2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение06.02.2007, 12:15 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
В результате получил необходимость решения уравнения 8-й степени
Так все просто: подставьте случайные целые числа вместо переменных. Если ваше уравнение решается в радикалах, то при подстановке любых чисел разрешимость останется.

Я подставил $m=3, K_1=13, K_2=17, x=29$ и получил $S8$. Так что не судьба.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Большое Спасибо,уважаемый tolstopuz! Ваш результат для меня очень важен!
Итак, получается, что мне нужно иметь решение уравнения 8-й степени не в радикалах, а через гиперэллиптические интегралы и модулярные функции Зигеля, как описано в работе Хироси Умемура стр.362 (181).Но это описание для меня слишком обще, хотелось бы разобраться с этим методом на конкретных примерах...
..Похоже, что такое решение будет функцией неаналитической и бесконечно ветвящеёся...Только вот как его найти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Почему это так важно?
Понятие разрешимой группы - это фактически обобщение понятия коммутативной группы, тогда понятие НЕразрешимой группы - фактически обобщение понятия НЕкоммутативной группы. А это уже фактически квантовая механика, да ещё в теории с фундаментальной длиной. Так что появление группы S_8 - вполне закономерное явление. И тут раскрываются такие удивительные физические следствия!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 13:44 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
Так что появление группы S_8 - вполне закономерное явление.
Естественно. Появление группы S_8 в связи с уравнением восьмой степени примерно так же закономерно, как и то, что на вас при прогулке не падает метеорит. Почти все уравнения восьмой степени имеют группу Галуа S_8. Попробуйте рассчитать, например, обратную кинематическую задачу, чтобы рука робота из нескольких суставов дотянулась до цели - там могут появиться уравнения и больших степеней. Это тоже фактически квантовая механика? :)

Меня больше интересует, чего именно вы пытаетесь достичь с помощью формул. Сейчас у вас есть черный ящик с четырьмя входами $m, K_1, K_2, x$ и выходом $p$. В качестве реализации этого черного ящика может выступать как Maple, так и любая самодельная программа нахождения корней уравнения. Допустим, марсиане дадут вам формулу нахождения корней с использованием гипермарсианских функций. Фактически это означает, что они снимут с черного ящика крышку и покажут, что внутри него находится переплетение проводов, всякие стандартные операционные усилители, рассыпуха и несколько черных ящичков поменьше. Какую именно задачу вы будете решать следующей, зная эту схему? Что именно мешает вам начать решать эту задачу прямо сейчас?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Что касается физических аспектов, то дискуссия по этому поводу развёрнута здесь.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

tolstopuz писал(а):
Что именно мешает вам начать решать эту задачу прямо сейчас?

Мешает именно отсутствие общей формулы...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

tolstopuz писал(а):
Какую именно задачу вы будете решать следующей, зная эту схему?

Остальные задачи будут уже решаться сравнительно просто, самое главное потом - физическая интерпретация решений, но у меня уже есть мысли по этому поводу..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:47 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
Что именно мешает вам начать решать эту задачу прямо сейчас?

Мешает именно отсутствие общей формулы...
Вот, например, есть такая функция - тангенс. Что такое общая формула для тангенса и часто ли вы ей пользуетесь?
PSP писал(а):
Остальные задачи будут уже решаться сравнительно просто
Можете ли вы привести пример какой-нибудь "остальной" задачи? Возможно, она не требует явной формулы или даже легче решается с использованием исходного многочлена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
Что такое общая формула для тангенса и часто ли вы ей пользуетесь?

Ну, мы можем разложить её в ряд, выразить дифференциалы и интегралы от неё через другие функции, решать с её помощью алг. уравнения..делать различные практические расчёты..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

tolstopuz писал(а):
Можете ли вы привести пример какой-нибудь "остальной" задачи? Возможно, она не требует явной формулы или даже легче решается с использованием исходного многочлена.

Нет, к сожалению, остальные задачи требуют общей формулы, например, уравнения движения..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:17 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
Что такое общая формула для тангенса и часто ли вы ей пользуетесь?
Ну, мы можем разложить её в ряд
Кого "ее"? Что такое общая формула для тангенса?

PSP писал(а):
выразить дифференциалы и интегралы от неё через другие функции, решать с её помощью алг. уравнения..делать различные практические расчёты..
Ну да. Тангенс проще всего определяется как обратная функция к арктангенсу, который является интегралом от алгебраической функции. На основании именно этого неявного определения и выводятся все дальнейшие его свойства, включая вышеперечисленные.
PSP писал(а):
Нет, к сожалению, остальные задачи требуют общей формулы, например, уравнения движения..
Так я не понимаю. Попробуйте рассказать, скажем, на примере тангенса.

Допустим, у вас есть дифференциальное уравнение: $y'=1+y^2, y(0)=0$.
Как выглядит "общая формула" для $y(x)$? Каким способом эта общая формула позволяет выразить производную от $y(x)$ через другие функции или разложить $y(x)$ в ряд? Если $y(x)$ входит в другие уравнения, то как именно знание "общей формулы" позволит работать с ней в этих уравнениях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Я попробую обьяснить всю процедуру моих поисков.
Имею ($\dot{x}=\nabla_p E,\ \ x\in R^3,\ \ p\in R^3$) и уравнение для $L=p\dot{x}-E$,а также имею алгебраическое уравненме $F(E,p)=0$ нужно получить $p=p(\dot{x})$ в явном виде.Тогда я смогу получить очень нужную мне $L$ - т.е. лагранжиан.А его уже можно разлагать в ряд,дифференцировать,строить уравнения движения и их решать..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:00 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
в явном виде.
А что такое "явный вид"? Какие операции допустимы? Чем гиперэллиптические интегралы лучше RootOf?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
в явном виде.
А что такое "явный вид"? Какие операции допустимы? Чем гиперэллиптические интегралы лучше RootOf?

Явный вид - это выражение через известные нам функции ,например.
Гиперэллиптические интегралы лучше RootOf в том , что они выражаются через коэффициенты решаемого уравнения и дифференцируются,интегрируются, разлагаются в ряд...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:19 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
Гиперэллиптические интегралы лучше RootOf в том , что они выражаются через коэффициенты решаемого уравнения
Что значит "выражаются"? Зависят только от них? Ну так RootOf зависит от них же.
PSP писал(а):
и дифференцируются,интегрируются, разлагаются в ряд...
Я приводил вам пример про тангенс. Попробуйте в него вникнуть - он показывает, что дифференцировать и раскладывать в ряд неявную функцию не сложнее, чем явную.

А как вы собираетесь аналитически интегрировать гиперэллиптические интегралы? Просто написать впереди еще один значок интеграла? Так с RootOf это не сложнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В Мапле никогда RootOf не пользовался как функцией...Надо попробовать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:48 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
PSP писал(а):
В Мапле никогда RootOf не пользовался как функцией...Надо попробовать...
Сначала вам надо понять, какой именно из восьми корней вам нужен. Без физического смысла это невозможно. Кстати, для решения через тэта-функции тоже надо сначала отделить корни и пронумеровать их. То есть гладкую однозначную функцию от четырех параметров (насколько я понимаю физический смысл задачи, вам именно она и нужна) вы принципиально можете получить только в какой-то области. И никакие волшебные формулы вам в этом не помогут, функцию надо исследовать.

Подставляйте разные физически осмысленные значения $m, K_1, K_2$, стройте график $x(p). Можете фиксировать только два из параметров и строить трехмерный график. Для этого даже не надо решать уравнение, а предстваление о количестве корней и том, какой из них нужен, вы уже получите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В том то идело, что мне нужен действительный корень...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group