2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:22 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Так ведь это я прошу изобразить лагранжиан. Прошу тех, кому видно взаимодействие. Мне - не видно. Но я же не Пушкин - всех до исключения теорий не знаю. Вот и прошу показать мне модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #379260 писал(а):
Аналогичному - в смысле "отличному от нуля", наличию взаимодействия.

Ну, взаимодействие разное бывает. Вот взаимодействие, которое можно было бы спутать с гравитационным - это интересно. Если бы в КЭД были такие эффекты, это бы отменило всю программу квантования гравитации, и заодно дало бы теоретическое опровержение принципа эквивалентности. Я встречал только намёк на идеи Сахарова в МТУ, а доведённым до результата не видел.

myhand в сообщении #379260 писал(а):
ЗЫ. Кстати, диаграммка с обменом одним гравитоном разве не сгодится для пары фотонов?

Фейнман в ФЛГ объясняет, почему обмен одним гравитоном не может моделироваться несколькими обменами другими частицами (он говорит про нейтрино, но для фотонов некоторые аргументы тоже годятся, как я понимаю). Прежде всего, такое взаимодействие не будет парным, в нём будут сильные эффекты трёх тел - в механическом лагранжиане кроме членов $U(\mathbf{r}_i,\mathbf{r}_j)$ будут большие слагаемые вида $U(\mathbf{r}_i,\mathbf{r}_j,\mathbf{r}_k).$

myhand в сообщении #379260 писал(а):
Просто благодаря малости гравитационного взаимодействия петельки КЭД будут доминировать на самыми простыми диаграмками древесного приближения в гравитации.

Вроде бы, это зависит не только от константы взаимодействия, в частности, эти диаграммы имеют разную зависимость от степеней $\omega,$ так что для фотонов, далёких от массы покоя электрона, эффекты КЭД высших порядков могут быть надёжно подавлены.

whiterussian в сообщении #379262 писал(а):
А какой член в лагранжане будет отвечать за это взаимодействие?

Я так понимаю, речь о
Изображение
так что член в лагранжиане стандартный электрон-фотонный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:40 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #379292 писал(а):
Я так понимаю, речь о

Позвольте, но ведь у вас спиноры здесь взаимодействуют.
Ведь вопрос стоял об обмене гравитоном между фотонами. Я правильно поняла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тьфу. Понял. Щас нарисую между фотонами. Суть в том, что фотон часть времени проводит как электрон-позитронная пара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:52 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #379303 писал(а):
Tьфу. Понял. Щас нарисую между фотонами. Суть в том, что фотон часть времени проводит как электрон-позитронная пара.

Тогда у вас будет как минимум две петли. Вклад в основное взаимодействие - ничтожный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот один из вариантов (остальных слишком много, чтобы перебирать, три петли всё-таки):
Изображение

-- 22.11.2010 23:56:26 --

whiterussian в сообщении #379307 писал(а):
Тогда у вас будет как минимум две петли. Вклад в основное взаимодействие - ничтожный.

Да, и я говорю. Но гравитация-то ещё ничтожней. Считать надо.

С другой стороны, этот вклад во взаимодействие может отличаться от гравитационного по каким-то другим признакам, по симметрии какой-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Так вот и я о том же - даже если взаимодействие и есть, даже на планковских временах - как увидеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение22.11.2010, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Собственно, если бы двухфотонный обмен успешно "изображал" собой гравитацию, у нас гравитационные массы атомов определялись бы их зарядами ядер, или их квадратами, а не энергией, сиречь инерционной массой. Это было бы давно замечено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 00:05 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #379312 писал(а):
Собственно, если бы двухфотонный обмен успешно "изображал" собой гравитацию, у нас гравитационные массы атомов определялись бы их зарядами ядер, или их квадратами, а не энергией, сиречь инерционной массой. Это было бы давно замечено.

Так в чем дело? Уберите лишнюю петлю в середине и вперед - или фотонная линия или гравитонная. Вопрос-то стоит в константе взаимодействия. Как я понимаю, была озвучена гипотеза, что при высоких энергиях, до разделения coupling constants - эффект можно оценить, и видно это должно по CMB. У меня и возник вопрос: как увидеть две петли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian в сообщении #379316 писал(а):
Уберите лишнюю петлю в середине и вперед - или фотонная линия или гравитонная.

Ага. И если линия фотонная, взаимодействие векторное вместо тензорного. Я боюсь, оно занулится вообще.

whiterussian в сообщении #379316 писал(а):
Как я понимаю, была озвучена гипотеза, что при высоких энергиях, до разделения coupling constants - эффект можно оценить, и видно это должно по CMB.

Вау. Всё новые и новые гипотезы и предложения оценки. Разделение констант с гравитацией - это планковская эпоха, мы-то тут несмело обсуждали последние стадии Большого Взрыва и времена, когда Вселенная состояла из протонов, фотонов, и релятивистских/нерелятивистских электронов. Впрочем, не знаю, какой рост неоднородностей упоминал Someone.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 00:36 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #379338 писал(а):
Вау. Всё новые и новые гипотезы и предложения оценки.

Ну так может я что и неправильно поняла... Я же ни на что не претендую. Просто говорю, что фиг мы что увидим. Вот и все...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 00:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #379292 писал(а):
Фейнман в ФЛГ объясняет, почему обмен одним гравитоном не может моделироваться несколькими обменами другими частицами (он говорит про нейтрино, но для фотонов некоторые аргументы тоже годятся, как я понимаю).

А это тут причем? Речь была о самом простом процессе в квантовой теории гравитации (если пытаться строить ее по аналогии с КЭД, как и пробует делать Фейнман в книжке). Самый простой процесс - обмен одним гравитоном. Для двух фотонов он запрещен? Я не вижу простых и разумных причин для того и рисование игрушечного лагранжиана, отвечающего простейшей диаграмке вряд-ли поможет.
Munin в сообщении #379308 писал(а):
С другой стороны, этот вклад во взаимодействие может отличаться от гравитационного по каким-то другим признакам, по симметрии какой-нибудь.

Самые простые - с одним фермионным кружочком и четыремя внешними фотонными линиями. Они должны отличаться. А вот Ваша с двумя кружками уже больше похожа, из-за того что обмен двумя фотонами (каждый спин 1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #379355 писал(а):
А это тут причем? Речь была о самом простом процессе в квантовой теории гравитации (если пытаться строить ее по аналогии с КЭД, как и пробует делать Фейнман в книжке). Самый простой процесс - обмен одним гравитоном. Для двух фотонов он запрещен?

Я вас неправильно понял, извините, и whiterussian ввёл в заблуждение.

Нет, не запрещён. Однако, судя по Толмену, обнуляется при сонаправленных импульсах фотонов, видимо, из-за их светоподобности. Можно посмотреть, что на этот счёт говорит амплитуда из ФЛГ (3.4.2).

-- 23.11.2010 01:22:18 --

whiterussian
После того, как myhand разъяснил недоразумение, я так понимаю, речь идёт о лагранжиане, например, ФЛГ (4.1.4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 01:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #379370 писал(а):
Нет, не запрещён. Однако, судя по Толмену, обнуляется при сонаправленных импульсах фотонов, видимо, из-за их светоподобности.

Ну, Толмен вообще рассматривает настолько отличную задачку, что я бы поостерегся переносить его результаты на одну диаграммку.
Munin в сообщении #379370 писал(а):
я так понимаю, речь идёт о лагранжиане, например, ФЛГ (4.1.4).
Ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение23.11.2010, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #379376 писал(а):
Ну, Толмен вообще рассматривает настолько отличную задачку, что я бы поостерегся переносить его результаты на одну диаграммку.

Потом он переходит к пакетам, и беря его результаты в случае малой длины пакета, можно найти некоторые аналогии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group