2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 15:48 


18/11/10
381
Мюнхен
На весах проверяется равенство весов. Но я не об этом хочу сказать, а о том, что влияние кулоновского поля частицы на активную массу в терминах массы невозможно, только в терминах плотности. Вот физическое измерение плотности сопровождается некоторой неопределенностью относительно ее "истинного" значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #442694 писал(а):
влияние кулоновского поля частицы на активную массу в терминах массы невозможно

Если у вас что-то в голове не укладывается, это ещё не значит, что "невозможно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 16:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kolas в сообщении #442694 писал(а):
влияние кулоновского поля частицы на активную массу в терминах массы невозможно
Что такое активная масса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 18:30 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #442705 писал(а):
Если у вас что-то в голове не укладывается, это ещё не значит, что "невозможно".

Попробуйте посчитать полную энергию электромагнитного поля частицы, например электрона.Вот у меня и не укладывается бесконечно большая энергия, которая пропорциональна массе. Может я не правильно считаю, может энергия конечна, что говорит о конечном размере электрона.

Постараюсь так изложить проблему, которой возможно нет, я этого не отрицаю.
Вот можно сказать так: "если мы имеем одинаковые плотности разных веществ (с разными зарядами частиц вещества), то для того чтобы выполнялся третий закон Ньютона, кулоновское поле зарядов должно влиять на гравитационное поле." Но можно сказать и так:"для того чтобы выполнялся третий закон Ньютона, и кулоновское поле зарядов частиц вещества не давала вклад в гравитационное поле, необходимо чтобы плотности разных веществ (с разными зарядами частиц вещества) была разная". И последнем случае разность плотностей обнаружить экспериментально просто не удается, она только вычисляется как одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #442767 писал(а):
Вот у меня и не укладывается бесконечно большая энергия, которая пропорциональна массе.

Ещё раз: если у вас что-то не укладывается...

kolas в сообщении #442767 писал(а):
Вот можно сказать так... Но можно сказать и так

Угу. Оба раза будет глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 19:04 


18/11/10
381
Мюнхен
Я не фанат ни того что фотоны гравитируют между собой, ни того что не гравитируют между собой, и там и там есть свои интересные следствия, и бесполезно меня в чем-либо упрекать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kolas в сообщении #442787 писал(а):
бесполезно меня в чем либо упрекать.
На заданный вопрос ответите? Это не упреки - просто проверка того, потрудились ли Вы понять хоть что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 19:18 


18/11/10
381
Мюнхен
Активная гравитационная масса, это масса, которая участвует в законе всемирного тяготения Ньютона.

Ваш ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 19:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kolas в сообщении #442792 писал(а):
Активная гравитационная масса, это масса, которая участвует в законе всемирного тяготения Ньютона.
Садись, два. Разговор с Вами закончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 19:38 


18/11/10
381
Мюнхен
Да не очень то и хотелось, разговаривайте с себе подобными снобами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение06.05.2011, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #442787 писал(а):
Я не фанат ни того что фотоны гравитируют между собой, ни того что не гравитируют между собой

Есть "фанаты", знающие тот предмет, за который они выступают, а есть - не знающие. Если вы знаете хотя бы в общих чертах квантовую электродинамику и теорию гравитации, с вами есть о чём разговаривать, независимо от того, сторонник ли вы идеи о том, что фотоны гравитируют между собой, или её противник - вы по крайней мере можете эту идею внятно выразить. Если вы не знаете, с вами разговаривать не о чем, тоже независимо от разновидности вашего невежественного фанатизма.

kolas в сообщении #442787 писал(а):
и там и там есть свои интересные следствия

К сожалению, слишком сложные, чтобы их с вами обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение15.06.2013, 20:40 


18/11/10
381
Мюнхен

(Оффтоп)

Munin в сообщении #442818 писал(а):
К сожалению, слишком сложные, чтобы их с вами обсуждать.

Сколько лет столько зим, много работал, но не в этом, к сожалению/счастью, направлении. Вы говорите слишком сложные, я убедился что сложное сделать просто, а вот простое сделать сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение15.06.2013, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kolas в сообщении #737074 писал(а):
Вы говорите слишком сложные, я убедился что сложное сделать просто, а вот простое сделать сложно.

В общем, да. Причём все современные физические теории (например, ОТО) по сути своей очень просты. Но сделать их (и даже просто понять, как в вашем случае), очень сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение17.06.2013, 02:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Тема закрыта во избежание дальнейшего флуда и оффтопа. Если у ЗУ будет желание содержательно продолжить обсуждение, сообщите об этом при помощи ЛС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group