2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #367309 писал(а):
Это настолько банально...

А что вы тогда тут обсуждаете?

-- Чт окт 28, 2010 23:09:48 --

Munin в сообщении #367309 писал(а):
Надо сказать, что и "реальные физические явления" суть абстрактные умственные конструкции, а природа, как вещь в себе, на явления дискретно не делится. И кстати, "природа, как вещь в себе" - тоже абстрактная умственная конструкция, и дальше по рекурсии :-)

Ой ли? Неужели нельзя точно указать, сколько спичек находится в коробке, или сколько раз щёлкнул счётчик Гейгера?.. То, что каждому щелчку соответствует некий пролетевший гамма-квант --- это уже абстрактная теория, но сами щелчки --- непосредственно данная в ощущения реальность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:24 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #367234 писал(а):
Alexu007 в сообщении #367181 писал(а):
Растолкуйте бестолковым.

Смотря, что именно.
Alexu007 в сообщении #367181 писал(а):
Мы берем железку... Дальше она работает... Разве при этом она расходует своё магнитное поле?.. Раз не расходует - значит не передаёт энергию собственного поля. Что говорит по этому поводу математика?

Говорит, что не передаёт энергию. Всё верно.
А кто вам сказал, что она "передаёт взаимодействие"? Бедная железка.
-- 28.10.2010 16:57:48 --

Энергию не передаёт, а взаимодействие - увольте. Приблизьте к магниту иголку на нитке - она вытянется горизонтально. Разве это не взаимодействие? Разве оно не передаётся частицами?

Комбинация чередующихся электрического и магнитного полей есть электромагнитная волна. Почему гравитация должна является исключением? По аналогии должно быть ещё одно (пока неизвестное?) поле и гравитационно-какая-то волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:33 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Цитата:
Почему гравитация должна является исключением?

Потому что электромагнитная волна — исключение. Вас послушать, так звуковая волна — это на самом деле звуко-какая-то волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:40 


26/08/10
646
whiterussian
whiterussian в сообщении #367315 писал(а):
Просто чтобы мы знали основные постулаты и моды?


Умоляю -- не надо о постулатах!
Это опасное заклинание, оно может вызвать дух Android'а из соседней темы, а уж он всем нам покажет...

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:41 


24/05/09

2054
Joker_vD в сообщении #367351 писал(а):
Цитата:
Почему гравитация должна является исключением?

Потому что электромагнитная волна — исключение. Вас послушать, так звуковая волна — это на самом деле звуко-какая-то волна.

Звуковая, морская и т.п. волна - это взаимодействие многих частиц воздухая, воды. Электромагнитная волна - совсем другое, это свойство одиночного фотона. Гравитон должен создавать и второе неизвестное поле, и излучаться в виде волн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Magazanik в сообщении #367357 писал(а):
Умоляю -- не надо о постулатах!

А как же мне понять, какую философскую доктрину использует уважаемый автор? Ведь если он пытается рассмотреть вопрос с философской точки зрения - нам просто необходимы его исходные позиции!

Иначе - он просто прикрывается термином "философия" - что не есть хорошо. Почему бы не начать прикрываться "математикой"? Или как только начнут использоваться "голоморфные покрытия", "инволюции" и "кватернионы" - так сразу найдется что возразить?

ПС. философия - это не прикрытие невежества. Из-за таких вот "философов" у некоторых вполне уважаемых граждан на это слово выработался нервный тик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #367324 писал(а):
А что вы тогда тут обсуждаете?

По-моему, давно уже ничто...

Профессор Снэйп в сообщении #367324 писал(а):
Ой ли? Неужели нельзя точно указать, сколько спичек находится в коробке, или сколько раз щёлкнул счётчик Гейгера?.. То, что каждому щелчку соответствует некий пролетевший гамма-квант --- это уже абстрактная теория, но сами щелчки --- непосредственно данная в ощущения реальность!

Вот именно, что в ощущения. Именно ваши ощущения, в которых огромную роль играет распознавание мозгом, вычленяют раздельные щелчки в непрерывном воспринимаемом ухом шуме, или спички в непрерывной ограниченной коробком ( :-) ) реальности.

Alexu007 в сообщении #367340 писал(а):
Энергию не передаёт, а взаимодействие - увольте. Приблизьте к магниту иголку на нитке - она вытянется горизонтально. Разве это не взаимодействие?

Может быть, и взаимодействие, если вы укажете, между кем и кем. Но вот разве его передаёт железка? От кого и к кому?

Alexu007 в сообщении #367340 писал(а):
Разве оно не передаётся частицами?

Не знаю, а вы их видели? :-)

Alexu007 в сообщении #367340 писал(а):
Комбинация чередующихся электрического и магнитного полей есть электромагнитная волна.

Честно говоря, нет. Электромагнитная волна - это совсем другое. Это распространяющееся в пространстве без зарядов совместное возмущение электрического и магнитного поля. Чередоваться, в частности, им там совсем незачем (хотя для вашего удовольствия они могут).

Alexu007 в сообщении #367340 писал(а):
Почему гравитация должна является исключением?

Исключением из что?

Alexu007 в сообщении #367340 писал(а):
По аналогии должно быть ещё одно (пока неизвестное?) поле и гравитационно-какая-то волна.

Ну, на самом деле есть такое поле, и давно известное (Эйнштейн открыл, на пару с Гильбертом, и, может быть, Гроссманом). Но тут просто сложилась другая терминология, и всё это вместе тоже называется гравитационным полем. А его волны - гравитационными волнами.

-- 28.10.2010 20:46:55 --

whiterussian
А вы про какие моды: про поперечные или про продольно-поперечные?

-- 28.10.2010 20:47:55 --

Alexu007 в сообщении #367359 писал(а):
Гравитон должен создавать и второе неизвестное поле, и излучаться в виде волн.

Скажите, чисто на всякий случай, а миллиона долларов он вам не должен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 19:53 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #367364 писал(а):
А вы про какие моды: про поперечные или про продольно-поперечные?

сознания, батенька, моды сознания

PS. ценю Ваш юмор

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:09 


27/07/07
128
«Надо сказать, что и "реальные физические явления" суть абстрактные умственные конструкции, а природа, как вещь в себе, на явления дискретно не делится. И кстати, "природа, как вещь в себе" - тоже абстрактная умственная конструкция, и дальше по рекурсии» – резонное замечание, ответ на которое найден еще в античной философии: критерий истины - практика!


«Если вернуться в седьмой класс школы, то можно узнать ещё много других форм: неподвижность, зависимости второй, третьей, -й степени, -й, экспоненту и т. п. Но это большой подвиг» - ну, да – не поняв, что есть движение начать его делить и умножать и так далее.


«...если полностью наплевать на смысл этих слов» - в моей системе представлений, поле это материя, только недоступная нашему восприятию. Это настолько простые вещи, что сомневаться в них не приходится.

«Eсли так, то на какой философской системе вы базируетесь?» - основные теоретические положения основаны на том, что иначе расставляются акценты в системе диалектического материализма.

 !  Prorab:
Предупреждение за систематическое неоформление цитат с помощью тегов

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lemur в сообщении #367377 писал(а):
в моей системе представлений, поле это материя, только недоступная нашему восприятию. Это настолько простые вещи, что сомневаться в них не приходится.

Как хорошо, что есть вещи, в которых вы не сомневаетесь. Так спокойно после этого. И такое счастье, что ваша система представлений никуда, кроме вас, не распространяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #367364 писал(а):
Именно ваши ощущения, в которых огромную роль играет распознавание мозгом, вычленяют раздельные щелчки в непрерывном воспринимаемом ухом шуме, или спички в непрерывной ограниченной коробком ( :-) ) реальности.

Ощущения нам имманентны, реальность трансцендентна. На что ещё можно опираться, кроме ощущений?..

Для того, чтоб хоть какой-то разговор состоялся, надо договориться (с собственным мозгом) о том, чтобы в шуме, воспринимаемом ухом, выделять слова, а в пятнах, которые видит глаз --- отдельные буквы. Не помню, что точно означает слово "эмпириокритицизм", но вроде какое-то глобальное сомнение в этом направлении. Его ещё Ленин раскритиковал :-)

Не спорю, что, по большому счёту, для начала нужно признать объективность некоей "бытовой" реальности, а затем уже перекидывать мостик от неё к более высокой, "научной" реальности. А то ведь и до солипсизма дойти недолго :?

Давайте уж "бытовую реальность" признаем. А она во многом дискретна. Отдельные буквы, отдельные звуки, опять же спички в коробке... Не будем в этом сомневаться, ладно? А то ведь до фотонов с гравитонами так никогда и не дойдём!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:20 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Цитата:
ответ на которое найден еще в античной философии: критерий истины - практика!

Это Маркс, тащем-та.

Меня всегда удивляли некоторые люди. Вот взять меня — я физику не знаю, я ее учил, чтобы сдать и забыть. Поэтому физику я не знаю. Но я не начинаю изобретать свою собственную! И вообще, прежде чем создавать "новую физику", неплохо бы изучить "старую", чтобы знать, где проблемы и какие вещи подтверждены опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Joker_vD в сообщении #367382 писал(а):
Это Маркс, тащем-та.

А мне помнится, что не Маркс и не античность. Именно в этой формулировке, возможно, и Маркс, но, по большому счёту --- позитивисты первой волны. Галилео Галилей и иже с ними, создатели научного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 20:24 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #367364 писал(а):
Может быть, и взаимодействие, если вы укажете, между кем и кем. Но вот разве его передаёт железка? От кого и к кому?

Передают его фотоны, я надеюсь. А железка их испускает, разве нет? Уберите железку - иголка упадёт.

Цитата:
Не знаю, а вы их видели? :-)

Отличный вопрос. А вы видели хоть один электрон из тех, что кишмя кишат в вашем компьютере? А может там демоны или бесы суетятся по договору с Билом Гейтсом?

Цитата:
Честно говоря, нет. Электромагнитная волна - это совсем другое. Это распространяющееся в пространстве без зарядов совместное возмущение электрического и магнитного поля. Чередоваться, в частности, им там совсем незачем (хотя для вашего удовольствия они могут).

Если чередоваться им необязательно - откуда берётся частота?

Цитата:
Ну, на самом деле есть такое поле, и давно известное (Эйнштейн открыл, на пару с Гильбертом, и, может быть, Гроссманом). Но тут просто сложилась другая терминология, и всё это вместе тоже называется гравитационным полем. А его волны - гравитационными волнами.

Это вы путаете. Есть электрическое поле, магнитное поле и электромагнитные волны, которые отличаются от полей хотя бы тем, что могут передавать энергию. Гравитационное поле - аналог магнитного. Или электрического. Свойства те же - передача взаимодействия без передачи энергии. Но уж точно не волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение28.10.2010, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #367379 писал(а):
реальность трансцендентна

Страшный тезис :-) Я предпочитаю думать, что она алгебраична.

Профессор Снэйп в сообщении #367379 писал(а):
Давайте уж "бытовую реальность" признаем. А она во многом дискретна. Отдельные буквы, отдельные звуки, опять же спички в коробке... Не будем в этом сомневаться, ладно?

Я готов. Но если идти последовательно в этом направлении, то легко (с учебником физики в руках - в два шага) дойти и до реальности электронов, фотонов и гравитонов. Я целиком за. Пойдёте со мной, или где-то свернёте? Где и почему?

Профессор Снэйп в сообщении #367383 писал(а):
Галилео Галилей и иже с ними, создатели научного метода.

Там, насколько я помню, было постепенное возвышение эмпиризма и нисхождение рационализма. Галилей, кажется, поставил эмпирические аргументы не ниже рациональных, но он сильно выделялся из современного ему сообщества, и его взгляды распространялись в европейской науке на протяжении ещё многих десятилетий. А приоритет эмпирических аргументов перед рациональными, и тем более абсолютный приоритет, утверждались уже много позже, всё это тянулось столетиями.

Alexu007 в сообщении #367386 писал(а):
Передают его фотоны, я надеюсь.

Ну вот и хорошо. А то ваша первоначальная формулировка была искажена до неузнаваемости.

Alexu007 в сообщении #367386 писал(а):
А железка их испускает, разве нет?

А на основании чего вы так считаете? Вот я знаю, на основании чего так считаю я.

Alexu007 в сообщении #367386 писал(а):
Если чередоваться им необязательно - откуда берётся частота?

Из фурье-разложения, разумеется :-)

Alexu007 в сообщении #367386 писал(а):
Это вы путаете. Есть электрическое поле, магнитное поле и электромагнитные волны, которые отличаются от полей хотя бы тем, что могут передвать энергию. Гравитационное поле - аналог магнитного. Или электрического. Свойства те же - передача взаимодействия без передачи энергии. Но уж точно не волна.

Увы, это вы путаете. Есть электрическое поле, есть магнитное поле, и есть электромагнитное поле, включающее в себя электрические и магнитные компоненты. Оно имеет энергию, не говоря уже про лагранжиан. Волны отличаются от полей тем, что являются всего лишь разновидностями возмущения поля, а объект с его состоянием, я надеюсь, вы даже спьяну не перепутаете. То, что волны передают энергию - это всего лишь частное проявление того, что поле имеет энергию. Гравитационное поле - аналог электромагнитного, причём имеет другой тензорный ранг. Компонент в нём намного больше, и только некоторые из них соответствуют "доэйнштейновскому", ньютоновскому гравитационному полю. Остальные компоненты иногда образно называют "гравимагнитными", но это не устоявшаяся терминология, а жаргон, который, к тому же, не стоит воспринимать слишком буквально, опять же, из-за другого тензорного ранга. Устоявшийся термин - это слово "гравитационный" для всей вместе взятой совокупности компонент. Разумеется, гравитационное поле также имеет энергию. И разумеется, в нём возможны волны (тоже затрагивающие не только "доэйнштейновские", но и "гравимагнитные" компоненты), и они тоже могут энергию передавать. Теперь понятно, что с чем параллельно или аналогично? Могу открыть ЛЛ-2 или МТУ, и конкретные уравнения процитировать, но вряд ли вам это надо...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group