2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 12:57 


26/12/08
1813
Лейден
gris
Да я и сам так предлагал, прочитайте внимательнее топик. Ну не хотел ТС так решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Gortaur, я не спорю с Вами. Вы же уже достаточно опытный участник.
Я вообще совсем другое имел в виду, а не именно эту задачу. Поверьте, если бы речь шла о задаче на движение, тема бы сразу же заглохла. Ну не место на нашем форуме обсуждать сложение дробей и раскрытие скобок. Если происходит такое обсуждение на 9 страницах, то это значит, что незаметно обсуждаются вопросы методологии преподавания или какие-то глубинные вещи. Либо преследуются иные цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 13:25 


26/12/08
1813
Лейден
gris
Вот с этим не спорю - хотя у меня не возникало мысли о том, что ТС... наврал :-) Кстати, что-то он пропал. Насчет методологии я свою позицию отметил. Если надо быстро научиться - значит уравнения, решение геометрии через векторы и всякое такое. Если речь идет о математике не как о решении стандартных задач - тут ясное дело что такой подход будет узок и следует развивать другое мышление. Что же до школы и пятиклассников - так на пятом классе это и останавливается, собственно. Далее идет лишь зубреж методов, никаких догадок. Я говорю о стандартной школе в которая я например учился.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 14:07 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
gris в сообщении #404757 писал(а):
Gortaur, пятиклассник моего столь далёкого детства, решал бы так:
1. Какова скорость сближения кошки и собаки?
— 10-7=3 (м/с)
2. Сколько времени потребуется собаке, чтобы догнать кошку?
— 30:3=10 (с)
Ответ: Собака догонит кошку через 10 секунд.

Ребята, представляете, до меня только теперь дошло, что решая задачу, надо было принять во внимание то, что собака движется от 0 до 30 м, а кошка уже не движется. А я ведь решал задачу, что оба животных двигались дальше, и кошка дальше убегала от собаки. Оказывается эта задача вот как проста. :D
Кстати, о чём Вы тут ведёте спор? Я конечно не такой математик, как Вы, т.е. я вообще пока ещё не математик. Но в том то и дело, что в той школе, в которой я учился, преподавали нам 2 года ТРИЗ (7-8 класс). Не знаю как другие ученики, но я любил предмет этот больше всех физкультур и трудов. А затем, в девятом классе мне пришлось менять школу (по чисто семейным обстоятельствам). И попал я в среднюю школу (которую и закончил) и вот так ТРИЗ ушёл из моей жизни. И сейчас если вспомнить все 11 лет обучения и спросить какой предмет у меня был любимым в школе - я скажу, что у меня было их два - ТРИЗ и химия (но так ведь по химии какая учительница у нас преподавала - она была личностью, да не то слово, светилом школьной науки!). Конечно я в школе мало, что ещё понимал (ветер в голове) и поэтому только сейчас понял, что она делала правильно - все книги отбрасывали в сторону и только опыты, опыты, опыты. А один из моих одноклассников сейчас занимается пиротехникой - вот, что значит учить! Учить - это ведь значит дать человеку те знания, которыми он сможет пользоваться (да и не обязательно практические, можно даже теоретические). А ещё была одна учительница у нас по геометрии - преподавала сразу в трёх школах (я это услышал в кабинете директора), знала предмет свой отлично, но так ведь её никто не слушал. Детям было не интересно линейкой и мелом водить самые строгие линии и ещё и получать за это максимум тройки. Вот так вот хоть учила она и по книге, но я думаю, что не научила она никого!
ТС - это как понимаю я. Так вот, никаких других целей я на Вашем уважаемом форуме не преследую, кроме как научиться владеть математикой!

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 15:13 


29/09/06
4552
ximikat в сообщении #404793 писал(а):
ТС - это как понимаю я.
Да, такой у них жаргон. ТопикСтартер. Ваш ТРИЗ, однако, тоже некоторым гуглить пришлось...

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
ximikat, а речь идёт не только, да и не столько о Ваших целях.
Ну да это всё, в общем-то, и не так, чтобы совсем наоборот, но отчасти подтверждается некоторыми наблюдениями более статистического, чем эмоционального характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 15:52 


26/12/08
1813
Лейден
Давайте конкретнее. ximikat, последняя задача про поезда считается решенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение26.01.2011, 16:23 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Gortaur
Конечно, я уже понял, как решать данный тип задач. Спасибо Вам! Сейчас пытаюсь решить самые сложные задачи за 5 класс. Наверное будут новые вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:03 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Здравствуйте! Снова не получается решить задачу на скорость:

Из города $A$ в город $B$ выехал велосипедист. Через $3$ ч. после его выезда навстречу ему из города $B$ выехал мотоциклист со скоростью $42$км/ч. Через $2$ ч. после выезда мотоциклиста они встретились. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние между городами $A$ и $B$ равно $144$ км.

Я попытался решить эту задачу с помощью составления уравнения с одной переменной $x$ таким образом:
$5x_1+x+2x_2+84=144$
В моём ответе получается $x=7.5$
Подскажите мне, пожалуйста, что я сделал неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Вы неверно составили уравнение. А графически пробовали решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
ximikat, Вам рано уравнения.
Попробуйте вопросами.
Какое расстояние до встречи проехал мотоциклист?
Какое расстояние проехал велосипедист?
Сколько времени ехал велосипедист?
С какой скоростью ехал велосипедист?

Надо сказать выносливый велосипедист. Ехал потихоньку, зато далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:36 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Да, уважаемые, я огорчён, что у меня получается решать только методом рассуждения и методом графическим.
Я только что решил эту задачу двумя этими методами, но не пойму, как составить уравнение?
Вот как я решил:
1. Мотоциклист проехал $84$ км за $2$ часа, значит $144-84=60$
2. $60$ км - это скорость, которую проехал велосипедист за $5$ часов, значит в час он ехал $12$ километров.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:45 


26/12/08
1813
Лейден
Отлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Тогда вспомним как учили в школе.

Пусть $x$, км/ч скорость велосипедиста. Тогда до момента встречи он проехал расстояние $5x$, км. Мотоциклист до момента встречи проехал $2 \cdot 42$, км.

А теперь попробуйте составить уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение27.01.2011, 19:53 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Tlalok в сообщении #405450 писал(а):
Тогда вспомним как учили в школе.

Пусть $x$, скорость велосипедиста. Тогда до момента встречи он проехал расстояние $5x$. Мотоциклист до момента встречи проехал $2 \cdot 42$

А теперь попробуйте составить уравнение.

Неужели всё так просто! А я в уравнение включил ещё и $2$ часа пути мотоциклиста и ещё неизвестную скорость $x$ велосипедиста
Ребята! Tlalok, gris, Gortaur! Спасибо большое. Скоро я задам вопросы по задачам, которые у меня не получается решить ни одним методом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group