2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я понял, между чем, но вспыхивает ехидный вопрос: а всегда ли такое можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 19:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Сделать-то можно всегда (если я тоже понял), да только вот беда: в ту диагональ может вклиниться хвостик того многоугольника, и -- оговорки, оговорки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 19:26 


21/06/06
1721
Да ничего туда не вклиниться. Там нечему вклиниваться, так как эти вершины идут подряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 19:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367345 писал(а):
Да ничего туда не вклиниться. Там нечему вклиниваться, так как эти вершины идут подряд.

Речь ведь о том, что Вы предлагали способ сведения случая произвольного количества "невыпуклых" вершин к случаю одной такой вершины. Но если количество таких вершин произвольно -- то многоугольник запросто может завернуться своим хвостиком внутрь выбранного Вами уголка, и резвиться там как угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 19:57 


21/06/06
1721
Я честно говоря не понял даже каким таким хвостиком, что куда должно завернуться.
Проводя эту процедуру, мы всякий раз уменьшаем число сторон и (углов) на 1 и параллельно с этим получаем многоугольник, в котором сумма его внутренних углов меньше суммы углов исходного многоугольника на 2d. Что куда завернется ну непонятно. Если бы оно должно завернуться, то оно завернется на каком-то шаге, то есть без ограничения общности, уже на первом, но это не так. В конечном счете, сделав конечно число раз эту процедуру, мы получим на каком-то шаге или выпуклый многоугольник, либо придем к треугольнику, а невыпуклых треугольников, как известно не бывает. Вот и все доказательство.

Ну хорошо, Вы хоть согласны с тем, что каждый шаг данной процедуры приводит к тому, что число углов (и сторон) уменьшается на 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 20:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367370 писал(а):
Вы хоть согласны с тем, что каждый шаг данной процедуры приводит к тому,

Я пока что даже не понял (строго говоря), что Вы, собственно, предлагаете.

Я понял это так. Предположим, что у нас есть многоугольник с энным количеством "невыпуклых" вершин. Берём одну из них. И соединяем отрезком две соседних с ней вершины, удаляя её саму. Сумма углов при этом изменяется как положено, а количество невыпуклых вершин уменьшится на единичку. Тем самым в конце концов сводим дело к случаю с одной нехорошей вершиной (с которой действительно всё более-менее ясно).

Но. Во-первых -- всё это если и работает, то только в случае, когда тот отрезок между двумя соседними вершинами не пересекает других участков границы. Что вовсе не факт.

А во-вторых (мне почему-то не пришло сразу в голову). Ну пусть даже и не пересекает. Даже и в этом случае количество "невыпуклых" вершин вовсе не обязательно уменьшится. Может запросто даже и увеличиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 21:26 


21/06/06
1721
Просто начинать надо эту процедуру с того угла, внутри которого нет уже других вершин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 21:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367398 писал(а):
Просто начинать надо эту процедуру с того угла, внутри которого нет уже других вершин.

а откуда Вы знаете, что таковой существует?...

(и, кстати, даже если мы и убедимся, что существует -- это не снимает моего второго вопроса из предыдущего поста)

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 21:45 


21/06/06
1721
Почему снимает. Если между ними нет вершин, то разумеется нет и сторон.
Что же касается второго вопроса. Я и не утверждал, что количество выпуклых вершин уменьшаетя. Просто уменьшается общее суммарное количество сторон и углов. И мы, в конечном счете, придем либо к многоугольнику, который выпуклый, либо к треугольнику, который точной выпуклый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 21:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367406 писал(а):
Я и не утверждал, что количество выпуклых вершин уменьшаетя. Просто уменьшается общее суммарное количество сторон и углов.

Ну допустим. Это хоть и несколько заковыристая (что не совсем хорошо), но -- тоже индукция. Однако в любом случае Вы не отвели первую претензию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 21:55 


21/06/06
1721
Почему, отверг. В любом случае число углов и сторон конечно. И мы всегда можем найти такой угол, внутри которого нет других вершин, ибо в противном случае невыпуклость нарушится. Но вообще, конечно, я и сам вижу, что Вы поправляя меня, прекрасно показывете, что это док-во (я его и сам провел в первый раз импровизированно) полно недостатков. Одним словом, до лоска тут еще очень далеко и не очень то я уверен, что если его привести к строгому виду оно будет лучше стандартного док-ва этой теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 22:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367410 писал(а):
И мы всегда можем найти такой угол, внутри которого нет других вершин, ибо в противном случае невыпуклость нарушится.

Нет, ну это неправильный аргумент. Только из наличия вершин внутри любого "невыпуклого угла"-- никак не следует отсутствие невыпуклости, ни в каком смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение28.10.2010, 22:38 


21/06/06
1721
Но ведь тогда мы соберем все остальные стороны по одну и ту же сторону от сторон данного угла, а это означает, что (при отсутствии пересечений), что этот угол на самом деле "хороший", а отнюдь не тот, из-за которого нарушается выпуклость.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение29.10.2010, 07:56 


23/01/07
3419
Новосибирск
arqady в сообщении #367090 писал(а):
Хорошая ссылка! Обратите внимание, невыпуклый случай либо обходится молчанием, либо утверждается, что $180^{\circ}(n-2)$ получается для любого многоугольника.
Создаётся впечатление, что это $180^{\circ}(n-2)$ является чем-то типа священной коровы, к которой запрещено прикасаться.

На мой взгляд, формула суммы внутренних углов многоугольника верна во всех случаях. В этом можно убедиться, если на сторонах, прилежащих к внутренним углам многоугольника, превышающим $180^0$, построить параллелограммы.

-- 29 окт 2010 12:23 --

arqady в сообщении #366955 писал(а):
venco, по Вашей ссылке из Википедии нашёл:
"Многоуго́льником называется геометрическая фигура, состоящая из n(n больше или равно 3) точек плоскости, не лежащих на одной прямой и попарно соединённых не пересекающимися отрезками. Многоугольник-это замкнутая ломаная линия."
Безграмотное определение. Возьмите треугольник и точку на его стороне. Согласно указанному определению получился четырёхугольник.

Не получится, т.к. в определении написано "не лежащих на одной прямой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Острые углы
Сообщение29.10.2010, 13:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #367438 писал(а):
Но ведь тогда мы соберем все остальные стороны по одну и ту же сторону от сторон данного угла,

Кто сказал, что именно все остальные. А может, они раскиданы по разным невыпуклым углам, притом так, что внутрь каждого такого угла хоть одна вершинка да попадает. Может такое быть?... -- заранее совершенно не очевидно. Строго говоря, я даже и не знаю (а думать неохота). Во всяком случае, пока с этим не разобрались -- Ваше доказательство не проходит.

(ну т.е. его можно спасти, просто обойдя эту проблему -- но для её обхода тоже понадобится много слов)

Батороев в сообщении #367494 писал(а):
На мой взгляд, формула суммы внутренних углов многоугольника верна во всех случаях.

Что значит "на Ваш". Она просто очевидно верна, причём всем. Из чего (в частности, хотя и не только) и следует абсолютная необходимость понимания "угла многоугольника" как именно внутреннего. Другое дело, что для невыпуклого случая усилий требуется всё-таки больше, чем для выпуклого. (При чём тут параллелограммы -- вообще не понял.)

Батороев в сообщении #367494 писал(а):
Не получится, т.к. в определении написано "не лежащих на одной прямой".

Нет, это определение действительно никуда не годится. Как минимум потому, что не сказано, кто конкретно не должен лежать на одной прямой. Но и хуже того -- не сказано даже, кто с кем соединяется отрезками. Короче говоря -- полнейшее разгильдяйство, не имеющее хоть сколько-то формального смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group