2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 русский экзоскелет
Сообщение09.12.2010, 14:45 


09/12/10
2
Коллеги!

Выношу на обсуждение идею построить из "подручных" материалов "робота". На самом деле, конечно, имеется в виду строительство экзоскелета, внутри которого будет находиться человек-оператор. Максимальная задача, чтобы он мог ходить и поднимать "руками" предметы весом до 100 кг.

Какие будут соображения по возможным проблемам постройки такой машины (ну, конечно кроме "зачем это надо" и "откуда деньги"... ответы на которые очевидны и сложны одновременно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение10.12.2010, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Максимальная задача, чтобы он мог ходить и поднимать "руками" предметы весом до 100 кг.

Усиление всех мышц тела - несопоставимо трудная задача по сравнению с усилением двигательных способностей рук - что имеет не двойное технологическое применение - а скорее военное или близкое к данному применению. Основная проблема для действия в экстремальных ситуациях усилителей действий человека - наличие внешних источников подкачки для систем гидравлики - если это скажем разрезать ножницами корпуса аварийного автомобиля - то вполне возможно использование гидравлических ножниц на основе усилий человека в отличии от традиционных. Если у Вас есть гидроусилитель по мощности сопоставимый с мощностью малого экскаватора, то остается только задача не сломать кости рук к которым приложены усилия гидроцилиндров и создать те несколько каналов управления каждым гидроцилиндром. Мне кажется что если Вы предложите МЧС нагрудник на верхнюю часть тела спасателя с системой гидравлики на руки, способного разорвать тонкостенные конструкции аварийного автомобиля на части - то они Вам не откажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение13.12.2010, 11:27 


09/12/10
2
спасибо, zai'ю за комментарий. я над ним серьезно поразмыслю.

для себя пока определил следующие проблемные области:

(1) система стабилизации скелета - управление системой "центр масс - опоры";
(2) источник энергии, пржде всего для работы системы гидро- или пневмо- цилиндров. в батарейки, как-то веры особой нет, а крепить на скелед обычный 10-15 сильный ДВС как-то архаично. да и тяжесть какая.

нет ли каких-нибудь идей, добрые люди?

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение15.12.2010, 10:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Есть мысли,насчет мехатронных узлов благодаря их обьединению механики с электроникой.Посмотрите принцип работы японского экзоскелета-он целиком создан на основе электромеханики+управление.И почему нельзя просто посадить человека внутрь и он будет управлять манипуляторами и движением,просто сидя в кабине?Так проще и уже есть разработанные варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение11.01.2011, 20:50 


11/01/11
13
Мне кажется, что мы можем придумать не менее хорошее решение, нежели японцы. Лично у меня по этому поводу есть небольшие наработки. Во первых, питание данного агрегата будет производиться не с помощью ДВС, а с помощью динамической машины, которая будет питать ЭС в движении. Во-вторых, поднятие груза 100 кг будет осуществляться за счет работы сервомоторов,которые я выбрал и из денежных соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение12.01.2011, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
эмм.А не можете подробнее рассказать о сервоприводах,что вы выбрали?

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение12.01.2011, 19:34 


11/01/11
13
В принципе для пробного создания ЭС можно использовать серваки фирмы Sigma II. Ценовая категория около 3000 рублей за единицу товара. Еще вопрос: можно огласить материал, из которого планируется создание ЭС? И контактный телефон или лучше ICQ.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение01.03.2011, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Опять погнались кого то догонять! На этот раз вот японцев... А я вот,к примеру, разрабатывал экзоскелет для детской многопрофильной больницы в Тольятти еще 1988 году...Тогда японцы об этом еще и не помышляли! Он предназначался для инвалидов с парализованными нижними конечностями.Посредством моего экзоскелета их предполагалось ставить в нормальное вертикальное положение, чтобы они относительно нормально могли передвигаться в окружающем пространстве,предназначенном для обычных здоровых людей. К сожалению, тогда вскоре закончилась перстройка,а с ней после рухнуло и все остальное.В том числе иссякло и финансирование темы...

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение06.03.2011, 15:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/03/11

43
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы
Достаточно давно встречалась мне информация о якобы разработанном материале, по свойствам схожем с сократительными волокнами в мышцах. Упрощённо говоря: шнур из синтетики, при подаче напряжения то ли сворачивается в спираль, то ли линейно сокращается. Анонсировался как потенциально интересный для создания сервоприводов, в том числе в экзоскелетах. К сожалению, других подробностей не помню - давно было...

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение06.03.2011, 20:54 
Заблокирован


17/01/11

67
Извините , я пессимист. Эти идеи давно не давали мне спокойно спать , мне пришлось об этой идее забыть .Идея в общем , такова. Человек " запрягается " в систему рычагов , которые чувствуют малейшие движения человека , и тут же механически (при помощи эл.механических преобразователей -в дальнейшем "супермышца") усиливаются и копируют движение человека . Но только для того , чтобы ходить , сохранять равновесие , и т.д. требуется не один десяток таких мышц. Мощность самих человеческих мышц оценивается в среднем 1,5 квт. Если захотеть сделать прообраз человека , но значительно с большими усилиями , То для того , чтоб такая машина могла во всем копировать движения человека с его же скоростью , требуется мощность 10 квт на каждую супермышцу. А так как их десятки , то1 - где их разместить , 2- где взять столько энергии ?

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение07.03.2011, 03:20 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Я слышал, что бигдога закрыли по причине того, что шумит слишком много. Направил акустическую ракету - привет всему спецназу с этим бигдогом (он именно для военных и разрабатывался). Шумит он из-за ДВС-овского генератора. Собственно та же проблема и с экзоскелетом. У японцев, наверняка, стоит литий полимерный аккумулятор, которого хватает на 15 минут. На снятие рекламного ролика хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение07.03.2011, 08:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/03/11

43
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

(Оффтоп)

А вообще, господа, весьма печально, что человечество столько энергии с таким энтузиазмом тратит на улучшение способов уничтожения соседней деревни (в мирной жизни экзоскелет с его ценой не нужен). Несмотря на все свои технологии, разумом человечество где-то в очень дремучих джунглях находится...

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение07.03.2011, 10:48 
Заблокирован


17/01/11

67
Ну почему вы так узко мыслите ? разборка завалов после землетрясений , работа в радиоактивной зоне ( Ведь скелет может работать отдельно от человека ) уничтожение взрывоопасных предметов , и т.д.

-- Пн мар 07, 2011 09:56:53 --

Ну , а на счет шума , так в курске для целей кино изготовили настолько бесшумный эл.дизель , что там началось другое кино- начали отбиваться от промышленных шпионов. - чтоб не украли идею , его побоялись патентовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение07.03.2011, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/03/11

43
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы
Разборка завалов, опасные зоны - это всё вполне подвластно обычным машинам, пусть и с дистанционным управлением. Тут нет таких требований к габаритам, массе и мобильности, которые предъявляются к экзоскелетам. Соответственно, тут возможны (и существуют) решения с вполне адекватной стоимостью. А "маленький, быстрый и мощный" - это, как ни крути, солдат.
Про инвалидов - тоже не то. Им перепадёт от этой темы тогда, когда технология станет распространённой, дешёвой и несекретной. Специально для них такие разработки вести никто не будет - очень дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение07.03.2011, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Сделаю реплику относительно стоимости НИОКР по созданию экзоскелета. Я бы,например, взялся спроектировать и изготовить в своей лаборатории достаточно универсальный экзоскелет средней сложности примерно за 150-180 тыс рублей.Всего то! Полагаю,что в мелкосерийном производстве стоимость такой разработки могла бы быть в пределах 60-70 тыс.рублей.Как видите, это вовсе не запредельные суммы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group