2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение14.11.2010, 16:03 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
arseniiv в сообщении #375024 писал(а):
но ведь это только в данном!
Далеко не только в данном! Но, конечно, способ универсальным назвать нельзя. Тем не менее, Ш. Холмс им как-то пользовался и не сильно жаловался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение23.11.2010, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Снова возникла рекуррентность! :oops:$$\left\{ \begin{array}{l} 
P_{n, 0} = 0 \\ 
P_{1, 0} = 1 \\ 
P_{n, i + 1} = \sum_{k \in \mathbb N} {P_{k, i} \binom{k}{n - k} p^{n - k} (1 - p)^{2k - n}} 
\end{array} \right.$$Подскажите, как её разрешить.

А появилась она в задаче про клетки. Пусть в баночке живёт одна клетка. При наступлении каждого следующего момента времени каждая клетка в банке делится на две с вероятностью $p$ и не делится с вероятностью $1 - p$. Получится, что после наступления $i$-ого момента времени вероятность найти в банке $n$ клеток как раз $P_{n, i}$, если ничего не напутал.

(Оффтоп)

Ой, пока писал, родилась задача пострашнее (эта-то должна, наверно, быть простой?) — каждая клетка превращается в $m \ne 0$ клеток с вероятностью $2^{-m}$. Тут должен быть более красивый график у плотности распределения [количества клеток], плавно уходящий в бесконечность. :-) Кстати, такое дискретное распределение случайно не будет чем-то похоже на распределение Максвелла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение24.11.2010, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
arseniiv, в обеих Ваших задачах -- с карточками и с клетками -- явно просматривается общий момент. А именно, задача определяется некоторой матрицей вероятностей переходов, назовем её $A$. Каждый её элемент $a_{kn}$ – это вероятность того, что $k$ объектов (карточек, клеток) после очередного хода превратятся точно в $n$ объектов.

В Ваших задачах матрица $A=\{a_{kn}\}$ обладает такими свойствами:
1) Она бесконечна: $k=1..\infty, n=1..\infty$.
2) Она верхнетреугольна (количество объектов не может уменьшаться).
3) Элементы не зависят от номера хода. Мне кажется, с точки зрения какой-нибудь высокой теории это большое упрощение (типа отсутствия явной зависимости уравнения движения от времени).

В задаче с карточками $a_{k,k} = (k-1)/k$, $a_{k,k+1} = 1/k$, остальные равны нулю. Двухдиагональная матрица.
В задаче с клетками $a_{k,n} = \binom{k}{n - k} p^{n - k} (1 - p)^{2k - n}$, $k \leqslant n \leqslant 2k$, остальные равны нулю.

Справедлива рекуррентная формула: $P_{n, i + 1} = \sum_{k \leqslant n} {P_{k, i} a_{k, n}$. К сожалению, она не очень-то помогает найти явную формулу, зато незаменима, если надо быстро вычислить вероятности с помощью компьютера.

Кстати, для задачи с карточками явную формулу удалось-таки найти, видели? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение24.11.2010, 16:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, не увидел раньше. :oops: Потрясающе!

Да, заметил, что задачи похожи, но про матрицу не сообразил.

Надо будет ещё найти рекуррентность для модификации второй задачи. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
У меня для "страшного" варианта второй задачи получилось:

(Оффтоп)

Вероятность превращения $k$ клеточек в $n$:$$a_{k, n}=\binom {n-1} {k-1} 2^{-n}$$И отсюда рекуррентность:$$P_{n, i + 1} = 2^{-n}\sum_{k=1}^n {P_{k, i} \binom {n-1} {k-1}$$
Похоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 13:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, вы правы, хотя пока не вникну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
"$k$ клеток превращаются после очередного хода в $n$ клеток" - такое может произойти различными взаимоисключающими способами.

Вероятность такого превращения в каждом из конкретных способов ($1$-я клетка превратилась в $n_1$ клеток, $2$-я в $n_2$ и т.д., причем $\sum_j n_j = n$) равна $\prod_j 2^{-n_j}=2^{-n}$.

Удивительно, что вероятность каждого способа одна и та же. Это все из-за формулы $2^{-m}$. Ваш выбор -- гениальный. Представьте, что клеточка рождает потомков не мгновенно, а последовательно, хоть и очень быстро (за наносекунду :-) ). Тогда в этом микропроцессе вероятность того, что у клетки появится еще хотя бы один потомок, равна $1/2$ и не зависит от уже имеющегося количества потомков. Этот процесс можно промоделировать с помощью монетки. Решка -- остается только исходная клетка. Орел -- добавляется еще один потомок. И так далее до первого выпадения решки. Тогда и получится, что после серии бросаний из одной клеточки будет $m$ клеточек с вероятностью $2^{-m}$. Монетка, как известно, предыстории не помнит. Так и при последовательном распределении рождений между клетками-предками на очередном ходу клетки не помнят, сколько у кого уже есть потомков, и принимают каждого следующего потомка с равной вероятностью, поэтому важно только общее количество рождений.

Раз для превращения $k$ в $n$ вероятность каждого способа $2^{-n}$, остается только умножить её на количество различных способов. А их столько, сколько существует вариантов распределить $n-k$ рождений между $k$ предками. Это в точности количество сочетаний с повторениями из $k$ по $n-k$:$$\binom {k+(n-k)-1} {n-k}=\binom {n-1} {n-k}=\binom {n-1} {k-1}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 15:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Редко у меня интуиция работает! Как знал, что надо выбрать $2^{-m}$. Тут больше сыграло то, что это самая простая форма из тех, которые бы дали возможность зарождения сколь угодно большого количества клеток без всяких махинаций. :-) Например, ряд из $3^{-m}$ сходится лишь к $1/2$, пришлось бы умножать его на $2$, а тут всё и атк готово.

Спасибо за интересное объяснение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
И, мне кажется, Вы еще здорово сделали, что допустили вариант, когда клетка вообще не порождает потомков, только сама и остается. То есть что $m \geqslant 1$ в $2^{-m}$ -- это не количество добавившихся клеточек, а вместе с родителем. Это как-то красивее и фундаментальнее. Бик якшы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 15:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это из-за того, что хотел сильно не менять условия, ведь в первой тоже клетка делилась или не делилась совсем. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
Хотел поделиться с Вами впечатлениями от созерцания рекуррентной формулы $p_{n, i + 1} = \sum_k {p_{k, i} a_{k, n}$. Она справедлива для целого класса аналогичных задач.

Когда я вводил матрицу $A$, надо было индексы вводить наоборот -- так более естественно. Второй индекс, нумерующий столбцы, обычно "входной" (так как по нему матрица сворачивается со стоящим справа вектором-воздействием), а первый индекс - "выходной", общий с индексом вектора-результата. Если исправить эту идейную ошибку и записать в "тензорных" обозначениях, получим: $$p^n_{(i + 1)} = a^n_k {p^k_{( i)} }$$
Понимать это предлагается так: имеется последовательность векторов $\mathbf{p}_{(i)}$. Индекс в скобках -- не тензорный (и потому в скобках), он просто нумерует вектор в последовательности. Все остальные индексы надо рассматривать как обычные контра- и ковариантные. Знак суммы опущен по соглашению Эйнштейна о суммировании. Тензор $\mathbf{A}=\{a^n_k\}$ типа $(1, 1)$ (аффинор) является линейным оператором, преобразующим вектор $\mathbf{p}_{(i)}=\{p^k_{(i)}\}$ в вектор $\mathbf{p}_{(i+1)}$. Вышеприведенная формула -- просто запись в компонентах. Если же в безындексной форме, то -- $$\mathbf{p}_{(i+1)}=\mathbf{A} \mathbf{p}_{(i)}.$$
И вот, представьте, у нас есть начальный вектор $\mathbf{p}_{(0)}$ в бесконечномерном пространстве. Его компоненты равны: первая -- $1$, остальные $0$. Это детерминированное состояние. Хотя вовсе не обязательно начинать именно с такого. А дальше с каждым ходом линейный оператор начинает этот вектор в нашем пространстве поворачивать, благодаря чему его компоненты как-то меняются. Знание оператора позволяет рассчитать, как изменится после очередного хода (или, возведя его в степень -- после нескольких ходов) состояние с любым распределением вероятностей.

Дальше, сумма компонент любого нашего вектора равна 1. Хочется эту сумму назвать нормой. Так как в наших примерах норма сохраняется, я назвал активное преобразование вращением. Красота!

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:-) Интересно, что вращение теми тремя $\mathbf A$, которые в «моих» задачах, никогда не «зациклится». (Интересно, есть ли такие вращения, тензор которых всегда представим матрицей, содержащей бесконечное количество ненулевых элементов, которые имеют период?) А у преобразования, задаваемого тензором $\mathbf A$, есть неподвижная точка или мне кажется? Точнее, для первой задачи, наверно, нет, а вот для второй, как вам кажется? Наверно, это равносильно тому, что существует предел $\mathbf A^n$ при $n \to \infty$? Хотя, конечно, факт того, что вращение с помощью этого тензора куда-нибудь в конечном счёте приводит или не приводит, вряд ли поможет найти замкнутое выражение для $\mathbf A^i \mathbf p_{(0)}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение25.11.2010, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
Да, интересные вопросы. :-) Но, похоже, для задач, аналогичных нашим, ответ на все эти вопросы -- "нет". Я изложу свои интуитивные соображения, а Вы, возможно, их подтвердите более аккуратно или опровергнете.

Ключ к решению этих вопросов -- это математическое ожидание. (Не случайно Вы им интересовались в самом начале, всё в мире взаимосвязано.) Наша матрица теперь, после исправительного транспонирования, будет нижнетреугольной. Класс таких матриц замкнут относительно умножения (и, стало быть, возведения в степень). Нижнетреугольность выражает тот факт, что после одного или нескольких ходов количество объектов не убывает (вероятность перехода 42 клеточек в 27 равна нулю). Измерения нашего пространства (и тем самым компоненты векторов) упорядочены по естественному признаку - им соответствует количество объектов. Так вот, все это заставляет произвольное распределение необратимо сползать под действием оператора в направлении увеличения количества объектов. Мне кажется, можно доказать в случае нижнетреугольности, что критерий этого сползания -- математическое ожидание -- строго растет при действии оператора. А тогда -- "покой нам только снится".

Итак, тезис: если $a^n_k=0$ при $n<k$, и $E\mathbf{p}=\sum_k k p^{k \text{(это индекс)}}$, то $E\mathbf{A}\mathbf{p}}>E\mathbf{p}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение26.11.2010, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10697
Crna Gora
Всё просто.$$E(\mathbf A \mathbf p)=\sum_{n,k} n a^n_k p^k
=\sum_k  \left\{p^k \sum_{n\geqslant k} n a^n_k \right\}>\sum_k  \left\{p^k \sum_{n\geqslant k} k a^n_k \right\}=\sum_k  \left\{k p^k \sum_{n\geqslant k}  a^n_k \right\}=\sum_k k p^k =E\mathbf p$$Комментарии.
a) В предпоследнем переходе использовано важное свойство матрицы $A$, о котором я забыл упомянуть: $\sum_n a^n_k=1$. Оно следует из того, что действие оператора на $k$-й базисный вектор (у которого $k$-я компонента равна $1$, остальные $0$) должно сохранять единичность "нормы".

b) Неравенство строгое -- с некоторыми натяжками. Я вижу два случая, когда оно превращается в равенство, то есть мат.ожидание остается прежним. Их надо иметь в виду как исключения:
Во-первых, когда оператор тождественный, т.е. $a^n_k=\delta^n_k$.
Во-вторых, когда вектор $p^k$ таков, что все его ненулевые компоненты приходятся на единичные элементы $a^n_k$. Пример: Пусть на каждом ходу количество клеток увеличивается на 1, если их хотя бы две. Но у нас одна клетка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторные штучки
Сообщение26.11.2010, 18:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

У вас так хорошо выходят доказательства! :oops: Не то что у меня, точнее, у меня они вообще не зарождаются почти.

Как думаете, можно ли найти рекуррентность для $S_{m, i} = \sum_{m = 0}^n {P_{m, i}}$? Тогда я бы попробовал вывести производящую функцию для неё, а потом замкнутый вид развернуть обратно и узнать его и для $P$. В текущем виде так ничего в голову и не пришло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group