличия электродов.
Чтобы экспериментально различить эти виды разрядов следует замкнуть (закоротить) электроды лампы. Электродное свечение исчезнет, т.к. ток пойдет мимо лампы (по закоротке). В случае же свечения под действием переменного электромагнитного поля (безэлектродного), свечение будет продолжаться, т.к. не зависит от наличия или отсутствия электродов.

«в темноте на соплях подсоединять 220 в» категорически запрещено!
По правилам техники безопасности временную электрическую схему вначале собирают на изолирующем основании (испытанный диэлектрический резиновый коврик пойдет) и лишь потом подают напряжение через коммутационный аппарат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 20:02 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #429652 писал(а):
«в темноте на соплях подсоединять 220 в» категорически запрещено!
Абсолютно с Вами согласен. Но Вы преувеличиваете мою "самоотверженность" - щелочку в двери я оставил, чтоб все-таки видеть куда 220 в тыкать.
Ponchik в сообщении #429652 писал(а):
Электродный разряд в лампе возникает за счет прохождения тока между электродами.
Безэлектродный — за счет воздействия переменного электромагнитного поля на атомы газа независимо от наличия электродов.
Чтобы экспериментально различить эти виды разрядов следует замкнуть (закоротить) электроды лампы. Электродное свечение исчезнет, т.к. ток пойдет мимо лампы (по закоротке). В случае же свечения под действием переменного электромагнитного поля (безэлектродного), свечение будет продолжаться, т.к. не зависит от наличия или отсутствия электродов.
Вы уже писали это, и я это хорошо помню. Первый раз я ничего Вам не сказал. А теперь придется ответить, коли Вы так настойчивы.

Итак, закоротка электродов для дискриминации электродный/безэлектродный разряд - не всегда работает. Вот Вам два примера:

1. В моем опыте с подачей 220 в на кусочки фольги на колбе ЛДС при замыкании кусочков фольги свечение исчезнет, хотя разряд безэлектродный. По простой причине - сами эти кусочки фольги создают переменное поле. Замкнем их - исчезнет и поле.

2. То же, практически по той же причине, очень подозреваю, будет и с моей волшебной лампой с ЛДС под ЛЭП.

Поэтому более надежен критерий (при достаточной напряженности) - ЛДС должна светиться в переменном поле независимо от ее ориентации в этом поле.

Это, однако, под моей ЛЭП мне вряд ли поможет из-за недостаточной напряженности. Хотя проверю - если при горизонтальном положении волшебной лампы (т.е. бруска, на котором она устроена) ЛДС все-таки будет светиться, то значит безэлектродный. Но если и не будет, то в моем случае ИМХО это может означать также и недостаточную напряженность поля под ЛЭП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 20:39 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #429421 писал(а):
Сегодня прижал резинкой к колбе с двух противоположных сторон по кусочку фольги площадью по несколько кв. см. И подал 220 в. Светится. Видимо, подтверждает безэлектродный заряд.

То есть Вы не соединяли кусочки фольги с электродами лампы?
А сеть 220 В как подключали? Куда фазу, куда нуль?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group