2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение05.12.2010, 14:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хочу разложить в ряд производящую функцию $A(x) = (1 - x^2)^{-n}$. Знаю, что $(1 - x^2)^{-1} = \sum_{i = 0}^{\infty} {((i + 1) \bmod 2) x^i}$ производит последовательность $(1,\,0,\,1,\,0,\,\ldots)$. Только не знаю, что станет с коэффициентами ряда при $n$-кратной свёртке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение05.12.2010, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
arseniiv
Бином Ньютона: $=\sum\limits_{k\ge 0} \binom{-n}k (-1)^k x^{2k}$, где $\binom{-n}k=(-1)^k \binom{n+k-1}k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение05.12.2010, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А как это получить? Вечно у меня голова не соображает сама, более того, ещё со школы она научилась зачем-то решать задачи в какую-то обратную сторону. Очевидное только подтвердить, но никак не увидеть может. :-(

Вот ещё задача на принцип включения-исключения. Простые задачи, где явно видно, как его применить, у меня выходят, а вот чуть сложнее — начинаются длинные пересечения-объединения, а толку всё никакого. В конце концов, рука устаёт, а голова в замешательстве. Может, меня наставят на путь истинный с этой задачей (вдруг до меня наконец дойдёт принцип правильного применения этого принципа).
Переведу условие сразу во множества, чтоб не писать много букв. Для всех $1 \leqslant i \leqslant 5$ $A_i \subset A$, $|A_i| = 48$, $|A| = 96$. Найти мощность множества $\left\{a\ |\ \forall_{i \ne j \ne k} \left(a \in A_i \cap A_j \cap A_k \right) \right\}$ элементов, содержащихся хотя бы в трёх из пяти заданных множеств (пояснил, потому что не уверен, что правильно записал).

-- Вс дек 05, 2010 22:25:11 --

Я выписывал всевозможные объединения, но ничего не нашёл. Набирать их сюда нет смысла, и так лист исписал.

-- Вс дек 05, 2010 22:28:13 --

Про бином до меня только что всё же дошло. :D А как расписать его, если мы не вводили на лекциях расширенные биномиальные коэффициенты? (Мне, по крайней мере, так кажется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение05.12.2010, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
arseniiv в сообщении #383965 писал(а):
А как это получить?

Бином Ньютона -- это формула Тейлора для $f(x)=(1+x)^r$, $r\in \mathbb R$. В окрестности нуля будет $f(x)=\sum\limits_{k\ge 0}\dfrac{f^{(k)}(0)}{k!}x^k$, но $f'(x)=r(1+x)^{r-1}$, $f''(x)=r(r-1)(1+x)^{r-2}$, ..., $f^{(k)}(x)=r^{\underline{k}}(1+x)^{r-k}$ (тут $r^{\underline k}:=r(r-1)\cdots(r-k+1)$ -- нижняя факториальная степень). То есть получаем $(1+x)^r=\sum\limits_{k\ge 1} \dfrac{r^{\underline{k}}}{k!} x^k$. А за биномиальный коэффициент просто по определению можно принять $\binom{r}{k}:=r^{\underline{k}}/{k!}$ для любого $r\in\mathbb R$. В частности, для целого положительного $r$ будет $\binom{-r}k=(-1)^k \binom{r+k-1}k$ (в Конкретной Математике эта формула называется обращением верхнего индекса).

-- 05 дек 2010, 22:34 --

(Ряд сходится только для $|x|<1$, но т. к. вы его как ПФ рассматриваете, то на это можно плюнуть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение06.12.2010, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Мысли вслух)

arseniiv в сообщении #383965 писал(а):
Найти мощность множества...

Ну в таких задачах, где подразумевается, что а) данных достаточно и б) решение существует, ответ найти очень просто, взяв самую простую ситуацию и посчитав ответ. Напр. когда $A_1=A_2=A_3=A_4\neq A_5$. Тогда, разумеется, ответ -- $48$. Осталось доказать. Например, можно попытаться показать, что $m\ge 48$ и $m\le 48$ ($m$ -- искомая мощность), возможно, от противного.

Хотя лично у меня в голове образ такой возник (и не знаю как описать даже): предположим сначала, что $A_1=A_2=A_3\neq A_4= A_5$ (как будто лежат друг на дружке $3$ карты слева, а справа ещё $2$. Длина каждой карты -- $48$, а всей конструкции -- $96$), тут $m=48$. Теперь изменяем множество $A_1$ (сдвигаем верхнюю карту из левой стопки, возможно, разрезая её поперёк на части). Видно, что сколько убывает с одной стороны, столько же и прибывает с другой, т. е. от изменения $A_1$ суммарная длина участков, где друг на дружке лежат три слоя карт ($m$) не меняется. Следуя тем же макаром, можно постепенно показать, что не только $A_1$, но и вообще любые карты можно по разному двигать, при этом $m$ остаётся $48$.

Ой и сумбурно написал. Но это я к тому, что у такой задачи наверняка есть какое-то элементарное решение на уровне школьника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение06.12.2010, 07:47 


26/01/10
959
arseniiv в сообщении #383965 писал(а):
А как это получить?

Вы будете удивлены, но ответ все тут же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение06.12.2010, 20:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение07.12.2010, 15:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хояу найти число $r_n$ единиц в двоичной записи числа $n$. Получилось
$\left\{\begin{array}{l}
r_{2n} = r_n \\
r_{2n + 1} = r_n \\
r_0 = 0
\end{array}\right.$.
Для производящей функции получилось уравнение $R(z) = (z + 1)R(z^2) + z(1 - z^2)^{-1}$. Можно отсюда как-то выразить $R(z)$? Вроде бы дифференцирование и интегрирование не помогают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение07.12.2010, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тут не будет красиво.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group