2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение29.09.2006, 16:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вы хотите сказать, что Ваш микрофон регистрирует графитационные волны :?:
А деда Морозова перевоспитывать не нужно. Стар он для этого дела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 19:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Котофеич.

Словосочетание «гравитационная волна» застолбили за собой сторонники ТО. Предполагается, что это некие поперечные колебания чего-то. Если считать, что гр. волна поперечная, сразу возникнет вопрос о поляризации поперечности, о чем никто не задумывался, даже Зиновий.

Поэтому на этом сочетании слов не настаиваю и пишу «гравитационный шум», т.е. продольная переменная составляющая сил гравитации. Как известно, силы гравитации действуют по прямой между телами, а не перпендикулярно. Эту продольность подтверждают мои опыты с микрофоном.

Если вдруг окажитесь в Ижевске, могу показать Вам (по приборам) шум Ревущего Дьявола.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Набор приборов, впервые в мире позволивший зарегистрировать гравитационный шум Вселенной.
http://forum.udmnet.ru/files/thumbs/t__ ... _2_213.jpg

На снимке.
1. Металлический контейнер со звукоизоляцией (ведро из-под краски), внутри подвешивается гравитационный микрофон.
2. Микрофонный усилитель (круглая жестяная баночка).
3. Удлинитель.
4. Измерительный блок с батареей питания, сверху для сравнения видеокассета.
5. Измерительные приборы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 21:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Юрий Иванов писал(а):
Котофеич.

Словосочетание «гравитационная волна» застолбили за собой сторонники ТО. Предполагается, что это некие поперечные колебания чего-то. Если считать, что гр. волна поперечная, сразу возникнет вопрос о поляризации поперечности, о чем никто не задумывался, даже Зиновий.

Поэтому на этом сочетании слов не настаиваю и пишу «гравитационный шум», т.е. продольная переменная составляющая сил гравитации. Как известно, силы гравитации действуют по прямой между телами, а не перпендикулярно. Эту продольность подтверждают мои опыты с микрофоном.

Если вдруг окажитесь в Ижевске, могу показать Вам (по приборам) шум Ревущего Дьявола.


:evil: Вот тут кстати Ваши коллеги о том же пишут
Астрофизики заглянули в центр гравитационного коллапса
http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /29/204787
Согласно новой модели поток гравитационных волн оказывается намного мощнее, чем предполагалось ранее. Таким образом, Лазерный интерферометр обсерватории гравитационных волн LIGO (Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory) может легко их обнаружить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 22:33 


30/09/06
87
Таллинн
Цитата:
5. Из Ижевска с демонстрацией никуда не поеду.

Это правильно. В других местах условие

Цитата:
1. По карте звездного неба школьного учебника по астрономии в декабре ядро Галактики на широте Ижевска и Москвы поднимается к линии горизонта в полночь. И далее к весне уходит за полночь.


не выполняется и ничего не шумит. Да и до декабря далеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Котофеич.
По ссылке загляну, интересно, благодарю.
LIGO уже ничего не поймает. Он много стоит, но оказался просто большим неподвижным интерферометром Майкельсона. Если бы он что-то мог поймать, то поймал бы раньше.
Что там предсказывает новая модель мне можно и не знать, а вот гравитационный грохот предположительно с направления на центр Галактики мой микрофон уловил.
LIGO может что-то «поймать», если я опубликую полностью свои данные. Там тоже Бакланы есть.
Поэтому у меня возникла новая мысль – хрена им.

Тать.
На стр.1 этой темы, где упоминается Морозов, Котофеич указал адрес другого форума.
На том форуме более полная информация и можно проследить «зигзаги» моих поисков.
Сейчас у меня нет времени особо распыляться, поэтому сюда не заглядывал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
13.10.06.
Привожу цифры сегодняшних замеров. Может кому интересно.

Ориентация микрофона: юг – Ю; восток – В.
Смена ориентации через 15 минут.
Циклы: 6 замеров через минуту (цифровой вольтметр, две первые цифры без округления); смена ориентации микрофона; выдержка; 6 замеров и т. д.
В строках обозначения: ориентация микрофона, вовремя начала замеров (местное Ижевск), данные замеров (вольты после запятой).

Ю 19.00: 35, 34, 32, 31, 31, 32
В 19.15: 34, 35, 33, 34, 32, 31
Ю 19.30: 32, 32, 33, 31, 34, 33
В 19.45: 32, 32, 34, 35, 35, 34
Ю 20.00: 30, 32, 31, 33, 31, 31
В 20.15: 36, 37, 34, 36, 34, 33

Приблизительно ядро Галактики на юге. Предполагаемая чувствительность микрофона – горизонтальная восьмерка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 20:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Так проинтерпретируйте теперь Ваши замеры

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Все очень просто.
В каждой строке отбросил одно минимальное и одно максимальное значения.
Отдельно сложил все на «Ю» и на «В», разделил и получил средние значения:
Ю – 32,00
В – 34,00
Вывод не навязываю. Хотел бы послушать Вас.
Эксперименты в этом направлении будут продолжаться. Может есть какие рекомендации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 21:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Разница укладывается в пределы погрешности вольтметра. Разве ж это статистика? Сделайте хотя бы по несколько сотен замеров, в нескольких местах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Вольтметр не грешит, он цифровой и брались 2 знака из 3х.
Шумит микрофонный усилитель, а его шум может «сгладить» как раз статистика, или время наблюдения. На каждом направлении общее время наблюдения составило по 18 минут.

Если есть сомнения, то укажите более верную методику обработки цифровых данных при небольшом числе значений. Но получите то же самое и плюс какие-то ворота достоверности, которые будут заведомо меньше разницы значений по направлениям.

У Вас студенты - умные головы, может, решат эту задачу, а я уже все забыл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 09:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
В принципе нужно не мелочь в шумах искать (и считать), а делать настоящую аппаратуру и проводить эти испытания в специальной лаборатории.
Мой микрофонный «малошумящий» усилитель, например, сделан на транзисторах 2Т301Ж еще советских времен.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 12:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
В средине декабря в полдень ядро Галактики и Солнце шумят (если шумят) с направления на Юг.
В это время предполагалось, меняя ориентацию микрофона на 90 градусов, поймать разницу шумов с разных направлений и сделать соответствующий вывод.
После переделки микрофонного усилителя (микросхема ОР177, Малайзия) выяснилось. Днем за счет шумов города шумы гравитационного микрофона увеличиваются приблизительно в 4 раза и все измерения в это время теряют смысл. В полночь предполагаемые источники шума опускаются вниз (в северном направлении) и чувствительность микрофона падает. Необходимо переделывать микрофон, что уже не успею. Если будет выезд за город (зимой-то), то пока не известно, куда.

Радужные надежды откладываются до лета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 02:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Очень даже похоже, что с этим экспериментом я вошел в полосу (а может, подошел к полюсу) недоступности.
Когда сделал хороший микрофонный усилитель, оказалось, что все забивают бытовые шумы. Нужны условия - минимум всех внешних шумов.

Как побочный не нужный мне эффект – чувствительнейший сейсмограф.
Бак подвешен к капитальной стене на х.б. шнуре, в баке подвешен на резиновых жгутах микрофон. Легкое постукивание пальцами по столу в соседней комнате вызывает отклик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 18:22 


03/11/06
96
Юрий Иванов писал(а):
Как побочный не нужный мне эффект – чувствительнейший сейсмограф.
Бак подвешен к капитальной стене на х.б. шнуре, в баке подвешен на резиновых жгутах микрофон. Легкое постукивание пальцами по столу в соседней комнате вызывает отклик.

Что же тут удивительного? Любой провод обладает микрофонным эффектом. Сравнительно легко изготовить микрофон с усилителем для прослушиания разговоров с растояния в сотню метров, так что говорить про стук по столу? У меня кот ходит совершенно безшумно, но вот труба у телескопа всё равно трясется.
Усилитель заэкранировать, расположить возле микрофона или на самом микрофоне, и батарейку там же. Все закрыть монтажной пеной или пенопластом в два слоя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group