2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Явления при стекании тока в землю
Сообщение03.02.2011, 17:15 


10/01/11
48
Тверь
Помогите разобраться. Почему, когда например, при обрыве провода воздушной ЛЭП, он находится в контакте с землей, говорят что ток стекает в землю. Объясните, как замыкается контур, охватывающий провод и землю по которому путешествует ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение03.02.2011, 21:17 


21/03/06
1545
Москва
Как это понимаю я:
На обоих концах ЛЭП стоят трансформаторы, у которых обмотки, соединяемые с линиями ЛЭП собраны по схеме "звезда". Средние точки этих трансформаторов явным образом соединяются с землей (устраивается специальное заземление средней точки трансформаторов). Дальше все ясно - обравается фаза (или рабочий ноль) ЛЭП, падает на землю, на которой потенциал средней точки трансформатора. Начинает протекать ток с учетом всех импедансов (средняя точка трансформатора->место котакта разорванного провода с землей; импеданс линии ЛЭП от трансформатора до разрыва; импеданс обмотки трансформатора ну и прочие импедансы если есть).

Учитывая, что в точке контакта разорванного провода с землей будет практически потенциал разорванной фазы (принимаем сопротивление земли значительно большим, чем сопротивление проводника ЛЭП), и что поверхность земли весьма распределена, возможно, надо еще учитывать емкостные токи между поверхностью земли под ЛЭП и рабочими проводниками. Но учитывается ли это на практике - не знаю, возможно эти явления пренебрежимо малы.

Лично я практически не работал с сетями 100+ kV, там свои особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение03.02.2011, 23:38 


10/01/11
48
Тверь
Спасибо. То как вы понимаете суть явление очень даже похоже на правду. Только если линия, например, километров 100, и обрыв строго посередине (т.е. току придется проделать большой путь в земле до нейтрали тр-ра) ток доберется до нейтрали тр-ра? Или у грунта очень большая проводимость? И еще. Если взять сеть с изолированной нейтралью, или обмотки тр-ра соеденины треугольником? Тогда ток будет ли протекать? Ведь для него не будет замкнутого контура. Но даже если ток не будет течь, шаговое напряжение возникнет в месте контакта провода с землей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение03.02.2011, 23:57 


20/12/09
1527
Ток не течет по земле.
Но земля обладает сверхъемкостью и поэтому забирает заряд и переменный ток на себя.
При обрыве провода и коротком заземлении энергия уходит на сопротивление земли.
Ток течет только по проводу - это фаза.
Провода с нулем идут к конечному потребителю и идут они от глубокого заземления возле трансформатора низкого напряжения.
ЛЭП не имеют проводов с нулем, это лишний бессмысленный расход провода.

Никакого замыкания в обычном понимании плюс-минус нет.
Переменный ток замыкается на емкость земли.

-- Пт фев 04, 2011 00:23:30 --

Написал сначала, что земля обладает сверхиндуктивностью, может быть это тоже что и емкость, а может и нет. Не знаю.

-- Пт фев 04, 2011 00:31:13 --

Нет все же так: индуктивность это магнитное поле, а емкость - заряд. И это совсем разные вещи.
Земля берет любой заряд и это емкость. А катушка трансформатора и линия передачи - индуктивность.

-- Пт фев 04, 2011 00:35:26 --

А вообще-то потребителю не нужен ноль. Он всегда может пустить ток по цепи фаза-прибор-заземление.
Но наверное, ноль всегда подводят для того, чтобы от доморощенного заземления никого током не ударило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 01:25 


20/12/09
1527
Еще подумал:
наверное, при обрыве провода и заземлении не происходит потеря энергии,
но просто мощность падает на линии.
Я конечно, не электрик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 12:13 


21/03/06
1545
Москва
HuanCarlos писал(а):
Только если линия, например, километров 100, и обрыв строго посередине (т.е. току придется проделать большой путь в земле до нейтрали тр-ра) ток доберется до нейтрали тр-ра? Или у грунта очень большая проводимость?

Электрический ток никуда не добирается. Некорректно говорить об электрическом токе, как о физическом объекте, он по сути есть некая абстракция, более-менее точно описываемая формулами, и проявляющая себя косвенно (закон Ампера, например).

Что касается Вашего вопроса, то длина пути здесь непричем, имеет значение только импеданс цепи, частота и амплитуда напряжения. Величина тока установится согласно этим параметрам.

HuanCarlos писал(а):
Или у грунта очень большая проводимость?

Имеет значение прежде всего сопротивление в месте контакта провода и грунта. У самого же грунта цифр я не назову, но знаю (читал где-то), что например в деревне с глухозаземленной нейтралью трансформатора подстанции вполне реально, вкопав на пару метров ведро, и подключив к нему нулевой проводник (фазу взять, ессесно, со счетчика), подключить нагрузку около 1 кВт без существенного (до 30В) падения входного напряжения 220В.
Червяки, шахтеры и соседи при этом, конечно, охреневают :). Такое подключение - по сути и есть падение проводника на землю, протевиречит технике безопасности, на всякий случай предупреждаю.

HuanCarlos писал(а):
Если взять сеть с изолированной нейтралью, или обмотки тр-ра соеденины треугольником? Тогда ток будет ли протекать? Ведь для него не будет замкнутого контура.

Нет, не будет, за исключением емкостных явлений, о которых я написал. Являются ли они значимыми - не знаю, погуглите, и напишите пожалуйста в этой теме, если найдете.

HuanCarlos писал(а):
Но даже если ток не будет течь, шаговое напряжение возникнет в месте контакта провода с землей?

Если ток не течет по земле, соответственно, между ногами не будет разности потенциалов из-за падения напряжения на импедансе почвы, соответственно не будет шагового напряжения. Опять таки, могут существовать емкостные явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 12:26 


10/01/11
48
Тверь
Не понятно как-то.
Цитата:
Но земля обладает сверхъемкостью
Что вы вкладываете в понятие сверхъемкость? Кроме того, земля, грунт - вещество. Вещество не обладает емкостью, как я понимаю. Вы говорите о емкости мнимого конденсатора фаза-воздух-земля?
Цитата:
ЛЭП не имеют проводов с нулем, это лишний бессмысленный расход провода.
А как же ЛЭП 0,4 кВ?
Цитата:
Но наверное, ноль всегда подводят для того, чтобы от доморощенного заземления никого током не ударило.
Ноль подводят чтобы: 1. можно было получить фазное напряжение. 2. чтобы не допустить появления несимметричных режимов (что достаточно просто в сетях 0,4 кВ из-за разброса нагрузок по величине, статическим и динамическим характеристикам) 3. в некоторых типах сетей нулевой проводник совмещен с защитным.
Остальное в вашем посте еще более не понятно. В любом случае спасибо за высказанное мнение.

-- Пт фев 04, 2011 12:44:34 --

Цитата:
Что касается Вашего вопроса, то длина пути здесь непричем, имеет значение только импеданс цепи

Это и имелось ввиду мною. Разве импеданс не будет зависеть от длины пути тока (как в формуле для расчета сопротивления проводника)?
Цитата:
Имеет значение прежде всего сопротивление в месте контакта провода и грунта. У самого же грунта цифр я не назову, но знаю (читал где-то), что например в деревне с глухозаземленной нейтралью трансформатора подстанции вполне реально, вкопав на пару метров ведро, и подключив к нему нулевой проводник (фазу взять, ессесно, со счетчика), подключить нагрузку около 1 кВт без существенного (до 30В) падения входного напряжения 220В.
Червяки, шахтеры и соседи при этом, конечно, охреневают :)

Очень интересно. :-) А релейная защита не должна в таком случае срабатывать? И что касается червяков, соседей и шахтеров - речь идет о шаговом напряжении или еще о каких-то явлениях от которых они охреневают?
Цитата:
Если ток не течет по земле, соответственно, между ногами не будет разности потенциалов из-за падения напряжения на импедансе почвы, соответственно не будет шагового напряжения.

То есть шаговое напряжение, а точнее распределение потенциалов на поверхности земли зависит именно от падения напряжения на импедансе почвы? И еще. В сетях с изолированной нейтралью замыкание на землю является безопасным пока, стоя на земле, не дотронешься до "здоровой" фазы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 12:55 


20/12/09
1527
HuanCarlos в сообщении #408892 писал(а):
Что вы вкладываете в понятие сверхъемкость? Кроме того, земля, грунт - вещество. Вещество не обладает емкостью, как я понимаю. Вы говорите о емкости мнимого конденсатора фаза-воздух-земля?

Наверное, емкость получается в результате контакта провода и земли: на конце провода может накапливаться сколь угодно большой заряд. То есть, сама земля не емкость, но провод на земле - емкость.

А если провод удалить от земли то емкость упадет и на конце провода не будет накапливаться заряд и переменный ток по такому проводу не течет.

Цепь переменного тока состоит из катушки индуктивности -провода, емкости для заряда - конденсатора и прибора потребителя.
У нас есть провод фазы, смотанный в катушку трансформатора, один конец провода фазы закопан в землю, вместо конденсатора, другой конец фазы идет к потребителю, который замыкает его на прибор, второе замыкание прибора - провод ноль, этот провод идет до трансформатора и там тоже закопан в землю.
Получается цепь из одного провода с катушкой, на который навешаны полезные сопротивления, два конца этого одного провода закопаны в землю и играют роль двух больших емкостей.
Энергия подводится к цепи через индуктивность катушки трансформатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 13:03 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Это и имелось ввиду мною. Разве импеданс не будет зависеть от длины пути тока (как в формуле для расчета сопротивления проводника)?

Будет естественно.

Цитата:
А релейная защита не должна в таком случае срабатывать?

Только если на подстанции стоит дифавтомат. Если честно, я таковых на силовых подстанциях не встречал, хотя и не работал с ними (подстанциями) особо. А без него все нормально - автоматические выключатели никакого превышения допустимого тока не заметят, трансу тоже все равно - так или иначе, но закон Кирхгофа-то соблюдается.

Цитата:
И что касается червяков, соседей и шахтеров - речь идет о шаговом напряжении или еще о каких-то явлениях от которых они охреневают?

О шаговом напряжении.

Цитата:
То есть шаговое напряжение, а точнее распределение потенциалов на поверхности земли зависит именно от падения напряжения на импедансе почвы?

Конечно. Собственно, как и любое напряжение - разница потенциалов двух точек. А потенциалы на поверхности земли вокруг упавшего провода изменяются - можно даже построить эквипотенциальные линии - они будут иметь сложные замкнутые контуры, "выпячиваясь" в сторону направления на подстанцию.
Важно учитывать, что это падение напряжения будет только при условии протекания тока, если тока нет - потенциал везде будет равен потенциалу упавшего провода.

Цитата:
В сетях с изолированной нейтралью замыкание на землю является безопасным пока, стоя на земле, не дотронешься до "здоровой" фазы?

Так точно. Ну или до нуля, тряхнет меньше, но тряхнет.
В специальных случаях (не на гражданских объектах), допускается не землить ноль, в частности для того, чтобы сохранить работоспособность комплекса при попадании одной фазы на землю. Но это "не земление" должно быть хорошо обосновано.

P.S. Фактически, заземление нуля подразумевает, что тряхнет в любом случае, если схватиться за фазу, только напряжение будет в $\sqrt 3$ раз меньше линейного, если схватиться за фазу, стоя на земле. Заземленный ноль позволяет диагностировать КЗ фазы на землю с помощью относительно простых автоматических выключателей и отключить сеть, а также позволяет применить дифавтоматы для защиты человека и противопожарной.

В случае с изолированной нейтралью можно хвататься за фазу, стоя на земле, без последствий. Однако попадание одной фазы на землю не диагностируется, и схватившийся за другую фазу человек при уже попавшей другой фазе на землю получает полное линейное напряжение. КЗ возможно диагностировать только при попадании двух и более фаз (или нуля и фазы) на землю, дифавтоматы при такой схеме неприменимы.

Конечно, я имею ввиду по диагностированию КЗ на землю случай, когда например фаза падает на стально пол, явно соединенный с нулем, или на корпус прибора. Если фаза падет на почву, то сопротивление почвы в общем случае слишком велико для срабатывания защитного автомата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 13:08 


20/12/09
1527
Ales в сообщении #408900 писал(а):
А как же ЛЭП 0,4 кВ?

Наверное, это линия рабочего напряжения и к ней подключаются напрямую.

-- Пт фев 04, 2011 13:36:35 --

e2e4 в сообщении #408902 писал(а):
В случае с изолированной нейтралью можно хвататься за фазу, стоя на земле, без последствий.

Что-то не вериться в это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 13:41 


21/03/06
1545
Москва
Ales писал(а):
Что-то не вериться в это.

Все. Буду занудствовать. Предложение отвечает на вопрос "что делает", поэтому надо писать "верится"!!! Как же надоела безграмотность в письменной речи! Стыдно, товарищ!

По существу: при заземленной нейтрали Вы и так касаетесь одного из проводников сети - нулевого. Какие-то раздражающие явления испытываете? А межде тем напряжение между фазой и нулем всего в 1,7 реза меньше, чем между фаза-фаза. И еще - это вопрос не веры, а знаний.

P. S. На остальные Ваши сообщения не отвечаю, т.к. слабо из понимаю, что Вы имеете ввиду (то ли Вы сами путаетесь, то ли написать внятно не можете). Из того, что понял, у Вас есть кое-где очевидные ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 14:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Интересно бы узнать сопротивление земли на расстоянии 100 км, при отличном заземлении (например зарыты листы меди размером 1 км на 1 км)
И сопротивление места контакта провода с поверхностью земли , например 100 м провода лежит на траве.

(Летом видел замыкание провода лэп (на высоких стальных опорах) через березку , растущую в кустах под лэп . На верху потрескивание разряда, длинной около метра. Березка живая. На червяков конечно не пошел смотреть.
Опасно ли было подходить к березке?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 14:26 


20/12/09
1527
e2e4 в сообщении #408910 писал(а):
По существу: при заземленной нейтрали Вы и так касаетесь одного из проводников сети - нулевого.

Объясните подробнее. Чего и как касаемся?
e2e4 в сообщении #408910 писал(а):
Из того, что понял, у Вас есть кое-где очевидные ошибки.

Укажите подробнее, пожалуйста.
Я только могу догадываться как устроены сети, и поэтому могу написать какую-то чепуху.
Но определенно знаю, что ток по земле не течет - это физика.

-- Пт фев 04, 2011 14:28:36 --

e2e4 в сообщении #408910 писал(а):
Все. Буду занудствовать.

Лучше писать "не верица".

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 15:04 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Объясните подробнее. Чего и как касаемся?

Посмотрите схему соединения обмотки трансформатора в звезду. Найдите, что фазное напряжение в этом случае (между концами обмоток тр-ра, или, при звезде - между точкой A и N, B и N, C и N, где N - как раз и есть средняя точка тр-ра, она же - нейтраль) = Линейное напряжение (между A и B, B и C, C и A - выбирайте любое, в первом приближении)/ $\sqrt 3$.
Теперь, посмотрите: именно эту среднюю точку, т.е. проводник N со стороны тр-ра мы и землим, причем землим явно, т.е. намеренно и надежно.. Т.е. на земле получается потенциал этой точки (под землей я подразумеваю не только почву, но и металлокнструкции здания, корпуса электроприборов и пр.). Таким образом, в схеме с заземленной нейтралью человек всегда касается (прямо, или опосредованно - через ботинки, коврики и т.п.) этой точки. Вот одного потенциала (проводника, называйте как хотите), гальванически связанного с сетью, мы и касаемся. Осталось коснуться второго - фазы, и долбанет.

Цитата:
Укажите подробнее, пожалуйста.
Я только могу догадываться как устроены сети, и поэтому могу написать какую-то чепуху.

Указывать тяжело, т.к. Ваш текст трудночитаем и труднопонятен. Вы плаваете в электротехнике. Начните с основ - погуглите "трехфазная сеть". Вот, например. И далее по ссылкам. Будут конкретные вопросы - пишите.

Цитата:
Но определенно знаю, что ток по земле не течет - это физика.

Аргументируете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Явления при стекании тока в землю
Сообщение04.02.2011, 15:08 


10/01/11
48
Тверь
Цитата:
Если фаза падет на почву, то сопротивление почвы в общем случае слишком велико для срабатывания защитного автомата.

Ну а релейная защита как я понимаю, в таком случае должна отрабатывать? Ведь таким образом устроены сети 110 и выше?
Цитата:
По существу: при заземленной нейтрали Вы и так касаетесь одного из проводников сети - нулевого.Объясните подробнее. Чего и как касаемся?

Ну видимо, само по себе соприкосновение с человека землей тождественно прикосновению человека к нулевому проводу, так как этот самый нулевой провод заземлен. Т.е. потенциал нулевого проводника и земли должен быть одинаков. Поправьте, если не прав.
Цитата:
В случае с изолированной нейтралью можно хвататься за фазу, стоя на земле, без последствий.

Здесь тоже поясните пожалуйста. Например, в сети 0,4 кВ я взялся рукой за провод с потенциалом $220e^j0^o$. Ноги мои находятся на земле. Чтобы не было последствий потенциалы земли и проводы должны быть или одинаковы или очень близки. Т.е. земля должна быть тоже под потенциалом в $220e^j0^o$? (Для упрощения можно опустить комплексную фазу и рассуждать только со значениями потенциалов по модулю).
Цитата:
Интересно бы узнать сопротивление земли на расстоянии 100 км, при отличном заземлении (например зарыты листы меди размером 1 км на 1 км)

Получается сопротивление земли зависит от заземления? И как геометрическая форма заземлителя влияет на заземление?
Цитата:
Летом видел замыкание провода лэп (на высоких стальных опорах) через березку , растущую в кустах под лэп . На верху потрескивание разряда, длинной около метра. Березка живая. На червяков конечно не пошел смотреть.
Опасно ли было подходить к березке?)

Я думаю, что здесь имеет значение класс напряжения линии, и режим ее нейтрали. Если нейтраль глухозаземленная, то должна была сработать автоматика и обесточить поврежденную цепь, следовательно на червяков можно было посмотреть не опасаясь за свою жизнь. А вот если нейтраль изолированная, тогда не могу сказать наверняка. Думаю что тоже безопасно, т.к. если это был искровой разряд, то он пробил воздушный промежуток, попал в землю, там как-то растекся (честно, не представляю как это происходит) и на этом все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group