2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение15.11.2006, 19:52 
Заблокирован


15/11/06

144
Юрий Иванов писал(а):
Нужны условия - минимум всех внешних шумов.

Для создания идеальных условий проведения замеров, боюсь, прийдётся вывести ваш прибор на околоземную орбиту, где вокруг сплошной вакуум, или подвесить его на воздушном шаре в воздухе. Без вакуумной прослойки от шумов не отвязаться на 100%. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 02:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Ильсур!
Я тоже так думаю. И даже где-то на форуме Лебедева написал. Но там кто-то затеял такую бодягу вокруг темы «Миф о черных дырах» и моих тем (эксперименты ГАЛИЛЕЙ и Ревущий Дьявол) и, что распугал всех участников.
Идея хорошая, но НАС туда не пустят, эксперимент провалится, как провалилось предложение эксперимента ГАЛИЛЕЙ. Это только деньги на космические эксперименты государственные, а интересы частные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 07:01 


03/11/06
96
Юрий, Вы видимо не прочитали моё сообщение на предыдущей странице:

Предлагаю:
Усилитель экранировать, расположить возле микрофона или на самом микрофоне, и батарейку там же. Все закрыть монтажной пеной или пенопластом в два слоя. Само ведро жестко закрепить на стене.

Таким образом можно значительно снизить внешние шумы. Х.б. шнурок и резиновые шгуты, как это не парадоксально, лишь усиливают амплитуду колебаний микрофона и соответственно помехи. Для чего применяют амортизатор? - Для смягчения ударных нагрузок! В случае удара амортизатор растягивается/сжимается, тем самым прибор проделывает БОЛЬШИЙ путь чем корпус, но само ускорение уменьшается. Именно за счёт большего тормозного пути.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
д' Умка!
Благодарю за подсказку. Я действительно не читал на той странице.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 16:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Юрий Иванов писал(а):
Ильсур!
Я тоже так думаю. И даже где-то на форуме Лебедева написал. Но там кто-то затеял такую бодягу вокруг темы «Миф о черных дырах» и моих тем (эксперименты ГАЛИЛЕЙ и Ревущий Дьявол) и, что распугал всех участников.

:evil: Я уже обявил там Вашим врагам, что я с ними сделаю... :twisted: Так что можете
жить спокойно. Если снова будут приставать, то я выполню свои обещания. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 02:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
д' Умка.
Наверное ниже 20 герц не помогут ни какие щумопоглотители?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 09:49 


03/11/06
96
Юрий Иванов писал(а):
д' Умка.
Наверное ниже 20 герц не помогут ни какие щумопоглотители?


Почему, помогут. Главное, чтобы резонанстная частота системы не попадала в рабочий диапазон. Чем массивнее система, тем ниже частота. Капитальную стену дома заставит вибрировать разве лишь землятресение, хотя межкомнатные и межквартирные перегородки могут трястись даже от громкой мызыки :(. Жестко крепите прибор на капитальной стене толшиной в пол-метра - так вы избавитесь от колебаний передающихся по материалу - массивная стена их эффективно гасит. Пенопласт избавит от колебаний передающихся по воздуху.

Но самое главное, о чем я писал вам в других форумах и от чего ещё труднее избавится - электрические шумы - розовый (фликер), белый (тепловой), дробовый (шумы носителей тока). Так что, в конце концов, придется вам всё равно занятся исследованиями шумов в вашем приборе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 15:27 
Заблокирован


15/11/06

144
Юрий Иванов
Необходимо снизить фактор погрешности двойственно.
С одной стороны, эти эксперименты лучше проводить вне города, также лучше, чтобы там была специальная лаборатория, со специальной шумоизоляцией с вакуумными перегородками, а всё бы это держалось на воде, и экранированием от электромагнитных шумов.
С другой стороны, необходимо усилить чувствительность не к механическим сигналам, провоцируемым гравитационными, а максимизировать "разноцветность" масс, то есть дефект инерции, у меня есть предположения новой пары элементов, которая должна давать максимум, но это требует высокой степени точности, нужны лабораторные условия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 06:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Ильсур.
Лучшая известная мне разноцветная пара золото-водород, отличия по ускорению 10 в степени –7.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 11:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Немного информации на накопившиеся вопросы.

Микрофонный усилитель закреплен на самом микрофоне (масса микрофона приблизительно 3,5 кг).
Батарея питания в том же контейнере, что и микрофон.
Двойная подвеска (контейнер и микрофон в контейнере) в данном случае оказалась лучше. Жесткий кронштейн на капитальной стене.
Дом вдоль направления север-юг, капитальная стена посредине вдоль дома.
Естественно, что колебания стены и дома будут поперек вытянутости. Так оно и оказалось, наблюдал по осциллографу. Частота колебаний где-то в промежутке от 10 до 20 герц.
По осциллографу.
В полдень в направлении север-юг (Солнце и ядро Галактики на юге) шумов больше, колебаний чего-то (может строения) меньше. В перпендикулярном направлении – шумов меньше, колебаний больше.
Уровень измеренных шумов приблизительно в тех же пределах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 13:55 
Заблокирован


15/11/06

144
Юрий Иванов писал(а):
Ильсур.
Лучшая известная мне разноцветная пара золото-водород, отличия по ускорению 10 в степени –7.

Если сравнивать не материалы, а атомы, то максимум разноцветности по моему мнению даст пара лёгких изотопов $ H_1^1 + He_2^2 $, поскольку лёгкий изотоп гелия имеет самую минимальную плотность ядерного вещества, а водорода - самую максимальную, плотности отличны примерно в 2,5 раза. А если сжать такой гелий до такой же средней плотности материала, как и золотого слитка, то этот материал обгонит золото при свободном падении. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 01:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Прогнозируемый эффект гравитационного шума с направления на Солнце и ядро Галактики наблюдается.
Но, чтобы вписать это открытие в арсенал науки, необходимы специальная лаборатория и более совершенный гравитационный микрофон, сделанный с учетом полученного опыта.
Если все это не сделает наше поколение (надежда такая есть), в другом поколении скажут спасибо (за нерасторопность).

Свое дело мною сделано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 15:30 


07/01/07
88
москва
Юрий,
хотел бы высказать свое видение вопроса.
Во-первых, 30 или 50 км от города - это не расстояния, все зависит от условий распространения звуковых волн в земной оболочке.
Я уверен, что вы регистрировали производственные шумы города (городов). Пиковые нагрузки на энергетические мощности растут к середине рабочего дня и уменьшаются к вечеру.
При этом, мощные энергетические турбины стоят на мощных фундаментах и это обуславливает хорошее прохождение всего спектра излучаемых ими механических волн (звуковых, инфра и ультразвуковых частот).
ТЭЦ и ГЭС - основной источник сигналов регистрируемых вашим устройством. Агрегаты на ТЭЦ выключаются и включаются поэтапно и в зависимости от нагрузки... , т.е. могут включаться и в темное время суток для освещения.
Более того,
учитывая свой опыт регистрации волн граввзаимодействия могу с уверенностью сказать, что длина волны для регистрации вашим усилителем ооооооооочень велика, т.е. ее частота 0,00000001 Герца и не доступна электронным усилителям. Поэтому, Оооочень хорошая изоляция устройства Вебера дало нулевые результаты, а у него аналогичная установка, разве что значительно больших размеров, но принцип тот же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Ильсур
в конце 2006 писал, что для создания идеальных условий проведения замеров с использованием гравитационного микрофона, хорошо бы вывести этот прибор на околоземную орбиту.
Напомню, что этот микрофон зарегистрировал признаки гравитационных шумов с направления на ядро нашей Галактики.

Как-то на одном форуме я высказал предположение, что на космических станциях могут прослушиваться гравитационные шумы Солнца.

Что подразумевается под гравитационным шумом? Притяжение Солнца не являются строго постоянным, а как бы вирирует, причина здесь не рассматривается. Корпус орбитальной станции МКС и воздух внутри отсеков, имея разные ускорения свободного падения, должны колебаться относительно друг друга. Это приведет к вибрации воздуха в замкнутом объеме станции и возникнет акустический шум, а в случае потрясений, происходящих на Солнце, то и грохот.

По идее, гравитационный шум может быть смещен в область низких и сверхнизких частот, и восприниматься как низкочастотный гул. Таких источников шума на МКС скорее всего нет.
Оказалось, что МКС действительно гудит от каких-то внешних источников. Специалисты считают, что этот шум создает разряженная атмосфера, которая тормозит полет станции. Но только ли атмосфера создает посторонний шум?

Однажды было такое сообщение.
Космонавты на МКС услышали звук глухого удара. И был выход в открытый космос для осмотра станции. Никаких повреждений не оказалось, причина звука удара осталась не выясненной.
Можно предположить, что это был гравитационный шум бурных процессов на Солнце, или, даже грохот где-то взорвавшейся звезды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 09:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Обсуждаемый на этой теме материал обобщен и расширен в статье
ГРАВИТАЦИОННЫЙ ШУМ
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 0bcded8865


Предполагается, что гравитационные волны излучаются ускоренно движущимися массами. Гравитационное излучение одних частей тела, движущегося с ускорением, частично компенсируется излучением других частей этого тела. Неполная компенсация происходит за счет расстояния между отдельными частями.

Хорошую идею, что существуют гравитационные волны, сторонники ТО довели до абсурда. Некоторые авторы уходят в другую крайность, утверждая, что гравитационных волн нет вообще.

Крутильные весы и гравитационный микрофон отрабатывают разность реакции сравниваемых тел на одно и то же действующее ускорение. Но в разных частотных диапазонах, здесь полная аналогия с барометром и звуковым микрофоном.

Не исключено, что землетрясения сопровождаются гравитационными шумами. Любой разрушительный процесс означает ускоренное перемещение масс и, значит, должен сопровождаться гравитационным всплеском. Если скорость гравитационных шумов из очага землетрясения практически мгновенна, то смещение пород доходит до поверхности через какое-то время. Не случайно же, например, кошки чувствуют приближение разрушительной стихии иногда за несколько часов и уходят из дома.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group