2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение16.11.2010, 15:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александр Т. в сообщении #374314 писал(а):
Я имел в виду, снижаете ли Вы студентам оценки (уменьшаете число баллов) за непосещение или/и добавляете некоторое число баллов за стопроцентное посещение практических занятий?

Да, забыл ответить.

Нет, не снижаю и не добавляю, и даже не контролирую (т.е. контролирую чисто формально).

Поскольку по мере занятий всё, в общем-то, выясняется.

Есть люди, которые постоянно посещают, и при этом даже активны на занятиях (в том смысле, что время от времени выдают своей активностью здравые мысли), и при этом не знают ни фига. Странно, конечно, но вот опыт показывает -- таковые вполне бывают. Таких, естественно, стараешься вытянуть на зачёт.

Чтоб кто-то совсем уж совсем на халяву пытался проскочить -- таковых не припомню. Все хоть что-то, но пытаются делать (хотя конечно, я мог чего и запамятовать).

-------------------------------
а хотя припоминаю одного, скажем, прошлогоднего товарища. Он странный был товарищ: на моих лекциях довольно постоянно мелькал, а на моих же практических занятиях -- не менее постоянно не наблюдался. Но халявщиком он ни в коей мере не был -- все выдаваемые мной задания он пытался решать вполне добросовестно (я так уверенно говорю потому, что в его решениях встречались вполне типичные ошибки, которые он постепенно и исправлял; да и вообще он явно не дурак был).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение16.11.2010, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Voldimars в сообщении #375880 писал(а):
Так глядишь к 2050 году и будет лень брюки с рубашкой одевать, будут ходить в пижаме.

Здесь очень интересен тот факт, что современный деловой костюм (пиджак и брюки) происходит именно от домашнего, игравшего роль пижамы, в те времена, когда на публику одевались в нечто более сложное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 07:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
paha в сообщении #375916 писал(а):
то у студента не должно быть никаких препятствий к сдаче экзамена, на котором он "продемонстрировав соответствующие знания, умения и навыки" получит свою законную "отл"

"Ду факто" так экзамен и проводим. Но предварительно напугать студентов, заявив, что если не ходит, то отл. не светит, тоже никто не мешает. Бывает ложь во благо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
paha в сообщении #375916 писал(а):
...если в данном семестре по данной дисциплине в ведомости только экзамен (я не знаю, что такое "допуск" и каков его статус), то у студента не должно быть никаких препятствий к сдаче экзамена...
Я тоже плохо знаю букву, но в экзаменационной ведомости есть пункт "Не допущено: <число студентов>", и в графу "Оценка" деканат иногда ставит "не допущен". Не знаю, имеет ли право ли преподаватель тоже ставить туда "не допущен", но я ещё никогда не встречался с такой ситуацией, что я не допускал студента до экзамена, а деканат допускал :D

Был, правда, случай, когда по дисциплине "Компьютерные науки" один хакер и пофигист заслуживал хорошей оценки, а я ему снизил за то, что он мало лаб сдал. У меня прямо раздвоение личности было: один говорил, что ему вообще не надо ставить, пока всё не сдаст, другой — что тем, кто изучает программирование самостоятельно, нафиг не нужен этот курс с вопросами типа "что такое оперативная память?", надо поставить "отл" и гулять. В итоге поставил "удовлетворительно", заметив, что каким бы он ни был талантливым программистом, на работе от него обязательно потребуется дисциплина. Имхо, педагогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 10:52 


21/06/06
1721
Вот так с легкой руки взяли парню цвет диплома и испортили, точнее крест поставили на красном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Sasha2 писал(а):
Вот так с легкой руки взяли парню цвет диплома и испортили, точнее крест поставили на красном.
:lol: так и думал, что кто-нибудь так напишет...
Думаете, пофигисты могут быть отличниками? Разумеется, я в зачётку предварительно посмотрел. Портить её, тем паче на непрофилирующем предмете, я бы не стал, я ж не зверь какой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 16:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
worm2 в сообщении #376342 писал(а):
я ещё никогда не встречался с такой ситуацией, что я не допускал студента до экзамена, а деканат допускал...

Всякое бывает...

У нас на четвёртом курсе семинарист по физике оказался алкоголиком. Напивался до зелёных соплей и превращал семинары в балаган. Вплоть до приставания к студенткам и т. п. При этом как бы подразумевалось, что те, кто будет делать вид, будто все эти художества в порядке вещей, получат всё автоматом, а другие окажутся злостными глупцами и не получат допуск за практические занятия. Во вторую категорию попал я один (такая вот у нас мегаконформистская группа подобралась :cry: ).

Спасло меня лишь то, что этот самый "допуск" официально нигде не значился и был фактически придуман самим семинаристом по ходу дела (даже не так, там было сложнее, но это уже оффтоп). Так что физику я спокойно сдал лектору на отлично. Семинарист, увидев меня на экзамене среди сдающих, попытался протестовать, но увидев мой решительный вид, всё же испугался скандала.

На следующий год студенты оказались более адекватные, и семинариста в конце концов выставили из универа со скандалом. Но!.. Это было уже не про нас. А ситуация, когда преподаватель против, но студент всё же, ссылаясь на отсутствие официального допуска, идёт сдавать и сдаёт, вполне возможна.

-- Ср ноя 17, 2010 19:51:41 --

Sasha2 в сообщении #376344 писал(а):
Вот так с легкой руки взяли парню цвет диплома и испортили, точнее крест поставили на красном.

А ведь, по большому счёту, какая разница, какого цвета диплом?

Единственные лиди, которым это может показаться важным --- менеджеры по персоналу в крупных компаниях. Самая бессмысленная должность, на которой, как правило, оказываются самые непроходимые идиотки! Грамотного работодателя должны интересовать, в первую очередь, профессиональные качества. А они, как ни странно, обычно находятся в небольшой обратной корреляции с оценками. То есть если, конечно, в дипломе одни тройки, то вряд ли человек будет очень хорош как работник. Но если одни пятёрки, то тоже. Лучше всего, когда в дипломе есть несколько четвёрок и одна-две тройки...

-- Ср ноя 17, 2010 19:57:05 --

По основному вопросу темы моя позиция такова. Человек, который не посещал, должен готовится к долгому и трудному зачёту/экзамену. Вполне естественно, что с него спросят больше, и что там, где посещавший отделается двумя-тремя задачами, с непосещавшего спросят десять. Но шанс получить отличную оценку должен быть у каждого, невзирая на посещаемость (а также предыдущие оценки в зачётке, несложившиеся личные отношения с преподавателем и прочие второстепенные причины). Непосещаемость не должна становиться непреодолимым препятствием на пути к отличной оценке. Серьёзным препятствием --- возможно, но всё же не непреодолимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
worm2 в сообщении #376342 писал(а):
но я ещё никогда не встречался с такой ситуацией, что я не допускал студента до экзамена, а деканат допускал

не понимаю как такое в принципе возможно
студент допускается до экзамена при таких-то конкретных условиях: он не должен выполнять их раздельно для Вас и для деканата

да, если я в ведомости вижу "не допущен" -- я не принимаю экзамен... а причина -- не сдал флюорографию, или зачет по этому же предмету, меня де-юре не должно волновать

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение17.11.2010, 21:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
paha в сообщении #376672 писал(а):
да, если я в ведомости вижу "не допущен" -- я не принимаю экзамен... а причина -- не сдал флюорографию, или зачет по этому же предмету, меня де-юре не должно волновать

Вот это Вы зря! А вдруг секретарша в деканате просто перепутала ведомости? Надо, по меньшей мере, разобраться.

В конце-концов, оценить уровень знаний и выставить оценку можно всегда. А что деканат с этой оценкой будет делать --- это уже его проблемы. Если студент всё знает и рассказывает, оценить его положительной оценкой --- чуть ли не мой долг. При чём тут плохое поведение или несданная флюорография? Неужели это важнее знаний по предмету?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение18.11.2010, 05:24 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Цитата:
знаете, Ваши драконовские методы находятся (кмк=IMHO) в явном противоречии с документами
У нас есть ещё и локальные акты которые конкреизирую расплывчатую букву закона в конкретном вузе.

Цитата:
если в данном семестре по данной дисциплине в ведомости только экзамен (я не знаю, что такое "допуск" и каков его статус), то у студента не должно быть никаких препятствий к сдаче экзамена, на котором он "продемонстрировав соответствующие знания, умения и навыки" получит свою законную "отл"
Ну так он и не демонстрирует. Ведь экзамен не обязательно состоит исключительно из разговорной части. Представьте, что он состоит из обязательного реферата, списка зачтённых задач и зачтённой теоретической части. Уже другая каритнка получается. А оценки "автоматом" в принципе нет - это незаконнная договорённость между преподавателем и студентом.

-- Чт ноя 18, 2010 12:31:32 --

Профессор Снэйп писал(а):
"Ду факто" так экзамен и проводим. Но предварительно напугать студентов, заявив, что если не ходит, то отл. не светит, тоже никто не мешает. Бывает ложь во благо :-)
Пугать можно только пугливых и только один раз. А потом студенческая молва разнесёт весть и никто вас серьёзно воспринимать не будет.

-- Чт ноя 18, 2010 12:38:00 --

Цитата:
Не знаю, имеет ли право ли преподаватель тоже ставить туда "не допущен", но я ещё никогда не встречался с такой ситуацией, что я не допускал студента до экзамена, а деканат допускал :D
Нельзя. Можете поставить "н/я" если она не явился или "неудовлетворительно" если не сдал или не допущен по вашим критериям (но о последнем лучше не говорить вслух в деканате :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение18.11.2010, 06:31 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
paha писал(а):
да, если я в ведомости вижу "не допущен" -- я не принимаю экзамен... а причина -- не сдал флюорографию, или зачет по этому же предмету, меня де-юре не должно волновать
Тоже думаю, что зря. Обычно я экзамен принимаю, но не ставлю в зачётку. Мол разберётесь с деканатом и я проставлю в тот же час :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение18.11.2010, 07:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #376858 писал(а):
Пугать можно только пугливых и только один раз. А потом студенческая молва разнесёт весть и никто вас серьёзно воспринимать не будет.

Первокурсников можно каждый год. Они ещё не разобрались, кому верить: товарищам со старших курсов или преподавателю свирепого вида. А их школьный опыт тут играет нам на руку: в школе могут снизить оценку даже за неправильно начерченные поля в тетради :-)

Да и студенческая молва не однородна. Всегда найдутся люди, которые не признаются ни товарищам, ни самим себе, что предмет они "ниасилили", и спишут свои плохие оценки на преподавательские придирки. Причём кричать будут об этом на всех углах и громче остальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение18.11.2010, 13:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #376672 писал(а):
да, если я в ведомости вижу "не допущен" -- я не принимаю экзамен...

Ну не так всё ж сурово. Если вижу н/д, я не ставлю оценку. Но экзамен могу и принять (неофициально), проставлю же в направлении, когда студент в своих блохах сам с деканатом разберётся.

Но это -- конечно, если только понятно, что н/д появился по каким-то сугубо формальным причинам, а не связанным с предметом. Надо сказать, что последнее время деканаты у нас стали существенно грамотнее. Если когда-то и много-много лет, с советских времён была практика не допускать студента до сессии вообще, если он не получил допуска хоть по одному предмету -- то несколько лет назад (лет пять, точно не помню) всё стало сознательнее. Теперь он не допускается к экзамену только если конкретно к нему не допущен (нет зачёта). И тут вопросов не возникает.

Пограничные ситуации остаются лишь если а) деканат репрессирует его из-за неоплаты (в случае если он контрактник) и б) если он уверяет, что это какое-то недоразумение, а компрометирующей его информации у меня нет (например, зачёт не предусмотрен), больше не припомню.

А хотя ещё вариант, достаточно часто встречающийся. Когда товарищ просит сдавать не со своей группой, а с другой (по сугубо личным причинам, которые деканат, естественно, не волнуют). Или когда он ответил неудачно, и просит дать возможность реабилитироваться с другой группой, а не в допсессию (хотя с оформлением, естественно, именно в неё), ибо ему, дескать, в Петропавловск-Камчатский нужно. Или типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение22.11.2010, 16:48 


13/12/08
167
Ижевск
rendall в сообщении #376858 писал(а):
]Нельзя. Можете поставить "н/я" если она не явился или "неудовлетворительно" если не сдал или не допущен по вашим критериям (но о последнем лучше не говорить вслух в деканате :D ).


Критерии недопуска должны быть прозрачные для студента (я лично объявляю их на первой лекции), для деканата (чтобы не было лишних недоразумений), законными и справедливыми.
Оценка на экзамене должна соответствовать ответу. Если один студент получает "отлично", а другой за тот же ответ "удовлетворительно" --- это несправедливо, деморализует студентов. Да, в группе следят, и внимательно, за справедливостью оценок. У меня лично студент получает ту оценку, которую по моему мнению, заслужил за ответ на экзамене. Одна из трудностей нашей профессии -- быть справедливым.
И дополнительно, в Вашей позиции есть еще один слабый момент, легко обвинить в предвзятости "небесплатной". Где мутно, там и слухи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение22.11.2010, 19:40 


14/12/09
187
Уважаемые господа! Очень интересно читать ваши посты на эту тему. Причем видно, что в основном вы преподаватели, а следовательно, вероятнее всего уже защитились, то есть являетесь выскоквалифицированными специалистами, а с другой стороны не очень то активно посещали занятия, что вам не помешало стать кандидатами и докторами. То есть если человеку нужны знания по избранной им специальности - то и нужно их получать и контролировать, а вот как связаны знания с посещением занятий? Ну вы сами на себя посмотрите, вспомните как вы на них ходили.
Есть еще одна проблема, которая связана с посещением занятий и , в принципе, с необходимостью получения знаний по специальности. У меня нет данных официальных, но по наблюдениям, по некоторым специальностям из 100 окончивших - один работает по этой специальности. Когда студент понимает, что ему такая специальность не нужна, а нужен лишь диплом о высшем образовании, то зачем посещение занятий...Халява ...нужна

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group