2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Да уж...
$\[\frac{{\partial u}}{{\partial t}} + a\frac{{\partial u}}{{\partial x}} = 0\]$ несомненно - У.Ш. по той причине, что при $\[u \equiv \Psi \]$ и $\[H \equiv \frac{a}{i}\frac{\partial }{{\partial x}}\]$ будет $\[i\frac{{\partial \Psi }}{{\partial t}} = H\Psi \]$ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #393658 писал(а):
$\[\frac{{\partial u}}{{\partial t}} + a\frac{{\partial u}}{{\partial x}} = 0\]$ несомненно - У.Ш.

Включите его в квантовый контекст, и я соглашусь, что оно несомненно УШ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 15:00 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В струнном двухтомнике Виттена 1990, в параграфе 1.3 есть такое странное историо.
Оказывается, уравнение КГ, есть УШ для релят. квантовой чаастицы с репараметризационно инвар. лагранжианом. И берутся эти уравнения из связи, кои имеются в таких сильно симметричных калибровочных системах. Связь $p^2=0$ при квантовании становится операторм КГ и накладывает условие физичности на состояния $P^2\Psi=0$, т.е. в.ф. не удовлетворяющие этому уравнению не физичны. Мне удалось так же получить обычное УШ из галилеево инвариантного лагранжиана.Может кто знает насколько это общий принцип или случайности.
Мunin-ская интерпретация с двумя псями мне так и непонятна, но нечто похожее по формальной записи я нашел у Румера с Фетом, параграф 10, там есть и некий смысл. Но про УШ я там ничего не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #393789 писал(а):
Мunin-ская интерпретация с двумя псями мне так и непонятна

Пси малое - это просто полевая переменная, то же самое, что в Клейне-Гордоне фи, а в Максвелле вектор-потенциал. Это не волновая функция.

Я предложил искать общую почву, вы это предложение проигнорировали, после этого странно выслушивать, что вам что-то по-прежнему непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 16:52 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #393795 писал(а):
ИгорЪ в сообщении #393789 писал(а):
Мunin-ская интерпретация с двумя псями мне так и непонятна

Пси малое - это просто полевая переменная, то же самое, что в Клейне-Гордоне фи, а в Максвелле вектор-потенциал. Это не волновая функция.

Я предложил искать общую почву, вы это предложение проигнорировали, после этого странно выслушивать, что вам что-то по-прежнему непонятно.

Я ваши обозначения понимал с самого начала. Смысл вы не произносили, возможно я его не увидел за вашими словами. Если не трудно повторите коротко его суть. А искать общую почву, спрашивая понимание определения из книг, согласитесь, не корректно. Румера с Фетом посмотрели? Это то, что вы имеете ввиду про две пси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #393816 писал(а):
Я ваши обозначения понимал с самого начала.

В том числе и "две пси"? Не выдаёте ли вы желаемое за действительное, по ним вы задали множество вопросов, причём не продвигавшихся вперёд, а топтавшихся на месте.

ИгорЪ в сообщении #393816 писал(а):
А искать общую почву, спрашивая понимание определения из книг, согласитесь, не корректно.

Корректно. Если вы понимаете обозначения, то должны понимать их, и не цитируя книги. Если вы вынуждены обращаться к книгам - значит, здесь у вас пробел.

Спрошу ещё прямее. Вы ссылаетесь на знание квантовой электродинамики, по крайней мере теории свободного электромагнитного поля. Какой смысл (физический ли, математический ли, какой угодно) придаётся символу $A$ (вектор-потенциал) в этой теории? Может, хоть за эту аналогию удастся зацепиться.

ИгорЪ в сообщении #393816 писал(а):
Румера с Фетом посмотрели? Это то, что вы имеете ввиду про две пси?

Не смотрел. Извините, для меня КЭД - это некоторое содержание, покрываемое весьма небольшим количеством учебников, а не просто сумма книг. То, что я ссылаюсь то на одно, то на другое, это по причине того, что в разных книгах немножко разное изложение. Суть везде одна и та же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 20:14 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin в сообщении #393687 писал(а):
Утундрий в сообщении #393658 писал(а):
$\[\frac{{\partial u}}{{\partial t}} + a\frac{{\partial u}}{{\partial x}} = 0\]$ несомненно - У.Ш.

Включите его в квантовый контекст, и я соглашусь, что оно несомненно УШ.

только вторая производная по координате.

-- Чт дек 30, 2010 21:17:59 --

Munin в сообщении #393578 писал(а):
Вы, наверное, для $i\partial_t\Psi=H\Psi$ знаете другое, более правильное название.

Иногда его называют временым уравнением Шреденгера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение30.12.2010, 23:15 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
$A(x)$-операторное поле

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #393907 писал(а):
только вторая производная по координате.

С первой тоже годится. Это будет УШ для летящего в одну сторону бесспинового фотона :-)

ИгорЪ
Что такое операторное поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 00:10 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
О! Это когда в каждой точке базы есть набор операторов....Munin
Вы меня недооцениваете, я м.б. не верно применяю физ. жаргон, кстати разный в разных тусовках, и не очень ясно излагаю, но мы начинаем терять время, особбенно перед Новым Годом. Если Хотите сказать и есть что - говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #393972 писал(а):
О! Это когда в каждой точке базы есть набор операторов....

А дальше?

ИгорЪ в сообщении #393972 писал(а):
Вы меня недооцениваете, я м.б. не верно применяю физ. жаргон, кстати разный в разных тусовках

Я вас не недооцениваю, вы много знаете, но в другой области. К сожалению, на систему понятий физики вы в результате смотрите свысока, обзываете её физическим жаргоном, да ещё и приписываете различия "в разных тусовках". Это не так: на том уровне, на котором вы спотыкаетесь и перестаёте понимать о чём речь, физика и физическое понимание едины. Просто у ряда слов есть синонимы, о которых все в курсе, и употребляют их свободно и так и сяк.

Я всё пытаюсь нащупать, с какими же из этих синонимов вы знакомы, чтобы начать объяснять. А вы предпочитаете вставать в позу. Это неконструктивно.

ИгорЪ в сообщении #393972 писал(а):
Если Хотите сказать и есть что - говорите.

Я уже сказал несколько раз, разными способами. Каждый раз как об стенку горох, полное непонимание с вашей стороны, причём я-то пробовал разные способы сказать. Остался только один способ: выяснить у вас, каким же способом вы это сможете воспринять. Иначе я устал и опускаю руки. Вы не потрудились сделать это общение достаточно приятным и разжигающим, а не гасящим энтузиазм. В частности (я отмечал это и прежде) от вас не прозвучало вообще ни одного слова благодарности, и даже признания, что вы на каком-то этапе в каком-то месте получили что-то новое. В этом смысле мы не начинаем терять время, а теряли его с самого начала, причём я потерял уже изрядно.

Надеюсь, вы всё-таки пошевелите пальцем в совершении шагов навстречу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 01:22 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #393990 писал(а):
физика и физическое понимание едины

ага, только уже здесь нет единства по поводу таких простых вопросов. И как я должен выуживать правду? Только одним способом, обдумывать все мнения и доводы из разных источников. Вы свой источник не выдаете, а если это ваше собственное мнение - дак изложите подробно и ясно без жеманств. Что вам ещё надо про операторные поля? Коммутаторы, или действие на состояния? Вот мне очень нравится концепция операторных разложений и операторных алгебр. Может на этом языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 02:01 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin в сообщении #393969 писал(а):
AlexNew в сообщении #393907 писал(а):
только вторая производная по координате.

С первой тоже годится. Это будет УШ для летящего в одну сторону бесспинового фотона :-)

1) Не бывает беспиновых фотонов!!!
2) уравнение кот приведено не имеет отношение к полю, должна быть вторая производная по $x$,$t$,
или система уравнений с первой производной.

Тогда подобное уравнение/система может описывать скалярное поле, называется уравнение Клейна-Фока-Гордона, а не Шреденгера (Уже делали замечание раньше...).

ИгорЪ писал(а):
Мне удалось так же получить обычное УШ из галилеево инвариантного лагранжиана.

это как ? можете привести в кратце получение ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
ага, только уже здесь нет единства по поводу таких простых вопросов.

Где нет единства? Вам все объясняют одно и то же, только разными словами. Вы это называете "нет единства"?

ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
И как я должен выуживать правду?

Мозгами, как положено.

ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
Вы свой источник не выдаете

Господи, сколько я учебников КТП уже называл? Хотите ещё раз перечислю: Берестецкий-Лифшиц-Питаевский, Боголюбов-Ширков, Ахиезер-Берестецкий, Пескин-Шрёдер, Фейнман, Иваненко, Рубаков, Вайнберг...

ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
Что вам ещё надо про операторные поля?

Определение, в терминах множеств, функций, групп и т. п. Что это за математическая структура такая?

ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
Коммутаторы, или действие на состояния?

Про действие на состояния вы воды в рот набрали, а я вас спрашивал, между прочим. А между тем, алкаемая вами лоренц-инвариантность именно здесь и кроется: в системе операторов, переводимых преобразованием Лоренца друг в друга.

ИгорЪ в сообщении #393999 писал(а):
Вот мне очень нравится концепция операторных разложений и операторных алгебр. Может на этом языке?

Мне очень не нравится, когда вы пользуетесь языком, не зная его смысла. Это выясняется, когда ваш собеседник в разговоре начинает ссылаться на этот смысл, а вы на него глаза выкатываете и объяснений требуете. Так что давайте на том языке, на котором вы не только болтать умеете, но и думать.

AlexNew
В очередной раз не поняли. Пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение31.12.2010, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Munin, на вас так скоро просто перестанут обращать внимание. Хотя, наверное, вам и не впервой :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group