2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
ximikat
Для того чтобы Ваше обучение было более эффективным и не было разговора слепого с глухим, скажите какими учебниками Вы пользуетесь?
Дело в том, что я задаю Вам наводящие вопросы в предположении, что вы овладели определенным объемом знаний, но Ваши ответы говорят, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 01:38 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Хорошо. А каком примере вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 01:46 


29/09/06
4552
ximikat в сообщении #414513 писал(а):
Мне непонятен конкретный пример, который привёл Алексей. Давайте к нему вернёмся и построим график с помощью этого уравнения.

У Вас есть листочек бумаги в клеточку? Инструкцию я уже писал:
Алексей К. в сообщении #414485 писал(а):
Ну если $y-2x-5=0$, то легко выражаем игрек через икс в виде $y=2x+5$. Дальше берём $x=0$, вычисляем $y=5$. Точка $(0,5)$ в кармане (или на графике).
Берём ещё $x=1$, вычисляем $y=7$. Точка $(1,7)$ в кармане (или на графике).
Берём себе $x=-1$, $x=1/2$, $x=-5$, $x=10$, вычисляем игреки, строим точечки. И так пока не наступит удовлетворение от содеянного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 01:56 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Tlalok
Я пользуюсь учебниками Макарычев 7 класс (2009 г.) и Мордкович 7 класс (2001 г) и вопрос мой из задачника Мордкович, пример № 802
Алексей К.
Хорошо график я составил.
Теперь может быть вернёмся к тем примерам, которые были мне непонятны на стр.25 этого поста?
Или может быть Вы мне какое-нибудь задание дадите, чтобы я его попробывал решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 02:08 


29/09/06
4552
Не, я посплю сначала, потом может задам задачку про муху, летающую между двумя велосипедистами. Надо ещё подумать --- не сделать ли одного из велосипедистов пешеходом?
Но Вы что-то слишком быстро справились (не забывайте, Вас пока многие подозревают в притворстве=троллинге).
Вот Вы мне задавали вопрос:
ximikat в сообщении #414498 писал(а):
Вот самое главное! Откуда вы берёте эти $x=0$, $x=1$? (Вопросительный знак добавлен мной — А.К.)
Ответьте теперь сами, откуда я их брал; про график пару слов расскажите. Какой он получился? Ровненький? Кругленький? Зелёненький? Крутенький? Пологий? Сколько точек Вы нарисовали? Было ли, от чего уписяться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 02:19 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
Не, я посплю сначала, потом может задам задачку про муху, летающую между двумя велосипедистами


Эта случайно не та задача-шутка, как бы которую задали Джону Фон Нейману, и он посчитал ряд расстояний в уме ? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 02:24 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Построил график $y=2x+5$. Взял 10 произвольных значений $x$ от $4$ до $-6$ включительно.
На графике получилась прямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 02:30 


29/09/06
4552
maxmatem в сообщении #414525 писал(а):
Эта случайно не та задача-шутка, как бы которую задали Джону Фон Нейману, и он посчитал ряд расстояний в уме ? :roll:
Не знаю, но похоже.
Я её вычитал в задачнике для 4 класса, в разделе задач со звёздочкой (да, я учился в те годы, когда поезда ездили навстречу друг другу, и лодки плавали по течению на пару часов скорее, чем против оного — да, они это делали в 3-4-м классе, ещё при Марье Дмитриевне). Но решил только в 9-м. Прогрессию составлять ленился — ну не могли мне в 4-м классе предлагать задачу на прогрессию! Да и вряд ли с бесконечной прогрессией разобрался бы тогда. Да и прогрессия ли это? До сих пор не знаю. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 02:38 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Алексей К.
Я думаю(надеюсь), что ximikat, разобрался с прямыми, так что пора и баиньки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 14:28 


29/09/06
4552
ximikat,

В те времена, когда ещё не было мобильных телефонов, из одного города выехал велосипедист Вася со скоростью 20 км/час. Поехал он в деревню, что в 50 км от города. Одновременно с ним из деревни в город по той же дороге вышел пешеход Петя, со скоростью 5 км/час. Вместе с Петей навстречу Васе вылетела, со скоростью 50 км/час, дрессированная Муха. Она долетела до Васи, вернулась к Пете, опять к Васе, и так летала между ними, пока они все втроём не встретились на дороге.
Сколько же километров налетала бедная Муха?

Только не надо срочно обозначать что-то за икс и составлять уравнение! Думать: например, задавать себе все возможные более простые вопросы и отвечать на них.

 i  AKM:
Я позволил себе вставить ник адресата сообщения и удалить три последующих малозначимых сообщения (на тему "кто кому задал задачу") без согласования с авторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 16:07 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Здравствуйте, уважаемый Алексей К.!

Я решил эту задачу так:
1. Общая скорость Васи и Пети $20+5=25$ км/ч.
2. Путь из одного конца в другой $50$ км. Значит $\frac{50}{25}=2$ часа.
3. Поскольку встретились они через $2$ часа, то столько же времени провела в пути и муха, скорость которой $50$ км/ч. $50*2=100$ километров пролетела муха.

-- Сб фев 19, 2011 15:29:06 --

И ещё просьба - вернуться к этим, непонятным пока ещё для меня, примерам.

ximikat в сообщении #414455 писал(а):
[color=#00BF00]А вот в уравнении а) столкнулся со сложностью вынесения за скобку.
$xy+2-2y-x=0$; $x(y-1)+2(1-y)=0$; $(y-1)(x-2)=0$
Получаются координаты $(2,1)$. Но оказывается ответ неправильный. По ответу должны получиться $(2,2)$
Не пойму, где я допустил ошибку.
Попробывал я вынести по-другому
$y(x-2)+2-x$; $(x-2)(y+2-x)$ Получается $x=2$ Теперь найдём $y$
$y=-2+x$; $y=0$ Получаются координаты $(2,0)$
Снова неправильно.

в)$yx^2+9y=0$; $y(x^2+9)=0$; $x^2=-9$ Не пойму, как такое могло у меня получится, ведь $x^2$ может быть только число положительным, т.к. минус на минус плюс. Получается, что ничего не получается. $y=0$, а $x$ - не понятно что.
Но в том то и дело, что в решебнике тоже приводится пустая координатная плоскость без координатных чисел. Значит всё таки насчёт $x$ я оказался прав в своих рассуждениях.
Вот так вот. Ребята, жду Ваших коментариев!

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 16:30 


29/09/06
4552
Правильно, но почему Вы её так быстро и сразу решили? Вроде совсем недавно и над более простыми мучились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 16:32 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье

(Оффтоп)

Алексей К.
Так в том то и дело, что иногда я могу решить сложное, а простое понять не могу.
Координатные плоскости, например, в школе я вообще не учил - ведь в школе я боялся любой чёрточки и любого квадрата в связи с тем, что был запуган многоуровневыми изъяснениями передового учителя района (и никто в классе геометрию не знал). Хотя теперь я понимаю, что координатная плоскость это вообще-то и не очень сложный раздел школьной математики. Сейчас пытаюсь восполнить, как Вы поняли, эти недостающие знания, чтобы идти дальше.

Хотелось бы решить побольше таких задач, из которых я мог бы вынести для себя что-либо новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Выберите какой-нибудь пример и будем его разбирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение школьных задач и примеров
Сообщение19.02.2011, 16:51 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Здравствуйте, уважаемый Tlalok!
Мне непонятен пример в моём предпоследнем сообщении.
В примере а) непонятно, как правильно было бы вынести за скобку и найти общие множители.
В примере б) непонятно, почему по нему нельзя составить график и почему и прав ли я в том, что расчёт $x$ так сказать абсурдный в данном случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group