2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение10.10.2006, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
А где исходная метрика?

Мою метрику можно записать так:
$$(ct)^2-F(l,c,T,L)(x^2+y^2+z^2)=s^2$$
где $l^2=x^2+y^2+z^2$
трeхмерный вектор,c-скорость света, $T,L$ -фундаментальные время и длина,причём при $l^2>>L^2$ => $F(l)-> 1$
Или $$(ct)^2-(F(l)x^2+F(l)y^2+F(l)z^2)=s^2$$ Или
$$(ct)^2-(X^2+Y^2+Y^2)=s^2$$гдеX^2=F(l)x^2,Y^2=F(l)y^2,Y^2=F(l)z^2,что позволяет,я думаю,отобразить её на группу Лоренца,хотя,конечно,кое-какие особенности должны здесь быть.Вот я и разбираюсь, какие особенности могут быть..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 03:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну это то что я и предполагал. Кроме тривиального случая, когда функция F=const
предложенное Вами выражение для s не будет метрикой. Метрика должна удовлетворять
условию однородности следующего вида
$$s(kt,kx,ky,kz)=ks(t,x,y,z)$$
В противном случае длину кривой в пространстве с такой метрикой, невозможно определить
репараметризационно инвариантным способом. Т.е. длина кривой L(q) будет зависима от конкретного способа параметризации. Но это не самое страшное. Главное, что в р-пространстве Вы не получите инвариантную метрику, даже если исходная метрика инвариантна.
Потом такая "метрика" заведомо не будет лоренц-инвариантной. Непонятно, что Вам мешает
выбрать свою "метрику" лоренц-инвариантной. По крайней мере одной проблемой сразу
меньше станет. Подумав какое то время, Вы придете к тому же самому выражению что
я приводил выше.
:evil: Ваша идея мне ясна. Вы хотите сохранить лоренца на больших расстояниях, разрушив
его на малых. Но для устранения расходимостей важна как раз метрика в р-пространстве.
Из каких соображений Вы будете ее выбирать :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
предложенное Вами выражение не будет метрикой.

Почему?

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:

Котофеич писал(а):
Потом такая "метрика" заведомо не будет лоренц-инвариантной.

Под " лоренц-инвариантной" понимается инвариантность относиттельно преобразований лоренца? Но они у меня обобщаются!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Котофеич писал(а):
. Главное, что в р-пространстве Вы не получите инвариантную метрику

В р-пространстве я могу получить инвариантную метрику(относительно обобщённых преобразований:)
$$(E)^2-F_p(P,c,E_0,P_0)c^2(p_x^2+p_y^2+p_z^2)=(mc^2)^2$$
где $P^2=p_x^2+p_y^2+p_z^2$
трeхмерный вектор,c-скорость света,E_0,P_0-фундаментальнавя энергия и импульс,причём при $P^2<<P_0^2$ => $F_p(P,c,E_0,P_0)-> 1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 03:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну и какие это будут обощенные преобразования :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Ну и какие это будут обощенные преобразования :?:

Подробно я их расписывать не буду, они получаются из следующих соображений:
$$(ct)^2-(X^2+Y^2+Y^2)=s^2$$гдеX^2=F(l)x^2,Y^2=F(l)y^2,Y^2=F(l)z^2,что позволяет,я думаю,отобразить её на группу Лоренца, а отсюда и получить сами преобразования..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 04:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
предложенное Вами выражение не будет метрикой.

Почему?

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:

Котофеич писал(а):
Потом такая "метрика" заведомо не будет лоренц-инвариантной.

Под " лоренц-инвариантной" понимается инвариантность относиттельно преобразований лоренца? Но они у меня обобщаются!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Котофеич писал(а):
. Главное, что в р-пространстве Вы не получите инвариантную метрику

В р-пространстве я могу получить инвариантную метрику(относительно обобщённых преобразований:)
$$(E)^2-F_p(P,c,E_0,P_0)c^2(p_x^2+p_y^2+p_z^2)=(mc^2)^2$$
где $P^2=p_x^2+p_y^2+p_z^2$
трeхмерный вектор,c-скорость света,E_0,P_0-фундаментальнавя энергия и импульс,причём при $P^2<<P_0^2$ => $F_p(P,c,E_0,P_0)-> 1$

:evil: Ну то что Вы написали это не метрика, а так называемая массовая поверхность.
Метрикой называют то что у Вас слева. Так вот не будет у Вас такой массовой поверхности.
Ведь массовая поверхность не с потолка берется. У Богословского есть пример. Проведите
аналогичные вычисления и сами убедитесь что нет такой поверхности. Ну можно просто
это дело постулировать. Конечно расходимости исчезнут, потому что появился формфактор. Но существует бесчисленное множество подобных вариантов. В лучшем случае все сведется к обобщению нелокальной квантовой теории поля. У Вас будет нелокальная КТП с некоторой
обобщенной пространственно-временной симметрией, асимптотически переходящей в лоренца. Но для этого еще сильно попахать придется. Чем это лучше обычной нелокальной
КТП :?: Да ничем.
Условие макропричинности даст специфические ограничения на вид формфактора. Его нельзя выбирать произвольно и в таком простом виде. В результате будет огромный произвол.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну и какие это будут обощенные преобразования :?:

Подробно я их расписывать не буду, они получаются из следующих соображений:
$$(ct)^2-(X^2+Y^2+Y^2)=s^2$$гдеX^2=F(l)x^2,Y^2=F(l)y^2,Y^2=F(l)z^2,что позволяет,я думаю,отобразить её на группу Лоренца, а отсюда и получить сами преобразования..

:evil: Не нужно подробно. Напишите не подробно, я пойму. Я же не могу знать какие
преобразования Вы имели в виду :?: Может они нелинейные :?: Могет быть это и не группа :?: Потом важно знать сохраняют они объем или нет :?: И наконец как Вы собираетесь
записать свободные квантованные поля в пространстве с такой метрической формой :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
. В результате будет огромный произвол.

Как раз произвола у меня не. Функции
F,F_p выбираются вполне однозначно, исходя из физ. соображений, а микропричинность удовлетворяется автоматически из-за переменного светового горизонта.
Устал..отвечу на остальное на днях...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 05:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
. В результате будет огромный произвол.

Как раз произвола у меня не. Функции
F,F_p выбираются вполне однозначно, исходя из физ. соображений, а микропричинность удовлетворяется автоматически из-за переменного светового горизонта.

:evil: Я говорю о микропричинности в смысле КТП. Пока нет явного вида коммутатора, то
об чем тогда речь :?: Или я не ясно Выразился :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 05:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Или я не ясно Выразился

Да ,не ясно..Нужно подробнее.
И устал..Дня через 3 продолжим?
Для оперативности мой моб для СМС : 8 916 37736 91

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 05:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Хорошо. Встретимся через 3 дня. Настоятельно советую Вам вычислить массовую
поверхность для Вашей метрической формы, и убедиться что она совсем не такая как Вы
написали из чисто интуитивных соображений типа принципа соответствия. Тем более что
явного вида функции F Вы мне не сообщили :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну и какие это будут обощенные преобразования :?:

Подробно я их расписывать не буду, они получаются из следующих соображений:
$$(ct)^2-(X^2+Y^2+Y^2)=s^2$$гдеX^2=F(l)x^2,Y^2=F(l)y^2,Y^2=F(l)z^2,что позволяет,я думаю,отобразить её на группу Лоренца, а отсюда и получить сами преобразования..

Пусть в одной Системе Отсчёта $$(ct)^2-(X^2+Y^2+Y^2)=s^2$$гдеX^2=F(l)x^2,Y^2=F(l)y^2,Y^2=F(l)z^2,
В другой :$$(ct')^2-(X'^2+Y'^2+Y'^2)=s^2$$гдеX'^2=F(l')x'^2,Y'^2=F(l')y'^2,Y'^2=F(l')z'^2, преобразования $$(X',Y',Y')=L_l_o_r(X',Y',Y')$$ дадут искомое отображение, а решение уравнений типа $$X'^2=F(l')x'^2$$ дадут $$x'...$$ и доопределят эти преобразования...

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Котофеич писал(а):
И наконец как Вы собираетесь
записать свободные квантованные поля в пространстве с такой метрической формой

А зачем? У меня есть фунд. длина и время, фунд. энергия и импульс, отсюда все эффекты квант. мех . и эл. динамики выходят без всякого квантования, и даже вероятностная интерпретация не нужна...

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Котофеич писал(а):
Настоятельно советую Вам вычислить массовую
поверхность для Вашей метрической формы, и убедиться что она совсем не такая как Вы
написали из чисто интуитивных соображений типа принципа соответствия

Нет, именно расчёт и показывает,что она именно такая, как я и написал..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 11:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Что-то не очень понятно, а у Вас функция $F(l)$ зависит от $t,x,y,z,$? Если нет, то тогда это обыкновенное масштабное преобразование. А правда, что при этом у Вас получилась конечная собственная энергия электрона?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Что-то не очень понятно, а у Вас функция $F(l)$ зависит от $t,x,y,z,$? Если нет, то тогда это обыкновенное масштабное преобразование. А правда, что при этом у Вас получилась конечная собственная энергия электрона?

Функция $F(l)$ зависит не только от $t,x,y,z,$,но и от фундаметальной длины и времени $t,x,y,z,L,T$,
Расчёт собственной энергии электрона в моей теории..: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2329&pos ... c&start=90

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 12:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Функция $F(l)$ зависит не только от $t,x,y,z,$,но и от фундаметальной длины и времени $t,x,y,z,L,T$

Я правильно понимаю, что Ваша функция $F(.)$ удовлетворяет условию периодичности с периодом равным фундаментальной длине $L$? т.е., что

$$
F(x,y,...)=F(x+L,y,...)
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Функция $F(l)$ зависит не только от $t,x,y,z,$,но и от фундаметальной длины и времени $t,x,y,z,L,T$

Я правильно понимаю, что Ваша функция $F(.)$ удовлетворяет условию периодичности с периодом равным фундаментальной длине $L$? т.е., что

$$
F(x,y,...)=F(x+L,y,...)
$$

Сначала я пытался так делать, но это ни к чему хорошему не привело, поэтому фунд. длина и фунд. время - просто пвраметр, как и скорость света...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group