2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В Берестецком-Лифшице-Питаевском показано:
$(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)\psi\Psi=0$
$\gamma^0(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)\psi\Psi=0$
$\gamma^0(i(\gamma^0\partial_t-\gamma\nabla)-m)\psi\Psi=0$
$(i\partial_t-(i\mathbf{\alpha}\nabla+\beta m))\psi\Psi=0$
$(i\partial_t-H)\psi\Psi=0$
так что разница состоит в умножении на $\gamma^0,$ что по сути ничего не меняет (в Боголюбове-Ширкове это даже не упоминается из-за банальности, есть только в другом Боголюбове-Ширкове, Дополнение II пункт 4).

-- 28.12.2010 01:00:09 --

ИгорЪ в сообщении #392605 писал(а):
Если уж вам хочется писать большую пси справа, то почему бы не написать её и слева, и тогда это будет уравнение движения "в среднем", типа теоремы Эренфеста.

Нет, чтобы получить "уравнение движения в среднем", надо написать не только сопряжённую слева, но и взять интеграл. А тут точное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 11:49 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Всё так. Но.
1.Почему это УШ а не УД в форме УШ? Вы можете повторить тот же самый вывод для КГ? Там ведь вторая производная по времени. По вашему берем любое уравнение движения, пишем его квантовый вариант во "втором смысле" и группируя слева производную по времени получаем УШ?
2.Физ смысл второго уравнения вы можете озвучить? Только чур не констатировать очередной раз,что есть операторы и амплитуды и это и есть КТП.
3. Я вот только такое могу предложить если слева тоже "ПСИ": это условие для отбора физических состояний $\Psi_1(i\partial_t-H)\psi\Psi_2=0$, по аналогии со способом введения условия Лоренца при квантовании ЭЛМ поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #392711 писал(а):
1.Почему это УШ а не УД в форме УШ?

Потому что любое уравнение в форме УШ - это УШ. Частный случай УШ, если угодно.

ИгорЪ в сообщении #392711 писал(а):
Вы можете повторить тот же самый вывод для КГ?

Нет, там будет сложнее.

ИгорЪ в сообщении #392711 писал(а):
По вашему берем любое уравнение движения, пишем его квантовый вариант во "втором смысле" и группируя слева производную по времени получаем УШ?

Нет. Всё сложней. Во-первых, чтобы "написать квантовый вариант во втором смысле", требуется произвести сложное действие: проквантовать теорию. Во-вторых, если это сделано, то тогда УШ пишется элементарно: производная по времени равна функционалу энергии, записанному через результат квантования. Просто в случае Дирака можно сделать это быстрее и записать УШ сразу.

ИгорЪ в сообщении #392711 писал(а):
2.Физ смысл второго уравнения вы можете озвучить? Только чур не констатировать очередной раз,что есть операторы и амплитуды и это и есть КТП.

Вот это главный вопрос. На него можно ответить кратко только двумя способами: констатировать нечто в некоторых терминах, которые вам незнакомы, либо отослать к учебникам. Можно ответить полно: пересказать учебник. Мне не хочется второго, вам не хочется первого. Давайте так: вы скажете, какие термины и понятия вы знаете, я в них постараюсь этот смысл выразить. Не зная, на какую базу я могу опираться, я не смогу ничего сэкономить.

Начать можно вот с чего: вам известно, что такое оператор физической величины, и какой физический смысл имеет его применение к вектору состояния? Точнее, будем говорить сразу о представлении Гейзенберга, и об операторе физической величины в заданный момент времени, $f(t).$ Особенно, если движение квантовой системы происходит в пространстве с обобщёнными координатами $q_i,$ то какой физический смысл имеют операторы $q_i(t),$ и какой физический смысл имеет $q_i(t)\Psi$? А так же соответствующие им операторы обобщённых импульсов $p_i(t)$?

-- 28.12.2010 16:45:38 --

ИгорЪ в сообщении #392711 писал(а):
при квантовании ЭЛМ поля.

Кстати, если квантование электромагнитного поля вам знакомо, то я вообще не понимаю, какие проблемы. Уравнение Максвелла точно так же становится уравнением Шрёдингера, как и уравнение Дирака. Функция $A(x,y,z,t)$ точно так же становится оператором, как и функция $\psi(x,y,z,t),$ всего-то и различие, что одна векторная, а другая спинорная. Более того, уравнение Максвелла в форме Майорана (Ахиезер-Берестецкий § 2.1, тж. см. Б-Ш § 4.4) и выглядит как уравнение Дирака:
$\Gamma^\mu p_\mu\Phi=(i\Gamma^\mu\partial_\mu)\Phi=0$
(в случае КТП снова подразумевается приписанной справа $\Psi$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 18:55 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #392782 писал(а):
Потому что любое уравнение в форме УШ - это УШ.

:D очень веский довод
Munin в сообщении #392782 писал(а):
Нет, там будет сложнее.

Думаю там это попросту невозможно.
Munin в сообщении #392782 писал(а):
требуется произвести сложное действие: проквантовать теорию. Во-вторых, если это сделано, то тогда УШ пишется элементарно: производная по времени равна функционалу энергии, записанному через результат квантования.

Так я вроде это и предлагал
ИгорЪ в сообщении #391423 писал(а):
$i\/\partial\Psi/\partial t=(\sum p_i^2/2m_i+U)\Psi$)$ - это не квантополевой гамильтониан, вот впишите туда $H=\int T_{00}dx$ где $T_{00}$ компонента ТЭИ какой нибудь лоренцинвариантной теории поля. ?

где под интегралом операторнозначные поля.
Munin в сообщении #392782 писал(а):
На него можно ответить кратко только двумя способами: констатировать нечто в некоторых терминах, которые вам незнакомы, либо отослать к учебникам

А вы считайте что я всё это знаю. Я даже могу предположить что вы ответите про смысл. Что нибудь про тестовую функцию, с которой сворачивается операторное поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #392859 писал(а):
А вы считайте что я всё это знаю.

Считал. И дал ответ. А вы его не поняли. Продолжать считать? Тогда я дам тот же ответ, а вы его не хотите.

Что такое операторнозначное поле, по-вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 23:01 


10/03/07

473
Москва
У Боголюбова---Ширкова в уравнении Шредингера стоит гамильтониан, как минимум квадратичный по спинору $\psi$, а в члене с производной волновой функции по времени никакой $\psi$, наоборот, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение28.12.2010, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov
Приведите уравнение, о котором говорите, пожалуйста. Если из Боголюбова-Ширкова, то желательно даже с номером формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 19:49 


10/03/07

473
Москва
У меня старое издание (1957 года), нумерация не совпадет. А что вам непонятно? Что гамильтониан свободного поля имеет вид $H=\sum_k\varepsilon_k a^\dag_k a_k$? Что это выражение квадратично по операторам рождения/уничтожения и из линейного по $\psi$ получено быть не может? Что уравнение Шредингера имеет вид
$$
i\frac{\partial\Psi}{\partial t}=H\Psi
$$
и в левой части никакого малого $\psi$ нету? Я думаю, вам нужно просто самому прочитать то, на что вы ссылаетесь, в частности, ту главу у Боголюбова---Ширкова, которая в моем издании называется "Уравнение Шредингера и динамические переменные". А то вы на пару с Булинатором уже пять страниц лечите автора темы от болезни, которой больны сами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Сначала думал что ответить. Но потом пришел к выводу, что нечему отвечать.
Пришел человек, решил за нас что мы имели ввиду, разнес эту мысль в пух и прах и ушел. Ради бога, peregoudov, если это Вам доставляет удовольствие, валяйте- высказывайте заранее неправильную мысль, присваивайте ее, например, мне, ругайтесь со мной и побеждайте. Только меня в это не впутывайте, пожалуйста. Развлекайтесь у зеркала. Можете даже руками неприличные жесты показывать. Я не обижусь :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin
Ежели не секрет, откудова почерпнули концепцию Общего Уравнения Шрёдингера? Мне вот как и казалось, так и кажется, что Шрёдингер (при всём уважении к его Котам) кагбэ к У.Д. отношениёв не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #393442 писал(а):
в левой части никакого малого $\psi$ нету?

Да. Заметил. Действительно, уравнение Дирака в квантовополевом виде уравнением Шрёдингера не является. В то же время, получается, выписать уравнение Шрёдингера можно только после квантования поля (получив операторы $a$ и $b$ - для Дираковского поля $H=\sum\varepsilon(a^{+}_ka_k+b^{+}_kb_k),$ или $T^{00}=i/2:(\psi^{+}\gamma^0\partial_t\psi-(\partial_t\psi^{+})\gamma^0\psi):$ - тоже только после квантования), а уравнение Дирака образует другое уравнение, впрочем, тоже являющееся уравнением движения.

-- 29.12.2010 22:08:56 --

Утундрий в сообщении #393537 писал(а):
Ежели не секрет, откудова почерпнули концепцию Общего Уравнения Шрёдингера?

Из Ландау Лифшица Третьего.

Утундрий в сообщении #393537 писал(а):
Мне вот как и казалось, так и кажется, что Шрёдингер (при всём уважении к его Котам) кагбэ к У.Д. отношениёв не имеет.

Ну да, Дирак его из пальца высосал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ну, не совсем из пальца - были ж еще Клейн, Гордон и Фок.
Но я немного о другом: У.Ш. у меня прочно заассоциированно на нерелятивистское соотношение промежду энергией и импульсом. А вот все прочие релятивистские полевые уравнения хоть и могут быть приведены к как-бы Шрёдингеровой форме, но все ж идентификации от этого не теряют. Ну совершенно непонятно, откуда эта Всеобщая Шрёдингеровость произросла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #393544 писал(а):
Ну, не совсем из пальца - были ж еще Клейн, Гордон и Фок.

Ага. А они - уже из пальца. Шрёдингер ни причём, как же, как же.

Утундрий в сообщении #393544 писал(а):
Но я немного о другом: У.Ш. у меня прочно заассоциированно на нерелятивистское соотношение промежду энергией и импульсом.

Это частный вид УШ, выписанный Шрёдингером :-) Его довольно быстро обобщили на произвольный гамильтониан, кажется, как раз за счёт перекидывания мостика в матричную механику Гейзенберга (у того гамильтониан был произволен), что сделал чуть ли не тот самый Дирак, из пальца которого... в доме, который построил Джек.

Утундрий в сообщении #393544 писал(а):
А вот все прочие релятивистские полевые уравнения хоть и могут быть приведены к как-бы Шрёдингеровой форме, но все ж идентификации от этого не теряют.

А я сказал, что теряют?

Утундрий в сообщении #393544 писал(а):
Ну совершенно непонятно, откуда эта Всеобщая Шрёдингеровость произросла?

Ну надо же как-то в общем виде рассуждать. Не занимаясь перечислением конкретных случаев (причём ставя многоточие, вдруг кто-то ещё что-то откроет или придумает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin, на всякий случай, еще раз: вопрос онли терминологический. Заявите, что это Вы сами выдумали и с мене таки хватит.

Впрочем, похоже, уже заявили:
Munin в сообщении #393557 писал(а):
Ну надо же как-то в общем виде рассуждать.


За сим вопрос считаю закрытым :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение29.12.2010, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы, наверное, для $i\partial_t\Psi=H\Psi$ знаете другое, более правильное название.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group