2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31  След.
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы изобретаете много новых слов, а этого не надо. Что такое "серединный отрезок", например?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 10:31 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Но тогда пусть это будет не срединный отрезок, а точка нахождения поезда посредине пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 10:45 


26/12/08
1813
Лейден
Словом, если бы они двигались с одинаковой скоростью, то встретились бы в середине. Так как скорости разные, то середина не при чем, а место встречи смещено. Опять составьте то же самое уравнение. Первый поезд начинает из точки $0$, второй - из точки $784$. Координата первого меняется
$$
0+(v+10)t
$$
координата второго меняется
$$
784 - v\cdot t.
$$
Нам известно, что при $t=8$ их координаты совпадут. Так что приравняйте, подставьте $t=8$ и найдете скорости $v$ и $v+10$.

Не бойтесь просто вводить переменные и смотреть как Вы их можете связать.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:13 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Уважаемый Gortaur! Я задаю вопрос по второй задаче, и вы снова предлагаете мне поставить вместо переменных физические величины. Конечно, меня радует, что т.о. можно решить задачи, ведь это уже следующий уровень математики. Но ведь то, что я повторяю - учебник 5 класса, в нём даются рекомендации подставлять переменную $x$. Значит я так понимаю, что во всех задачах удобнее пользоваться переменными физическими величинами (т.е. тем, что фактически обозначено в задачи), нежели общей для всех задач $x$? В таком случае возникает вопрос - а что же будет, если например задача не будет касаться движения (а например объекты задачи будут находится в статичном положении) или будет в задаче вопросы по объёму? В таком случае надо подставлять физические величины, соответствующие данному условию задачи?
Спасибо большое за ответ на эту задачу, буду пробовать решать задачи на движение через эту физическую величину - т.к. нерешённых задач у меня накопилось уже очень много. Сейчас я попробываю их перерешать с помощью этого способа, который вы мне привели. Правда есть три задачи в которых надо найти объём, тут уж скорость и движение не помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
То, что сейчас уравнения начинают вводить в первом классе может быть и хорошо. Однако утрачивается или уже утрачена культура решения задач "методом рассуждения". Ученику предлагаются готовые паттерны для решения типовых задач и предлагается просто подставлять числа.

ximikat пытается нащупать этот утраченный метод. Его "срединная точка" имеет смысл и очень даже определённый. Ведь если обратиться к здравому, бытовому, смыслу, то вполне естественным будет задать вопрос (а метод рассуждения, собственно, и состоит в постановке последовательных вопросов и ответов на них без всяких уравнений) — на сколько километров больше проехал к моменту встречи первый поезд? Даже не к моменту встречи, а за 8 часов. Потом отнять и поделить пополам, как интуитивно предполагал уважаемый автор.

Моё мнение — невозможно изучать математику 5 класса методами пятиклассника, не будучи пятиклассником. Я с интересом слежу за темой и далёк от мысли, что автор занимается "стёбом". В его рассуждениях порой сквозит слишком уж глубокое понимание проблемы именно с позиции преподавания. Поэтому, да простит меня ТС, я предполагаю, что... Но тут уже будет нарушение правил Уложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:40 


29/09/06
4552
ximikat в сообщении #404695 писал(а):
расстояния между станциями 784 км. Одновременно вышли навстречу друг другу с этих станций два поезда. Они встретились через 8 ч. Найдите скорость каждого поезда, если скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго.

А я такие трудные задачи начинаю решать подбором:

Пусть скорость второго поезда 10 км/ч. Тогда скорость первого --- 20 км/ч.
За 8 часов они проедут, соотв. $10\cdot 8=80$ км и $20\cdot 8=160$ км. В сумме --- 80+160=240. Маловато будет! Не подходит. Нужно в сумме 784 получить.

Ладно.
Пусть скорость второго поезда 15 км/ч. Тогда скорость первого --- 25 км/ч.
За 8 часов они проедут, соотв. $15\cdot 8=120$ км и $25\cdot 8=200$ км. В сумме --- 120+200=320. Маловато будет! Не подходит. Нужно в сумме 784 получить.

Ладно.
Пусть скорость второго поезда 40 км/ч. Тогда скорость первого --- 50 км/ч.
За 8 часов они проедут, соотв. $40\cdot 8=320$ км и $50\cdot 8=400$ км. В сумме --- 320+400=720. Маловато будет! Не подходит. Нужно в сумме 784 получить.

Ладно.
Пусть скорость второго поезда 55 км/ч. Тогда скорость первого --- 65 км/ч.
За 8 часов они проедут, соотв. $55\cdot 8=440$ км и $65\cdot 8=520$ км. В сумме --- 440+520=960. Многовато будет! Не подходит. Нужно в сумме 784 получить.

Типа надоело подбирать, но теперь ясно, как составить уравнение.
Пусть скорость второго поезда $x$ км/ч. Тогда скорость первого --- $x+10$ км/ч.
За 8 часов они проедут, соотв. $x\cdot 8$ км и $(x+10)\cdot 8$ км. В сумме --- $8x+8(x+10)$. И нужен мне такой $x$, чтобы в сумме 784 получить!
$$\color{magenta}\fbox{\color{black} $8x+8(x+10)=784.$}$$Как бы ура!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:44 


26/12/08
1813
Лейден
ximikat
gris
Ваши замечания приняты ) просто одно дело - когда человек хочет стать математиком, другое дело - когда ему приходится ее изучить - что и написал ТС. В первом случае разумеется следует развивать понимание, во втором случае можно рассказывать хорошие, быстрые методы решения задач. Ими олимпиадные не решишь быть может, но такой цели и не стояло.
gris
Вы бы попробовали все-таки ТС объяснить, как решить задачу про кошку и собаку без уравнения. Можете почитать - я старался как мог.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Уважаемый Алексей К.!!!
Я так долго ждал Вашего появления и запостил своё сообщение именно в надежде, что Вы проявитесь. Ну вот, собственно и всё. Традиция соблюдена, можно расслабиться.
Но дабы не оффтопить скажу, что любой школьник знает слова "скорость сближения".

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 11:50 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Но я-то уже давно не школьник... По-своему, по-пенсионерски решаю... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А я это не Вам. Вам был просто привет вне зависимости от содержания. Скорость сближения и удаления относилась к кошачьей задаче.
Gortaur, а разве её не решили без уравнений? В предположении, конечно, что собака гонится за кошкой по прямой, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:09 


29/09/06
4552
А ежели без шуток, то, по-моему, хороший метод: реши задачу как хочешь, с иксами, без иксов, подбором, угадай, --- но только реши. Получишь шоколадку (или что там сейчас принято давать).
Уметь проверить возможный ответ, --- значит понять суть задачи. А школьник сразу об одном думает --- "Кого обозначить за икс???"
Да, метод very time consuming, в эпоху мобилок и ЭВМок, когда с тенниса надо бежать на музыку, не катит. Но он всё же эффективен, в частности, в трудных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:25 


26/12/08
1813
Лейден
gris
Я считаю, что нет. По рисунку это не решение - были бы хотя бы дробные числа - сколько бы клеточек понадобилось? Про то, что
расстояние надо разделить на разность скоростей - ТС прочитал. Про уравнение после решения рисунком спросил.

Алексей К.
Еще раз повторюсь, задача не научить ТС математике, а научить его решать задачи. Первому учат в университете, второму - в школе. Не скажу, что это правильно - но так уж повелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Gortaur, я думаю, что ТС умеет решать задачи намного лучше нас. Про кошку я не говорил о рисунке. Я имел в виду тип задач, когда надо определить момент/место встречи при равномерном движении двух тел по прямой. При наливании бассейна двумя трубами. При совместной работе. Скорости вычитаются, если "движение" в обобщённом смысле происходит в одном направлении, и складываются, если в разных.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:38 


26/12/08
1813
Лейден
gris
Есть такой тип задач, хорошо. ТС никак не соглашался решить таким способом задачу с кошкой. Задачу с поездами также он не решил. Что Вы имеет ввиду под словами "а разве её не решили без уравнений? " Кого решили, кто решил и как решил?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Gortaur, пятиклассник моего столь далёкого детства, решал бы так:
1. Какова скорость сближения кошки и собаки?
— 10-7=3 (м/с)
2. Сколько времени потребуется собаке, чтобы догнать кошку?
— 30:3=10 (с)
Ответ: Собака догонит кошку через 10 секунд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group