2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Множество и класс
Сообщение21.10.2010, 21:47 


25/03/10
590
Я правильно понимаю, что эта же мысль, более лаконично записанная в логических знаках была приведена в ходе обсуждения по приведенной выше ссылке? Вот она:
Цитата:
$$\varnothing \subseteq A \Leftrightarrow \forall x\left( {x \in \varnothing \Rightarrow x \in A} \right) \Leftrightarrow \forall x\left( {0 \Rightarrow x \in A} \right) \Leftrightarrow \forall x1 \Leftrightarrow 1$$

То есть по ходу записи, если мы встречаем ложное высказывание (в данном случае $x\in\varnothing$) то мы можем заменить его на $0$, а из него имплицировать любое угодное нам высказывание? :shock: Круто!

-- Чт окт 21, 2010 21:54:01 --

И еще хочу спросить по обсуждению в той ссылке. А именно:
Цитата:
элемент и подмножество --- совершенно разные вещи, не забывайте об этом! Записи $x \in X$ и $x \subseteq X$ имеют различный смысл. В частности, $\varnothing \subseteq \varnothing$, но $\varnothing \not\in \varnothing$.

Я так понимаю, приведенное 'в частности' является единственным. То есть случай, когда элемент и подмножество разные вещи - это один-единственный случай пустого множества. Думаю я ошибаюсь. Поправьте пожалуйста.
В чем именно выражается то, что "элемент и подмножество --- совершенно разные вещи"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение21.10.2010, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Цитата:
Я понял, что импликация ложна только когда A истинно, а B - ложно


Есть замечательный одесский анекдот в тему

-Скажите пожалуйста, если я пойду по этой дороге, будет ли там Привоз?
- Знаете, Привоз там будет если даже вы туда не пойдете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение21.10.2010, 22:08 


25/03/10
590
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение21.10.2010, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
bigarcus в сообщении #364575 писал(а):
Я так понимаю, приведенное 'в частности' является единственным. То есть случай, когда элемент и подмножество разные вещи - это один-единственный случай пустого множества. Думаю я ошибаюсь. Поправьте пожалуйста.
Разумеется ошибаетесь. Возьмем, например, множество $A = \{\{\varnothing\}, \{\{\varnothing\}\}\}$. Оно содержит два элемента $\{\varnothing\}$ и $\{\{\varnothing\}\}$ и имеет 4 подмножества $\varnothing$, $\{\{\varnothing\}\}$, $\{\{\{\varnothing\}\}\}$ и само $A$. Здесь $\{\varnothing\}$ является элементом, но не является подмножеством, $\{\{\{\varnothing\}\}\}$ является подмножеством, но не является элементом, а $\{\{\varnothing\}\}$ является и тем, и другим.

Задачка: доказать, что не существует конечных множеств, которые содержали бы все свои подмножества в качестве элементов.

(Подсказка)

Количество различных подмножеств множества с $n$ элементами есть $2^n$

Бесконечных, кстати, тоже не существует. Доберетесь до теоремы Кантора о множестве всех подмножеств - увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение22.10.2010, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
bigarcus! Ваша основная проблема по множествам в том, что Вы, не усвоив основ, рветесь вперед. Вот суть дела, усвоив которую, можно идти дальше. Множество $F=\quad\left\{a, b, c \right\}$. Его элемент $b\in F$ и т. д (хорошо бы, если Вы распишите это т. д.). Подмножество $\quad\left\{a, b\right\}\subseteq F$ распишите остальные подмножества. Множество всех подмножеств $F$ назовем $CF$. $$CF=\quad\left\{\varnothing, \quad\left\{a\right\}, \quad\left\{b\right\}, \quad\left\{c\right\}, \quad\left\{a, b\right\}, \quad\left\{a, c\right\}, \quad\left\{b, c\right\}, \quad\left\{a, b, c\right\}\right\}$$ $\varnothing\in CF$, $\quad\left\{a, b\right\}\in CF$ и т. д. $\quad\left\{\varnothing, \quad\left\{a\right\}, \quad\left\{b\right\}, \quad\left\{c\right\}, \quad\left\{a, b\right\}\right\}\subseteq CF$

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение23.10.2010, 13:05 


25/03/10
590
Вы правы, основы я еще не освоил. Но вроде и вперед стараюсь не рваться. Просто мне кажется что из уже прочитанного мне должны были эти основы стать ясны; а не стали, так что я себя сдерживаю читать дальше (читаю Зорича), пока не разберусь и не останется вопросов. Чувствую себя несколько глупым. Ничего, зато интересно.

Пытаюсь решить задачку, которую дал Xaositect. Как раз в таком ключе как описал Виктор Викторов, то есть для множеств с одним, двумя, тремя, четырьмя элементами выписал все их элементы и подмножества. Пока все что получил - формулу зависимости числа подмножеств от числа элементов. Несколько буксую в движении дальше, посмотрел подсказку под спойлером, а там эта формула :D
Думаю дальше...

Большое спасибо! Мне нравится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение23.10.2010, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Завидую: у Вас впереди парадокс Рассела и ещё куча увлекательных вещей...

(Оффтоп)

ну да, ну да, я это написал лишь затем, чтобы в пяти верхних темах крайние сообщения были мои :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество и класс
Сообщение23.10.2010, 13:11 


25/03/10
590
Хорошо бы :D

-- Сб окт 23, 2010 13:12:51 --

...Формулу после выписываний элементов и подмножеств просто угадал, не доказав, но мысли есть: к двум подмножествам (пустое и само множество) нужно добавлять комбинаторные формулы.

(Оффтоп)

ИСН, ой!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group