2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 18:59 


09/01/11
96
Я вам ещё раз говорю: Уравнение Шредингера НЕ лоренц - инвариантно!!! Хотя бы потому, что оно описывает бесспиновую частицу, а спин - сугубо релятивистский эффект. Единственное лор. - инв. уравнение на волновую функцию, которое можно написать - это уравнение Дирака!

Если речь идёт не об уравнении на волновую функцию, а на какой - то другой объект, то вы не имеете право называть это уравнение уравнением Шредингера! Или приведите конкретные выдержки из Боголюбова - Ширкова.

-- Ср янв 12, 2011 19:01:37 --

Цитата:
Там же подчеркивается, что до тех пор пока из посторонних (скажем, классических) соображений не получено явное выражение $H$, все вышеупомянутое - не более чем игра символами.


Да вы что? Приведите пожалуйста конкретную фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
matlabist
Конкретная фраза:
ЛЛ т.3, §17, между (17.3) и (17.4) писал(а):
Вид гамильтониана для системы взаимодействующих друг с другом частиц не может быть выведен из одних только общих принципов механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 19:19 


09/01/11
96
Цитата:
для системы взаимодействующих друг с другом частиц


Убить вас всех хочется...
Уравнение Шредингера - оно для системы взаимодействующих частиц что ли???
В этой фразе предполагается: "для этого необходимо учесть конкретный вид взаимодействия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 20:31 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist
Нда. Давайте так. Пусть есть квантовая система под названием дираковское поле. Скажите, вектор состояния этой системы какому уравнению удовлетворяет? Шредингера или Дирака?
Утундрий
В классике тоже конкретная система задается конкретным гамильтонианом. Так что ожидать его отсутствия в квант. механике не приходится. Но понятия вектор состояния и тем более его нормы в клас. мех. отсутствует и чего то похожего на УШ соответственно нет, хотя есть уравнения движения. Это я всё об особом статусе УШ разглагольствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 21:50 


09/01/11
96
Давайте, Игорь.
Цитата:
квантовая система под названием дираковское поле.

Система - это не поле. Если имеется в виду свободный электрон, то уравнению Дирака.
Только не надо снова нда - кать. Теория поля у нас на физфаке была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
ИгорЪ в сообщении #398934 писал(а):
В классике тоже конкретная система задается конкретным гамильтонианом. Так что ожидать его отсутствия в квант. механике не приходится.

Это в квантовой области тождественности квантового и классического гамильтонианов ожидать не приходится. Оно, конечно, бывает что и да, но есть же еще системы, классического описания не допускающие.
matlabist в сообщении #398891 писал(а):
Убить вас всех хочется...

Ну, это - к психиатру...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:11 


09/01/11
96
Цитата:
Это в квантовой области тождественности квантового и классического гамильтонианов ожидать не приходится. Оно, конечно, бывает что и да, но есть же еще системы, классического описания не допускающие.


Нет классического гамильтониана. В классике - функция Гамильтона.
Так навскидку не могу привести пример системы, где гамильтониан не был бы аналогом классической функции Гамильтона. Может, Вы приведёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Цитата:
Так навскидку не могу привести пример системы, где гамильтониан не был бы аналогом классической функции Гамильтона. Может, Вы приведёте?
Спин.

(Оффтоп)

P.S. А я тоже умею приводить цитаты без указания их автора! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:44 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist в сообщении #398975 писал(а):
Система - это не поле. Если имеется в виду свободный электрон, то уравнению Дирака.

Вы отрицаете квантовую систему подназванием поле? Рассмотрим вектор общего положения в пространстве Фока. Какому уравнению он удовлетворяет? А какому уравнению удовлетворяет породившее его операторное поле? Скажите какая у вас есть книга под руками - у меня маленький Боголюбов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:53 


09/01/11
96
Ну я бы не был столь категоричен. Гамильтониан модели Изинга со спинами - аналог функции Гамильтона с магнитными моментами.

Цитата:
Рассмотрим вектор общего положения в пространстве Фока. Какому уравнению он удовлетворяет?


Уже до Фока с вашей книгой добрались. Какой хороший учёный был, не так давно 100 лет отметили...
Уравнениям Хартри - Фока. Но это вообще отдельная тема. Зачем Вы всё валите в кучу? Скажите лучше, лор-инв. чего, как вы считаете, необходимо доказать?

Цитата:
Скажите какая у вас есть книга под руками - у меня маленький Боголюбов.

Под руками - Гашек, который используется в качестве коврика для мыши. :o

-- Ср янв 12, 2011 22:57:34 --

И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
matlabist
Обратите внимание на кнопочку "ВСТАВКА" в правом нижнем углу Вашего экрана. Работает эта кнопочка так: выделяете фрагмент сообщения, нажимаете кнопочку. После чего получаете цитату с указанием имени автора оной и ссылкой на сообщение из которого Вы ее вырезали. Плюс к тому - отсутствия обвинений в криворукости, граничащем с хамством. Компрене ву?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:04 


09/01/11
96
Извините. Спасибо, что рассказали про кнопку "вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist
Ладно буду тупо цитировать. Боголюбов 1980 параграф "матрица рассеяния" стр. 121 пункт 14.2 :система квантовых полей описывается уранением для амплитуды состояния $id_t\Psi=H\Psi$ ну и т. д.

-- Ср янв 12, 2011 23:09:30 --

matlabist в сообщении #399006 писал(а):
И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.
это к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:11 


09/01/11
96
ИгорЪ в сообщении #399017 писал(а):
Ладно буду тупо цитировать. Боголюбов 1980 параграф "матрица рассеяния" стр. 121 пункт 14.2 :система квантовых полей описывается уранением для амплитуды состояния $id_t\Psi=H\Psi$ ну и т. д.


Описывается. Согласен. Где здесь слова про лор - инв. ур-ния Шредингера?

-- Ср янв 12, 2011 23:13:16 --

ИгорЪ в сообщении #399017 писал(а):
matlabist в сообщении #399006 писал(а):
И заметьте, я не использую эту книгу для выдёргивания терминов на произвольных страницах и вставления их же в сообщения.
это к чему?

Это я в шутливой форме сказал, что вектор состояния в пространстве Фока ну никак не относится к данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение12.01.2011, 23:32 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist в сообщении #399020 писал(а):
Где здесь слова про лор - инв. ур-ния Шредингера?

Ну вы уж сами полистайте, а в самом начале поста была цитата из Большого Боголюбова:
Основным недостатком всех указанных представлений уравнения Шредингера, в том числе и представления взаимодействия, является выделенная роль времени, а следовательно, явная нековариантность формулировки.
matlabist в сообщении #399020 писал(а):
вектор состояния в пространстве Фока ну никак не относится к данной теме

ну да, только $\Psi$ лежит в Фоке. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D0%B0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group