2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математика в быту
Сообщение23.01.2011, 16:44 


10/06/05
100
Тюмень
При строительстве дома оборудовал рукомойник - перевёрнутая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Чуть откручиваешь пробку и вода льётся. Для интереса рассчитывал, за какое время вытечет вода (если совсем убрать пробку). Но результаты и решение сейчас не могу вспомнить. Постараюсь найти. Между прочим, интересно было бы сравнить результаты с экспериментом :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение19.02.2011, 16:05 


19/02/11
3
Давно, не помню зачем, мне понадобилась формула, возвращающая кол-во разбиений у конечного множества с кол-вом элементов равным n. Я ее как ни пытался вывести - не сходилось. Может кто выведет или знает ее? Мне просто очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение19.02.2011, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Неупорядоченные разбиения?
A000110
Но в быту это применимо только для малых значений, так что общая формула ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение19.02.2011, 23:33 


19/05/10

3940
Россия
Стоял я радиодеталях (давно было что-то покупал) и передо мной парень покупает
говорит дайте мне пасик диаметром 45, продавец значит вытащил из кучи один повертел его, что-то на калькуляторе посчитал и ему отдал
Парень а почему вы думаете что он 45?
Продавец ну длина такая умножаем на пи и делим на 2
парень в осадке - уходит ни сказав не слова

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 03:51 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Может быть наоборот -- умножаем на два и делим на пи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Нет, он диаметр умножил на пи и разделил на два и получил длину вытянутого, но не растянутого пасика. Вообще, учитывая скругления на концах, обычно берут полтора диаметра и это проще и точнее.
Вот жызнь: студент мехмата вынужден подрабатывать на рынке. Ужос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 09:37 
Аватара пользователя


30/09/10
119
Покупаю в буфете 2 стакана кофе и 2 пончика. - 57 копеек, говорит. Я на дыбы. Пересчитала, 52 оказалось. Знала бы дуреха, с кем связалась. Ведь скажи она - 60 или даже 70 - я б и не чухнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 11:17 


15/10/09
1344
В моем бытовом опыте в основном встречались задачи на вычисление объемов, площадей. Хоть и на школьную геометрию, иногда достаточно сложные, поскольку все делается не на бумаге, а на реальной местности. В частности, в связи с разметкой всяких конструкций в условиях разного рода ограничений (например, надо фиксировать расстояние между двумя объектами, а прямую линию провести невозможно, т.к. на ее пути дом).

Но вот одна задача потребовала и математики и сопромата. Где-то уже писал об этом на формуме, но проще повториться, чем найти где писал.

Итак, апофеоз советской власти - что-то в районе 1980 г. Дача - старая деревянная лестница сдохла (сгнила). Надо построить новую длиной 5-6 м.

Где взять подходящие две деревяшки? Дюфсит, однако. Идем с сыном в лес на разведку - присмотрели две молодых сосны подходящей высоты и достаточно тонкие и стройные (и только что засохшие).

Чуть только стемнело, мы пошли на дело (веревка, пила, два велосипеда в качестве транспортного средства). Почему в темноте? Дык незя пилить деревья в лесу, даже сухие, без разрешения лесничества.

Спилили, еле довезли до дома - руль одного велосипеда даже не выдержал - сломался.

Соорудили лестницу - получилась отличная, главное, легкая. Но один недостаток - уж очень сильно прогибается в верхней части.

Пришлось вспомнить сопромат - необходимый параметр жесткости определили экспериментально - по прогибу в горизонтальном положении под воздействием заданного веса (моего). Все рассчитали с построением эпюр. Детали математики, разумеется, забыл. И в самом слабом месте (верх лестницы) добавили с боков по штакетине. Снова все просчитали.

В итого получилась лестница чрезвычайно легкая (при длине порядка 5 м). Прослужила четверть века. Да и то сдохла только из-за того, что не красили ее регулярно и не всегда прятали от дождя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Странно, почему-то ещё никто не упомянул приготовление растворов с заданной концентрацией. Меня мама в детстве постоянно заставляла считать, как надо уксусную эссенцию растворить водой, чтобы получился столько-то процентный раствор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 14:45 


19/05/10

3940
Россия
caxap в сообщении #414949 писал(а):
Странно, почему-то ещё никто не упомянул приготовление растворов с заданной концентрацией. Меня мама в детстве постоянно заставляла считать, как надо уксусную эссенцию растворить водой, чтобы получился столько-то процентный раствор...


А вот при разбавлении спирта до нужной концентрации, почему никто математикой не пользуется, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 18:12 


15/10/09
1344
mihailm в сообщении #414971 писал(а):
А вот при разбавлении спирта до нужной концентрации, почему никто математикой не пользуется, а?
Элементарно, Ватсон!

Умножить на полтора объем спирта, чтобы получить объем доливаемой воды - это не математика, а арифметика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 19:29 
Аватара пользователя


30/09/10
119
vek88 в сообщении #415060 писал(а):
mihailm в сообщении #414971 писал(а):
А вот при разбавлении спирта до нужной концентрации, почему никто математикой не пользуется, а?
Элементарно, Ватсон!

Умножить на полтора объем спирта, чтобы получить объем доливаемой воды - это не математика, а арифметика.

Хотя немного метафизики здесь есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 20:01 


21/07/10
555
Day в сообщении #415122 писал(а):
vek88 в сообщении #415060 писал(а):
mihailm в сообщении #414971 писал(а):
А вот при разбавлении спирта до нужной концентрации, почему никто математикой не пользуется, а?
Элементарно, Ватсон!

Умножить на полтора объем спирта, чтобы получить объем доливаемой воды - это не математика, а арифметика.

Хотя немного метафизики здесь есть.


Не метафизика, а настоящее зап..дло: объем смеси получается меньше суммы объемов воды и спирта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 21:52 


15/10/09
1344
И еще эта зараза разогревается. Шоб избежать такой пакости, надо использовать охлажденную воду.

ЗЫ. А объем уменьшается для того, чтобы компенсировать наличие воды в используемом медицинском спирте - ведь он 96%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в быту
Сообщение20.02.2011, 22:21 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
caxap в сообщении #414949 писал(а):
Странно, почему-то ещё никто не упомянул приготовление растворов с заданной концентрацией. Меня мама в детстве постоянно заставляла считать, как надо уксусную эссенцию растворить водой, чтобы получился столько-то процентный раствор...
В командировке жили в профилактории. В туалете стояло ведро с дезинфицирующей жидкостью. На стене висела бумажка с поясняющей надписью:
«Раствор дезинфицирующий 2 %, такого-то вещества. В одном литре растворить 2 г».
При встрече с Главврачом я указал на противоречие в надписи — либо не проценты, а промилле, либо надо растворять 20 г. Главврач долго не мог врубиться. Через неделю надпись изменилась — растворить 20 г.
Может быть, они и рецепты нам так выписывают?
Впрочем, их в аптеке провизоры контролируют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group