2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 18:59 


09/01/11
96
Я вам ещё раз говорю: Уравнение Шредингера НЕ лоренц - инвариантно!!! Хотя бы потому, что оно описывает бесспиновую частицу, а спин - сугубо релятивистский эффект. Единственное лор. - инв. уравнение на волновую функцию, которое можно написать - это уравнение Дирака!

Если речь идёт не об уравнении на волновую функцию, а на какой - то другой объект, то вы не имеете право называть это уравнение уравнением Шредингера! Или приведите конкретные выдержки из Боголюбова - Ширкова.

-- Ср янв 12, 2011 19:01:37 --

Цитата:
Там же подчеркивается, что до тех пор пока из посторонних (скажем, классических) соображений не получено явное выражение $H$, все вышеупомянутое - не более чем игра символами.


Да вы что? Приведите пожалуйста конкретную фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
matlabist
Конкретная фраза:
ЛЛ т.3, §17, между (17.3) и (17.4) писал(а):
Вид гамильтониана для системы взаимодействующих друг с другом частиц не может быть выведен из одних только общих принципов механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 19:19 


09/01/11
96
Цитата:
для системы взаимодействующих друг с другом частиц


Убить вас всех хочется...
Уравнение Шредингера - оно для системы взаимодействующих частиц что ли???
В этой фразе предполагается: "для этого необходимо учесть конкретный вид взаимодействия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 20:31 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist
Нда. Давайте так. Пусть есть квантовая система под названием дираковское поле. Скажите, вектор состояния этой системы какому уравнению удовлетворяет? Шредингера или Дирака?
Утундрий
В классике тоже конкретная система задается конкретным гамильтонианом. Так что ожидать его отсутствия в квант. механике не приходится. Но понятия вектор состояния и тем более его нормы в клас. мех. отсутствует и чего то похожего на УШ соответственно нет, хотя есть уравнения движения. Это я всё об особом статусе УШ разглагольствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 21:50 


09/01/11
96
Давайте, Игорь.
Цитата:
квантовая система под названием дираковское поле.

Система - это не поле. Если имеется в виду свободный электрон, то уравнению Дирака.
Только не надо снова нда - кать. Теория поля у нас на физфаке была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
ИгорЪ в сообщении #398934 писал(а):
В классике тоже конкретная система задается конкретным гамильтонианом. Так что ожидать его отсутствия в квант. механике не приходится.

Это в квантовой области тождественности квантового и классического гамильтонианов ожидать не приходится. Оно, конечно, бывает что и да, но есть же еще системы, классического описания не допускающие.
matlabist в сообщении #398891 писал(а):
Убить вас всех хочется...

Ну, это - к психиатру...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:11 


09/01/11
96
Цитата:
Это в квантовой области тождественности квантового и классического гамильтонианов ожидать не приходится. Оно, конечно, бывает что и да, но есть же еще системы, классического описания не допускающие.


Нет классического гамильтониана. В классике - функция Гамильтона.
Так навскидку не могу привести пример системы, где гамильтониан не был бы аналогом классической функции Гамильтона. Может, Вы приведёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Цитата:
Так навскидку не могу привести пример системы, где гамильтониан не был бы аналогом классической функции Гамильтона. Может, Вы приведёте?
Спин.

(Оффтоп)

P.S. А я тоже умею приводить цитаты без указания их автора! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:44 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist в сообщении #398975 писал(а):
Система - это не поле. Если имеется в виду свободный электрон, то уравнению Дирака.

Вы отрицаете квантовую систему подназванием поле? Рассмотрим вектор общего положения в пространстве Фока. Какому уравнению он удовлетворяет? А какому уравнению удовлетворяет породившее его операторное поле? Скажите какая у вас есть книга под руками - у меня маленький Боголюбов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:53 


09/01/11
96
Ну я бы не был столь категоричен. Гамильтониан модели Изинга со спинами - аналог функции Гамильтона с магнитными моментами.

Цитата:
Рассмотрим вектор общего положения в пространстве Фока. Какому уравнению он удовлетворяет?


Уже до Фока с вашей книгой добрались. Какой хороший учёный был, не так давно 100 лет отметили...
Уравнениям Хартри - Фока. Но это вообще отдельная тема. Зачем Вы всё валите в кучу? Скажите лучше, лор-инв. чего, как вы считаете, необходимо доказать?

Цитата:
Скажите какая у вас есть книга под руками - у меня маленький Боголюбов.

Под руками - Гашек, который используется в качестве коврика для мыши. :o

-- Ср янв 12, 2011 22:57:34 --

И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
matlabist
Обратите внимание на кнопочку "ВСТАВКА" в правом нижнем углу Вашего экрана. Работает эта кнопочка так: выделяете фрагмент сообщения, нажимаете кнопочку. После чего получаете цитату с указанием имени автора оной и ссылкой на сообщение из которого Вы ее вырезали. Плюс к тому - отсутствия обвинений в криворукости, граничащем с хамством. Компрене ву?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:04 


09/01/11
96
Извините. Спасибо, что рассказали про кнопку "вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist
Ладно буду тупо цитировать. Боголюбов 1980 параграф "матрица рассеяния" стр. 121 пункт 14.2 :система квантовых полей описывается уранением для амплитуды состояния $id_t\Psi=H\Psi$ ну и т. д.

-- Ср янв 12, 2011 23:09:30 --

matlabist в сообщении #399006 писал(а):
И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.
это к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:11 


09/01/11
96
ИгорЪ в сообщении #399017 писал(а):
Ладно буду тупо цитировать. Боголюбов 1980 параграф "матрица рассеяния" стр. 121 пункт 14.2 :система квантовых полей описывается уранением для амплитуды состояния $id_t\Psi=H\Psi$ ну и т. д.


Описывается. Согласен. Где здесь слова про лор - инв. ур-ния Шредингера?

-- Ср янв 12, 2011 23:13:16 --

ИгорЪ в сообщении #399017 писал(а):
matlabist в сообщении #399006 писал(а):
И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.
это к чему?

Это я в шутливой форме сказал, что вектор состояния в пространстве Фока ну никак не относится к данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:32 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist в сообщении #399020 писал(а):
Где здесь слова про лор - инв. ур-ния Шредингера?

Ну вы уж сами полистайте, а в самом начале поста была цитата из Большого Боголюбова:
Основным недостатком всех указанных представлений уравнения Шредингера, в том числе и представления взаимодействия, является выделенная роль времени, а следовательно, явная нековариантность формулировки.
matlabist в сообщении #399020 писал(а):
вектор состояния в пространстве Фока ну никак не относится к данной теме

ну да, только $\Psi$ лежит в Фоке. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D0%B0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group