2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение22.12.2010, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
В порядке реплики. Во время моего "удаления с поля" я таки навел кое-какие справки и выяснил,в частности,что д.ф-м.н Сергеев оказывается весьма уважаем среди коллег на родине в своем университете,более того, его уважают и коллеги с математических кафедр Московского университета, при котором собственно и существует данный сайт со всей его администрацией и участниками... Действительно,ведь Сергеев защитил свою докторскую именно в МГУ! Альма-матерь же не может краснеть за такого своего докторанта...Вызывает дополнительное уважение к Сергееву и то обстоятельство,что в науке он сделал себя сам без папиной помощи или иной родственной протекции такого рода. Что же касается д.ф-м.н. Кутателадзе,то,как представляется,свой выпад в репринте против Сергеева он сделал,более из творческой ревности,чем собственно из сути работ Сергеева. Да, Кутателадзе в науке фамилия авторитетная. Но давайте при этом вспомним,что этот авторитет в науке заработал своими фундаментальными трудами все же Кутателадзе-папа. А вот выпад с ругачками против Сергеева в малотиражном репринтике напечатал Кутателадзе-сын. А это,извините,"две большие разницы"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение23.12.2010, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Важны лишь аргументы и неважно от кого они исходят, от Самсона Семёновича или от Семёна Самсоновича. Отношение родства здесь совершенно не при чём.

Есть такая феномена, я с ней столкнулся почти сразу после окончания универа, когда мне прислали из РЖМат статью одного корифея для рецензии - имя называть не хочу (он уже не с нами, но широко известен в весьма не узких кругах). Корифей вторгся в чуждую для него область (в которой, мягко говоря, был ни бе ни ме) и ситуация для меня оказалась аховой:
1) Как специлиста в своей области я его уважал - изучал его монографию для сдачи кандминимума.
2) Результаты были верными, но банальными и допускали решения в две-три строчки
Пришлось очень долго покорпеть над рецензией, чтобы сгладить эти углы, но в полной мере у меня не получилось - ещё долго на меня показывали пальцем на всех конференциях, в которых я участвовал.

Буду только рад, если в случае с Сергеевым мы имеем дело именно с такой феноменой (возможно он и корифей в своей области - тут shwedka уже говорила), однако всё указывает на обратное - пример петрика слишком заразителен.
Информацией от массмедиа можно пренебречь - они даже очевидное способны подать в форме бреда сивой кобылы.

Если Вы думаете, что меня с С.С. Кутателадзе что-то связывает, то Вы глубоко заблуждаетесь. Да, мы учились на одном курсе, поэтому и знаю на что он способен. В частности уверен, что он может найти аргументы против этой ахинеи лучше меня, знакомого с нестандарным анализом лишь в качестве одной из многих моделей изучаемых в алгебре-логике. Какой другой интерес, кроме математического, Вы подозреваете у Семёна Самсоновича?

ЗЫ. Я так полагаю, что аффтар напрашивается на очередной бан за личностные выпады, тем более что адресант здесь отсутствует и ответить на оскорбление не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение23.12.2010, 13:21 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Кардановский в сообщении #390327 писал(а):
Что же касается д.ф-м.н. Кутателадзе,то,как представляется,свой выпад в репринте против Сергеева он сделал,более из творческой ревности,чем собственно из сути работ Сергеева.
Спасибо за развлечение. (Мы тут с коллегами откровенно веселимся.)
P.S. Позвольте напомнить, что придумки Я.Д.Сергеева насчет гросс-единицы тривиальны. И это не просто чье-либо мнение. Это доказано. Математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение04.01.2011, 17:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
bot в сообщении #390564 писал(а):
Есть такая феномена, я с ней столкнулся почти сразу после окончания универа, когда мне прислали из РЖМат статью одного корифея для рецензии - имя называть не хочу (он уже не с нами, но широко известен в весьма не узких кругах). Корифей вторгся в чуждую для него область (в которой, мягко говоря, был ни бе ни ме) и ситуация для меня оказалась аховой:
1) Как специлиста в своей области я его уважал - изучал его монографию для сдачи кандминимума.
2) Результаты были верными, но банальными и допускали решения в две-три строчки
Пришлось очень долго покорпеть над рецензией, чтобы сгладить эти углы, но в полной мере у меня не получилось - ещё долго на меня показывали пальцем на всех конференциях, в которых я участвовал.

А разве в РЖМат рецензирование не анонимное? Анонимность прекрасно бы защитила от "показываний пальцами".
Я ещё ни разу не сталкивался с неанонимным реферированием.

А корифеи, бывает, даже ахинею несут, особенно на старости лет, да не в своей области (классический пример).

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение04.01.2011, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
maxal в сообщении #395227 писал(а):
А разве в РЖМат рецензирование не анонимное?

Там вообще не рецензирование, а реферирование. Насколько я помню, не анонимное. Не требуется никак оценивать работу, нужно только написать, о чём она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение05.01.2011, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Да, я оговорился про рецензирование - реферирование, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение05.01.2011, 09:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Так. А шо он сделал (прошу прощения, лень читать 3 страницы)? Недостижимый кардинал достиг? Или, как Петрик, устремился неподготовленной мыслью в неведомое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение03.05.2011, 18:52 
Аватара пользователя


24/08/09
176
По возможности, изучил мнение Сергеева и Кутателадзе. Много вопросов к Сергееву. Но вот есть и такие мнения:

http://www.unn.ru/pages/e-library/vestn ... _2009_3(15)/13.pdf

(Это научная публикация. Я не член данного сообщества и не рекламирую сие высшие учебное заведение.)

Нестандартный анализ, можно сказать, живёт не более жизни одного человека, поэтому как мне кажется, нельзя всё отбрасывать.

Кстати,Пуанкаре, трансфинитные числа Кантора, в своё время называл болезнью в математике, и желал быстрее излечиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение03.05.2011, 19:10 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Один из самых известных российских математиков, профессор Калабрийского университета (Италия), Ярослав Дмитриевич Сергеев впервые представит в России свою сенсационную разработку – так называемый «компьютер бесконечности».

Скоро обещают выложить и видео...

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение03.05.2011, 19:42 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Вы знаете, я здесь солидарен с испанским философом Х.Ортеги-и-Гассета, сказавшем о том, что пишут в СМИ то как правило ложно. Поэтому, этот компьютер бесконечности, лично для меня тот же очиститель воды, который представляет нам известный шулер.


Мне в работах Сергеева, нравится подход(именно подход, и именно только это) к описанию трансфинитных ординальных чисел. Как мне кажется, Кантор что-то изначально сделал не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение03.05.2011, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Если попытаться кратко прорезюмировать промежуточные итоги данной дискуссии,то они представляются примерно следующими: в ходе обсуждения новой теории,предложенной Сергеевым,были сделаны некоторые ссылки на мнение эмоционально-отрицательного характера Кутателадзе.Именно на мнение,а не на строгое логическое доказательное опровержение теории Сергеева.Ну а далее,в сущности на основе этого то вот единичного мнения и,опять таки без серьезного критического разбора и анализа теории Сергеева, здесь была предпринята попытка сразу, побыстрее и поскандальнее нашлепнуть ему на лоб ярлычок математического шарлатана...
Лично мне такой ход дискуссии представляется весьма сомнительным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение03.05.2011, 21:16 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Если я, равняю его компьютер с очистителем воды, то мне так и кажется.
И в ту же очередь, мне более интересна его идея обозначить трансфинитные ординальные числа, чем Кантора.
И лично мне более подходит его решение проблемы гранд-отеля, чем у Кутателадзе.

И лично я вижу у Сергеева желание понять, а у Петрика-получить легко большую сумму денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение04.05.2011, 07:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Delvistar: А при чем тут Петрик ?! Он то какое отношение имеет к теории Сергеева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение04.05.2011, 08:04 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Петрик имеет отношение к обсуждению этой темы, так, как его имя употребили как аналог. А к Сергееву, никакого, если не считать идею Сергеева о компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение04.05.2011, 08:23 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Кардановский в сообщении #441390 писал(а):
в ходе обсуждения новой теории,предложенной Сергеевым,были сделаны некоторые ссылки на мнение эмоционально-отрицательного характера Кутателадзе.Именно на мнение,а не на строгое логическое доказательное опровержение теории Сергеева.Ну а далее,в сущности на основе этого то вот единичного мнения и,опять таки без серьезного критического разбора и анализа теории Сергеева, здесь была предпринята попытка сразу, побыстрее и поскандальнее нашлепнуть ему на лоб ярлычок математического шарлатана...
Это неправда. "Строгие логические доказательства" и "серьезный критический разбор и анализ" имеются в статье [1], упомянутой на первой странице этого топика и, как легко видеть, изданной задолго до публикации упомянутого "мнения".

[1] Гутман А. Е., Кутателадзе С. С. О теории гросс-единицы // Сибирский математический журнал. 2008. Т. 49, № 5. С. 1054-1063.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group